Чёрти Шо• 11 марта 2015
Теперь и я стала бывалой садиковской мамашкой))
Сегодня мамочка в садике устроила мне разгон потому что мой малой кашляет. Кричала, что у нее ребенок единственный и она не пустит нас в группу больных. А мне стало реально смешно. я вспомнила себя полгода назад,когда мы только пошли в сад и я кидалась на каждую мамочку, у которой малой с соплями и кашлем и с пеной у рта возмущалась))
Но вот ситуация такая. Малой переболел ОРВИ и месяц у нас сопли и кашель. Лор, пульмонолог и педиатр-я уже всех обошла говорят что ребенок здоров, анализ крови в норме и это остаточные явления,хотя я такого не понимаю))) Кашляет малой редко или когда с улицы заходим или в течении дня может раз закашляться. Сопли у нас уже 6 недель, лечили уже всем чем можно, делали рентген пазух-нам сказали аллергический оттек-пьем антигистаминные. И сама подумала ну почему бы не водить его в сад...тем более что месяц мы и так не ходили, а ребенку тяжело потом адаптироваться после такого перерыва.
Так что я уже отнесла себя в список мороженных мамаш))) сказала девушке, что о здоровье своего ребенка я разговариваю только с дипломированными докторами, а не первыми встречными истеричками и пусть посидит до 8 утра и посмотрит на всех деток, кого приводят в группу. Там через одного все с соплями и кашлем...и на них поорет)))Я уже с этим фактом смирилась. Вобщем жесть, стала и я бывалой садиковской мамзелью)
Стопясят раз обсуждала• 11 марта 2015
Ответ дляМама Чели
у нас в садике такое было. приводила мамаша девочку больную. доброе утро. оставила переодеваться и сдрыснула - скотинка. у малой температура около 39. маман обратно медсестра вызывала. она девочку забрала. дома дала нурофен. отвела к врачу - вернулась со справкой - ребенок здоров посещать может. писец головы просто.
Мы говорим, что норма - есть адекватное отношение родителей к состоянию здоровья ребенка, а чрезмерная опека, равно, как и беспечность всегда приводит к печальным последствиям. Если мы рассматриваем слабый иммунитет, как вторичное проявление или один из симптомов серьезного заболевания, тогда, естественно, отношение к чужим соплям должно быть таким же адекватным - в этом случае ребенок должен быть максимально огражден от общения с больными детьми. В случае же, когда у ребенка насморк и кашель, как катаральные проявления бактериальной инфекции, деятельность родителей в этом случае должна быть направлена на оздоровление ребенка, а его изоляция - только в период острого заболевания; при вирусном инфицировании, сопровождающимся повышением температуры, естественно, должен соблюдаться постельный режим и исключен контакт со сверстниками, хотя прогулки на свежем воздухе даже при невысокой температуре, считаю, обязательными. Главное - во всем должна быть мера.
Мама Чели• 11 марта 2015
Ответ дляСтопясят раз обсуждала
вот и я о том же. Глупо судить все на черное и белой. Крайности до добра не доводят.
ПриснитсяЖЕ• 11 марта 2015
Ответ дляЛагшмивара
Я же вам ясно сказала))) что мне все равно, с соплями ваши дети или нет) и не с кем я не ругаюсь по поводу этих самых соплей, потому не надо рассказывать кому и где сидеть со своими детьми) с соплями водят в сад и будут водить, это неизбежно, так сказать правда жизни)
если мама сама зарабатывает на жизнь и больничные ей не оплачиваются, то 100% ей будет глубоко наплевать на то, что там в группе есть другие дети, у нее другие приоритеты, и я это понимаю. Но это не есть норма. Потому спор бесполезный изначально.
