09 апреля 2012

Какие приметы Вы помните? Знаете ли их значения? Какие из них соблюдаете?

Задаете вопрос кукушке - когда та начитает куковать? Машите руками на миленького черненького котенка? Пьете из щербатой чашки???

Интересно, какими приметами мы пользуемся в повседневной жизни. Придаем ли им значение?

палас 09 апреля 2012
На себе проверено,если соль рассыплю--ссора будет обязательно.Хотя верующие люди (православная вера)говорят,что верить в приметы-это грешно,так даже в Библии сказано.
Admin 09 апреля 2012
Ответ дляпалас
На себе проверено,если соль рассыплю--ссора будет обязательно.Хотя верующие люди (православная вера)говорят,что верить в приметы-это грешно,так даже в Библии сказано.
А если не рассыпали соль, совсем никогда не ссоритесь? А как быть с ссорами в общественном транспорте и тп., ведь они никакого отношения к Вашей соли не имеют

Главное не верить, тогда и сбываться не будет.
lsushkov 09 апреля 2012
Поддерживаю ПАЛАС. Верить во все это большой грех. Все наши страхи - от нечистого. Темные силы делают все,чтобы человек как можно больше боялся. А те, кто говорят, что у них все приметы сбываются, они в это искренне верят. Когда-то сама увлекалась приметами. Читала книгу - там было столько примет..... Например, помню примету, сто по пятницам нельзя волосы расчесывать и т п. Этих примет огромное множество. И если все их знать и верить, то это прямая дорога в психушку. Так что поменьше этого читайте и полагайтесь на Бога - он наш Отец и без его ведома ни один волосок не упадет с нашей головы! А боятся всей этой гадости - это значит недоверие к Богу. Поэтому в церкви это считается грехом и мы должны исповедоваться в этом грехе. Девочки, извините, что вмешалась. Но сейчас идет страстная неделя и давайте такие вопросы не обсуждать (хотя бы перед Пасхой).
П.С. есть много православной литературы на эту тему (загляните туда, кому интересно). Я пишу не с целью осудить - сама этим была грешна, да и сейчас не могу искоренить некоторые приметы из головы((((
Людмила Р 09 апреля 2012
Чушь это все. Не верю ничему и не придерживаюсь.
палас 09 апреля 2012
Я имела ввиду ссору в семье.Я человек неконфликтный и на ссоры в общественном транспорте внимания не обращаю,там скорее хамство и невоспитанность.Я не очень стараюсь верить в приметы,я просто сказала,что заметила ,если рассыплю соль,то в семье в этот день разногласия,даже если до этого все гладко.Может совпадение,а может и нет....
автор Аноним 09 апреля 2012
Ответ дляlsushkov
Поддерживаю ПАЛАС. Верить во все это большой грех. Все наши страхи - от нечистого. Темные силы делают все,чтобы человек как можно больше боялся. А те, кто говорят, что у них все приметы сбываются, они в это искренне верят. Когда-то сама увлекалась приметами. Читала книгу - там было столько примет..... Например, помню примету, сто по пятницам нельзя волосы расчесывать и т п. Этих примет огромное множество. И если все их знать и верить, то это прямая дорога в психушку. Так что поменьше этого читайте и полагайтесь на Бога - он наш Отец и без его ведома ни один волосок не упадет с нашей головы! А боятся всей этой гадости - это значит недоверие к Богу. Поэтому в церкви это считается грехом и мы должны исповедоваться в этом грехе. Девочки, извините, что вмешалась. Но сейчас идет страстная неделя и давайте такие вопросы не обсуждать (хотя бы перед Пасхой).
П.С. есть много православной литературы на эту тему (загляните туда, кому интересно). Я пишу не с целью осудить - сама этим была грешна, да и сейчас не могу искоренить некоторые приметы из головы((((
Не обсуждайте!
палас 09 апреля 2012
Я просто ответила на вопрос,мне заданный Админ. :))
автор Аноним 09 апреля 2012
Палас, спасибо! Обсуждайте все, что считаете нужным...... И не оправдывайтесь никогда!

