Дуболом• 05 марта 2015

Случайно рассыпала в супермаркете товар. Должна оплатить?

Я случайно рассыпала в супермаркете мидии, так как перед самой кассой порвался пакет и все мидии оказались на полу ((( Пакет был непрочный, скорее всего.
Я должна была собрать их и оплатить?
Результат:
вже голосів: 794
497 (62.59%) Нет, не нужно оплачивать, можно отказаться от их покупки
197 (24.81%) посмотреть результат
100 (12.59%) Да, нужно было их собрать в другой пакет и оплатить
Идеальная оптимистка• 06 марта 2015
Ответ дляЦветок Мира
я когда-то такой сок купила - домой принесла и поняла, что у горлышка микротрещинки есть, и запах прокисшего сока слышно. отнесла обратно, со скандалом вернула деньги, и так мне неприятно было от этого скандала и своего поведения - на первом месяце беременности была..
Самое интересное, что у большинства из нас воспитание такое, что ты не виноват, а чувствуешь себя при это не очень - сок был прокисший или разбилось что-то, так как выкладка была не правильной.

Сама в ту секунду, как сок навернулся чувствовала угрызения совести.

Вероятненько• 06 марта 2015
Я как то случайно банку с фасолью разбила,зацепила,когда доставала товар с полки.,Сразу же прилетел охранник и заставил платить...Я оплатила,мне как-то неловко было.
ГЛЮкоза• 06 марта 2015
Ответ дляИдеальная оптимистка

верно сказано! совковое воспитание дает о себе знать. даже в эвропе - что главное? - ЧЕЛОВЕК! а у нас? - ЩО ЛЮДИ СКАЖУТЬ!
Называйте меня Повелитель• 06 марта 2015
Я в Билле однажды уже на кассе банку соуса мимо ленты положила))). По сути, моя вина 100%. Кассир сказала, что платить не нужно, а охранник просто убирщицу позвал.
И.О. человека• 06 марта 2015
У меня малой в супермаркете булки понадкусывал, пока что-то там выбирала. Пришлось купить все эти булки и кормить птичек.
Плюшевая дыба• 06 марта 2015
Ответ дляlypka
Интересно,а если б это был не соус.а бутылка дорогущего коньяка-тоже сказали бы вам не платить?
Vredunka1• 06 марта 2015
Я в прошлом году на 7мес. беременности в зим. курточке пошла в магазин, доставала кофе (высоко) задела манку большую Якобза. Ко мне подошли, спросили буду ли я оплачивать, я говорю, а как мне с было его достать? он встает на цыпочки, мол просто достать, он не понял что я беременна (не оч. большой живот был), увидел что я не намеряюсь платить, хотя если бы нависли, заплатила бы. Сказал по совести заплатила бы, потому что разбитое имущество вычтут с зп сотрудником магазина. Я не оплатила.
ki210887slv• 06 марта 2015
не помню статью,
была ситуация аналогичная но с вином, потянулась за бутылкой и рухнуло пол витрины( магнитные штуки которые против кражи были спутаны) вызывали милицию и требовали сменя почти 20тыс грн (когда посчитать успели я так и не понела)
вызвала адвоката, сразу вставила им мозги
товар который Вы не оплатили=не приобрели, можете и не покупать
тоесть грязные мидии с пола вас не устраивают и точка.
СернаМоисеевна• 06 марта 2015
Ответ дляАвтопортрет нурофена
Нашла вконтакте, правда по России, но принцип понятен

Друзья мои, распечатайте и положите в карман/права/паспорт и т.д.

Ты пошел в магазин за Вискарем.

И пробираясь между стеллажами, снес стоящую посреди прохода пирамиду из бутылок висящей на плече сумкой. Ты с расстройства, заплатил злым работникам магазина 47 тысяч рублей, и весь остаток месяца ел воду из-под крана, потому что чайник тебе
пришлось продать ..

Вот несколько абзацев информации, которые защитят твой кошелек и отошьют администраторов и охранников самых помпезных магазинов :

Итак, отныне твоя лучшая подруга — статья 1064 гражданского кодекса РФ «О примерных правилах работы предприятия розничной торговли и основных требованиях к работе мелкорозничной торговой сети ..» А именно — тот ее волшебный пункт, в котором написано : «Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине ..»

Что это значит : Если ты поскользнулся на влажном полу и вынес стеллаж с шампанским — твоей вины тут нет, и бить будут не тебя, а вон ту тетку со шваброй ..
Если бутылка Оливкового масла ползла по транспортерной ленте у кассы и внезапно приложилась об пол, перед законом ты чист ..

