Lana1980• 11 июля 2012

Как правильно ухаживать за орхидеей?

Подскажите пожалуйста что делать-у меня орхидея цветёт второй раз подряд, но листья пожелтели я её уже пересадила, а дальше как быть?
marinaf• 11 июля 2012
и я послушаю
Inna Medvetska• 11 июля 2012
взагалі то орхідеї скидають листя, але це 2-3 листки максимум. Якщо листки подовкли і засохли, то відріжте їх. Обприскуйте пару разів на день бо зараз жарко і подивіться яке сонце потрапляє на вашу квітку, бо це можуть бути сонячні опіки. А можна ставити в ванну і поливати з душа, я так завджи роблю 2-3 рази на тиждень і все ОК + добриво для орхідей.
марина_zp• 11 июля 2012
Ответ дляInna Medvetska
а Вы ее не зальете? Я своих красоток раз дней в 10-15 поливаю... Мож чаще надо...
15-c• 11 июля 2012
http://www.orhidei.org/forum/67-2781-1" target="_blank" >http://www.orhidei.org/forum/67-2781-1
Inna Medvetska• 11 июля 2012
Ответ длямарина_zp
ні, я їх з душа поливаю і залишаю у ванній щоб стикла зайва вода повністю. Треба слідкувати щоб вода в середину ростка не потрапила (звідки нові листочки виростають) інакше почне гнити. І ще важливо в чому ваші орхідеї ростуть. Якщо в мохові, то він звичайно довше вологу тримає. А кора швидко сохне. Зимою звичайно поливаю максимум 1 раз на тиждень.
irina_galaburda• 11 июля 2012
У меня была такая ситуация, листья у орхидеи желтеют от переизбытка солнца и от прямого попадания солнечных лучей. Где она у Вас стоит? может стоит её в летний, знойный период немножечко претенить
Furiya• 11 июля 2012
По корням можно судить хватает или не хватает полива. Если хватает, они зеленые, а если нет - ’седые’. От прямых солнечных лучей - однозначно притенять. Орхидея почти постоянно цветёт. Это очень благодарный цветок.
автор Lana1980 • 11 июля 2012
Ответ дляirina_galaburda
Стоит на северном окне-солнце только вечером.
ja-chichka• 11 июля 2012
а я всовєї знайшла біля основи 2 білих кліщів викинула їх, на ін. ніби немає, але не знаю що думати :(
а ще вони в мене перестали цвісти, і квіточки досить маленькі. а в свекрухи як зацвіло, дуже багато великих квіточок.
що я неправильно роблю?
марина_zp• 11 июля 2012
Ответ дляja-chichka
що я неправильно роблю?
Как долго не цветут? Вы ее не пересаживали?
ВаляВаля• 11 июля 2012
Здравствуйте.И я с вопросом по теме. У меня орхидея с тремя ветками, цвела два месяца-март и апрель.Потом цветочки сбросила и в рост сильно пошли корни и листья.Я её пересадила в конце мая.Вижу,что комфортно ей- корни хорошо распространились по новому горшку,листья растут большие и сочные.
Ветки, на которых были цветы, я не срезала,т.к. читала,что срезать их нужно только в случае,если засохнут.Сразу после цветения ветки эти были зелёно-коричневого цвета.Пару недель назад заметила,что они сверху (где-то четвёртая их часть )стали красновато-желтого цвета,вроде как засыхают((( Подскажите,пожалуйста, как их срезать? Сразу под корень,или только засохшую часть?
Орхидея стоит у меня на западном окне-солнце там после обеда.Но прямые лучи на неё не попадают-окно хорошо затенено.
Аноним• 11 июля 2012
Ответ дляВаляВаля
Цветоносы если начали сохнуть-их стоит обрезать до спящей почки(срез обработать зеленкой и присыпать актив.углем или корицей).
Аноним• 11 июля 2012
Ответ дляLana1980
В Вашем случае или грибковое заболевание,или недостаток калия или переувлажнение почвы и еще может быть много причин..Если бы выложили фото-можно было бы сказать точнее.И еще пару вопросов: как давно у Вас цветок, как поливаете,как удобряете, желтые листья сухие или мягкие, сколько листьев пожелтело?
Аноним• 11 июля 2012
Ответ дляja-chichka
що я неправильно роблю?
Перш за все обробіть Вашу квітку інсектицидом,підживіть добривами.Знайдіть для квітки місце де багато сонця,але немає прямих сонячних променів.
Sm-art• 11 июля 2012
А моя орхидей куа отцвета и теперь торчит палка, листья зеленые не вялые, но новых цветов нет палка как торчала так и торчит, трогать ее или как она должна дальше расти?
Простите первый раз купила незнаю что с ней делать
Делаю ей иногда душик по листочкам стекает и опять ставлю сбоку от окна чтоб не попадали прямые лучи..
Аноним• 11 июля 2012
Ответ дляSm-art
Что касается душа-этого нельзя делать,и опрыскивать тоже не рекомендуется т.к. можно погубить точку роста.Поливать желательно погружением (лучше всего это делать утром).Поливать после полного высыхания почвы.Цветонос не трогайте если его кончики зеленые,если засохли, то следует обрезать до спящей почки.
Аноним• 11 июля 2012
і я почитаю)
larisa1980• 11 июля 2012
Здесь хорошо написано:
http://www.flowers.bitrix.ru/orchids/faq/phalaenop...
ВаляВаля• 11 июля 2012
Ответ дляАноним
Спасибо Вам большое за совет!
compsale• 26 августа 2012
Девочки, о какой орхидее речь вообще? Пожелтение листьев и их опадание после цветения абсолютная норма для симподиальных орхией (бульбных) и беда для монопоидальных (ванд, фаленопсисов)! Lana1980, какая именно у вас орхидея?