У меня любимый никогда не станет выбрасывать мусор, если на улице уже стемнело, как пример.....
Admin 09 апреля 2012
Я бы не ставил вопрос - грех или нет, как по мне это своего рода "политизация" вопроса. Примета из жизни- если праздник ПАСХИ ранний, то и весна будет ранней. У кого из вас эта примета вызывает страх, чувство вины или греха? Кто эту примету не знает? Или: роса утром на траве- будет жаркий день. Проще для мозга- не верить и не замечать, тогда и сбываться будет нечему. Придумайте свои позитивные приметы для Ваших "негативных", и все станет наоборот. А мысли имеют особенность сбываться.
Личный пример: многих пугает, когда черная кошка перебегает дорогу. Меня не пугает, где-то вычитал, что для моего знака зодиака это талисман. Теперь для меня это позитив и всегда воспринимаю это событие с чувством благодарности и внутреннего спокойствия.
Чего и вам всем желаю.
Admin 09 апреля 2012
Ответ дляaylatan23
Палас, спасибо! Обсуждайте все, что считаете нужным...... И не оправдывайтесь никогда!

У меня любимый никогда не станет выбрасывать мусор, если на улице уже стемнело, как пример.....
У меня тоже такая есмть в арсенале. Но я ее объясняю - боюсь (лень) выходить темной ночью к мусорнику, там злые собаки
Ищите позитив.
автор Аноним 09 апреля 2012
Ответ дляAdmin
Я бы не ставил вопрос - грех или нет, как по мне это своего рода "политизация" вопроса. Примета из жизни- если праздник ПАСХИ ранний, то и весна будет ранней. У кого из вас эта примета вызывает страх, чувство вины или греха? Кто эту примету не знает? Или: роса утром на траве- будет жаркий день. Проще для мозга- не верить и не замечать, тогда и сбываться будет нечему. Придумайте свои позитивные приметы для Ваших "негативных", и все станет наоборот. А мысли имеют особенность сбываться.
Личный пример: многих пугает, когда черная кошка перебегает дорогу. Меня не пугает, где-то вычитал, что для моего знака зодиака это талисман. Теперь для меня это позитив и всегда воспринимаю это событие с чувством благодарности и внутреннего спокойствия.
Чего и вам всем желаю.
Поддерживаю про черную кошку. В юности ранней даже нарочно перебегала тропу следования первой после черной кошки :-))))) Доказывая обратное, так сказать.
Аноним 09 апреля 2012
А когда черная кошка переходит дорогу да еще и спустым ведром...
lsushkov 09 апреля 2012
Ответ дляAdmin
Я бы не ставил вопрос - грех или нет, как по мне это своего рода "политизация" вопроса. Примета из жизни- если праздник ПАСХИ ранний, то и весна будет ранней. У кого из вас эта примета вызывает страх, чувство вины или греха? Кто эту примету не знает? Или: роса утром на траве- будет жаркий день. Проще для мозга- не верить и не замечать, тогда и сбываться будет нечему. Придумайте свои позитивные приметы для Ваших "негативных", и все станет наоборот. А мысли имеют особенность сбываться.
Личный пример: многих пугает, когда черная кошка перебегает дорогу. Меня не пугает, где-то вычитал, что для моего знака зодиака это талисман. Теперь для меня это позитив и всегда воспринимаю это событие с чувством благодарности и внутреннего спокойствия.
Чего и вам всем желаю.
То, что вы описали - это и есть борьба своего рода с приметами (страхами). Вы делаете все, чтобы не верить в плохое. Если, например, человек не в состоянии самостоятельно избавиться от веры в приметы (черной кошки и т.д.), то как средство для избавления от этого - пересмотреть отношение к ней (внушить себе, что плохая примета - есть хорошая примета). Вы себя попросту перепрограммировали, внушили. Это тоже своеобразный выход из положения в том случае, если не смогли полностью перестать верить в плохое. Сама когда-то пользовалась таким методом. Например, для всех студентов пятница 13-е был плохим днем. Я в это поверила. А потом внушила себе. что это счастливый для меня день - и мне везло. Сейчас стараюсь не обращать на се это внимание. А способ этот хорош, для тех, кто слишком чего-то боится и не может избавится от страха. Нужно же с чего-то начинать)))
автор Аноним 09 апреля 2012
ОООООО! Сразу 500 грн. меня за углом встречают и норовят в кошелек залезть!
Admin 09 апреля 2012
Просто если он чего-то боится (человек), то ведь ему кто-то эту мысль подсадил, он в нее поверил, значит поддается внушению, а соответственно сможет поверить и в обратное
палас 09 апреля 2012
Однажды со мной случай был.Иду утром рано,почти никого нет,что бы немного укоротить путь пошла не центральной улицей,а дворами.Естественно во дворах живут кошки и вот одна решила дорогу перебежать,даже не черная была,а темно-серая.А напротив 2 бабульки идут быстренько так,видно тоже спешат.Кошку увидели и замерли и стоят,ждут,что бы я прошла,типа первая после кошки,а потом уже они.Абсурд!!!И по возрасту бабульки и войну прошли и голод и тд.,а в такой бред верят.Я прошла,а в след --Ну молодежь сейчас ни Бога,ни .....(просили перед праздником избегать таких тем....)не бояться.Ну не смешно....
автор Аноним 09 апреля 2012
Ответ дляпалас
Однажды со мной случай был.Иду утром рано,почти никого нет,что бы немного укоротить путь пошла не центральной улицей,а дворами.Естественно во дворах живут кошки и вот одна решила дорогу перебежать,даже не черная была,а темно-серая.А напротив 2 бабульки идут быстренько так,видно тоже спешат.Кошку увидели и замерли и стоят,ждут,что бы я прошла,типа первая после кошки,а потом уже они.Абсурд!!!И по возрасту бабульки и войну прошли и голод и тд.,а в такой бред верят.Я прошла,а в след --Ну молодежь сейчас ни Бога,ни .....(просили перед праздником избегать таких тем....)не бояться.Ну не смешно....
Неа, мне грустно..... Когда-то и я могу такой вырасти
палас 09 апреля 2012
Не надо....
lsushkov 09 апреля 2012
Верить в приметы или не верить - личное дело каждого. У каждого есть свой выбор!