Ты взял банку корнишонов с полки, а соседние огурцы затрепетали и обрушились — ты не обязан оплачивать операцию по выпрямлению рук магазинного мерчендайзера .. Товары должны быть устойчиво расставлены и закреплены на полках,
и это — его работа, а не твои проблемы ..

Твой следующий друган — ГОСТ 51773-2001 «Розничная торговля. Классификация предприятий»
Согласно этому ГОСТу, а также СНиПу 2.08.02–89
«Общественные здания и сооружения ..», расстояние между магазинными стеллажами не должно быть меньше 1,4 метра ..

Причем чем магазин больше, тем шире должны быть
проходы между полками, вот список :

1,4 м — при торговой площади до 100 м2
1,6 м — при торговой площади св.100 до 150 м2
2 м— при торговой площади св. 150 до 400 м2
2,5 м — при торговой площади св. 400 м2

Что это значит :

Выставленная в центре прохода пирамида из бутылок :

а. делала проход уже положенной ширины и затрудняла движение (пройти мимо и ничего не задеть было трудно физически);
б. была плохо зафиксирована (мерчендайзер бестолково выставил бутылки, и они обрушились с полтычка).

Наконец, твоя третья подруга — 203 статья Уголовного Кодекса РФ. Она поможет тебе, если в дело решит ввязаться охранник магазина.

Если охранник начал грубить, угрожать, хватать за капюшон, обыскивать сумку и требовать выйти за него замуж — напомни ему о 203 статье УК .. Он порадуется, узнав, что его активные зажигательные действия в твой адрес караются лишением свободы на срок до 7 лет, ибо это — превышение полномочий служащего Частного Охранного Предприятия (ЧОП).

Что это значит :

По закону, ваш диалог с охранником должен выглядеть так :

Он: Дорогой сэр/мадам ! Вы, кажется, что-то разбили ? Оплачивать собираетесь ?
Ты: Конечно, собираюсь ! Как только мою вину докажут в судебном порядке, в тот же день и оплачу !
Он: Что ж, звучит разумно. Всего вам хорошего, удачного дня.
Ты: До встречи, я Вас люблю ! ..

Применяй знания :

Итак, в магазин залетел метеорит и выбил из твоих рук, бутылку красного сухого урожая 1984 года ..
Бледный администратор требует, чтоб ты оплатил разбитую бутылку ..

Заявляй о своей невиновности и, если администратор пойдет на конфликт, требуй жалобную книгу. Подробно опиши случившееся, включая время катастрофы (оператор камеры видео наблюдения скажет тебе спасибо), свидетелей (ты сам себе скажешь спасибо, если дойдет до суда), и основных участников парада (их потом высекут на красной площади).

Также требуй составления акта о порче товара, в котором обязательно зафиксируй все сопутствующие обстоятельства : скользкий пол, узкие проходы между стеллажами, пьяных футбольных фанатов, танцующих кришнаитов, толкающихся зомби ..

Скорее всего, конфликт рассосется еще на этапе требования жалобной книги. Если же бесноватый персонал не унимается, предложи магазину подать на тебя в суд (иного законного способа заставить тебя оплатить разбитую посуду нет). Судебные издержки и неизбежные визиты проверяющих инспекций охладят пылких сотрудников и позволят тебе выйти из ситуации с прямой спиной и гордо поднятым подбородком.

P.S. : Бонус-трэк !

Волшебные слова ! Примени их к работникам торговли, и посмотри, что будет :

«У вас тут скользкий пол/неустойчивое расположение товаров на полке!
Я буду жаловаться в роспотребнадзор !»
«У Вас узкие проходы/коробки между стеллажами!
Я напишу в государственный пожарный надзор !»

Благодарю что дочитали до конца, теперь сделайте репост чтоб народ знал!!!

rauti• 06 марта 2015
Обычно охранники за шкирку берут таких....
Идууу--уууу блин• 06 марта 2015
Покупала в магазине без кассового аппарата с прилавка орешки на вес,продавец взвесила 300 грамм положила на прилавок я рассчиталась,ьеру пакет а он рвется с низу и рассыпаются частично орешки,я прошу досыпать до нужного веса,и продавец такая с вас столько то к оплате. Я ей, пардон мадам,за что? Я уже оплатила,и нет моей вины в плохой упаковке. это ваш грязный прилавок к которому пакет приклеился и порвался. В итоге вызвали администратора,она извинилась за неудобства и отпустила. Что они с орешками делали не знаю,больше там не покупаю их. Вопрос был копеечный,но отношение продавца было хамское,я даже голос не повысила в ответ на ее крики,говорила очень тихо,но хамство не терплю.