Я работающая мама с почти 2-х лет ребенка.И да,больничные никому не дают такие долгие.Но ,блин,честно,я не понимаю..Когда моя болеет,и поверьте, болеет не реже детсадовских детей,я плачу няне которая с ней сидит.И да,я не поведу ее в сад ,ни ради денег, ни ради того что меня реально достали эти болезни с тех пор как пошла в сад( ходит 2 года).Я не поведу ее,потому что это мой ребенок и я минимум должна заботится о ее здоровье и я не поведу ее ,потому что другие дети и их родители не должны решать или страдать от моих проблем.И да,я не истерю в саду,но меня поражает как люди могут жить с такими ’позитивноправильным’ мышлением..это же жизнь..надо по человечески поступать..и да мне,уже давно за 30 ,но я верю в нормальные естественные человеческие правильные поступки..
Манька Галченок• 11 марта 2015
Ответ дляАноним_Галя
Сопли и кашель это не болезнь. Я, как бывалая садиковская мамаша с четырьмя детьми, вообще никогда не обращаю внимание какие дети приходят в сад или к нам в гости, так как четко знаю, ребенок заразен не тогда, когда сопливит и кашляет, а вначале болезни, когда признаков еще толком и нет. Кашель и сопли не заразны!!!! Милые мамы первого ребенка, поймите это. Да, дети болеют в садике первый год. Но болеют от вирусов а не от чьих то соплей. В соплях уже вируса нет.
Ага! Умная какая выискалась! Особенно кашель не заразен))) это тебе по телеку в ток шоу рассказали?))) приходи ко мне, я на тебя покашляю!!))) А ничего, что вирусные болезни передаются воздушно-капельным путём??
И от куда такое безмозглое берется???
ЖонДуан• 11 марта 2015
Пошли в садик в 1 год и 10 мес. Вначале было так - 3-5 дней ходим- месяц болеем (сижу до последнего, пока не будет ни сопельки, ни кашлика), потом стало - 2 недели ходим/10 дней болеем (думаю всё-таки иммунитет коллективный вырабатывается).Поэтому, думаю, что от всего уберечь ребёнка невозможно, нужно делать профилактику, но всё-таки ходить в садик, этот период укрепления иммунитета всё равно надо пройти...А насчет остаточных явлений я всегда советуюсь с врачем (если сказала, что уже можно ходить - ходим).
Копирайторша• 11 марта 2015
Это очень спорная тема, вчера в развивайке у нас в группе левочку простуженную привели, явно не с остаточными явлениями..в прошлый раз здоровая была..совести нет да и вес что тут говорить!
Вот что мне делать , если мой реббенок заболеет? я работаю за процент, не оформлена конечно что заработаю то и мое..живу одна с ребенком..если он заболеет-я трачу деньги на его лечение и не работаю в это время..
да ну кого это волнует-вам бы посмеяться лишь бы с перепуганных мамаш которые кидаются.. может и она такая же откуда вы знаете а????
сыт голодному не верит..вы пока сидеть дома с соплями будете вам в клюве муж деньги принесет, а я только потрачу и все..
совесть надо хоть какую-то иметь!
Перемелица• 11 марта 2015
Ну вот про остаточные...тут все так смело говорят - справки липовые...сидите дома.
Я не могу сидеть дома без официального больничного. Малая переболела ОРВИ, больничный был 10 дней. При последнем посещении педиатра нас выписали. Мне больничный закрыли. Ребенку дали справку - здорова. Но сопельки светлые подтекают, после сна может подкашлять, после пробежки до сада тоже покашливает.
По логике многих здесь, я должна бросить работу и отсиживаться дома.
А если веду ребенка в сад - то капец, не думаю о ребенке и тд.
Какие другие варианты решения - вот мне просто интересно.
И конечно мы идем в сад.
Кстати через 2 дня сопли текут сильнее, а на 4 вообще заканчиваются. И ходим до следующего вирусняка.
И конечно мы идем в сад.