Верить в хорошие приметы, внушать, что плохие - это хорошие, выбирать только нам. Но нужно не забывать, что Дьявол - отец лжи. Сегодня мы поверим в хорошие приметы,а еще, если они сбудутся....ооо - классно!))), а завтра не поверить в плохие будет сложно! поэтому стоит ли на них вообще обращать внимание - должен решить каждый для себя. И понимаю тех, кто говорит, что верят в какие-то приметы - попробуй-ка не поверить, когда все вокруг верят, включая пожилых людей! Это все от нашего невежества (от неверия и маловерия). Все мы немощны и у каждого есть свои грехи. Но если мы задаемся подобными вопросами и хотим в чем-то разобраться, значит мы стоим на месте, мы развиваемся. И полагаться на себя или на Бога - тоже наш выбор. Извините, не хочу спора по поводу грех это или нет. Я всего лишь написала исходя из личного опыта. У каждого свой путь и поэтому каждый рано или поздно (а может и никогда) решит для себя это грех или пустяк.
автор Аноним 09 апреля 2012
о! Золотые слова про свой собственный личный выбор!!!
Marta-Dives 09 апреля 2012
Знаете, вера во что либо, страшная сила !!! И именно по этому я считаю, надо верить только в хорошее (хоть иногда это очень трудно). В рассыпанную соль я тоже раньше верила, но однажды у меня с полки упала целая пачка !!!!!!!! думаю все !! вечером поссорюсь с мужем! А он пришел с цветами ))). Говорит : ПРОСТО ТАК. ЗАХОТЕЛОСЬ СДЕЛАТЬ ПРИЯТНО ! после этого, я просто не могу в эту примету верить, вылечил меня муж
Алинп 09 апреля 2012
Это все выдумки!
natta 09 апреля 2012
Один раз вечером перед большим праздником поленилсь зашить дырочку на колготках образовавшуюся на пальчике ноги. И сделала это утром, перед работой, соответственно в сам праздник. В обеднный перерыв рассказываю сотрудникам об этом и у меня падает нож и протыкает колготки в двух местах, не вылет, прием кожу ноги не травмируя. Вот и не верь после этого в то, что шить в праздник нельзя. Может и совпадение, но больше в большие церковные праздники такого не делаю.
А так - россыпаную соль обязательно уть-чуть себе на голову насыплю. Для успокоения души так сказать Больше, кажеться, никаких страхов нет.
lsushkov 09 апреля 2012
Ответ дляnatta
Один раз вечером перед большим праздником поленилсь зашить дырочку на колготках образовавшуюся на пальчике ноги. И сделала это утром, перед работой, соответственно в сам праздник. В обеднный перерыв рассказываю сотрудникам об этом и у меня падает нож и протыкает колготки в двух местах, не вылет, прием кожу ноги не травмируя. Вот и не верь после этого в то, что шить в праздник нельзя. Может и совпадение, но больше в большие церковные праздники такого не делаю.
А так - россыпаную соль обязательно уть-чуть себе на голову насыплю. Для успокоения души так сказать Больше, кажеться, никаких страхов нет.
Работать в церковные праздники и в воскресение - не желательно и церковь не рекомендует (исключение - работа, которую необходимо делать (напр. приготовление пищи). Но к приметам это не относится. По правильному (с точки зрения церкви) праздники и воскресенье нужно проводить в молитве и славить Бога. Работа будет не впрок. Если можно что-то не делать (глобальное), то лучше отложить на будний день. Иначе, действительно, Бог может для кого-то попустить какое-то несчастье. Кстати, если вам интересно, о церковных праздниках (и не только) пишет очень хорошо один монах Паисий Афонский - сборник его работ "СЛОВА" Том 1, глава 3 "О праздниках и нерабочих днях". Может вы найдете у него ответ почему с вами произошли неприятности.
http://www.e-reading.org.ua/bookreader.php/131179/..." target="_blank" >http://www.e-reading.org.ua/bookreader.php/131179/...
natta 10 апреля 2012
Ответ дляlsushkov
Работать в церковные праздники и в воскресение - не желательно и церковь не рекомендует (исключение - работа, которую необходимо делать (напр. приготовление пищи). Но к приметам это не относится. По правильному (с точки зрения церкви) праздники и воскресенье нужно проводить в молитве и славить Бога. Работа будет не впрок. Если можно что-то не делать (глобальное), то лучше отложить на будний день. Иначе, действительно, Бог может для кого-то попустить какое-то несчастье. Кстати, если вам интересно, о церковных праздниках (и не только) пишет очень хорошо один монах Паисий Афонский - сборник его работ "СЛОВА" Том 1, глава 3 "О праздниках и нерабочих днях". Может вы найдете у него ответ почему с вами произошли неприятности.
http://www.e-reading.org.ua/bookreader.php/131179/..." target="_blank" >http://www.e-reading.org.ua/bookreader.php/131179/...
Думаю работать не грех, а вот не работать - грех. Как я могу не пропылесосить или не перестирать в праздник если дома двое дете? Как не крути - либо в сраче и с купкой грязных вещей.
Из даного случая сделала вывод - ведь могла сделать это вечером, но отложила, вот и получила.
lsushkov 10 апреля 2012
Я писала, что стараться отложить максимум дел на другой день.
А то, что работать не грех, - это Вы так думаете (как и я раньше тоже так думала). У нас мир построен так, что когда человек не изучил вопрос говорит - Я ТАК ДУМАЮ. И это считается точкой зрения. Просто я написала по поводу примет, что если работать в воскресенье праздники и что-то плохое случается, то это не примета, а нарушение четвертой заповеди.
http://sadimvmeste.ru/obshhee/25-mozhno-li-rabotat..." target="_blank" >http://sadimvmeste.ru/obshhee/25-mozhno-li-rabotat...
В этой статье идет объяснение. Ко всему нужно подходить с рассуждением.
Т.е. прежде чем что-то сделать в эти дни - нужно хорошо подумать. Монах Паисий приводил в вышеупомянутой книге пример, как у одного мужчины постоянно болел ребенок. И Паисий посоветовал ему отказаться от работы в эти дни. И действительно, мужчина перестал работать и ребенок перестал болеть. Поэтому хочу посоветовать вам изучить вопрос более детально, а потом для себя делать выводы. Чтобы потом не говорили, откуда беды падают нам на голову, мы же ничего плохого не сделали....
natta 10 апреля 2012
Извините, наш диалог отошел от темы вопроса, но всеже.

