Вообще не факт• 17 марта 2015
Навеяно моей же темой. Вас часто выручают друзья или Вы друзей?
Много текста в той https://sovet.kidstaff.com.ua/question-888045, поэтому решила спросить в отдельной теме.
Нас ни финансово, ни по помощи никогда не выручали знакомые-друзья (один раз только знакомая дала денег ребенку на лекарство и не взяла назад), только близкая родня.
Многие сами снимают жилье и находят то по знакомству, то через родню...Сколько раз мы своих знакомых просили - за 3 года и 4 переезда никто не отозвался, мы все сами находили по интернету.
У многих свои машины - что не попросишь - отвезти ребенка в больницу срочно, забрать с роддома - всем некогда - едем на такси.
Что-либо попросишь узнать (купить, взять, посмотреть цену) - то всем некогда, то мимо не проходили,то не обратили внимания.
У меня скоро роды, знаю, что если позвоню, чтоб кто-то посидел со старшим хоть часик, пока меня муж отвезет в роддом - половина не возьмет трубку, а вторая - отморозится.
При этом сами, как им что-то нужно - наяривают. Чтобы я глянула в нете, как пройти (если заблудились), чтобы цену сказала (если рядом магазин нужный), дала конспекты их знакомым или чей-то телефон.
Расчитываем только на себя, мою маму (даже на родню мужа не можем - у них 101 свадьба со 102 мужем у 103 колена родни и им то событие дороже, чем бабушке за 3 года увидеть внука!) и все!
У кого тоже так? Это время такое или у нас такие друзья? Никого не осуждаю, у всех своя жизнь и никто ничего не должен, но немного завидно, когда вижу в соседнем лесопарке по любому поводу компании и шашлык, а нам кумовьями для второго ребенка некого взять :(
Птица секретарь• 17 марта 2015
Я по своему опыту могу сказать следующие вещи..
Когда я была успешной и богатой женщиной без печалей и невзгод,то друзей было миллион.Все так добры,так веселы и все чудесно.
А как однажды в мгновении ока я все потеряла и оказалась у разбитого корыта,то друзей как корова языком слизала.
А что?Больше нельзя ко мне приходить и опустошать холодильник,винный погреб и напитки не для среднего класса,больше я не привожу подарки с заграницы с бутиков,больше я не могу одалживать деньги,которые не обязательно возвращать...
Меня со всего миллиона друзей остались поддержать 2 человека,которым я нужна и бедная и разбитая жизнью.
Выводы пусть делает каждый.
Заставляличка• 17 марта 2015
Никогда ничнго не прошу. такие у меня жизненные принципы. а вы задумайтесь о вашем стиле поведения, почему вас не любят друзья
ГейТуда• 17 марта 2015
Друзей как по мне нет!
У нас друзья приходящие и уходящие!
Расчитываем только на себя.
У нас друзья приходящие и уходящие!
Расчитываем только на себя.
Вообще не факт
• 17 марта 2015
Ответ дляПтица секретарь
Выводы пусть делает каждый.
Вы правы 100%
У нас немного проще все, но где-то так...
Пока можно было у меня списывать, брать шпоры, писать мне смс с задачами, ночевать в другой комнате нашей съемной двушки со своими половинками - все подруги-друзья!
А как мы теперь в гостинке, учеба кончилась, муж на простой работе - сразу всем некогда! На 8 марта ради эксперимента никому не звонила - позвонил сам аж 1 человек!
Вообще не факт
• 17 марта 2015
Ответ дляNagaina
У вас просто нет друзей. Только знакомые и приятели.
Возможно. Но где найти друзей тогда? Чтоб и переезд вместе и шашлык - в горе и в радости?
Вообще не факт
• 17 марта 2015
Ответ дляЗаставляличка
Пи чем тут не любят. У моей мамы тоже так. Пока с нее можно поиметь - все ей звонят. Как ушла на пенсию - никто и цветочка не принес. Возможно, такое совпадение.