Подметайло• 11 марта 2015
Ответ дляАнонимус Я
А я из-за таких недолеченных, остаточных, ’просто сопельки’ не могу ребенка в сад водить! Дошло до того что педиатр нам запретил ходить в детский сад т.к. ребенок постоянно болеет! За два месяца три антибиотика! Все сопливые и кашляющие ходят, а здоровые детки заболевают и дома сидят. Особенно бесит когда больных на утренник прут! У ребенка сопли зеленые по колено,кашель как у курильщика, а они с фотоаппаратом как обезьяны скачут и чадо свое фотографируют, это же утренник- как же его пропустить. А потом пол группы после таких утренников заболевает. Чувствую пора адрес ГОРОНО искать и решать вопросы там, не обращая внимание на подкупленных воспитателей, которые носики деткам промывают и таблеточки по просьбе мамочек дают!
А ещё сами родители приходят сопливые,( с температурой!!!) на детский утренник! Поубивала бы!
Ответ дляyokogama
Я не вожу в сад больного ребенка или ребенка с ’остаточными явлениями’ и когда вижу мать, которая приводит в садик ребенка с зелеными соплями ручьем - рефлексирую еще полдня по этому поводу. После того как малой приносит из сада вирус, который у него стабильно сопровождается температурой в сорок и двумя-пятью днями лежания в стационаре, потому как дома температура не сбивается мне хочется взять подушку и задушить родителей детей ’с остаточными явлениями’, которые приводят своих чад наматывать сопли в садике.
ПриснитсяЖЕ• 11 марта 2015
Ответ дляПеремелица
И конечно мы идем в сад.
Понимаете,проблема споров в том,что все мамы по разному понимают для себя что такое ’остаточные явления’.Описанные Вами -да,я согласна,остаточные.А бывают случаи, когда ну действительно видно по ребенку ,и глубину-хрипоту кашля ,и по глазам видно что ребенок БОЛЕН.Наши воспитатели поддерживают,и рекомендуют сразу звать медсестру т.к. они же то же (воспитатели) заражаются сами и болеют.И да,всем тяжело ,и я лично вас понимаю..но как то нужно искать варианты решения вопросов без ущерба для остальных.Например соседка/бабушка знакомых и т.д. бюджетные варианты. У меня подруга водила в сад с годика.Хорошо что не в наш:) Тоже все работают,она договорилась с нянечкой и воспитателем,приводила малую больную,приносила лекарства,они ее там лечили дополнительно сидели с малой до 20.Через год вся группа категорически возмутилась и они ушли в частный сад.
Кому там слова не давали• 11 марта 2015
Знаете уважаемые мамы!Из своего опыта скажу,моему сыну слава богу уже 10лет.Мы через это все прошли,вспоминаю это как страшный сон!Мы даже элитный сад поменяли,в котором фонды ого ого были.При мене родитель ложил в карман воспитателю сумму,чтобы взяли его ребенка с ужасным сухим кашлем.Мой сын после этого очень сильно заболел аденовирусной инфекцией,для не знающих,это-воспаляются глаза,уши,горло,нос,и это все с высокой температурой,лечится только уколами антибиотиков в стационаре инфекционной больницы!
Вы МАМЫ рожаете детей не для садиков!!!Вам лечение через неделю-две дороже выйдет.
И пока омороженные мамы будут водить больных нещастных детей,это будет замкнутый круг!У меня у знакомой на собрании комитетом решили неприводить больных детей.Больные сидели дома!И посещаемость здоровых была отличная.Идети меньше болели!Как по мне я бы наказывала воспитателей и медсестер штрафом,которые берут больных детей!
Манька Галченок• 11 марта 2015
Ответ дляАнонимус Я
100%
бювет_в_обед• 11 марта 2015
и я не понимаю Вашей радости... не ужели сложно ребенка вылечить а потом водить в сад, зачем такие ситуации создавать, сегодня Вы привели в сад своего а завтра кто-то привел своего ребенка больного... а потом ноют дети болеют и все так дорого... тут по-моему больше проблема у мамочки в голове...
