25 марта 2015

Как вы думаете правильное решение ситуации

Опишу в кратце ситуацию.

Теперь уже не анонимно, так как покупатель потребовал у админимтрации сайта заблокировать мой аккаунт.

Итак.
есть некий товар. Он новый но с дефектом( это указано в объявлении) и цена соответственно на него ниже.
Есть все детальные фото товара и самого дефетка.
Так же есть замеры + фото этих замеров с метром(что бы не было споров о том, что замеры указаны не верные)

Появляется покупатель. задает вопросы, на которые получает ответы. Бронирует товар. Оплачивает товар. О возврате никто не договаривается,но в объявлении стоит графа " указано в объявлении". Тоесть покупатель должен уточнять (так как графы "возврата нет" отсутствует)

Далее покупатель получает товар. понимает что по каким-то причинам товар ему не подошел. Далее агрументируя тем, что даже не подозревал о том что товар может не подойти, и агрументируя тем что по закону возврат возможен в течении 14 дней просит осуществить возврат.

Далее вопрос, виноват ли продавец в том что товар не подошел покупателю и обязан ли он принимать возврат?

Мной так же была предложена помощь в продаже, но честно, после того как по просьбе покупателя заблокировали мой аккаунт абсолютно нет никакого желания уже НИЧЕГО делать
показать весь текст
Результат:
вже голосів: 1121
933 (83.23%) Вины продавца нет и он не должен принимать возврат
188 (16.77%) Продавец виноват в том что покупателю не подошел товар и обязан принять возврат
автор Efrazi 25 марта 2015
Ответ дляМир Мир Мир!
Отпустите эту ситуацию, примите их назад, а покупателя в свой черный список, что б больше голову не морочила
Продадите без проблем, цена хорошая
знаете меня честно задело то что мой аккаунт блокируют. поэтому если администрация решила что таких пользователей как я и собственно говоря ЗА ЧТО стоит блокировать? значит видимо мне не место на этом сайте. Пусть удаляют аккаунт
Осторожная 25 марта 2015
Ответ дляEfrazi
покупатель говорит что не подоши в полноте ( хотя я не понимаю как, если там 2-е липучки которые регулирубт полноту)
а вот это странно.
а может действительно подъем на столько большой, что некрасиво и косо смотрятся на ноге, если липучки ослабить?
автор Efrazi 25 марта 2015
Ответ дляМир Мир Мир!
Просто проще в такой ситуации сдаться, чем дальше портить себе нервы и рейтинг с таким покупателем
знаете меня задевает именно позиция администрации и блокировка моего акаунта. Если они так относятся к продавцам которые не врут, а все честно излагают. Ну что ж значит мне здесь не место.
Мир Мир Мир! 25 марта 2015
Ответ дляEfrazi
знаете меня честно задело то что мой аккаунт блокируют. поэтому если администрация решила что таких пользователей как я и собственно говоря ЗА ЧТО стоит блокировать? значит видимо мне не место на этом сайте. Пусть удаляют аккаунт
Да ну, напишите свои доводы администарции да и все.

Вы все честно изложили, нечего переживать
автор Efrazi 25 марта 2015
Ответ дляОсторожная
а вот это странно.
а может действительно подъем на столько большой, что некрасиво и косо смотрятся на ноге, если липучки ослабить?
Честно не знаю, у моего ребенка высокий подъем и они сидели хорошо. думаю проблема в чем-то другом. Что-то другое не понравилось, но поскольку замеров ’щширины’ не спрашивали и они не выложены были- это повод для возврата у покупателя
автор Efrazi 25 марта 2015
Ответ дляМир Мир Мир!
Да ну, напишите свои доводы администарции да и все.

Вы все честно изложили, нечего переживать
написала. Они заблокировали после этого мой аккаунт и объявления
Мир Мир Мир! 25 марта 2015
Ответ дляEfrazi
написала. Они заблокировали после этого мой аккаунт и объявления
еще раз напишите, попросите уточнить почему заблокировали и как разблокировать
автор Efrazi 25 марта 2015
Ответ дляМир Мир Мир!
еще раз напишите, попросите уточнить почему заблокировали и как разблокировать
ответ администрации

