Автопортрет нурофена• 01 апреля 2015
как я месяц экспериментировала с коммуналкой
Когда газ был дешевле, то электро чайник, как-то был не особо нужен. а сейчас пришлось купить. вот понаблюдала в течении месяца, что подогревая воду чайником не только для чая и кофе, а и для макарон, гречки и просто переливая в кастрюльку, позволило мне сэкономить 92 куба газа.
Гриль в духовке-оказался отличной вещью. Прикольно мяско запекать, картошку поджаривать. вообще красота.
да, увеличился расход света, но все равно экономнее получается.
а вода после принятия ванны, очень хорошо потом используется для мытья полов и уход за кошками.
Свет- на ночь отключала все сетевые адаптеры, кроме холодильника и котла.Да и телевизор как фон искоренился как таковой.Заменила лампочки на лэд лампы.
здесь точно не могу посчитать,т.к. увеличилось потребление из-за чайника и гриля.
Сначала домашние это приняли в штыки, особенно дети сопротивлялись, но когда села и подсчитала сумму за месяц и она оказалась на 150 грн меньше обычного и эта сумма перекочевала в копилку ребятни, то они теперь стали экономить ещё активнее, чем я. и ходят и все выключают, что папа забыл выключить.
может кому эта сумма и покажется смешной, но для меня и моей семьи это деньги.
Лыжи со вспышкой• 01 апреля 2015
Ответ дляПукимончиг
А ещё экономят, потому что ресурсы планеты не бесконечные и о них тоже люди задумываются. О детях, о внуках. И только наши ’ДАНАФИГАТАКЖИТЬ’, ’после нас хоть потоп’. А ещё им легче кучку документов собрать да в собесе переругаться, только бы, не дай Бог, лампочку лишнюю не выключить.
Да, им с таким мышлением в Россию надо! Там газ дешевый
Автопортрет нурофена
• 01 апреля 2015
Ответ дляСветка-пипетка
А после того, как в чайнике воду кипятить стали, расход стал 150 кубов? Так, может, просто весна пришла? Апрель, потеплело.
да, что-то я не заметила. как топили,так и топим. что в апреле, что в феврале.
Разумная Губка• 01 апреля 2015
Автор, с 92 кубами вы ошиблись, у нас свой дом, летом котел газовый греет воды и плита газовая - получается до 50 кубов в месяц.
Но вцелом аплодирую вам, вы молодец! Мы тоже экономим, хоть и достаток ттт хороший, я лучше за секономленные куплю безделушку приятную или тортик))
Дети моются в большом тазу, который в ванной стоит(младшая атопик, нужно с эмульсией каждый раз, если ванну набирать - много воды будет уходить каждый вечер, а у нас септик плюс насос воду качает от эл-ва). Да, могу потом этой водой и унитаз смыть, но чаще выливаю, летом поливаю елочки во дворе ею. Лампы лед почти везде. Электроприборы выключаю, кроме ТВ, нужно привыкнуть хотя бы на ночь из розетки. Когда теплеет - котел выключаю хотя бы на день, на ночь на минимум. Порции еды варю меньше, раньше часто оставались остатки. На закупках в гипермаркете экономлю, чтобы в мелких сетях поменьше покупать, и запас делаю круп, макарон, просто беру лишнюю пачку. Сахара два мешка купили еще когда по 8 был, муку по 5 грн 50 кг взяли.
Ну и свой огород, уже начали заниматься.
Ресничный червь• 01 апреля 2015
Ответ дляБутербродница
Спасибо!Идея с чайником хорошая,надо и себе купить.И у нас летом 100 кубов газа,сейчас это -все детские за один газ отдать.
прежде чем покупать электрочайник-хорошенько подсчитайте,т.к. он свет мотает,как подорванный,а электроэнергия вон как подорожала,я лично в экономию автора не верю,разве что она свет ворует или считать не умеет
Светка-пипетка• 01 апреля 2015
Ответ дляАвтопортрет нурофена
Ну, серьезно, невозможно в месяц потратить на приготовление еды 92 куба газа. 9, 2 - да, согласна. Но 92 - это цифра из области фантастики.
Невидимка• 01 апреля 2015
Ответ дляПиу!Пиу!
Это шутка к 1 апреля?
Экономия газа 92 !!! КУБА
Вы что чай, кофе и гречку варите на пол улицы? Или плиту совсем не выключаете?
у меня семья 4 человека , из приборов плита и колонка, расход газа 40-55 кубов всего
Экономия газа 92 !!! КУБА
Скажите пожалуйста, а у вас есть мультиварка? Дело в том, что у меня тоже колонка и расход 60 кубов минимум. Правда я пеку иногда в духовке газовой
Автопортрет нурофена
• 01 апреля 2015
Ответ дляМандолина Бу
Мы одновременно ставим что то печься в духовке,запахи не смешиваются,а экономия на лицо))
да такое тоже практикую. пеку запеканку и яблочки одновременно.
ПоЗиТиВнАя• 01 апреля 2015
Ответ дляКуратор дебошей
а я решила как буду воровать!
