Девальвация• 16 марта 2015

Рожать ли второго ребенка? 1-комнатная

Второй раз замужем,от первого брака дочка 10лет есть. С вторым мужем живьем 2года,он работает, не много зарабатывает,но нам хватает. Мы очень любим друг друга, и муж хочет общего ребенка,да я и сама вроде уже как хочу второго, мне 30лет, вот думаю решать пока не поздно.
Но живьем мы у меня в 1-км квартире. И мама моя говорит что я смотрю на жизнь в розовых очках,что это сейчас все хорошо у нас с мужем,пока мы еще не долго живьем и второго ребенка нет,и проблем нет,а потом я рожу и жизнь поменяется и что мне будет тяжело и отношения с мужем испортятся из-за проблем с деньгами( они начнутся,так как 2 ребенка это не 1). И что рожать в 1км квартире,я издеваюсь над дочкой,короче мне такого наговорила, сижу чуть не плачу((
Девочки,кто в похожей ситуации, поделитесь своими историями? не пожалели?
графиняВишенка• 17 марта 2015
Тут суть не в том кто что думает и кто что скажет. Вопрос - хотите ли вы второго ребеночка? Муж хочет! Это здорово! Хотя в однокомнатной это непросто пипец. ( Но возможно так будет повод что-то поменять? у нас вообще пока нет своего жилья, снимаем двушку. Второго планировали, а вся родня думает , что он у нас залетный. Сочувствуют. Ну как же! Кто же разумный в наше время рожает?! Ага. А мы хотели этого ребеночка. Да еще и мальчик как на заказ получился, а первая доча. Да, будет тяжело, но мы справимся. Потому что безумно хотели двоих деток. Можно же подсобирать денег , продать квартиру и купить побольше. Может судьба сама потом подкинет вам такой шанс. Было бы желание. Выход есть всегда. Удачи вам!

Петросянша• 17 марта 2015
Подружка 12 лет жила с мужем и сыном в однокомнатной, когда сыну было лет 8, нашли у него самодельные открытки с его рисунками голых людей и подписями, как ’мама папе писю сосет’ и ’можна и в писю х.. сувать и в рот’ и еще много в таком роде. Они были в шоке, всегда утверждали, что с сексом осторожны и сын ничего не видит. Потом оказалось, что у 99% пар, живущих в однушке дети ВИДЯТ и понимают, чем занимаются родители, так что не нужно тешить себя иллюзиями - ’а наш ребенок не видит’ . Потом моя подруга родила второго ребенка в эту же однушку и в неполных 3 года второго они с мужем развелись. Жить в однушке вчетвером - это верх идиотизма.
Менее Более• 17 марта 2015
а мы снимаем вообще, и я хочу второго. Мы хотим, сильно упорно.
Снимали 5 лет однушку, сейчас сняли домик, что бы места было больше.
А в своей вообще бы не думала, но думала как расширить жилье)
Гигиенишвили• 17 марта 2015
Ответ дляРедиска Я
если муж так хочет ребенка, пусть подсуетится и обеспечит жильем на всех

а то очень удобно жить у вас и требовать детей, а как будет шумно и тесно удерет в тишину и покой
Логично.
У меня была коллега, которая жила с родителями в 1-комн. И, когда ей было 22, наконец они переехали в двушку. Она была так счастлива, что у неё наконец появилась своя комната.

Знаю семью, где все очень дружны, и долгое время жили в двушке-хрущевке, в одной комнате бабушка с дедушкой, в другой - мама, папа и трое детей. Но они не сидели тихо на попах, а много работали, и молодая семья переехала в 4-комн., а бабушка с дедушкой остались в двушке.

Мы вообще рожали двоих в съемной квартире. Осознанно и планово. Но мы собирали на свою квартиру, ежемесячно откладывали достаточно крупную сумму. И переехали в свою двушку, когда старшему было 4, а младшему почти год. Т.е., планируя детей, мы знали, что через несколько лет у нас будет своя квартира.
И сейчас мы вчетвером спим в маленькой комнате, а большая у нас стоит пустая, почти без мебели, но в ней дети играют. Когда младший дорастет до лет 3-х, мы с мужем отселимся в большую комнату, а маленькая останется детской.

Можно, конечно, жить и вшестером в однушке. Если стремиться к бОльшему. Хорошо бы, чтобы у детей была своя комната. Иметь каждому ребенку по комнате, мне кажется, не обязательно. Но детская отдельно - очень желательно. Даже если это одна комната для троих деток.

Мне сложно понять семьи, живущие в 4-комн. и не планирующие второго ребенка, т.к. тесно и пр. Но и сложно понять тех, кто рожает третьего малыша осознанно, живя в крошечной однушке без перспективы расширения.

