25 марта 2015

Как вы думаете правильное решение ситуации

Опишу в кратце ситуацию.

Теперь уже не анонимно, так как покупатель потребовал у админимтрации сайта заблокировать мой аккаунт.

Итак.
есть некий товар. Он новый но с дефектом( это указано в объявлении) и цена соответственно на него ниже.
Есть все детальные фото товара и самого дефетка.
Так же есть замеры + фото этих замеров с метром(что бы не было споров о том, что замеры указаны не верные)

Появляется покупатель. задает вопросы, на которые получает ответы. Бронирует товар. Оплачивает товар. О возврате никто не договаривается,но в объявлении стоит графа " указано в объявлении". Тоесть покупатель должен уточнять (так как графы "возврата нет" отсутствует)

Далее покупатель получает товар. понимает что по каким-то причинам товар ему не подошел. Далее агрументируя тем, что даже не подозревал о том что товар может не подойти, и агрументируя тем что по закону возврат возможен в течении 14 дней просит осуществить возврат.

Далее вопрос, виноват ли продавец в том что товар не подошел покупателю и обязан ли он принимать возврат?

Мной так же была предложена помощь в продаже, но честно, после того как по просьбе покупателя заблокировали мой аккаунт абсолютно нет никакого желания уже НИЧЕГО делать
показать весь текст
Результат:
вже голосів: 1121
933 (83.23%) Вины продавца нет и он не должен принимать возврат
188 (16.77%) Продавец виноват в том что покупателю не подошел товар и обязан принять возврат
Гербалайф и Ко 25 марта 2015
Ответ дляEfrazi
Ой, что-то с настройками. получилось все-равно анонимно.
автор, напишите, пожалуйста ник покупателя, чтобы не нарваться на нее!
Редисочка 25 марта 2015
не плачьте сделаете себе другой аккаунт через недельку. Бывает. не тратьте свои нервы, жизнь полна несправедливости)))))))))))Пусть это будет самое большое горе в вашей жизни.
Роза завяла 25 марта 2015
Автор!
Я-не вашей стороне. Считаю, что вы в данной ситуации ЧЕСТНЫЙ И НАДЕЖНЫЙ ПРОДАВЕЦ.
просто, покупатель ваш-мозгоклюйка и, поэтому, только ПОЭТОМУ, я-бы приняла товар обратно... просто для того, чтобы восторжествовало добро, а не зло. Пока-победила покупатель: помотав вам нервы.. зародив в вас сомнение в справедливости.. заблокировав аккаунт..
Она протопталась по вашей душе, нагадила... и, только для того, чтобы не допустить ее так близко я-бы приняла товар обратно.
Товар у вас- прекрасный, на него сейчас начинается сезон, он -продаваемый, однозначно!, а вот покупатель ваш-....я-бы просто не хотела допускать такого человека близко к своему сердцу..
не знаю: поймете-ли вы, то что я здесь пишу..., я -пишу, отталкиваясь не от правил сайта..или-действующего законодательства, я пишу о чувствах.. на уровне эмоций..
я, думаю, что в плане чувств покупатель нанесла вам более сокрушительный удар , чем вы ей своим не возвратом денег..
я-бы не хотела испытать всю ту гамму чувств, что сейчас овладела вами.. и поэтому, только поэтому-я бы согласилась на возврат..
Ласунка 25 марта 2015
Ответ дляОсторожная
а вот это странно.
а может действительно подъем на столько большой, что некрасиво и косо смотрятся на ноге, если липучки ослабить?
Пусть фото покупатель приложит, это сейчас не проблема - сфоткал и все оформляй возврат.
Muskatik 25 марта 2015
Автор и я на вашей стороне, у меня была ситуация когда вернули новое платье с пятнами, после этого возвраты категорически не делаю, всю инфу, замеры, состав, доп фото даю при продаже, за остальным сервисом в магазин.
Ateya 25 марта 2015
помню вчера отвечала в вашей теме..и помню, вроде бы там обувь)) у меня за все время был один возврат , точнее не совсем ’возврат’, девочка купила босоножки в другой город, ей они очень понравились , все подошло, кроме ширины..она мне написала, что жаль мол так классно и размер идеально, а по ширине великовато..мне стало жаль, что ей не совсем подошло и я предложила забрать их назад, мол я получу, проверю все ли с ними ок и верну ей на карту деньги)) она была очень этому рада, хотя сама не требовала никаких возвратов, так как моей вины не было в этом) конечно пересылку назад оплатил покупатель)) не вижу в этом ничего плохого, тем более если покупатель ваш готов оплатить доставку назад, вы посмотрите , что с обувью все ок и вернете деньги))всякое ведь бывает)
Ateya 25 марта 2015
и пригласите сюда покупателя, пусть она напишет как и что, ведь это одна сторона медали) может там по общению станет понятно больше) все таки не хорошо вот так обсуждать, говорит какой плохой покупатель, хотя она свое слово не написала.
Марс атакует 25 марта 2015
я бы ничего не принимала возврат. Изначально не было оговорено обмен или возврат, здесь не магазин!
А те кто пишет в чем проблема , примите и потом продайте - а если деньги потрачены или нет возможности принять/отправить?
Я, например, нахожусь за границей. Мой товар отправляют мои родственники под четким руководством. Заниматься моими делами нет кому, благо уговорила хотя бы отправлять новой поштой, и то только потому что отделение находится в моем доме.
175см55кг19лет (она) 25 марта 2015
Моя малая бы за два дня сама весь перед позбивала)))
AnettA zt 25 марта 2015
Ответ дляEfrazi
Новые босоножки фирмы Лапси