Тоесть я не должна в воскресенье ни убирать, ни стиратьполоскать?
Знаете, у меня есть родственица, очень набожная женщина. Так ее вера чуть не угробила грудного ребенка. Я не причисляю себя к числу неверующих, иногда хожу в церковь свечку поставить за здравие, знаю "Отче наш", но иногда люди меня поражают.
kolom 11 апреля 2012
Ответ дляaylatan23
Палас, спасибо! Обсуждайте все, что считаете нужным...... И не оправдывайтесь никогда!

У меня любимый никогда не станет выбрасывать мусор, если на улице уже стемнело, как пример.....
да)у нас так же))
kolom 11 апреля 2012
Ответ дляL.A.T.
А когда черная кошка переходит дорогу да еще и спустым ведром...
черная кошка с пустым ведром?это интересно)))не боюсь черных кошек и пустых ведер - проверено!когда с пустым ведром мне переходили дорогу,то наоборот мне везло))а черных кошек я люблю,у самой была))
Berkris 13 апреля 2012
а как быть с тем, что у каждого народа свои приметы? )) Например, у англичан плохая примета - пройти под лестницей, а про наше пустое ведро они ни сном, ни духом )) Или те же черные кошки - думаю, в Египте их до сих пор считают приносящими удачу. Так что все это попытки людей хоть как-то заглянуть в будущее, спрогнозировать его хоть как-то - неопределенность ведь всегда страшит. А в плохое поверить проще, поэтому большинство примет о плохом - черные кошки, соль, пустые ведра, мусор после захода солнца и т.п.