Двоих деток в однокомнатной понять могу. Но тогда желательно, чтобы у них разница в возрасте была не очень большой.
И желательно переехать в жилье побольше до достижения детьми подросткового возраста.
Гигиенишвили• 17 марта 2015
Ответ дляМенее Более
Есть мнение, что лучше жить в съемном жилье, т.к. не привязан к квартире, можно поменять работу и т.п. Но тогда должно хватать и на съем, и на жизнь, и немного на отложить.
А если дохода хватает только на оплату квартиры, на жизнь впритык, и мысль о том, что надо пойти к стоматологу ввергает в панику, тогда, наверное, рановато планировать очередного кроху.
Шиворот Навыворот• 17 марта 2015
Мда, почитала я, какой ужас, вот это мамаша. На дочку плевать, скоро уйдет замуж выйдет, надо мужа ублажать и ребеночком его привязать, что бы была полноценная семья и муж никуда не свинтил. А ребенок по боку. Вот только не пойму нафиг такой мужик если ладно своего угла нет, но даже съем обеспечить не может раз так хочет своего ребенка, а как он его обеспечивать будет?
автор все уже решила, жаль очень девочку.
Шиворот Навыворот• 17 марта 2015
Ответ дляПетросянша
какой ужас, вы правы на 100 %
oksdmi• 17 марта 2015
Если получится второй ребенок - рожать однозначно. Мужу нужен ЕГО ребенок, его продолжение рода. Если он не дурак - начнет шевелиться, чтобы заработать больше. В однокомнатной квартире конечно тесно. Но можно перегородить как-то комнату, сделать для старшей дочки свой уголок. Я вообще за то чтобы все рожали. Если ребенка дают- значит надо брать. Там сверху виднее.
Кнопкотык• 17 марта 2015
у нас ’типо’ двухкомнатная, НО во второй комнате свекровь..а как по мне, так это хуже, чем в однокомнатной сами
свекрови мы канеш мешаем, но второго мы таки родили и не жалеем

Менее Более• 17 марта 2015
Ответ дляГигиенишвили
Я бы очень уже хотела жилье, но всему свое время. Каждый к этому идет по разному. Иногда мы тоже думаем, ну вот снимаем, уже дочь, собака, кот и еще хотим детей. Да, хотим, потому что дом свой все равно рано или поздно будет и еще неизвестно, может 10 лет придется кредит выплачивать, тогда уже не до родов будет))) Поэтому отсутствие собственного жилья не повод откладывать все на потом, при условии стабильного дохода естественно.
Но если б у нас была однушка, я уверена, что мы б ее продали давно и купили двушку в кредит, ну как минимум.)
А с вашими словами согласна.
Акукарача• 17 марта 2015
Есть знакомая,у которой очень тяжко с финансами,старшему 16-17 лет и она родила дочь.Я в сапогах замерзла стою,а она в рваных туфлях и рада-радехонька,что у нее дочь есть...Тоесть чтоб быть счастливой ей нужно очень мало,а мне нужно чтоб у каждого своя комната и куча игрух,вот не представляю себя в 1 ком.,поэтому сложно посоветовать.Мы ж не знаем какая Вы.Хотя тоже так малявочку хочется,но старая я уже чтоб быть молодой мамочкой.Слушайте сердце
Вообще не факт• 17 марта 2015
Рожайте! Я так хочу второго ребенка, а не получается
ВЫЛЫСЫПЫДЫСТКА• 17 марта 2015
Ответ дляЧебурастик
Да! Серьезно! Сделал человек в слове ошибку, и что, издеваться теперь?????????????????????????
человек постоянно повторяет эту ошибку - это не нормально...вот и указали(без издевательств,не додумывайте!) чтобы внимание обратила и не позорилась,взрослая тетка.
Гигиенишвили• 17 марта 2015
Ответ дляМилашка-оторвашка
Оно то хорошо, когда есть братики-сестрички. Я старшая из 3-х детей. Я безумно люблю своих сестру и брата. Но мои родители не задумывались, как мы будем жить став взрослыми. Не потрудились обеспечить нас отдельным жильем. Автор, обеспечьте хотя бы одного ребенка нормально. Девочке сейчас 10, через несколько лет она станет взрослой, где она будет жить? С Вами в однушке? Или будет снимать квартиру, т.к. возможности купить свою быть может и не будет? Поверьте, не самая радужная перспектива отдавать пол зарплаты не известно кому. Понятно, что Вам хочется лялю, но возраст у Вас еще не запредельный. Время есть. О таких вопросах нужно думать трезво.
Я одна в семье, т.к. мама с папой рано развелись.
У мужа есть сестра младшая.
Родители обычные, у них не было возможности накупить нам квартир. Но они дали нам возможность учиться.
У нас и мысли не было, что родители должны обеспечить нас жильем. Мы жили в съемной после женитьбы, собирали на свою, купили свою.
раскошная• 17 марта 2015
если комната не 12квадратов,то рожайте..если уверены в мужчине ..а там в четвером и веселее
Носки на подтяжках• 17 марта 2015
Автор, мы живем в 1-комнатной, дочке 2 года. Рожать не буду. И аборт делать страшно, но еще страшнее рожать в такой обстановке. Мне втроем тесно в 1-комнатной, кажется, что рехнусь с еще одним ребенком в этой пиндюрке.
Брынза• 17 марта 2015
Ответ дляПовелитель интернета
Это будет преступлением по отношению к имеющемуся ребенку. Как она будет высыпаться под крики младенца? Как будет делать уроки? Как сможет полежать, если приболеет? Думайте не о себе, а о ней. Хотя да, щаз подскочат трехдетные мамаши из съемных одинарок и расскажут, как зашибись сказочно и дружно они живут впятером на 15 метрах.
у нас трое,дом 200 кв.м,но первое время все-равно все не спали,средняя привыкла чтоб ее ночью подкачивали и орала когда она просыпалась а я кормила малыша , так что первое время тяжело не зависимо от кол-ва кв.метров
Гигиенишвили• 17 марта 2015
Ответ дляoksdmi
Это если получился второй ребенок.
Сознательно планировать, мне кажется, несколько неосмотрительно.
Хотя мне очень сложно поверить в то, что 30-летняя женщина может ’случайно’ забеременеть.
Мне 35, я беременею моментально (одного контакта без предохранения вполне достаточно, так получились оба наших ребенка). Но ни разу не было, чтобы сперматозоиды волшебным образом просочились сквозь презерватив и мы с мужем были в шоке, как это случилось.
Брынза• 17 марта 2015
Ответ дляЧебуратор
В подъезде ))

