гражданинГрубиян• 27 марта 2015

Посоветуйте сорт винограда

Добрый день, дорогие советчицы!
Подумываю посадить в этом году 4-5 кустов винограда. Раньше его не выращивала.
Какой сорт вы бы могли посоветовать? Чтоб был ну оооочень вкусный! И не сильно капризный в уходе)
Спасибо!
onikka• 27 марта 2015
Лора (Флора). Урожайный, сладкий. Мой фаворит)

Раз одела не бу• 27 марта 2015
Ответ дляonikka
а он с косточками?
автор гражданинГрубиян • 27 марта 2015
Еще прочитала, что виноград можно выращивать в теплицах. Это как?
автор гражданинГрубиян • 27 марта 2015
Ответ дляonikka
Про него пишут, что Лора может плохо опыляться. Рекомендуют рядом сажать другой сорт. Это правда?
Царевна в уггах• 27 марта 2015
Нам очень рекомендовали посадить сорт Кеша.
onikka• 27 марта 2015
Ответ дляРаз одела не бу
а он с косточками?
Да. Но 1-3 обычно. У нас очень крупные ягодки. И косточка почти не ощущается. Гронку не заметили, осталась на кусте до октября- вообще вкуснотень нереальная) Хотя, я к винограду равнодушна.
Бессемянные я тоже посадила - кишмишевые сорта. Кишмиш лучистый, Находка например.
автор гражданинГрубиян • 27 марта 2015
Ответ дляonikka
А из красных сортов у Вас есть что-то?

onikka• 27 марта 2015
Ответ длягражданинГрубиян
Насчет опыления не скажу. У нас виноград на арке. А арка из одного куста не делается) Да и Вы собрались 3-4 куста садить.
По-хорошему, большинству растений нужен опылитель. Даже казалось бы, обычной вишне или сливе
iskrovaja• 27 марта 2015
Я все свои сорта винограда покупала здесь! Консультация по посадке, по уходу, какие сорта опылители должны быть-все здесь!!!

http://xn--80addfr4ahr.kiev.ua/
автор гражданинГрубиян • 27 марта 2015
Ответ дляiskrovaja

http://xn--80addfr4ahr.kiev.ua/
Как долго они у Вас уже растут?
onikka• 27 марта 2015
Ответ длягражданинГрубиян
А из красных сортов у Вас есть что-то?
Ч больше по белым и розовым.
Такой как Лидия, Кардинал, считается красным?))
автор гражданинГрубиян • 27 марта 2015
Ответ дляonikka
Ч больше по белым и розовым.
А я знаю?)))))
Только начала изучать этот вопрос))
Раньше виноград на рынке покупала и ориентировалась только на вкус. Но слышала, что темный виноград более полезен. Он кроветворный, что ли.
Вы его только для себя растите или на продажу?
Вино у меня делать из него никто не будет, а если будет хороший урожай, то весь скушать нереально.
iskrovaja• 27 марта 2015
Некоторые(4 сорта) 9 лет, а остальные 7 лет. Всего купила у Сергея Васильевича 10 сортов.И хочется все остальные. У меня дача далековато от Киева. Поэтому боала все ранние сорта+ по его совету сорта опылители. Была на практическом занятии по обрезке. Виноград вырастает шикарный. Бывают гроздочки по 1.5-2 кг. Не пожалеете. Перезвоните ему. Проконсультируйтесь. У меня уже все знакомые у него покупают и все довольны!
Marisha2912• 27 марта 2015
Посмотрите мои объявления, рекомендую аркадию, она из ранних, белый сладкий виноград мармеладной консистенции, более поздний можно Кадрянка крупный темно-синий
автор гражданинГрубиян • 27 марта 2015
Ответ дляiskrovaja
Спасибо большое!
natari• 27 марта 2015
Заходите, звоните, подберем)))
Чёрти Шо• 28 марта 2015
Аркадия, Восторг,это мои любимые .крупные сладкие гроздья.(это то что у меня растёт в саду)
Шкура Шуры• 05 апреля 2015
Преображение