С помощью 2-х липучек хорошо фиксируют ножку и регулируют полноту босоножка

Вкрх- Натуральная гладкая кожа

Стелька - натуральная кожа (Супинатор)

Размер 28- 18см

Стоимость 399 грн

П.С. на левом босоножечке есть небольшой заводской дефект. Резиновый белый кантик, слегка шероховатый. Фото7 в максимальном приближении это видно. На качество и функциональность босоножек это не повлияет.

или обменяю на любую дргую модель боссоножек лапси 29р
По-моему Вы немного не правильные пункты опроса придумали - продавец не виноват в том, что покупателю не подошёл товар, можно было просто написать ’продавец должен согласится на возврат’

Вот у нас с этим пунктом не сложилось. Ребёнку не подошли босоножки по ширине, ребёнку не комфортно. Такого предположить не могла, так как у нас были и босоножки, и туфли этой фирмы - но, к сожалению эта модель не подошла! Поэтому собственно и не обговаривала возврат в момент покупки. НО! Если бы в объявлении было указано ’возврат не предусмотрен’ - я бы скорее всего прошла мимо, объявления с этой фразой закрываю обычно.

Так как товар новый, и мне не подошёл - попросила вернуть (доставка в обе стороны за мой счёт). Продавец отказался, мотивируя тем, что своему ребёнку уже купил обувь за эти деньги, и то что о возврате и речи не шло, а потом ещё и то, что товар с дефектом обратно вернуть нельзя...
olehka1980 25 марта 2015
Удивительно!!! Сколько мошенников развелось в последнее время - так ведь не банят. А тут ситуация какая то странная. Одни несчастные босоноги - да еще и дефект не существенный и замеры четкие. Может покупатель чей то то родственник? Или мы чего то не знаем о сделке. Предлагаю пригласить покупателя.
olehka1980 25 марта 2015
Ответ дляAnettA zt
По-моему Вы немного не правильные пункты опроса придумали - продавец не виноват в том, что покупателю не подошёл товар, можно было просто написать ’продавец должен согласится на возврат’

Вот у нас с этим пунктом не сложилось. Ребёнку не подошли босоножки по ширине, ребёнку не комфортно. Такого предположить не могла, так как у нас были и босоножки, и туфли этой фирмы - но, к сожалению эта модель не подошла! Поэтому собственно и не обговаривала возврат в момент покупки. НО! Если бы в объявлении было указано ’возврат не предусмотрен’ - я бы скорее всего прошла мимо, объявления с этой фразой закрываю обычно.