Гигиенишвили• 17 марта 2015
Ответ дляБрынза
У нас двое, мы были все в одной комнате, когда я кормила младшего - муж успокаивал старшего.
Когда они оба болели коклюшем, я вставала к одному, муж - ко второму.
Очень легко жить всем вместе в одной комнате, если есть ещё хотя бы одна. Даже если в ней только линолеум и обои, без мебели.
Семен Семеныч• 17 марта 2015
У нас гостинка,сейчас ждем второго ребенка!!!Ничего страшного в этом не вижу,дай Бог расширение через 3-4года будет,а что в 40 рожать???
Семен Семеныч• 17 марта 2015
Ответ дляНоски на подтяжках
так какой ваш совет????
Брынза• 17 марта 2015
Ответ дляГигиенишвили
наша средняя ни к кому даже к папе ночью идти не хотела,всем нам хотелось повеситься
Надежда наш компас• 17 марта 2015
Если готовы больше работать и зарабатывать на двушку, то рожайте. Если так и собираетесь жить в однушке и довольствоваться малыми, то не советую.
Гигиенишвили• 17 марта 2015
Ответ дляБрынза
Мне было проще - старший привык засыпать под папины сказки раньше.
А младший сейчас ’мамин’ очень, с ним бы такой номер не прошел.
Гигиенишвили• 17 марта 2015
Ответ дляНадежда наш компас
Вот! Кратко и просто, то, что я хотела выразить своей ’простыней’.
Семен Семеныч• 17 марта 2015
Ответ дляПетросянша
так ,а если беременность уже есть вы советуете аборт???А вдруг муж автора через 3года заработает на новую 2квартиру??убить проще простого!!!!!!!!
Брынза• 17 марта 2015
Ответ дляГигиенишвили
она еще и грудная была до самого конца беременности,отлучение произошло когда меня на скорой забрали
Іриска_• 17 марта 2015
Живём в однокомнатной, сыну шесть лет, маське - 4 месяца. И ничего, всё хорошо, сынок высыпается - он крепко спит, а малыш спокойный. Отношения с мужем стали даже лучше, несмотря на небольшой семейный бюджет :) Если все в семье хотят малыша, то почему не рожать? И если у вашей доченьки не будет своей комнаты, но в колясочке будет маленький, славный комочек, который, когда подрастёт, будет бежать ей на встречу с криком ’любимая сестричка’, мне кажется это совсем не плохо :)
Повелитель интернета• 17 марта 2015
Ответ дляТатьяна2012
Вот возьмем и поскачем, хай вам грець! Не все рожают избранных детей, а остальных абортируют, как мусор, что и есть истынным преступлением.
А то, о чем вы пишете - так это семья называется, рожать, любить друг-друга, поддерживать, помогать, а не родил и ходишь трусишься над 1.
В моем понимании семья - это большая классная компания взрослых и детей, которым никогда не скучно вместе.
А жилье и достаток дело наживное, главное задаться целью.
А других способов контролировать рождаемость, кроме абортов, вы не знаете?
У меня двое, а не один. И не исключаем возможность третьего, если ситуация в стране улучшится. Но у каждого ребенка есть своя территория, и комнат у нас не одна и даже не три. Потому что для нас семья - это компания взрослых и детей, которым нескучно и КОМФОРТНО вместе. О какой любви может идти речь, когда старший психует на младшего за то, что не может спокойно позаниматься или пригласить подружку? Если для вас семья ассоциируется с постоянным чувством раздражения - так это не у всех так.