Ваши объявления будут разблокированы только после того как пользователь ,,,,, напишет нам, что проблема решена.
Осторожная 25 марта 2015
тут уже писали, что цена о состояние нормальные - сможете продать. и все-таки принять возврат.
ну или идти на свои принципы и стоять до конца
автор Efrazi 25 марта 2015
Ответ дляОсторожная
тут уже писали, что цена о состояние нормальные - сможете продать. и все-таки принять возврат.
ну или идти на свои принципы и стоять до конца
Ну что ж тогда. Пусть покупатель будет счастлив. И пусть ему почаще встречаются честные продавци да и в принципе по жизни везет.
Осторожная 25 марта 2015
Ответ дляEfrazi
Ну что ж тогда. Пусть покупатель будет счастлив. И пусть ему почаще встречаются честные продавци да и в принципе по жизни везет.
не расстраивайтесь)
теперь будете ученой. пропишите везде о возвратах.
покупатель не будет счастлив, за такие деньги он не найдет такую же отличную обувь.
velikiy32@rambler.ru 25 марта 2015
по закону,даже в магазинах,уцененный товар с дефектами(о коих осведомлен покупатель) обмену и возврату не подлежит!
Не жена 25 марта 2015
Мама дорогая! Разве за отказ возврата блокируют аккаунт теперь??? Так половину Продавалки можно заблокировать.
Aribeth 25 марта 2015
Ответ дляvelikiy32@rambler.ru
по закону,даже в магазинах,уцененный товар с дефектами(о коих осведомлен покупатель) обмену и возврату не подлежит!
Только это хотела написать.
velikiy32@rambler.ru 25 марта 2015
Ответ дляEfrazi
обратитесь к закону пожалуйста.

Згідно ст.9 Закону України «Про захист прав споживачів» і абз.3 ч.1 Цивільного кодексу України вимога покупця про обмін або повернення товару підлягає задоволенню, якщо товар не був у вживанні, збережено його товарний вигляд, споживчі якості, за наявності підтверджуючих факт купівлі документів. Товари, які продавались по акційній вартості в наслідок уцінки не є товарами належної якості. Основною характеристикою такого товару є те, що товари уцінені в наслідок дефекту і покупець про це знає.
Відповідно, такий товар, поверненню та обміну не підлягає.
копируйте этот пост админам в личку!это уже беспредел какой-то!
Pavelolka 25 марта 2015
Да. Только недавно была тема. Одной девочке обувь продали с протертой до дыры подошвой и все, чем помогла администрация обманутому покупателю - это фразой, будете приставать заблокируем. А тут при всей ясности ситуации удалять продавца? Чего то я не понимаю видимо.
velikiy32@rambler.ru 25 марта 2015
Ответ дляНе жена
Мама дорогая! Разве за отказ возврата блокируют аккаунт теперь??? Так половину Продавалки можно заблокировать.
не половину-почти всю!тут мало кто принимает возвраты
Брюнетка в Мармеладе 25 марта 2015
Ответ дляEfrazi
вот ссылка, не знаю сработает ли

https://www.kidstaff.com.ua/tema-4098415.html
Возврат не принимать , тем более товар акционный !
velikiy32@rambler.ru 25 марта 2015
Ответ дляPavelolka
Да. Только недавно была тема. Одной девочке обувь продали с протертой до дыры подошвой и все, чем помогла администрация обманутому покупателю - это фразой, будете приставать заблокируем. А тут при всей ясности ситуации удалять продавца? Чего то я не понимаю видимо.
Удалено администрацией...
velikiy32@rambler.ru 25 марта 2015
Ответ дляБрюнетка в Мармеладе
Возврат не принимать , тем более товар акционный !
прод его и не принял,но админы неправы в корне!зачем блокировать прода,если торгует по всем правилам?
маразм какой-то!
Брюнетка в Мармеладе 25 марта 2015
Ответ дляОсторожная
тогда продавец НЕ виноват, но товар обязан принять
Почему ? Товар акционный , продавался со скидкой . Замер и дефекты фото было предоставлены .
velikiy32@rambler.ru 25 марта 2015
автор,пишите на форум!может там отреагируют и разъяснят свою позицию
Бабулька 25 марта 2015
Автор, не подошли покупателю, пусть за свой счет и пересілает, и комиссии банка на его счет тоже.
Всё разжевали указали, в общем я на вашей стороне.
лаМпочка 25 марта 2015
Ответ дляvelikiy32@rambler.ru
по закону,даже в магазинах,уцененный товар с дефектами(о коих осведомлен покупатель) обмену и возврату не подлежит!
СПОРНЫЙ ВОПРОС...............

Непродовольственные товары надлежащего качества,
реализованные на распродажах,
подлежат обмену и возврату по общим правилам.

