25 марта 2015

Как вы думаете правильное решение ситуации

Опишу в кратце ситуацию.

Теперь уже не анонимно, так как покупатель потребовал у админимтрации сайта заблокировать мой аккаунт.

Итак.
есть некий товар. Он новый но с дефектом( это указано в объявлении) и цена соответственно на него ниже.
Есть все детальные фото товара и самого дефетка.
Так же есть замеры + фото этих замеров с метром(что бы не было споров о том, что замеры указаны не верные)

Появляется покупатель. задает вопросы, на которые получает ответы. Бронирует товар. Оплачивает товар. О возврате никто не договаривается,но в объявлении стоит графа " указано в объявлении". Тоесть покупатель должен уточнять (так как графы "возврата нет" отсутствует)

Далее покупатель получает товар. понимает что по каким-то причинам товар ему не подошел. Далее агрументируя тем, что даже не подозревал о том что товар может не подойти, и агрументируя тем что по закону возврат возможен в течении 14 дней просит осуществить возврат.

Далее вопрос, виноват ли продавец в том что товар не подошел покупателю и обязан ли он принимать возврат?

Мной так же была предложена помощь в продаже, но честно, после того как по просьбе покупателя заблокировали мой аккаунт абсолютно нет никакого желания уже НИЧЕГО делать
Результат:
вже голосів: 1121
933 (83.23%) Вины продавца нет и он не должен принимать возврат
188 (16.77%) Продавец виноват в том что покупателю не подошел товар и обязан принять возврат
автор Efrazi 25 марта 2015
Ой, что-то с настройками. получилось все-равно анонимно.
Бесконечность-не предел 25 марта 2015
Анонимно же неписали
автор Efrazi 25 марта 2015
Ответ дляДу да ду да ду
Анонимно же неписали
уже исправилась.
Жена сантехника 25 марта 2015
Давайте конкретней, какое было объявление, фото и т.д.
Бесконечность-не предел 25 марта 2015
Я Вам и в той теме писала, заберите товар, пересылка за счет покупателя и делов то. В чем проблема?
Ну, не подошел человеку товар, вернул за свой счет в целости и сохранности.
Осторожная 25 марта 2015
однобокие варианты ответов
Вбигудях 25 марта 2015
а почему вам не забрать товар? и продавайте его дальше. и если в объявлении написано про возврат указано в объявление, это не покупатель ДОЛЖЕН все у вас уточнять, а вы ОБЯЗАНЫ прописать сами все в объявлении. забирайте свой товар и продавайте его сами.
Осторожная 25 марта 2015
графа ’ указано в объявлении’ означает, что действительно в объявлении всё указано о возврате, а не расспрашивать надо
автор Efrazi 25 марта 2015
Ответ дляЖена сантехника
Давайте конкретней, какое было объявление, фото и т.д.
вот ссылка, не знаю сработает ли

https://www.kidstaff.com.ua/tema-4098415.html
автор Efrazi 25 марта 2015
Ответ дляДу да ду да ду
Я Вам и в той теме писала, заберите товар, пересылка за счет покупателя и делов то. В чем проблема?
Ну, не подошел человеку товар, вернул за свой счет в целости и сохранности.
я там уже отвечала. Такой возможности у меня нет. А так же не считаю что я в чем-то ’обманула’ покупателя. он делал осознанный выбор.
автор Efrazi 25 марта 2015
Ответ дляОсторожная
однобокие варианты ответов
это позиция покупателя и продавца, именно поэтому и такие варианты.
Осторожная 25 марта 2015
Ответ дляEfrazi
вот ссылка, не знаю сработает ли

