Кошка Мурка• 12 марта 2013
Разбили товар в магазине, нужен совет юриста
Зашла сегодня с дочкой егозой в магазин подарков, ребенок забежал в магазин первым, я закрывала дверь еще заходили за мной с коляской, на полу стоял какой-то товар, оборачиваюсь, смотрю дочка в руках коробочку держит, я "ЭЭЭЭ", даже имя назвать не успела она глядя на меня бросила коробку и бежать, а в ней была свеча стоимостью 385 грн. Продавец начала кричать, ругаться требовать деньги, пугала милицией, ребенок начал плакать, я оставила в залог документы на машиу, уехала домой и сижу в растеряности. Сама занималась торговлей, знаю что ответственность за безопасность товара несет собственник магазина, который должен его обезопасить, но понимаю что причинила ущерб. Как поступить.
АсобеннАя• 12 марта 2013
Ответ длясЛАдКОежКА
из пустого в порожнее. ДЕвочки, хочется платить - платите. Ваше право, так же как и моё по ЗАКОНУ не платить. Также, как и вернуть товар с браком, также как и вернуть просроченный товар. Это тоже убытки магазина, которые должны включаться в их финансовый план.
Вам ЧЕТКО объясниили раз 500. Не сравнивайте йух с пальцем.

Каяспер• 12 марта 2013
Ответ дляVoblochka-26
Нет такого закона, по которому можно не платить в вышеописанной ситуации.
Можно конечно поизворачиваться, и, МОЖЕТ БЫТЬ, найти обстоятельства, которые бы позволили не платить, но общий подход законодательства вполне однозначен - ущерб подлежит компенсации.
Любой закон можно трактовать по-разному. Точно так же я могу ответить,что НЕТ такого закона,по которому нужно платить))))
Voblochka-26• 12 марта 2013
Ответ длясЛАдКОежКА
да вы понимаете, что стекло машины - это НЕ товар в магазине. Епт.
Вы действительно не чувствуете разницы? Или просто повыделываться хочется?
О боже!!! Может, и Вы юрист?????
Каяспер• 12 марта 2013
Ответ дляVoblochka-26
У Вас юр. образование? Добейте меня танцем...
Цитата:
У Вас юр. образование? Добейте меня танцем...[/c
Да,юридическое. Юристы не танцуют![]()
Трахтибидох• 12 марта 2013
Товар в магазине пренадлежит магазину. Что такое магазин, скорее всего такое е ЧП как и все вокруг. То есть ребенок умышленно испортил ЧУЖУЮ вещь которая ему не пренадлежит. Я знаю что по закону продавцу надо в Суде доказывать умысел. Скорее всего этого делать никто не будет. Поэтому автор морду кирпичом, милицию и по Закону забирает свои документы. А совесть? Ну мы же не о совести сейчас.
Voblochka-26• 12 марта 2013
Ответ дляКаяспер
Цивільний кодекс
Глава 82 - Відшкодування шкоди
Параграф 1. Загальні положення про відшкодування шкоди
Стаття 1166. Загальні підстави відповідальності за завдану майнову шкоду
1. Майнова шкода, завдана неправомірними рішеннями, діями чи бездіяльністю особистим немайновим правам фізичної або юридичної особи, а також шкода, завдана майну фізичної або юридичної особи, відшкодовується в повному обсязі особою, яка її завдала.
2. Особа, яка завдала шкоди, звільняється від її відшкодування, якщо вона доведе, що шкоди завдано не з її вини.
3. Шкода, завдана каліцтвом, іншим ушкодженням здоров´я або смертю фізичної особи внаслідок непереборної сили, відшкодовується у випадках, встановлених законом.
4. Шкода, завдана правомірними діями, відшкодовується у випадках, встановлених цим Кодексом та іншим законом.
Глава 82 - Відшкодування шкоди
сЛАдКОежКА• 12 марта 2013
Ответ дляVoblochka-26
Согласно статье 323 Гражданского кодекса Украины риск случайного уничтожения или повреждения имущества несет его собственник, то есть магазин. Право собственности переходит в момент передачи вещи. А когда продукция не передана покупателю, риск повреждения лежит на супермаркете.