Напомним, что согласно п. 15 ст. 1 Закону № 1023 “недостаток – какое-либо несоответствие продукции требованиям нормативно-правовых актов и нормативных документов, условиям договоров или требованиям, предъявляемым к ней, а также информации о продукции, предоставленной производителем (исполнителем, продавцом)”.
Распространяется ли на товары, реализуемые со скидкой или уцененные, гарантийный срок, а также другие нормы Закона № 1023?
При ответе на данный вопрос необходимо учитывать, что существует Перечень товаров, не подлежащих обмену (возврату), который утвержден постановлением Кабинета Министров Украины от 23.09.91 г. № 216*. И если покупатель пытается вернуть товар, указанный в этом Перечне, то продавец имеет законное право его не принимать или не менять на другой.
Следует отметить, что ГКУ содержит подобные нормы, но в них ничего не сказано о порядке регулирования вопроса скидок, распродаж или уценки товара.
Исходя из вышеуказанного, сделаем вывод: непродовольственные товары надлежащего качества, реализованные на распродаже, подлежат обмену и возврату по общим правилам, потому как законодатель для них исключений не сделал.
Однако часто продается уцененный товар с явным браком (дыра на одежде, оторвана пуговица, сломана молния, пятна и др.), и покупатель не только видит этот брак, но еще и предупреждается продавцом, что такой недостаток существует. То есть покупателю известно о браке товара в момент его приобретения, и он соглашается с этим. Но потом все-таки приходит с требованием его обменять или вернуть. На чьей стороне закон в этом случае? Однозначно ответить на этот вопрос не представляется возможным. И вот почему. Выше говорилось, что в законодательстве нет таких исключений. Предполагается, что весь товар продается качественный. Исключения есть только в отношении товаров, бывших в употреблении, но не тех, которые были повреждены при перевозке или имеют заводской брак. Также законодательством не предусмотрены нюансы возврата уцененного товара. По общему правилу, если законодательством не урегулированы какие-либо вопросы, то следует применять аналогию закона. Но возможно ли здесь применение принципа торговли товаром, бывшим в употреблении, – покажет только судебная практика!
Во всяком случае, ссылаясь на аналогию закона, если такие возвраты будут в практике предпринимателя, можно попробовать применить норму п. 2 ст. 8 Закона № 1023, касающуюся обмена или возврата непродовольственных товаров, бывших в употреблении и реализованных через розничные комиссионные торговые предприятия. Данным пунктом предусмотрено, что требования потребителя удовлетворяются при согласии продавца. То есть возвращать или нет деньги за этот товар – зависит от продавца. Возможно, суд будет на стороне предпринимателя.
Но при этом не стоит забывать о следующем: все, что прямо законодателем не урегулировано, – достаточно спорно и не исключена возможность, что суд может оказаться на стороне покупателя.
Вика Харута 25 марта 2015
Товар не принимайте назад, пост скопируйте администрации.
Отвечаю всем 25 марта 2015
а ссылку на покупателя можно?
Майена 25 марта 2015
Кто прав, кто виноват судить не могу ,но считаю ,Что должно быть четко указано-возможен возврат или нет. если возможен. то в течении какого времени. Далее ,тут о законе говорят. Насколько я знаю-уцененные вещи, бракованные, с дефектами назад вернуть нельзя.
Слепок стопы 25 марта 2015
Вот теперь все, кто недоволен пишим в администрацию. Пусть блокируют всех. Мне в СП прислали свитер другого цвета и отказались вообще менять и принимать.Притом утверждая что все обязательства выполнены и ещё все в наглой форме. Я его до сих пор ниже закупки продаю и никто не купил. И зачем тогда рейтинг продавца и гостевая книга? Все дружно пишем в администрацию и жалуемся,жалуемся,жалуемся)) Пусть всех заблокируют))
Кожугетовый ансамбль 25 марта 2015
Продавец полностью прав. Всё честно описал (в принципе такой мелочный брак - его можно было вообще не заметить), сделал скидку. Покупатель сам виноват, что купил не то , что ему нужно. Если у ребенка не стандартные ножки полненькие или узенькие нужно это учитывать при покупке. У моей дочки, например, очень узкая ножка, так я уточняю перед покупкой подойдет ли обувь на узкую ножку или нет. Покупатель насчёт полноты ничего не уточнял (я так понимаю) значит это его промах. P.S. Я за продавца, хотя на этом сайте я являюсь покупателем и сама не раз была обманута продавцами, но там был явный обvан, а тут промах покупателя.
Редисочка 25 марта 2015
угомонитесь, у моих было то же самое. заблокировали и еще в черный список внесли - но девушка хотела вернуть товар через 24 дня использования. Кидстаф на стороне покупателей)) Потом хоть из черного списка удалили