Автопортрет нурофена• 01 апреля 2015
как я месяц экспериментировала с коммуналкой
Когда газ был дешевле, то электро чайник, как-то был не особо нужен. а сейчас пришлось купить. вот понаблюдала в течении месяца, что подогревая воду чайником не только для чая и кофе, а и для макарон, гречки и просто переливая в кастрюльку, позволило мне сэкономить 92 куба газа.
Гриль в духовке-оказался отличной вещью. Прикольно мяско запекать, картошку поджаривать. вообще красота.
да, увеличился расход света, но все равно экономнее получается.
а вода после принятия ванны, очень хорошо потом используется для мытья полов и уход за кошками.
Свет- на ночь отключала все сетевые адаптеры, кроме холодильника и котла.Да и телевизор как фон искоренился как таковой.Заменила лампочки на лэд лампы.
здесь точно не могу посчитать,т.к. увеличилось потребление из-за чайника и гриля.
Сначала домашние это приняли в штыки, особенно дети сопротивлялись, но когда села и подсчитала сумму за месяц и она оказалась на 150 грн меньше обычного и эта сумма перекочевала в копилку ребятни, то они теперь стали экономить ещё активнее, чем я. и ходят и все выключают, что папа забыл выключить.
может кому эта сумма и покажется смешной, но для меня и моей семьи это деньги.
Куратор дебошей• 01 апреля 2015
Ответ дляМиссис Буркул
да ну! не 130, а 48 грн!
соглашусь. так как родители сейчас платят около 70грн за 5 чел, а будет около 250
Печенюшка• 01 апреля 2015
Ответ дляНепогодка
’а вода после принятия ванны, очень хорошо потом используется для мытья полов и уход за кошками.’
Можете еще больше сэкономить- мыться по старшинству, не меняя воду после предыдущего.
а еще можно этой водой туалет смывать. Еще экономия :)
Непогодка• 01 апреля 2015
Ответ дляЛыжи со вспышкой
Удалено администрацией...
У Вас невроз явно развился. Кто о чем, а вшивый о бане.
Миссис Буркул• 01 апреля 2015
Ответ дляКуратор дебошей
Я тоже такую инфу видела, сейчас пытаюсь найти источник.
Автопортрет нурофена
• 01 апреля 2015
Ответ дляМиссис Буркул
да ну! не 130, а 48 грн!
130 это у кого плита и газовый водонагреватель.
Миссис Буркул• 01 апреля 2015
Ответ дляАвтопортрет нурофена
А обычная квартира 48 грн
Повелитель интернета• 01 апреля 2015
Ответ дляАвтопортрет нурофена
идите мимо и платите 130 грн за человека
Удалено администрацией...
Редисочка• 01 апреля 2015
ну, если так брать, то душ намного экономней ванны.
У меня душевая кабинка, 2 взрослых человека 2-3 горячей, 5-6 холодной в месяц. Когда была ванная, было почти в 2 раза больше
Куратор дебошей• 01 апреля 2015
Ответ дляАвтопортрет нурофена
ну не может такого быть, ну никак в месяц не может быть расход с человека в 6 кубов газа в месяц. посчитайте
ну вообщето - 7 кубов квартира киев прописан 1 человек - тариф 7,12грн
Непостоянная постоянность• 01 апреля 2015
Ответ дляАвтопортрет нурофена
о каких 92 кубах идёт речь???? я на готовку еды за МЕСЯЦ трачу 10-15 кубов. нас 5 чел.
Лыжи со вспышкой• 01 апреля 2015
Ответ дляРыжая бестия
подите вон.
А вы серьезно думали, что так будет всегда продолжаться? В смысле, что тарифы будут такими низкими и можно будет не экономить и тратить ресурсы?
В Европе все экономят, потому что у них нет там такой шары, как была у нас!
Почемучечка• 01 апреля 2015
А писять лучше во время купания. Экономится расход воды на смыв, а это как минимум 3-6 литров за раз.
Автопортрет нурофена
• 01 апреля 2015
Ответ дляПовелитель интернета
Удалено администрацией...