Кому там слова не давали• 11 марта 2015
вот именно,есть в конце концов братья,сестры,тети,дяди,бабушки,дедушки...!
если ребенок серьезно заболевает,и его ложат в больницу,мама же находит время и возможности ложиться с ним!
Пожалейте хотя бы Ваших детей!Ведь при одной инфекции ослаблен иммунитет и цепляется другая инфекция,и потом Вам со слезами дороже выйдет!
ПриснитсяЖЕ• 11 марта 2015
Ответ дляПеремелица
И конечно мы идем в сад.
1.Варианты.Знакомая вышла на работу,до этого в садике сдружилась с мамочками из группы.У одной из них.муж работает сутки через трое.Договорились что они забирают малого вечером из сада к себе.Получается часа на 1.5-2 .Платит 20 грн.Плюс раз в неделю покупает приносит обоим детям на неделю( и на своего и на подружкину доцю) сладостей ( палочки кукурузные,фрукты и т.д.) Когда болеет 50 грн. день.И подруге хорошо,доп доход. и моей знакомой не накладно так сильно.И да,это расходы,но это вариант.
Запасной вариант у них ( на случай если оба ребенка одновременно заболеют) бабушка соседка за 70 грн день. За два месяца пока справлялись без соседки.
2.У меня на работе тоже есть компашка мамочек когда сидели в декрете.детей закидывали друг другу и на пол дня и на целый день когда нужно было:) Бесплатно.Должны были дни друг другу:)
Когда вышла на работу(первые 4 месяца,пока не взяли няню -родственицу с проживанием).Тоже договаривалась с подругой.У нее младшая наша подружка.а старший сын 10 лет,муж с работы приходит рано в 16.Был момент когда заболели обе.Она с моей сидела дома у нас,с ее малой сидел брат до 16,а потом приходил муж.
Варианты нужно найти всегда.Да понятно,никто не говорит что это постоянная норма.НО несколько дней варианты можно найти.тем более сейчас,когда многие знакомые остаются без работы и ищут дополнительный заработок.
Стопясят раз обсуждала• 11 марта 2015
Ответ дляМанька Галченок
И от куда такое безмозглое берется???
Кашель, чаще всего, - это проявление бактериальной инфекции. Вирусные инфекции отличаются коротким инкубационным периодом (от 1 до 5 дней). Эти пять дней Вы даже не догадаетесь, что ребенок является носителем и может заразить не только одногруппников, но и Вас, не так ли? Бактериальные проявления - это, зачастую, следствие вирусного поражения при низком иммунитете, температура после высокого скачка понижается, потом (на 3, 4-ый день) снова повышается до субфебрильной. Тогда к Вам на помощь приходят антибиотики. При бактериальной инфекции инкубационный период (от 2 до 14 дней). Возбудители бактериальных инфекций дыхательных путей - стафилококки, стрептококки, пневмококки могут годами находиться в дыхательных путях, никак себя не проявляя. А на фоне снижения иммунной защиты они активизируются и могут спровоцировать заболевания бактериальной природы. Конечно, такие заболевания как ринит, фарингит, гайморит, ларингит, трахеит являются разновидностями запущенного бактериального осложнения, которое чаще всего возникает на фоне осложнения после вирусной инфекции. Вирусная инфекция обычно начинается с общего ухудшения состояния без локальных проявлений, а в случае только лишь начальной бактериальной инфекции всегда есть четко выраженный очаг поражения и не очень сильным поднятием температуры. Для таких инфекций характерным симптомом является наличие гнойных выделений, например в горле желтоватые налеты, что может быть вызвано стрептококковым поражением - это различные ангины, тот же возбудитель и при скарлатине, роже. Это я все к чему - не стоит, конечно, бездумно относится к здоровью ребенка, главное предупредить болезнь, т.е. закаливать, потому что причиной заболевания может быть переохлаждение, тем самым укреплять иммунную систему. Родители должны не только учиться во время давать лекарства, а и уметь профилактически предупреждать болезнь. А предупрежден - значит вооружен. Я не врач, познания у меня достаточно примитивные, но этого мне достаточно, чтобы избегать болезни ребенка или пресекать ее на корню, чего и Вам желаю!