https://www.kidstaff.com.ua/tema-4098415.html
согласна с этим мнением
автор Efrazi 25 марта 2015
Ответ дляВбигудях
а почему вам не забрать товар? и продавайте его дальше. и если в объявлении написано про возврат указано в объявление, это не покупатель ДОЛЖЕН все у вас уточнять, а вы ОБЯЗАНЫ прописать сами все в объявлении. забирайте свой товар и продавайте его сами.
подскажите есть графа ’возврата нет’ и есть графа ’ возврат в течении 14 дней’. что вы бы выбрали в данном случае?
Меня не звали 25 марта 2015
а там действительно сильный дефект? я бы не меняла - если написано все правда.
Осторожная 25 марта 2015
Ответ дляEfrazi
это позиция покупателя и продавца, именно поэтому и такие варианты.
тогда продавец НЕ виноват, но товар обязан принять
автор Efrazi 25 марта 2015
Ответ дляОсторожная
согласна с этим мнением
а вы можете аггументировать? Если покупатель апелирует к закону, то согласно закона возврат товара и деффектом или уцененного товара не возможен в принципе. Я ведб не обманула покупателя он о дефекте знал. замеры были. в чем моя вина перед покупателем?
Слухи-руки не распускаю 25 марта 2015
вы меня извините.но есть закон украины?есть!продавец обязан принять.блин че за люди закон соблюдайте.достали.как можно порядка в стране добиться если каждый на закон болт кладет!
Вбигудях 25 марта 2015
Ответ дляEfrazi
а вы можете аггументировать? Если покупатель апелирует к закону, то согласно закона возврат товара и деффектом или уцененного товара не возможен в принципе. Я ведб не обманула покупателя он о дефекте знал. замеры были. в чем моя вина перед покупателем?
а в чем проблема забрать обувь обратно? потому что больше не впарите никому с дефектом?
автор Efrazi 25 марта 2015
Ответ дляМеня не звали
а там действительно сильный дефект? я бы не меняла - если написано все правда.
сейчас добавлю фото и текс объявления
Осторожная 25 марта 2015
Ответ дляEfrazi
а вы можете аггументировать? Если покупатель апелирует к закону, то согласно закона возврат товара и деффектом или уцененного товара не возможен в принципе. Я ведб не обманула покупателя он о дефекте знал. замеры были. в чем моя вина перед покупателем?
Вашей вины нет, что не подошел. Ваша оплошность не указали о не возможности возврата. поэтому приходится договариваться после сделки об этом.
и вот я нашла ЗУ «О защите прав потребителей» предусматривает абсолютно одинаковые права покупателя как при покупке товара по обычной цене, так и со скидкой. Исключение составляют разве что такие товары, уценка которых вызвана их несущественными недостатками. Причем, и в этом случае у вас есть право обменять приобретенный товар на иной не по основанию брака, а по основанию – не подошел цвет, размер и т.д.
автор Efrazi 25 марта 2015
Ответ дляСлухи-руки не распускаю
вы меня извините.но есть закон украины?есть!продавец обязан принять.блин че за люди закон соблюдайте.достали.как можно порядка в стране добиться если каждый на закон болт кладет!
обратитесь к закону пожалуйста.

Згідно ст.9 Закону України «Про захист прав споживачів» і абз.3 ч.1 Цивільного кодексу України вимога покупця про обмін або повернення товару підлягає задоволенню, якщо товар не був у вживанні, збережено його товарний вигляд, споживчі якості, за наявності підтверджуючих факт купівлі документів. Товари, які продавались по акційній вартості в наслідок уцінки не є товарами належної якості. Основною характеристикою такого товару є те, що товари уцінені в наслідок дефекту і покупець про це знає.
Відповідно, такий товар, поверненню та обміну не підлягає.
автор Efrazi 25 марта 2015
Новые босоножки фирмы Лапси

С помощью 2-х липучек хорошо фиксируют ножку и регулируют полноту босоножка

Вкрх- Натуральная гладкая кожа

Стелька - натуральная кожа (Супинатор)

Размер 28- 18см

Стоимость 399 грн

П.С. на левом босоножечке есть небольшой заводской дефект. Резиновый белый кантик, слегка шероховатый. Фото7 в максимальном приближении это видно. На качество и функциональность босоножек это не повлияет.

или обменяю на любую дргую модель боссоножек лапси 29р
автор Efrazi 25 марта 2015
Ответ дляВбигудях
а в чем проблема забрать обувь обратно? потому что больше не впарите никому с дефектом?
прошу прощения, но я никому НИЧЕГО не впаривала! это был осознанный выбор покупателя.
В этом и проблема.
автор Сумчатая кошка 25 марта 2015
вот еще фото
Мир Мир Мир! 25 марта 2015
Считаю, что Вы не обязаны принимать товар назад,
Но я бы приняла, обе пересылки за счет Покупателя, пусть отправляет назад НП, так быстрее будет

Босоножки красивенькие, уверена продадите без проблем
А чем они не подошли, если замер указан верно?
Мир Мир Мир! 25 марта 2015
Ответ дляСумчатая кошка
вот еще фото
ох ничего себе дефект, ерунда, а не дефект, после первой прогулки десяток таких дефектов будет))
автор Efrazi 25 марта 2015
Ответ дляМир Мир Мир!
Считаю, что Вы не обязаны принимать товар назад,
Но я бы приняла, обе пересылки за счет Покупателя, пусть отправляет назад НП, так быстрее будет

Босоножки красивенькие, уверена продадите без проблем
А чем они не подошли, если замер указан верно?
покупатель говорит что не подоши в полноте ( хотя я не понимаю как, если там 2-е липучки которые регулирубт полноту)
автор Efrazi 25 марта 2015
Ответ дляМир Мир Мир!
ох ничего себе дефект, ерунда, а не дефект, после первой прогулки десяток таких дефектов будет))
но я о нем честно указала в объявлении. вот это меня и задевает. сейчас цена лапси 500-700 грн. эти с маленьким дефектом и уценены именно по этой причине и да, они новые это думаю тоже видно на фото.
Мир Мир Мир! 25 марта 2015
Ответ дляEfrazi
покупатель говорит что не подоши в полноте ( хотя я не понимаю как, если там 2-е липучки которые регулирубт полноту)
Отпустите эту ситуацию, примите их назад, а покупателя в свой черный список, что б больше голову не морочила
Продадите без проблем, цена хорошая
Мир Мир Мир! 25 марта 2015
Просто проще в такой ситуации сдаться, чем дальше портить себе нервы и рейтинг с таким покупателем