Так как товар новый, и мне не подошёл - попросила вернуть (доставка в обе стороны за мой счёт). Продавец отказался, мотивируя тем, что своему ребёнку уже купил обувь за эти деньги, и то что о возврате и речи не шло, а потом ещё и то, что товар с дефектом обратно вернуть нельзя...
Я так понимаю что вы и есть покупатель))) Скажите а вариант если автор поможет продать вам эти босоноги вам не подойдет? При всем моем уважении, но возможный возврат обычно оговаривают до покупки
Марс атакует 25 марта 2015
Ответ дляAnettA zt
По-моему Вы немного не правильные пункты опроса придумали - продавец не виноват в том, что покупателю не подошёл товар, можно было просто написать ’продавец должен согласится на возврат’

Вот у нас с этим пунктом не сложилось. Ребёнку не подошли босоножки по ширине, ребёнку не комфортно. Такого предположить не могла, так как у нас были и босоножки, и туфли этой фирмы - но, к сожалению эта модель не подошла! Поэтому собственно и не обговаривала возврат в момент покупки. НО! Если бы в объявлении было указано ’возврат не предусмотрен’ - я бы скорее всего прошла мимо, объявления с этой фразой закрываю обычно.

Так как товар новый, и мне не подошёл - попросила вернуть (доставка в обе стороны за мой счёт). Продавец отказался, мотивируя тем, что своему ребёнку уже купил обувь за эти деньги, и то что о возврате и речи не шло, а потом ещё и то, что товар с дефектом обратно вернуть нельзя...
вот вы интересные! Интернет-покупки это огромный риск, тем более обувь! надо было наложкой тогда просить
Бутылка Кифира 25 марта 2015
Вот многие спорят что по закону нужно вернуть в течении 14 дней. Во первых если есть чек касоовый или в бумажном виде выписан где указывается дата покупки. В магазине без чека не примут товар например. Да и не магазин здесь, люди перепродают свое или что новое что не подошло. И если есть сомнение то оговариваются зарание о возврате. А не с бухты барахты, покупателю нужно договариватся с продавцом. А я бы на месте продавца забрала, столько проблем создала Вам мадам..и в ЧС её
Фисташковый кокец 25 марта 2015
Автор я полностью на Вашей стороне, Вы очень честно и порядочно изложили всё в описании, просто последнее время развелось куча хамовитых покупателей, которые за копейки хотят купить вещь, причём уже информированы о браке и нюансах , а потом выносят мозг и закон сюда приписывают. О каком возврате может идти речь, если всё четко прописано, в Ч.С. такого покупателя назовите имя.
Вы не скрыли, не обманули? Не понимаю позицию админа.
AnettA zt 25 марта 2015
Ответ дляolehka1980
Я так понимаю что вы и есть покупатель))) Скажите а вариант если автор поможет продать вам эти босоноги вам не подойдет? При всем моем уважении, но возможный возврат обычно оговаривают до покупки
Да, покупатель.
Продавец предложила помощь - дать ссылки тех, кто интересовался, и кто был в подписке. Но, что я буду писать людям - ’А помните, Вы интересовались, может Вам ещё нужны’...? Тем более босоножки пришли в коробке, но этикетки Лапси на них уже нет, т.е. может мне ещё кому-то придётся доказывать, что они новые. Позже продавец предложила сама написать этим людям, (не вопрос. могу написать и дать ссылку на вас) При чём я писала, что продавать их не буду, хочу вернуть, доставку оплачу.
Дую ветер 25 марта 2015
Ответ дляEfrazi
я там уже отвечала. Такой возможности у меня нет. А так же не считаю что я в чем-то ’обманула’ покупателя. он делал осознанный выбор.
Автор, на отношения между частными лицами закон о возврате не распространяется. Вы имеете право отказать в возврате. Но лично я всегда его делаю, даже если покупатель сам ошибся. Во-первых нервы дороже, а во-вторых просто по-человечески понимаю, что можно налажать с выбором) Хотя кончено возврат для продавца - это лишние заботы
Бесстыдница 25 марта 2015
Ответ дляAnettA zt
Да, покупатель.
Продавец предложила помощь - дать ссылки тех, кто интересовался, и кто был в подписке. Но, что я буду писать людям - ’А помните, Вы интересовались, может Вам ещё нужны’...? Тем более босоножки пришли в коробке, но этикетки Лапси на них уже нет, т.е. может мне ещё кому-то придётся доказывать, что они новые. Позже продавец предложила сама написать этим людям, (не вопрос. могу написать и дать ссылку на вас) При чём я писала, что продавать их не буду, хочу вернуть, доставку оплачу.
спасибо,что посетили тему - занесу Вас в свой ЧС,чтоб не нарваться в будущем...
Фисташковый кокец 25 марта 2015
Ответ дляAteya
помню вчера отвечала в вашей теме..и помню, вроде бы там обувь)) у меня за все время был один возврат , точнее не совсем ’возврат’, девочка купила босоножки в другой город, ей они очень понравились , все подошло, кроме ширины..она мне написала, что жаль мол так классно и размер идеально, а по ширине великовато..мне стало жаль, что ей не совсем подошло и я предложила забрать их назад, мол я получу, проверю все ли с ними ок и верну ей на карту деньги)) она была очень этому рада, хотя сама не требовала никаких возвратов, так как моей вины не было в этом) конечно пересылку назад оплатил покупатель)) не вижу в этом ничего плохого, тем более если покупатель ваш готов оплатить доставку назад, вы посмотрите , что с обувью все ок и вернете деньги))всякое ведь бывает)
Человек Вам честно написал причину , что и как. Сама продаю обувь, что только не приписываю и не придумывают покупатели, очень часто не обдуманно покупают, хотя в объявлении у меня прописано от А до Я а потом, сообщения ой не подошли по цвету, ожидала другой эффект
Коко На Страже 25 марта 2015
Ответ дляДу да ду да ду
Я Вам и в той теме писала, заберите товар, пересылка за счет покупателя и делов то. В чем проблема?
Ну, не подошел человеку товар, вернул за свой счет в целости и сохранности.
так же считаю
AnettA zt 25 марта 2015
Ответ дляEfrazi
знаете меня задевает именно позиция администрации и блокировка моего акаунта. Если они так относятся к продавцам которые не врут, а все честно излагают. Ну что ж значит мне здесь не место.
Речь же не о дефекте!!!
Ребёнку босоножки не подошли, липучка, которая на ножке застёгивается пережимает. Для того, чтобы фиксировать там маленькая липучка. Для более узкой ножки.
Вы не врали, всё написали в объявлении. НО босоножки просто не подошли! Почему я не могу попросить возврат?
Обратилась к администрации, так как поняла что вдвоём ничего не решим. А мне такие босоножки не нужны - продавать я их не могу! Они даже без этикетки, я не хочу потом что-то кому-то доказывать!
Тепличная 25 марта 2015
очень странное поведение администрации... девочкам высылают просто хлам, а указывают что вещь в идеале, отказывают в возврате, хотя заведомо обманули покупателя и админы при этом не вмешиваются, а тут блокировка аккаунта...

