Поддакиваю иногДА• 24 марта 2015
Рак кожи после удаления родинки
Знаете ли вы такие истории, чтоб рак кожи возник у человека после удаления родинки?
барабанщица• 24 марта 2015
Я слышала, но это история была знакомой о ее знакомой. Так что не вариант что правдивая.
А вот историй просто об удалении родинки очень много знаю и сама удаляла
Шкала Радости• 24 марта 2015
Нет! После удаления родинки необходимо провести её исследование на предмет отсутствия или присутствия раковых клеток. Но не после удаления - рак.
Мастер Пис• 24 марта 2015
буквально вчера мама по скайпу рассказала такую историю. это случилось с мужем ее одноклассницы, живут они в г. Находка. тяжелая ситуация и прогнозы плохие.
Поддакиваю иногДА
• 24 марта 2015
Ответ дляШкала Радости
Вот объясните мне - а зачем? Какая разница были или нет там раковые клетки, если родинка уже удалена?
Шкала Радости• 24 марта 2015
Ответ дляПоддакиваю иногДА
Вот именно затем! Удаляют ’раковую’ родинку и выбрасывают её. А рак был, клетки остались, но определить тип рака и назначить адекватное лечение уже невозможно, т.к. материала нет.
Шкала Радости• 24 марта 2015
Без исследования можно удалять только ’папилломные’ родинки, они, как правило, не перерождаются.
Спасатель Малибу• 24 марта 2015
Не только знаю - 2 , 5 года мы боролись за жизнь моей подружки, одноклассницы, кумы., но.... 17 января 2013 года ее не стало- проклятая меланома победила....
Все началось с безобидной родинки на спине- на отдыхе на море она как - будто надорваоа ее- удалили по приезду- анализ показал Меланому.. мы не поверили .. ну родинка.. Прошел год после курса лечения - анализы супер- все отлично! Но через месяц меланома вернулась в другом месте, а дальше.. опять операция . курсы химиотерапии... Рак печени, рак ребра ..дальше все тело - мозг.... И страшные мучения .....
теперь очень боюсь родинки, а не так , как в школе считали у кого больше. тот будет более счастливым... вспоминаю эту детскую забаву теперь с ужасом, кто нам такое сказал кто придумал это ’ страшное счастье’....
Спасатель Малибу• 24 марта 2015
Ответ дляШкала Радости
если он был , то очень скоро он заявит об этом.... Нужно обязательно делать гистологию ....если есть хоть какие-то сомнения, а не косметический деффект удалили...
Задолбулька• 24 марта 2015
Ответ дляСпасатель Малибу
Такая же история с девочкой во дворе...Лечилась в Израиле,но увы (((
Алена-квитка• 24 марта 2015
У родной сестры моей соседки, но это был 1998 год. И она удаляла в косметическом кабинете. Сейчас их удаляют по всем правилам. Вообще, мне мой онколог говорил, что если миомоопасная родинка, и в не совсем удобном месте - то ее надо удалить.
У моего кума была проблема с родинкой ( он ее не удалял) и рак кожи. Но его вылечили, еще лет 10 назад. И с ним все хорошо.
Шкала Радости• 24 марта 2015
Я считаю ключевым в этой теме - обязательная гистология!!! Удаляйте где хотите, но принесите удаленный материал на гистология в любой онкоцентр.
Будьте здоровы!!!
Алена-квитка• 24 марта 2015
Забыла написать. Сестра соседки умерла...
Тип родинки и риск до удаления оценит врач. Опасные надо прятать от солнца - обязательно
Like-A-Rainbow• 24 марта 2015
мне кажется проблема и опасность кроется в способе удаления..
По правилам, опасную родинку должны глубоко иссечь ( останутся шрамы), отправить материал на гистологию... и тогда 100% будешь знать что это было.
А когда её выжигают лазером - нечего исследовать.
Всякие исследования типа пункций , цитологии - многие онкологи вообще не признают - смотря в какой сектор образования попал :( который перерождается уже...или в тот, что пока нет :*( это не 100% гарантия.
Like-A-Rainbow• 24 марта 2015
Ответ дляШкала Радости
Будьте здоровы!!!
нет материала после косметического салона...:( выжигают
в этом опасность огромная.
