Фокус-Покус• 17 марта 2013

Великий Пост

Девочки, кто будет соблюдать пост?  Хочу, но наверное не смогу(

Какие мнения по этому поводу? Есть такие, кто соблюдают и не первый год, возможно семьями? Что для вас ПОСТ?
Во время поста нельзя есть мясо, рыбу, яйца, молоко, есть больше одного раза в день, курить и пить алкогольные напитки. Разрешается только растительная пища (фрукты, овощи, сухофрукты), соления (квашеная капуста, соленые и маринованные огурцы), сухари, сушки, чай, грибы, орехи, хлеб черный и серый, кисели, каши на воде. Также необходимо на весь период от Прощеного воскресенья до Светлой Пасхи исключить телесные утехи и сквернословие.

Самыми строгими днями поста являются его первые четыре дня, а также вся Страстная седмица - последняя неделя перед Пасхой. Вообще ничего нельзя есть в Чистый понедельник (первый день поста) и Великую пятницу (последняя пятница перед Пасхой, посвященная воспоминанию крестной смерти Иисуса Христа, снятия с креста Его тела и погребения). В первую же пятницу Великого поста можно есть только вареную пшеницу, подслащенную медом или сахаром.

В остальное время поста питание проходит по определенному графику: понедельник, среда, пятница - сухоядение (вода, хлеб, фрукты, овощи, компоты); вторник, четверг - горячая пища без масла; суббота и воскресенье - пища с растительным маслом.

Ослабление поста по благословению священника разрешается больным, пожилым людям, путешествующим, беременным.

Результат:
вже голосів: 91
27 (29.67%) Нет и не понимаю зачем это надо
26 (28.57%) Буду, но не строгий
18 (19.78%) Свой вариант
15 (16.48%) Сяду просто на диету)
5 (5.49%) Да, Буду по всем правилам.
Начальник Анонимов• 17 марта 2013
Из-за части про телесные утехи , муж меня на мороз выставит)) По этому обойдемся диетой))
Пэрисхилтонша• 17 марта 2013
А нет варианта просто-нет,без вашей приписки дальнейшей?
автор Фокус-Покус • 17 марта 2013
Ответ дляMarishulaB
так с 20 марта тепло передают)))
автор Фокус-Покус • 17 марта 2013
Ответ дляПэрисхилтонша
для этого есть ’Свой вариант’
Виннипуховна• 17 марта 2013
вопрос тем, кто будет по всем правилам - а как секс, неужели полное воздержание на полтора месяца? как ваши мужчины реагируют?
автор Фокус-Покус • 17 марта 2013
Ответ дляЧужие
я думаю, что такие семьи соблюдают и муж и жена) а иначе скундаль)))
Виннипуховна• 17 марта 2013
Ответ дляtinazlata
ну не верю я, не верю что хоть один здоровый и нормальный мужчина может, простите, ’не спускать’ полтора месяца это противоестественно... да и женщин это тоже касается
автор Фокус-Покус • 17 марта 2013
Я вот тоже хочу этот год, и понимаю, кто порывы у меня не такие уж и религиозные а больше просто похудеть надо, но все же....как проходит готовка в семьях, где мужьям и детям мяса надо натушить, а себе орешков поклевать?
Аннуитет• 17 марта 2013
если одному в паре без утех никак не обойтись, церковью разрешается второму уступать ради семейного благополучия:)
АнтиТанкист• 17 марта 2013
Ответ дляЧужие
Вас только это волнует?
Самое главное во время поста - это пост внутри нас, наши мысли, слова, поведения и вера. Если человек будет поститься только тем, что кушает по правилам, но в это время будут плохие мысли в голове, то это только грех.
автор Фокус-Покус • 17 марта 2013
Ответ дляЧужие
Вера-это большая сила) там все возможно) Это нам простым грешным этого не понять)
ХдеЯсь?• 17 марта 2013
я только недавно на диете сидела. не буду придерживаться.
тем более пост это не столько физическое, как духовное воздержание.
Виннипуховна• 17 марта 2013
Ответ дляАнтиТанкист
Вас только это волнует?
что захотела то и спросила...
Принцепесочка• 17 марта 2013
Ответ дляАнтиТанкист
Вас только это волнует?
согласна с вами ни в коем случае нельзя приравнивать пост к каким то диетам и тем более переживать за секс. Духовно очистится куда важнее для верующих чем съесть кусок мяса и перепихнутся.
Менее Более• 17 марта 2013
А я не верю, что кто-то сможет выдержать без сквернословия((
автор Фокус-Покус • 17 марта 2013
Ответ дляScreamer_sg
это ж еще надо готовить уметь постные блюда....одной картошкой печеной да капустой сложно будет постовать)))у меня тетя, так та постует каждый год, у нее разнообразное меню, все очень вкусно и не сказать сразу, что это постные блюда))) одни ее гречневые голубцы чего стоят)) вкуснее моих мясных))
ХдеЯсь?• 17 марта 2013
Ответ дляtinazlata
согласна. фантазия должна быть большая кулинарная)))
Виннипуховна• 17 марта 2013
Ответ дляМенее Более
особенно здесь
Проработник• 17 марта 2013
а вам пост для чего..хочется просто его воздержатся или с целью сброса веса??
автор Фокус-Покус • 17 марта 2013
Ответ дляПринцепесочка
да....как-то свои отношения с мужем, в том числе и интимные-я не могу назвать ’перепихнуться’
Виннипуховна• 17 марта 2013
Ответ дляtinazlata
я мясо везде заменяю либо грибами, либо соей, ниче так получается
Очень добрый аноним• 17 марта 2013
Постимся всей семьёй, в интимной жизни также, ни я ни муж не считаем это чем то ужасным. Господь посылает и более тяжёлые испытания. Надо учиться их преодолевать, а не сидеть и хныкать.
автор Фокус-Покус • 17 марта 2013
Ответ дляЧужие
я грибы не ем вообще и сою тоже

со всего постного меню мне подходит капустка квашеная да и то под водочку
автор Фокус-Покус • 17 марта 2013
Ответ дляОчень добрый аноним
а дети?
Виннипуховна• 17 марта 2013
Ответ дляtinazlata
я грибы не ем вообще и сою тоже

тяжело вам, а мне главное чтобы картошка была и яблоки
Очень добрый аноним• 17 марта 2013
Ответ дляtinazlata
а дети?
Сын подросток, также постится, исповедуется, причащается.
АнтиТанкист• 17 марта 2013
Ответ дляОчень добрый аноним
Согласна!
автор Фокус-Покус • 17 марта 2013
Ответ дляОчень добрый аноним
Да, все таки это идет с семьи..., если одна решила поститься -то шансов мало))
автор Фокус-Покус • 17 марта 2013
Ответ дляЧужие
Если у меня в семье нет верующих, и на мой вопрос мужу ’не хотел бы он соблюдать пост’? его глаза все сказали)))) А у одной шансов маловато))
Annettaa• 17 марта 2013
мы с семьей стараемся ходить в храм,причащать деток, но к посту вот чессное слово,я может в свои 25 лет не доросла еще,или моральнои физически не готова. Знаю, что мне сложно будет выдержать пост,а поститься и находиться в негативе,и думать,когдаже он закончиться я нехочу.Это будет не честно и некрасиво.
А вообще меня удивляет отношение многих к посту,реально как временная диетка.
Вот как по мне, или пост с полным осознанием и по правилам,или не стоит говорить,что я ’пощусь’,но сыр и молочку кушаю,и покурить тоже могу