В каждой бочке...• 11 марта 2015
Ответ длянеДоЖиру
Мамочка,но садик для здоровых детей,сопли и кашель лечат дома
сопли и кашель бывают разные, не все ОРВИ. Подтверждением того, что ребенок не несет окружающим угрозы и не источникинфицирования - справка, которая выдается участковым педиатром. Все, точка. Мнение остальных - это всего лишь их собственное мнение, не более.
бювет_в_обед• 11 марта 2015
Ответ дляКому там слова не давали
согласна 101% и лично я не доктор что бы понимать аллергический насморк или зеленый сопли, кашель и прочее, ребенок болен- будь добра вылечи а потом в сад веди, ладно на своего ребенка насрать, а получается мой ребенок должен заболеть от тупоголовости другой мамаши? Я за то , что бы деток водили только здоровых в сад, без всяких там остаточных явлений... и вообще пускай медсестра в саду смотрит внимательно каких детей приводят в сад... вот мои окна выходят на детский сад... и по количеству деток на площадке я сразу вижу сколько и когда ходит.. только потеплее человек 20-25, холодно не больше 5-7 человек....и как водят детей в сад, сегодня так и хотелось выбросить мусор с балкона одного папашу... цель именно была башка, утра 8:00 , он ведет детей в сад без шапок, а сам натянул капюшон от спортивки... дети одеты кое как но за то с игрушками и самокатами... вот так еще некоторые ходят...
На морозе• 11 марта 2015
Вы идиотка, пьете антигистаминное? сопли аллергические? почему тогда не проходят? Знаете что в слизи соплней, которые намазывает на игрушки, инфекции хватит чтоб всаехз в группе заразить, удивляют такие мамаши, как Вы, пуст в сад ходит, а что?!? Моему 4, болеем часто и мы аллергики, НО никогда своего сына с соплями и кашлем не поведу в садик!
В каждой бочке...• 11 марта 2015
Ответ дляМанька Галченок
И от куда такое безмозглое берется???
Кто бы сказал, где такое хамовитое взялось, выросло и кто его воспитывал... хотя, о каком воспитании в данном случае можно вести речь
Я-ваш шанс• 11 марта 2015
девочки, остаточные явления бывают. надо различать где инфекция, а где - аллергический насморк или зубы. сама была в такой ситуации. переболели ОРВИ - все ок только подкашливает и небольшой насморк. я каждую неделю ходила к участковой - у меня была справка, что ребенок здоров. я сомневалась в участковой - сходила в 2,5 года ребенку ренген сделала - все ОК. мы замучали нашего педиатра и лора - они нас отправила на дневной стационар. там ничего не делали - пили синупрет , капали протаргол и пили коктель. больше эффект из-за того, что в садик не ходили. из диагнозов - лезли зубы + аденоиды воспалились. на фоне этого небольшой ’задний’ насморк - вот ребенок пару раз за день и выкашливал эту слизь.все. за месяц дома - все прошло - 3 дня в садике и все заново - и мамы с утра - как вы можете больного ребенка в садик приводить! вот чему я ужасно возмущалась так это дети с ТТ 38 в садике и мамы, которые жаропонижающие оставляли воспитателям. и конъюктивит - у детей просто из глаза гной стекал. и мамы удивленно так - вас недели не было? а почему? конъюктивит лечили? да? вылечили? и чем? а то мы лечим-лечим и никак что-то. надо ли говорит, что через 3 дня я своему опять лечила конъюктивит.