Вообще не факт
• 17 марта 2015
Ответ дляNagaina
Мне друзья пердлагают помощь, даже если я ее не прошу. Я стараюсь тоже всегда помогать. Ведь дружба это не только застолья и веселья.
Я же и не говорю, что только веселье.
У меня кума жила неделю, когда негде было, всегда делюсь полезными ссылками, распродажами, смотрю цены (рядом рынок, кума с области на него ездит, спрашивает стоит ли), все, что не попросят...
А у знакомой бесплатные билеты в цирк от профсюза давали на работе - у них в отделе ни у кого детей нет, никто не хотел брать - она про меня не подумала как-то (с ее же слов нужно было просто сказать фамилию и все).
Ответ дляВообще не факт
Не знаю. Я специально конкурсный отбор не устраивала. Как то сами по себе плохие отсечлись, а верные и надежные остались. Со стороны мужа отсеялись ВСЕ его друзья. Он был нужен только когда холостой бвл и можно было в его 3-к квартиру телок приводить, висеть до утра, пожить даже. А вот мои друзья оказались настоящими. Когда я родила купили комбез зимний ребенку, кроватку, хотя я не просила, просто им хотелось мне приятно сделать. Если мне нужно ребенка оставить - не откажут. Проводку кум мне ремонтировал. Но и я тоже только в крайнем случае откажу в помощи, если действительно не в моих силах помочь. Ну и шашлык у нас тоже классный)
Ответ дляВообще не факт
Я же и не говорю, что только веселье.
Ну может она растерялась просто, из головы вылетело. Цирк не так важен, а если бы ситуация серьезная была, думаю она бы не отказала в помощи.
Птица секретарь• 17 марта 2015
Ответ дляВообще не факт
Вы правы 100%
Так вот и Вам наука,и мне.Нечего позволять другим собой пользоваться.
Я уже изначально при общении с новыми людьми ставлю границы.
- Я никогда не даю в долг деньги - это табу
- Хочешь ко мне в гости?Пожалуйста,бутылка вина и фрукты с тебя.
-Я никогда никому не привожу сувениры и подарки.Друзей много,что бы не обижались.
- Мой мужчина никогда не платит за моих подружек в заведениях
- Я никогда не даю свои сумки,обувь и одежду потаскать (типа я боюсь чужую энергетику)))
-Я никогда не отсыпаю крема и уход за собой в баночки на попробовать (а мне мало самой)
итд!!!!!!
И люди не бегут от этого,а уважают мои принципы.
Надо ставить грани
итд!!!!!!
Надо ставить грани
Вообще не факт
• 17 марта 2015
Ответ дляNagaina
Переезд, болезнь ребенка - это серьезно, но отвернулись тогда все!
Мстящий за Зайца• 17 марта 2015
автор почитала вас, и порадовалась, что у меня с друзьями все ок. и денег на машину одалживали, и поручителем при кредите выступали, про больницы роддома аптеки, даже не обсуждается. сестру мою на вокзал отвезти - не вопрос. я в командировке- моим еды принести тоже. Но я не пользуюсь этим постоянно, просьбы случаются раз в год, а иногда и реже. Сама же предлагаю помощь, а не жду когда будут просить. знаю что у подружки переезд, куплю скоч и пакеты, кума поехала рожать-организовала встречу с шариками (присмотрела за ее мужем)
Пацаааааааан• 17 марта 2015
А я уже давно не парюсь по этому поводу. У меня немного по-другому , когда моя семья стала намного лучше жить, то друзья некоторые ( многомноголетние) перестали общаться. Я зделала вывод - зависть, хотя я никогда не хвастаюсь, никого не унижаю, всегда подарки привожу, почтой отсылаю, а потом надоело играть в одни ворота. Перестала общаться с такими. Осталось 3 семьи с которыми прекрасно общаемся, но они не близко живут. Для меня друзья это муж, мои дочки и родня ( мама, папа, сестра). Знаете, я прочитала статью умного и успешного человека, где он дает совет избавляться без пожелания от людей, которые вас используют, расстраивают, ноют по жизни и т.д. и тогда изменится сам кто общени и жизнь будет лучше.