Каяспер• 12 марта 2013
Ответ дляVoblochka-26
Цивільний кодекс
Глава 82 - Відшкодування шкоди
Во-первых,ребенок в коляске-какой может быть умысел? В силу возраста ответственность за его действия несет мама. Во-вторых,Вы взяли голые цитаты из Гражданского кодекса. А не учли Права по защите прав потребителя
Каяспер• 12 марта 2013
Ответ длясЛАдКОежКА
Умничка! Вы наверное,юрист))))
Voblochka-26• 12 марта 2013
Вот серьезно, Вы правда ТАК думаете?
Да, риск несет собственник. Но никто не может лишить собственника права требовать от лица, причинившего ущерб его имуществу, компенсации этого ущерба
Voblochka-26• 12 марта 2013
Ответ дляКаяспер
Да, ответственность несет родитель.
Какие права я не учла?)) где-то предусмотрено право потребителя специально или случайно уничтожать товар в магазине?))
сЛАдКОежКА• 12 марта 2013
Ответ дляVoblochka-26
Вот серьезно, Вы правда ТАК думаете?
Это касается любых ситуаций, кроме магазина. Такие ЗАКОНЫ. Читайте мат. часть.
Вы, наверное, юрист? Прогуливали??
Ответ дляКаяспер
на какой нах...н коляске???? вот уж наш народ блин, сплетни разносят только так
Voblochka-26• 12 марта 2013
Ответ длясЛАдКОежКА
Вы, наверное, юрист? Прогуливали??
Прогуливала не то слово. Мы уже перешли на мат.часть. Поэтому можете прихвастнуть знанием мат части и поведать каким таким законом магазины лишены права на компенсацию ущерба
РозаЛюксен• 12 марта 2013
Ответ дляПростоваля
Девочки, а вот я была свидетелем такой ситуации: в мебельном магазине ребенок лет 4 гонял как оглашенный, при этом мама и бабушка мило улыбались и никак его не сдерживания. Вдруг он подлетел к дорогущему шкафу-купе и стал швырять дверями из стороны в сторону. Двери летали и ударились с таким сильным шумом, и родители опять - полный ноль, и тут из шкафа выпадает виражное стекло, и Разбивается в дребезги, так родители подняли такой шум и скандал, кричали, что в суд вызовут и т .д , благо дело ребенок не пострадал, но продолжил гонять по магазину. На все замечания продавцов унять его, так как это не детский мир, родители огрызались, и денег за разбитое дорогое стекло не заплатили. Ну неужели это правильно? Неужели магазин мебели должен рассчитывать на то, что дети будут разбивать витрины ?
И еще мои знакомые рассказывали, как в магазине техники чей-то ребенок столкнул плазму с подставки. опять магазин виноват? Опять писать табличку ’родители, держите своих детей - это не магазин игрушек’. Короче, скандал там был сильный, чем закончился не знаю. Но ведь если себя так оправдывать, то ребенок может и технику в магазине потрощить,, и мебель поломать, и посуду побить. И за все должны отвечать продавцы??? Как-то не кажется мне это правильным. Еще могу понять, когда маме очень нужно купить продукты и не с кем ребенка оставить, и вынуждена брать с собой, даже зная, что он может там начудить. Но зачем тогда такого гипер активного брать в дорогие магазины? И , кстати, у нас есть магазин детский Аист, так там не разрешают детям даже прикасаться к игрушкам, не то что брать. И продавцы строго предупреждают, что за ущерб будут платить родители. Со старшим ребенком идут туда спокойно, а вот младшего не беру
Интересно, автору хоть нужны наши опусы, или уже давно ситуация разрешилась?
Вот таким надо по заднице давать, без разговоров. Растят дыбилов, у нас в садике такой мальчик, от него вся группа воет, совершенно неуправляемый ребёнок, всё на своём пусти сносит и мамашка тупая клуша, чуть что - этожеребёнок. Только почему-то другие дети ведут себя адекватно, какие родители, такие и дети, всё это от воспитания идёт.
Voblochka-26• 12 марта 2013
Ответ дляPocupatel
да при чем туту закон. совесть человеку дана для чего??? это элементарно стыдно думать, что платитьб не нужно. ребенок КИНУЛ свечу эту. виновата мать. точка. судится за 300 гривен?? вы серьезно?
Пажжите!!! Тут дискуссия юрЫстов!))