ну я бы в данной ситуации приняла возврат, учитывая что скоро лето, то Вы их обязательно продадите...Вам админы не оставляют выбора... а такого покупателя надо в ЧС занести...
AnettA zt 25 марта 2015
Ответ дляEfrazi
но я о нем честно указала в объявлении. вот это меня и задевает. сейчас цена лапси 500-700 грн. эти с маленьким дефектом и уценены именно по этой причине и да, они новые это думаю тоже видно на фото.
чего же Вы не хотите взять обратно и продать за такую же хорошую цену?
Я уже 100 раз пожалела, что именно из-за цены решила их купить! Я ещё раз повторюсь ДЕЛО НЕ В ДЕФЕКТЕ! У нас были босоножки этой фирмы, и я знаю, что этого дефекта видно не будет.
Мила_Милая 25 марта 2015
Ответ дляAnettA zt
Речь же не о дефекте!!!
Ребёнку босоножки не подошли, липучка, которая на ножке застёгивается пережимает. Для того, чтобы фиксировать там маленькая липучка. Для более узкой ножки.
Вы не врали, всё написали в объявлении. НО босоножки просто не подошли! Почему я не могу попросить возврат?
Обратилась к администрации, так как поняла что вдвоём ничего не решим. А мне такие босоножки не нужны - продавать я их не могу! Они даже без этикетки, я не хочу потом что-то кому-то доказывать!
Извините, что вмешиваюсь)
Но у Вас объявлениях тоже нигде не указано что возврат не предусмотрен.
Вы всем своим покупателям делаете возврат по требованию?
Бесстыдница 25 марта 2015
Ответ дляAnettA zt
Речь же не о дефекте!!!
Ребёнку босоножки не подошли, липучка, которая на ножке застёгивается пережимает. Для того, чтобы фиксировать там маленькая липучка. Для более узкой ножки.
Вы не врали, всё написали в объявлении. НО босоножки просто не подошли! Почему я не могу попросить возврат?
Обратилась к администрации, так как поняла что вдвоём ничего не решим. А мне такие босоножки не нужны - продавать я их не могу! Они даже без этикетки, я не хочу потом что-то кому-то доказывать!
ну я еще понимаю обращение к админам в случае мошенничества...
но бежать ябедничать,чтобы принудить продавца к возврату - выше моего понимания.
и да,наложенный платёж никто не отменял - Вы не воспользовались этой возможностью.
Баба-царьлебедь 25 марта 2015
Я ОЧЕНЬ ДОВОЛЬНА ЧТО ТЕПЕРЬ РЕАЛНО МОЖНО ПОЛУЧИТЬ ПОМОЩЬ ОТ АДМИНИСТРАЦИИИ В СЛУЧАЕ ЕСЛИ ПРОД, не хочет делать возврат!!!!!!не хочешь делать возврат не торгую, все справедливо ,автор вы не правы
Фисташковый кокец 25 марта 2015
Ответ дляAnettA zt
Речь же не о дефекте!!!
Ребёнку босоножки не подошли, липучка, которая на ножке застёгивается пережимает. Для того, чтобы фиксировать там маленькая липучка. Для более узкой ножки.
Вы не врали, всё написали в объявлении. НО босоножки просто не подошли! Почему я не могу попросить возврат?
Обратилась к администрации, так как поняла что вдвоём ничего не решим. А мне такие босоножки не нужны - продавать я их не могу! Они даже без этикетки, я не хочу потом что-то кому-то доказывать!
странная вы покупатель, интернет покупка это всегда риск, вы пытаетесь заведомо найти дешевое ещё с нюансом, а теперь пишите не подошли. Так ищите в магазинах из-за таких покупателей нормальные продавцы исчезают, занесу Вас в Ч.С. Вас не обманывали, не уговаривали покупать. У меня у ребёнка узкая нога, я не покупаю через интернет, чтоб не выносить мозг продавцу, а вы подошли не подошли.
Бесстыдница 25 марта 2015
Ответ дляAnettA zt
чего же Вы не хотите взять обратно и продать за такую же хорошую цену?
Я уже 100 раз пожалела, что именно из-за цены решила их купить! Я ещё раз повторюсь ДЕЛО НЕ В ДЕФЕКТЕ! У нас были босоножки этой фирмы, и я знаю, что этого дефекта видно не будет.
лучше бы Вы написали,что 100 раз пожалели,что пожаловались админам на продавца.
из-за Вас человек лишается аккаунта!