я узнавала. в квартире где есть плита и газовый водонагреватель-колонка, то в месяц насчитывают, по 18 кубов и умножте на 7,20 получится 129,60
Молчунья• 01 апреля 2015
Ответ дляРедисочка
блин, у нас горячей 5-8 кубов уходит.. тоже 2 взрослых... вроде и душевая кабина стоит.. у вас посудомойка?
Светка-пипетка• 01 апреля 2015
92 куба??? Автор, а Вы до того, как такую экономию придумали, газ выключали когда-нибудь? Или беспрерывно супы с макаронами варили?
Автопортрет нурофена
• 01 апреля 2015
Ответ дляНепостоянная постоянность
ну не знаю, что и как Вы готовите, но у меня вчерашнее не едят и готовлю я на один раз.пеку через день да и двуконтурный котел тянет много на отопление.и расход в месяц у меня 220-250 кубов в месяц в зимний период
Мандолина Бу• 01 апреля 2015
Мы одновременно ставим что то печься в духовке,запахи не смешиваются,а экономия на лицо))
Редисочка• 01 апреля 2015
Ответ дляМолчунья
нет, и я воду вообще не экономлю. Например, когда готовлю, то тонкой струйкой может просто бежать вода.
Но мы и душевую кабинку ставили не для экономии, а потому что места для стиралки не было
Светка-пипетка• 01 апреля 2015
Ответ дляПочемучечка
Пора выпускать сборник советов по экономии
Пукимончиг• 01 апреля 2015
Ответ дляЛыжи со вспышкой
А ещё экономят, потому что ресурсы планеты не бесконечные и о них тоже люди задумываются. О детях, о внуках. И только наши ’ДАНАФИГАТАКЖИТЬ’, ’после нас хоть потоп’. А ещё им легче кучку документов собрать да в собесе переругаться, только бы, не дай Бог, лампочку лишнюю не выключить.
Куратор дебошей• 01 апреля 2015
Ответ дляРедисочка
ооо! спасибо за подсказку! поставила магниты на воду, плачу теперь меньше в половину - а какая причина резкого уменьшения потребления, на всякий случай, не могла придумать!
и еще ))))
у меня вообще идея, не платить за гарячую воду вообще - типа стоит бойлер.
все равно это разные организации и от куда еврореконструкция знает, сколько я плачу за свет в киевенерго
и еще ))))
Ответ дляАвтопортрет нурофена
отопление то мы не считаем)) вы сказали на готовку-92 куба. это невозможно. я тоже готовлю каждый день 3 р в день))) нас то много.
Бутербродница• 01 апреля 2015
Ответ дляАвтопортрет нурофена
вот заставить бы таких платить за ту колоночку по счетчику,как мы,по-другому бы запели.и так же как мы искали все возможности сэкономить.
Молчунья• 01 апреля 2015
Ответ дляРедисочка
мы тоже) но сейчас вопрос экономии стал актуальным и я не могу придумать, как экономить горячую воду, кроме как греть на газовой плите
Светка-пипетка• 01 апреля 2015
Ответ дляАвтопортрет нурофена
А после того, как в чайнике воду кипятить стали, расход стал 150 кубов? Так, может, просто весна пришла? Апрель, потеплело.
Пукимончиг• 01 апреля 2015
Ответ дляКуратор дебошей
и еще ))))
Интересно, а когда придумают магниты на мозг...
Автопортрет нурофена
• 01 апреля 2015
Ответ дляСветка-пипетка
у меня стоит котел и отапливаю квартиру им. в месяц уходит до 250 кубов. да и готовка у меня особая, т.к. мама диабетик, а деткам нужно готовить все свежее.
Виктория 1• 01 апреля 2015
Ответ дляКуратор дебошей
а я решила как буду воровать!
буду платит за свет 100 киловат, (всегда плачу 150 и вкладываюсь), а раз в пол года буду платить остаток.
считала несколько раз -- выходит экономние грн на 200
А как быть с контролерами, которые ходят и фиксируют ваши показания за месяц , вы заплатите за 100 кв, а у вас допустим будет 200, они зафиксируют 200, в итоге у вас будет неправильная сумма, и недоплата.
Прячусь от Всех• 01 апреля 2015
Ответ дляКожугетовый ансамбль
Удалено администрацией...
Значит пройдите мимо.
Автор, спасибо