11 марта 2013

Решила засеять балкон красотой. Очень нужен совет бывалых.

Девочки, с весной тяга появляется необыкновенная возделать почву.

В прошлом и позапрошлом году зуд удовлетворяла покупкой саженцев на рынке. Продавцы уверяли, что плодоносить начнут прямзавтра и до морозов, а уже к осени я смогу попивать чаёк в тени раскидистого дерева - такие, понимаешь, темпы роста. (Чаёк с вареньем из плодов этого самого деревца, рецепт бонусом к саженцу).

Понятное дело, флора погибала где-то через недельку-другую. Рекорд - месяц - продержалось какое-то цепкое расстение. Ни тебе тени, ни варенья, ни радости от сбора урожая.

У маман моей подход иной - мама на рынке выбирает рассаду погаже - философия проста до необычайного - "один хрен шо из этого расскидистого, шо из этого чахлинького одинаково вырастет. А если усохнет - то хоть не обидно, что кучу денег выкинули". И многолетний опыт показывает, что такой подход весьма и весьма эффективен. У маман даже ёли дают какой-то немыслимый урожай шышег.

Я же на расстения денег не жалею, а они чахнут и мруть, неблагодарные (ключевое слово, разумеется, "я") Скорей всего надо хоть иногда зрить в корень (вопрос - что я должна увидеть), хоть чуток разбираться в сортах, почвах, подкормках, удобрениях и прочих перегноях.

В этом году подъездные бабули категорически отказали мне в порче их полисадников (ну разумеется! я же могу испортить полет их дизайнерской мысли "Грибочки" из старых мисочОк"). Поэтому принято волевое решение засеять балкон. И если в садоводстве у меня хоть какой-то опыт, то в цветоводстве а полный Ноль.

Поэтому, если есть среди нас ландшафтные дизайнеры, цветоводы, почвоведы, балконоведы - подскажите

1) Какие цветы (тока красивиникие и необычненькие, чтоб бабули поняля, что я талантливый садовод, и зря они так) неприхотливы и будут цвести и радовать (фиг с ними, пусть не плодоносят)

2) в какую почву их сажать? В палисаднике набрать, купить, самой намешать (ну там песок, может, торф, навоз, вседела)

3) окна выходят на юговосток - но перед домом тень - это имеет значение?

4) Всякие петрушки, укропы - будут расти и колосится?

5) если есть какие-то специальные проверенные сайты, для таких дам с зудом - киньте в меня ссылкой, буду оченнь признательна.

6) Живу в Донецке, поэтому надо какие-то устойчивые к атмосферным загрязнениям

7) Самое главное - где семена-то покупать???? Есть проверенные производители, магазины, инет-магазины??

показать весь текст
Равэна 12 марта 2013
Ответ дляВиктория_84
Вот, нашла более удачное фото крокусов цветущих.
Красотища
А я вот никак не решусь сеять, никогда не делала, купила тоже в Эпи центре семена немезия зубовидна, вот хочу по пробовать, расскажите как глубоко сеять и нужно накрывать или нет?
Виктория_84 12 марта 2013
Ответ дляРавэна
Красотища
А я вот никак не решусь сеять, никогда не делала, купила тоже в Эпи центре семена немезия зубовидна, вот хочу по пробовать, расскажите как глубоко сеять и нужно накрывать или нет?
Пусть простят меня профессионалы, я дилетант, но это дело люблю. Я так поняла, это разновидность львиного зева? Тоже когда-то выращивала рассаду, потом пересаживала на клумбу возле дома.
Я все семена накрываю пленкой и в теплое место, а после всходов открываю и на подоконник.
Семена петунии высеиваю так, в горшок земли, сверху снег, потом семена и закрыть пленкой, в темное место. Т.к. семена очень мелкие, землей их не присыпаю.
А если у Вас семена крупные, то можно либо их углубить чем-то каждую (5мм), но не сильно, либо семена разложить на земле и сверху присыпать.
Таша-Наташа 12 марта 2013
петунии,бегонии,бальзамины если хотите вьющиеся то таже ипомея или горошек можно.Землю покупаю для цветов обычную.
Ello 12 марта 2013
автор,я не удержалась,это для вас
Таша-Наташа 12 марта 2013
Ответ дляEllo
автор,я не удержалась,это для вас
автор Альго 13 марта 2013
Ответ дляEllo
автор,я не удержалась,это для вас
))))))))))))))) круто, спасибо, поржала