https://sovet.kidstaff.com.ua/advice-901395-0-6

сходите в ту тему,там намного горячее,чем здесь,и Вас там явно хотели бы услышать!
AnettA zt 25 марта 2015
Ответ дляМила_Милая
Извините, что вмешиваюсь)
Но у Вас объявлениях тоже нигде не указано что возврат не предусмотрен.
Вы всем своим покупателям делаете возврат по требованию?
Я всегда иду на встречу покупателю, и даже стараюсь не тратить полученные деньги пока человек не отпишется, что всё подошло.
Сейчас в основном б/у вещи продаю, но год-два назад занималась продажей игрушек - были пару конфликтных ситуаций - но всегда шла на встречу (даже иногда и в минус), и хотелось бы чтобы и ко мне так относились.
Баба-царьлебедь 25 марта 2015
Ответ дляAnettA zt
Я всегда иду на встречу покупателю, и даже стараюсь не тратить полученные деньги пока человек не отпишется, что всё подошло.
Сейчас в основном б/у вещи продаю, но год-два назад занималась продажей игрушек - были пару конфликтных ситуаций - но всегда шла на встречу (даже иногда и в минус), и хотелось бы чтобы и ко мне так относились.
я вас полностью поддерживаю’!! вы абсолютно правы,ваш продавец давит на жалость склепала уже вторую тему( в духе ах пожалейтеее нещастную-противно читать ее) ОНА ОБЯЗАНА СДЕЛАТЬ ВОЗВРАТ!