пьЯНА• 17 марта 2015
Ответ дляВообще не факт
Я же и не говорю, что только веселье.
Просто Вы не теребили её постоянными просьбами, вот она про Вас и забыла.
Вообще не факт
• 17 марта 2015
Ответ дляПтица секретарь
итд!!!!!!
Надо ставить грани
итд!!!!!!
Надо ставить грани
Такого у нас и нет, как и друзей.
Просто они понимают, что с нас поиметь нечего. Например, просила куму узнать у ее мамы в селе, чтоб купить пол-туши свиной, там далекая провинция, цены должны быть низкими, они на машине туда ездят часто, могли бы за наши деньги нам купить и привезти, бензин мы бы им оплатили, чисто по-дружески, тем более в селе же всех все знают и фуфло бы не продали своим.
Так в чем их выгода? Они бензин-то оправдают, но туша же займет место и они себе с села ничего не привезут (продукты имею ввиду) - какой смысл тогда ехать туда, просто в гости? Все время оказывают, сколько бы мы не просили, что цены ого-го, они же не покупают (с села привозят) мол, они цен не знают, не хотят связываться и бла-бла...
А недавно наяривала та же кума целый день (а мы то в больнице были с ребенком, то в переполненном автобусе ехали - не было возможности взять трубку) - я вечером перезвонила - уже обида - они видишь ли по моему совету приехали купить куртку ребенку, а она уже не по скидке (я советовала 2 недели назад и те остатки уже разобрали, сейчас новая коллекция), что ж я такая-сякая (хотя и ничего не потеряли, подъехали маршруткой Ашана бесплатно).
Ответ дляВообще не факт
Значит нет друзей, как я и писала выше. У нас в компании а таких ситуациях всегда поддержиаают. Вот зимой одна подружка ногу сломала, так она у нас как общий ребеночек была) Я с ребенком в больнице лежала, то почти каждый день ктт то приходил.
Вообще не факт
• 17 марта 2015
Ответ дляпьЯНА
Я никого не теребила никогда. Это просто пример. Ни на одного человека я не смогу положиться. Вот, недавно мама упала - я ей вызвала скорую и поехала в с ней трамвпункт (мужа с работы не отпустили, не нашли замену).
Если, не дай Бог, я бы так упала, гуляя с ребенком, а сейчас и с двумя уже, мама в другом городе (упала, когда была у нас в гостях), мужа с работы не отпустили - и что делать? Кому звонить?
Вообще не факт
• 17 марта 2015
Ответ дляNagaina
Вы прямо мои мысли читаете...В посте 21 про подобное пишу!
Пацаааааааан• 17 марта 2015
Это не друзья, это просто ваши знакомые. Вы их считаете друзьями, они вас нет. Я думаю со временем у вас появятся настоящие, хотя мои настоящие еще со школы остались. А то, что сейчас в основном каждый только свою выгоду ищет, так это жизнь такая.
Вообще не факт
• 17 марта 2015
Ответ дляМстящий за Зайца
Давайте хоть про больное не будем! Мне скоро рожать и знаю, что никто не придет :(Со старшим никто не пришел :( Ни одного подарка-шарика-розочки! Все говорят, не покупайте много маленького - Вам подарят - нам точно нет. Вчера мобиль взяла б/у. Муж говорит, а я всем своим друзьям-родне новые покупал-дарил, а сами теперь б/у покупаем и еще выбираем, что подешевле :)
Тоже всегда предлагаю помощь - нужно - живи!
Негде хранить - ставь нам (хотя у самих места нет).
Билеты заказать - не вопрос!
Узнать на форуме что-то - тоже всегда пожалуйста!
Билеты заказать - не вопрос!