бювет_в_обед• 11 марта 2015
Ответ дляПриснитсяЖЕ
100% а подумать о больном ребенке в саду мозгов не хватает... главное работа- и потом ныть з/п не платят - ребенок болеет -помогите, можно найти выход было бы желание
ЧуПа ЧупС ВсЕгДа ПрАв• 11 марта 2015
Убила б таких мама, нашли чем похвастаться, если ребенок подкашлвет, его мокрого с частицами флоры все равно летит в в воздух,я своего только высыхают до состояния без соплей и кашля, как найдется вот такая нерадивых и приведет своего больного. Автор, в тихом шоке, сидите дома со своим ребенком и учить правилам и нормам морали и общ. Поведения.
Не куру• 11 марта 2015
Ответ дляЯдвига Юсьлегко
Про кашлянуть 2 раза в день не пишут тут, не преувеличивайте. Миндалины кстати, у меня увеличены и я не кашляю. Речь идет о сиплых кашлях и влажных бронхитных, миндалины тут точно не при чем.
Я писала конкретно о своем ребенке, мой может кашлянуть 1-2 раза после физ.нагрузок, например, пока поднимется по ступенькам, при вдохе возникает покашливание, точно такое же у меня и моего отца(по наследству судя по всему передалось), а мне тут с пеной у рта доказывают, что ни с какими чихами, кха-кха и шмыганьем носом водить ребенка нельзя!!!И фиг кому докажешь, что от кисты в носовой пазухе тоже может слизь течь или желто-прозрачная жидкость!Все такие умные, знают только, что вирусные инф-ции воздушно-капельным путем передаются и как попугаю одно и то же!

Помилуйте мадам• 11 марта 2015
У меня нервы сдали ругаться с такими мамашами кудаяегоденууменяработа или моя любимая категория сопликашельостаточныеонздоров, я устала ходить по врачам и работать только на аптеку и поборы в саду в который мой ребенок ходит в лучшем случае 1 неделю в месяц, если этим мегазанятым родителям плевать на своих детей и их здоровье, это их проблема. Поэтому теперь мой ребенок дома и посещает только платные занятия на которые никто больных детей не приводит никогда - результат ребенок здоров, за 5 мес даже насморка не было, из минусов пришлось менять работу в офисе на работу дома, но мне здоровье детей (а учитывая цены на лекарства и прием врача) дороже.
Аноним Секретарь• 11 марта 2015
Ну, честное слово, надоело уже!
Из-за того, что некоторые мамашки водят своих детей с соплями и остаточным кашлем, остальные могут заразиться:(((
Я-ваш шанс• 11 марта 2015
Ответ дляЧуПа ЧупС ВсЕгДа ПрАв
а вы представьте, что вы 3 недели просидели с ребенком на больничном, врач выписывает справку, что ребенок здоров, а он все равно подкашливает. врач разводит руками - легкие чистые, горло нормальное, больничный не вижу смысла давать, попейте малинки\калинки - через пару недель пройдет. в садик просят или привести ребенка или больничный. я не говорю про работу - я сидела до упора с детьми в декрете именно потому чтобы максимально высиживать дома при необходимости. у меня ребенок около 2 месяцев подкашливал из-за зубов и аденоидов. аденоиды 2 степени - вырезать необходимости не было. зубы уж извините - они всегда зубы - со слюнями, пониженным иммунитетом и на фоне этого аденоиды воспаляться, сопли появятся
Кудряшка Сью• 11 марта 2015
Ответ дляЯ-ваш шанс
ну, не понимают они этого! их дети болеют, потому что другие водят больных детей в сад и точка!
Кнопус• 11 марта 2015
что ж вы тут сами себя обманываете?
справку можно получить и без ребенка. тоже мне залог здоровья
Не куру• 11 марта 2015
Ответ дляЯ-ваш шанс
Не бывает такого!Вы :плохая: мать!!!
Как ни стыдно???, их детей заражаете только ВЫ и ВАШ РЕБЕНОК!!!!В общественном транспорте ж стерильно, вокруг все предметы вываренные, ни сквозьняков, ни ветра, ни слякоти...и тут Вы со своим ребенком...