Помогите составить меню на неделю для семьи из 3 человек на 500 грн.Нужно уложиться в расходах на продукты в месяц в 2000 грн.
Kristal2013• 31 марта 2015
Сейчас Вам напишут, что на 2000,00 у нас полно людей в месяц живут, включая не только продукты, но и все платежи.
а по теме, ну мы же не знаем, что Вы и Ваша семья любит. Мы например не покупаем фрукты и рыбу, вообще. Не любим этого. Молочку почти не покупаем, литр молока мне на йогурт раз в неделю. Мы не едим в семье первые блюда. вообще. а кто то без тарелки супа и день не начинает. Ну и к этой сумме надо уточнить, у Вас что то в запасах (овощи и консервация) или эта сумма включает в себя все: полный набор продуктов на неделю для семьи.
kirta-таня• 31 марта 2015
Тут главное отогнать лень:-) Вот к примеру в субботу я купила 1 кг телятины и 0,5 кг свинины за все отдала 130 грн, яйца, молоко, 2 рыбки замороженные обошлись приблизительно в 80 грн. Накрутила фарш из него фрикадельки и немного пельменей из оставшейся вчерашней картошки еще и вареники получились:-) пожарила блинов детям на завтрака разной начинкой разогревала. На обед супчики разные, а на ужин те самые полуфабрикаты. Тяжело но реально на 500 грн питаться целую неделю. Главное что бы нежданные гости не грянули :-)
virnatasha• 31 марта 2015
Я сейчас часто готовлю борщ с килькой. Печёночные котлеты вот такие:
получается много. Овсянку почти каждое утро. Ещё советую в АТБ кашу АРТЕК. Дешовая и на долго хватает. На стакан каши - 3 стакана воды. В мульте делаю.
virnatasha• 31 марта 2015
Ответ дляAnnuta82
ещё можно салаты свежие: капуста с огурчиком, марковочка с чесноком,икра из буряка, паштет частенько делаю,вообще классно для завтраков или перекусов.
А паштет из чего делаете?
virnatasha• 31 марта 2015
Ответ дляКариЕлан
2000 в месяц на продукты- это круто
мы в месяц гривен 600 максимум тратим... кредиты жрут все и комуналка
Я не верю. При сегодняшних ценах... Значит, у Вас запасы есть, консервация... Или кто-то помогает. Сколько человек в семье?
virnatasha• 31 марта 2015
Ответ дляAnnuta82
из куринаой печени, очень нежный получается! из 700-800гр.+2луковицы,три морковы, и 50-70гр. слив. масла- выходит 2 баночки по пол литра.
А можно подробнее? Всё варить нужно, а потом через мясорубку? Я люблю паштет. Но сама никогда не делала.
virnatasha• 31 марта 2015
Ответ дляКариЕлан
Верить или не верить- ваше право. А мы с этим живем
нас двое.
какие консервации при таких доходах...
супы, картошка. то что недорогое то и покупаю.
нас двое.
какие консервации при таких доходах...
Понятно. Ну может, на двоих как-то можно протянуть. У нас двое детей 2,5года и 2мес. Молочку, творог нужно покупать постоянно. Рыбу покупаю понемногу только старшей. На продукты уходит очень много.
По меню поради давать не буду, бо як вже писали - у всіх різні смаки і харчові звички.
Але раджу купувати цілу курку, отримаєте 2 філе, 4 шматочки для запікання чи смаження (стегенця+ніжки) і навіть кілька супових наборів - спинка, окремо крильця і інші запчастини)))
З шматочків обрізі можна зробити ліниві курячі відбивні (додати цибулю, крохмаль, майонеза\сметану і яйце, смажити як оладки. рецепт легко шукається в гуглі), у них великий вихід і вони дуже смачні.
Рибу треба їсти, а вона зараз дорога. Але тушку хека чи мінтая можна не просто шматочками посмажити, а зробити рибу під овочами і томатним соусом.
Рибу обробити, посолити, обсмажити крупними шматками (по 5-7 см вдовжину) або приготувати на пару. Відібрати від хребта і кісточок, м´якоть викласти в лоток. Зверху викласти шар спасерованої цибулі, на нього шар спасерованої моркви. Все це залити соусом томатним (паста+вода+спеції і сіль+ ложка крохмалю або борошна).
Дуже смачна єврейська страва, за рахунок великої кількості овочів нам на родину з 4 дорослих вистачало з 1 рибини по 2 порції кожному, якшо ретельно виберете кісточки, то і дитина з задоволенням буде їсти.
Відбивні із гливи (гриби вішанки) дуже смачні і нічим не поступаються м´ясним. А одного лотка глив десь на 0,5 кг (коштує десь 15-16 грн) мені вистачає на велику порцію відбивних, а ніжки обрізаю, ріжу шматочками і вони йдуть на тушіння з картоплею і сметаною, на підливу з шматочками курки, чи в томатну підливу до тефтельок. Мінімум 2 страви виходить.
Natka_Boska• 31 марта 2015
борщ на 3 дня, жареная картошка с селедкой или с тушеным мясом, голубцы, тефтели, котлеты, плов. Т.е. блюда где вроде бы мясо и есть, но на количестве можно сэкономить
а впереди весна так вообще овощи тушеные и гарнир))
Ответ дляvirnatasha
можно варить, можно тушить. я в сковороду наливаю немного воды и туда морковь и лук, через 10 мин. примерно кладу печень, куриная очень быстро готовится, если сразу всё тушить-она станет резиновая и безвкусная. затем всё тушим,добавляем лавр.лист ещё примерно 10 мин., и на блендер или мясорубку, солим по вкусу и добавляем слив. масло. я потом вместе с маслом ещё раз взбиваю-паштет получается пышный, нежный и очень вкусный!!!
Ще зверніть увагу на курячі субпродукти. Із печінки можна робити паштет, уже вище писали рецепт, ось іще два
(тут дуже велика норма, я робила на 250 грам печінки, вийшло більше ніж 500 гр лоток. Картоплі можна чисто символічно - 1 штучку крупну, а можна і побільше, вона покращує текстуру і ніяк не відчувається на смак).
Ще з курячих печінок дуже смачно просто обсмажити із цибулею і потушити в сметані, або печінка по-Берлінськи з яблуками.
Курячі пупочки дуже смачні, і бульон із них чудово іде на борщ чи розсільник. Промиті пупочки відварити в бульоні з лаврушкою і перчиком, потім дістати (залишити частину на суп, якщо будете його варити на цьому бульоні), порізати зручними шматочками і потушити або з обсмаженою цибулею в сметані, або з овочами в томаті. Обидва варіанти - дуже смачні підливи до будь-якого гарніру.
Я обычно готовлю: Супы, борщ. Гречка, рис, овсянка, пшеничная, ячневая каши, иногда вермишель. Капуста тушеная, капуста маринованная, салат из варенного буряка, салат из морковки (тертая морковь, соль, сметана), омлет, битки из куриной грудки, зразы (грудку отвариваю на суп, а мясо режу и прожариваю с луком на зразы), оладьи, блинчики, пеку шарлотку, насыпной пирог с яблоками. Для ребенка творожок, йогурт, и молочное + фрукты.
virnatasha• 31 марта 2015
а ещё я сегодня открыла новый рецепт оладушек. просто когда ложкой выкладываю их на сковороду - сверху посыпаю рублеными орехами. можно изюм, семечки, курагу... моим очень понравилось. размели быстро