Лучше только в специализированных центрах, онкоцентрах удалять
в этом опасность огромная.
Даха-сваха• 24 марта 2015
Девочки, аааа(((+ что Вы так меня напугали... У меня есть 3 родинки, которые нужно удалить, т.к. они могут повреждаться, подмышкой из-за бритья и т.п...
Теперь не знаю, может не удалять их?
Шкала Радости• 24 марта 2015
Ответ дляLike-A-Rainbow
в этом опасность огромная.
Безусловно я только за онкоцентры!!!
Спасатель Малибу• 24 марта 2015
Ответ дляЗадолбулька
Да, всего 2 % людей выживают, если есть два пораженных органа ( а класика - это ребро и печень) , только 5 % доживают до года... У нас было все как по написаному....В 10 числах чнваря обнаружили рак ребра и печени и ровно через год 17 января она ушла...
Шкала Радости• 24 марта 2015
Ответ дляДаха-сваха
Теперь не знаю, может не удалять их?
Посоветуйтесь с толковым онкологом, не бойтесь их! Такие родинки лучше удалять, поскольку травмирование повышает риск.
Спасатель Малибу• 24 марта 2015
Ответ дляДаха-сваха
Теперь не знаю, может не удалять их?
Не пугайтесь.. как раз это могут быть просто безопасные родинки - у кумы была родинка как раз под застежку бюсгалтера попадала- она за нее всегда переживала, а оказалась совсем другая, а та была безобидной .. Люди десятками удаляют родинки и все отлично.... Нужно удалить . если есть риск травматизма !
Даха-сваха• 24 марта 2015
Ответ дляШкала Радости
Спасибо! В нашем маленьком городке нет толковых онкологов(((
Гу го гу го гу• 24 марта 2015
а кто может посоветовать, где в Днепропетровске можно удалить родинку по всем правилам?
Шкала Радости• 24 марта 2015
Ответ дляДаха-сваха
Это Ваше здоровье и Ваша жизнь! Выбор за Вами. Всё будет хорошо у Вас!!!
Даха-сваха• 24 марта 2015
Ответ дляГу го гу го гу
+1! И нужны ли направления или можно без них, если я с Днепропетровской обл.
Спасатель Малибу• 24 марта 2015
Ответ дляLike-A-Rainbow
Сечения родинки и кожи вокруг - это , как говорят онкологи-хирги ’ рулетка’ ..У меланомы нет ореола, как у опухоли... она не имеет контуров- все на угадай.... Еще , эта зараза, не пускает метастазы, а бросает споры на растояние.... и предугадать ее масштаб выброса не ввозможно ( нет никакой связи) .. Она как семена , что разносит ветер.... Коварна ..поэтому такая высокая смертность...
Нога на ногу• 24 марта 2015
Ответ дляПоддакиваю иногДА
Если в родинке есть раковые клетки то они как-бы находятся в ограниченом пространстве (но это на время, просто более вялотекущий рак), а во время операции по удалению они с током крови разносятся по организму и проникают как в близлежащие ткани (рак кожи) так и в разные органы (метастазы). Если же сделать анализ (гистологию) родинки, то вовремя можно определить, что там были раковые клетки и начать адекватное лечение. А в противном случае все очень печально будет (((
Хотя если не было бы удаления, то все тоже печально было бы, но чуть позже. Именно так объяснял мне знакомый онколог (удалил мне 2 родинки он, на груди у соска огромную - готовилась к беременности и на бедре тоже очень большая была. )
Антонина матушка• 24 марта 2015
2 истоии ,может не точно в тему - у знакомых - родинка попала под подозрение -рак ,удалили, видать оооч. рання стадия -все ок. др.случай - самолечение, выведение нар. средставми - меланома с метастазами, быстрая смерть.
Нога на ногу• 24 марта 2015
Ответ дляШкала Радости
Паппиломатозные как раз чаще всего и перерождаются! Ничего нельзя без исследования удалять!
А Я Самая Самая• 24 марта 2015
И я тоже от знакомой про ее знакомую слышала, что удалили и поехало...
Простоваля• 24 марта 2015
Ответ дляДаха-сваха
Теперь не знаю, может не удалять их?
Если травмируются- однозначно надо удалять, но только после консультации онколога и дермоскопии