Тётушка Лошадь• 12 марта 2013
Ответ дляVoblochka-26
Цивільний кодекс
Глава 82 - Відшкодування шкоди
Это не тот закон, вы не в ту степь полезли. Здесь действует закон о защите прав потребителей. Ваши права защищены Законом Украины «О защите прав потребителей»:
- статья 17,пункт 2: «Продавец (исполнитель) обязан всячески содействовать потребителю в свободном выборе продукции. Запрещается принуждать потребителя приобретать продукцию ненадлежащего качества или ненужного ему ассортимента», что следует понимать, как ваше право изучать информацию с этикеток различных товаров, прежде чем сделать свой выбор. Случайно разбитый товар не был вашим выбором.
РозаЛюксен• 12 марта 2013
Ответ дляКаяспер
И не нужно путать СЛУЧАЙНО испорченное имущество(по той причине,что находилось в ненадлежащем месте или не закреплено должным образом) и НАРОЧНУЮ порчу чужого имущества. В данном случае администрация должна была и могла предвидеть наступление последствий в виде СЛУЧАЙНОЙ порчи хрупкой вещи и пренебрегла этим. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ лежит на администрации,а никак не на покупательнице!
Какая случайность? Она что плечом эту свечу задела? Она взяла в руки и швырнула её о землю. Или администрация должна предвидеть что у кого-то дебильность и он допустим может взять со стойки лопату и бахнуть вас по затылку, и вы скажете - зачем там стояли лопаты? ересь не несите
сЛАдКОежКА• 12 марта 2013
Ответ дляТётушка Лошадь
дадада)) И это тоже
сЛАдКОежКА• 12 марта 2013
Ответ дляРозаЛюксен
Это вы можете сделать умышленно. Ребенок - случайно однозначно. Лет до 5 точно.
РозаЛюксен• 12 марта 2013
Ответ длясЛАдКОежКА
Вы, наверное, юрист? Прогуливали??
А у Вас наверное дети с отклонениями, что для Вас трощить всё вокруг в переделах нормы? Ну-ну. Завтра они чей-то лексус поцарапают и засунете свои законы в опу. Заплатите как миленькая. Приучайте своих детей вести себя адекватно, на каждую хитрую жопу найдётся крученый болт
РозаЛюксен• 12 марта 2013
Ответ длясЛАдКОежКА
Дада. И глаза котятам случайно выкалывают и в глаз лопаткой тычут..это всё случайности. Это недостаток Вашего внимания и воспитания, вот что это. Почему-то тут только Вы одна оправдываете такое поведение, хотя если у вас правда ребёнок с диагнозом, я извиняюсь за свои слова заранее
ой не могу!!! в ычто все тронулись мозгами??? какой юридичекий аспект?? вы о чем вообще??? что зв ерунда???
спеуиально-нес пециально, у меня дочь такое шило, что словами не пеердать! в такие магазины или вообще с ней не зожу или держу крепко-накрепко за руку, так ей уже 4!!! года. недавно пиво в маркете опрокинула, я сама позвала охранника, чтоб он ’зарегистрирвоал’ происшествие и оплатила в кассу=)) а вот я раз в большом макрете,в которовечно все простроченное нечайно разбила бутылку оливкового масла, никтьо не видел. я позвала уборщицу, чтобы она вытрела, но сказала-там кто-то разбил, чтоб люди не подскользнулись=)
Тётушка Лошадь• 12 марта 2013
Ответ дляVoblochka-26
Я как раз в ту степь.
И Ваш комментарий тоже правильный
Я что-то не дочитала? простите, так много пишут, что возможно не то хотела комментировать. Хочу автора в студию!!!
Voblochka-26• 12 марта 2013
Ответ дляРозаЛюксен
Воздерживаемся от оскорблений, пожалуйста. Только жесткий сарказм о качестве выпускников юр.факов)))
сЛАдКОежКА• 12 марта 2013
Ответ дляРозаЛюксен
девушка, держите свои эмоции в себе.
Это вы будете платить, если случайно разобьете что-то в магазине. А я пройду мимо и смогу доказать, что возмещать убыток я не обязана.
Кстати, я ваших детей не обзывала. Вас, наверное, культуре общения родители не учили..
Боже, а потом удивляется, почему не ту страну назвали Гондурасом. После таких постов, нужно выяснять личность человека и следить за воспитанием её детей, а то такая научит
Voblochka-26• 12 марта 2013
Ответ длясЛАдКОежКА
девушка, держите свои эмоции в себе.
Вы мне не ответили, а на Вас одна надежда)