буду платит за свет 100 киловат, (всегда плачу 150 и вкладываюсь), а раз в пол года буду платить остаток.
считала несколько раз -- выходит экономние грн на 200
гениально, тоже попробую, интересно ка будут проверять, я за март заплатила на 150 куб. больше, чем есть
Виктория 1• 01 апреля 2015
Ответ длякультУра
у нас нет счетчиков - платим по тарифу, зато света много расходуем, как экономить свет не представляю
У меня таже пром=блема - свет , за зиму электро полы столько наматывают
, всегда плачу около 500 грн за электроэнергию только
Лепешечка• 01 апреля 2015
Ответ дляGemma
92 куба? в месяц? Вы что-то перепутали, такого не может быть!
+100
я в двушке за год напалила 800 кубов, а тут экономия на плите 92 куба в месяц...
Налетчица Муся• 01 апреля 2015
Ответ дляЛыжи со вспышкой
А вы серьезно думали, что так будет всегда продолжаться? В смысле, что тарифы будут такими низкими и можно будет не экономить и тратить ресурсы?
В Европе все экономят, потому что у них нет там такой шары, как была у нас!
Напомним об этом американцам на Рождество ) И европейцам тоже. Когда они будут соревноваться, у кого красивее праздничная подсветка домов.
А мы будем стоять со свечкой в руке и добровольно-принудительно вести крайне экологичный образ жизни.
Думать о Земле и заныканной с лета колбасе в морозилке. Которую можно настрогать и сделать прекрасные котлетки к празднику))
Автопортрет нурофена
• 01 апреля 2015
Ответ дляСветка-пипетка
у меня даже летом 50-60 вместе с гор. водой. а 92 это в общем по счетчику. отопление не меняли температуру, но факт остается фактом.
Виктория 1• 01 апреля 2015
Ответ дляПочемучечка
А писять лучше во время купания. Экономится расход воды на смыв, а это как минимум 3-6 литров за раз.
Вы серьезно
Лыжи со вспышкой• 01 апреля 2015
Ответ дляНакрыло-не отпускает
Да на фиг так жить вообще, что бы так экономить
А вы не думаете о будущих поколениях? О ресурсах планеты? Это у нас только люди транжирят ресурсы, платят за них по минимуму! Вы думали, всегда так будет?
Автопортрет нурофена
• 01 апреля 2015
Ответ дляBulavochka
а сколько вы света намотали?
240 киловатт, обычно 180-200
Bulavochka• 01 апреля 2015
Ответ дляПиу!Пиу!
Это шутка к 1 апреля?
Экономия газа 92 !!! КУБА
мне кажется, что если все 4конфорки не выключать вообще - за месяц столько не намотает
Лыжи со вспышкой• 01 апреля 2015
Ответ дляНалетчица Муся
у них, может, на Рождество и соревнуются, зато у нас - круглогодично!
Повелитель интернета• 01 апреля 2015
Ответ дляВиктория 1
Сколько у вас квт накручивает? У меня 800 квт в месяц выходит. Трешка в хрущевке
Автопортрет нурофена
• 01 апреля 2015
Ответ дляЛепешечка
+100
у вас отопление индивидуальное, здесь знак вопроса. не могу его поставить-кнопка запала
ГейТуда• 01 апреля 2015
Ответ дляАвтопортрет нурофена
идите мимо и платите 130 грн за человека
Автор игнорьте злых неудовлетворённых одиноких баб:)
Я в частном доме, после Вашей темы задумалась, для меня 92 куба экономии это уже что-то., т.к. в месяц не зимний около 400 выходит:( Семья большая - купание и готовка.
Автопортрет нурофена
• 01 апреля 2015
Ответ дляBulavochka
а если к этому прибавьте гор. воду и отопление
Светка-пипетка• 01 апреля 2015
Ответ дляАвтопортрет нурофена
Так и подумайте тогда. Раз у Вас летом 50-60 в месяц, а тут Вы за месяц с помощью электрочайника 92 сэкономили, то получается, что летом Вам горгаз еще и доплачивать будет.
Рыжая бестия• 01 апреля 2015
Ответ дляЛыжи со вспышкой
что я думала - Вас не касается. далее общаться с человеком в фазе обострения психического заболевания не намерена. удачного дня.
Светка-пипетка• 01 апреля 2015
Ответ дляАвтопортрет нурофена
Вы пишете, что сэкономили 92 куба только с помощью финта с кипячением воды в чайнике. Про отопление речи не шло.
Лепешечка• 01 апреля 2015
Ответ дляАвтопортрет нурофена
))
индивидуальное
Виктория 1• 01 апреля 2015
Ответ дляПовелитель интернета
От 1000 и до 1300, но у нас льготы дети войны, и то баснословная цифра выходит
Автопортрет нурофена
• 01 апреля 2015
Ответ дляСветка-пипетка
да, блин.где Вы лично увидели, что эти 92 куба на одной готовке. нет у меня разных счетчиков для плиты и котла.а на счетчике реально меньше, чем в прошлом месяце.