Заказала одна девочка шведскую стенку у меня на заказ. Причем специфических размеров, поэтому внесла предоплату, хотя для стандартных размеров я предоплату не беру. Договорились, что она будет готова 21-22 марта. Я готова в эти дни привезти и поставить, но покупатель написала, что у нее не получается, она может только с понедельника (23 марта). Но мы уезжаем в отпуск в вскр. вечером, т.е. не получается уже у меня.
В таком случае она отказывается от стенки и требует свою предоплату назад.
Кто прав и что делать?
Anni Bilofik• 19 марта 2015
Вы правы. Требуйте установку и доплату или просто не возвращайте предоплату, т к предоплата=гарантии, что эту стенку она берет. Не берет=нет денег.
Vse_puchkom• 19 марта 2015
вы правы, но войдите в положение покупателя, попросите кого-то другого установить.
ctanislavovna• 19 марта 2015
Предоплата всегда остаёться у продавца,если покупатель отказываеться от товара сам.
Peppergrin• 19 марта 2015
Вы еще не изготовили стенку?Взяли ее ва работу или нет?Если нет-вычтите сумму за проработку и верните деньги,а если взяли в работу-скажите во сколько вам это уже обошлось и решайте дальше
Vse_puchkom• 19 марта 2015
Ответ дляalexkdr
Она довольно категорично заявляет, что 21-22 - никак, дома никого нет и т.п. У нас же не огромная фирма, муж сам делает и сам ставит.
а договор подписывали? или все через КС?
natochka30• 19 марта 2015
Тьоща каже до зята: ’’Як собі хочеш, можеш чи не можеш, але ти маєш поховати мене на Красній площі’’. Зять їй на другий день: ’’Мамо, хочете Ви чи ні, але похорон завтра’’.
Ви праві, так як термінів не порушуєте і зробили все вчасно, нехай клієнтка забирає її в зібраному вигляді раніше, а ставить тоді, коли їй буде зручно (я так і зробила з спорт. комплексом для сина - всім нормуль).
natochka30• 19 марта 2015
Ответ дляalexkdr
Уже готова и упакована.
А хто мав складати: Ви чи окремо найняті майстри (якщо Ви - то може просто уступіть клієнтці на зборку?)
Peppergrin• 19 марта 2015
Ответ дляalexkdr
Половина. Но меня больше не деньги беспокоят, а то что она может понаписывать обо мне, как продавце.
ну а вы о ней како покупателе,тем более с вашей стороны нет нарушений.вы сроки оговаривали заранее?
Vse_puchkom• 19 марта 2015
В таком случае, как говорится, договор(пусть и устный) дороже денег. С ее стороны очень непорядочно получается. Предоплата однозначно у Вас остается. А в отпуск надолго?
Ответ дляPeppergrin
Покупатель не отказывается от товара,только просит не на 21-22 а на 23 ,это не есть проблема,если б у вас получалось.Или теперь пусть она вас подождет пока вы вернетесь и сможете установить. Или попросите кого-то другого установить. У меня были заказчики уехали на пол года и ничего,я ждала пока приедут. и тогда установила. Разное в жизни бывает.
Peppergrin• 19 марта 2015
Ответ дляkydesnica
я так поняла,что ТОЛЬКО 23 и фсе)никаких компромисов или 23 или деньги.Я ошибаюсь?
zidan_nata• 19 марта 2015
Ответ дляalexkdr
может поторопить мужа на 20е установку сделать? или договаривайтесь после отпуска, ДЕНЬГИ НЕ ОТДАВАЙТЕ,З тем более мебель под заказ...