Бяки-козяки• 03 апреля 2015

Ребенок не поступил в школу

Девочки, меня переполняют смешанные чувства....
Ребенок не поступил в школу... и при чем не потому что глупый, а потому что "боится" чужих людей...
психолог спросил яка твоя дом адреса он говорит не знаю
а мы всегда и на подготовке его спрашивали де ти живеш...
на тестах - все эти задания мы проходили... где то поспешил, где то недослушал... попалась учительница принципиальная... которой нужно отмечать отличия допустим только плюсиками, а он начал обводить...
вроде не глупый и занимались много...
почему то я это восприняла как собственное поражение(((
Не контактный он сам по себе и всегда таким был, вот теперь думаю вести его на собеседования другие или сразу в обычную сдать документы????
Кто то был в похожих ситуациях?
ZaRaZa• 03 апреля 2015
Ответ дляБыстровочка
не волнуйтесь, у нас по закону обязательное среднее образование , поэтому возьмут всех , не имеют права отказать, после того, как вы напишите заявление на прием в школу на имя директора.
да, просто візьмуть в звичайну школу без статуса спеціалізованої.

автор Бяки-козяки • 03 апреля 2015
Ответ дляДаЗдраПерма
ведущий аргумент - восприняла как свое поражение!!! Мамы Вы не в себе, не надо портить ребенку детство своими амбициями, отцепитесь от него. Если вам чего-то не додали в детстве - идите и учитесь, ребенка нужно по способностям ориентировать. Зачем ему быть худшим в супер школе, если в обычной он может быть отличником, хорошистом?
наш логопед так же сказала. Сказала идите в обычную и не нервируй ребенка
Тенюшка• 03 апреля 2015
Ох автор - всё что вы описали, это не мелочи. Крестики и кружочки - это внимательность ребёнка, если ребёнок может ответить на вопрос только в той форме, в которой учили - это говорит о том, что ответ заучили, но не проработали (ребёнок не понимает сути).
Где-то поспешил, где-то недослушал - представьте, что такое же будет и когда он пойдёт в школу.

Всё это говорит о психологической неготовности ребёнка к школе. Ребёнок может быть действительно очень умненьким и способным, но именно психологическая незрелость не позволяет сконцентрироваться и реализовать все свои способности.
Katerina_Kram• 03 апреля 2015
Ребенок ходил на подг.курсы в эту школу?
а про принятие: Відповідно до статті 18 Закону України «Про загальну середню освіту», Листа Міністерства освіти і науки України від 14.02.2015 № 1/9-71, Інструкції про порядок конкурсного приймання дітей (учнів, вихованців) до гімназій, ліцеїв, колегіумів, спеціалізованих шкіл (шкіл-інтернатів), затвердженої наказом Міністерства освіти і науки України від 19.06.2003 № 389 та зареєстрованої у Міністерстві юстиції України від 4 липня 2003 р. за № 547/7868, на конкурсній основі (співбесіда) організовується прийом до першого класу виключно у спеціалізованих школах (школах-інтернатах).
Під час проведення співбесіди у спеціалізованих школах (школах – інтернатах) забороняється перевірка знань з математики, вмінь з читання і письма та іноземної мови.Співбесіда може мати на меті винятково пересвідчення достатності рівня загального розвитку дитини, її функціональної готовності до систематичного навчання та здатності до вивчення дисциплін відповідно до спеціалізації закладу, наприклад, фонематичний слух.
Діти зараховуються до навчального закладу за наказом директора до початку навчального року.
У випадках, коли кількість заяв щодо вступу дитини до першого класу загальноосвітнього навчального закладу не за місцем проживання перевищує кількість вільних місць, перевага надається тим, чия заява була зареєстрована раніше.
Мотылек• 03 апреля 2015
знаєте, не всі діти, що контатні і говорять багато будуть гарно вчитися. шкода, що ’спеціалісти’ в школах цього не розуміють.
а ще шкода, що всі школи поробилися спеціалізованими і тепер тестують. дурня якась.

можливо дійсно не мають права тестувати, може закони почитати. це ж лише перший клас і школа не приватна...
якось а дивно таке чути.
Блины со смайликами• 03 апреля 2015
Ответ дляБыстровочка
вообще не понимаю зачем вы все это проходите. Пишите заявление на прием в школу на имя директора , приносите секретарю школы, она должна его принять, зарегистрировать при вас и дать номер, все.
Нет. Так можно сделать только в ту школу к которой приписаны по микрорайону. Специализированные школы имеют право на собеседование, могут отказать в приеме ребенка. Так как специализация школы предусматривает дополнительные нагрузки на ребенка и школьный психолог с педагогом должны определить возможности этого ребенка воспринимать данные нагрузки. Все абсолютно законно! Но вот содержание таких собеседований можно оспаривать очень долго.
Бабушка-байкерша• 03 апреля 2015
Автор, а ваш ребенок в садик ходил, как там себя вел?
Дея Торис• 03 апреля 2015
Ответ дляБяки-козяки
ну знакомой девочке 5 и 8 сейчас... 6 летом будет...
И прошла с хорошим баллом
вот что Вы НЕ должны делать - это сравнивать своего ребенка с кем-то
Katerina_Kram• 03 апреля 2015
Ответ дляДея Торис

kesha• 03 апреля 2015
у меня перед первым классом была такая же девочка.
а это собеседование где сразу 4 незнакомых тела и учитель которая вела подготовку вообще жуть для малыша. моя с перепугу еле говорила. Но учительница как раз поддержала и приободрила. а не наезжала. так что и хорошо что вы к такой как ваша не попали. где палочки должны быть попендикулярны и никак иначе.
И еще перед школой я отдала ребенка в школьный лагерь за лето она освоила и уже бойкой веселой не боясь и не стесняясь шла в первый класс. Учитель даже похвалила сказала не узнала такой был мышонок теперь такая хохотуха веселуха.
Тут надолго• 03 апреля 2015
Ответ дляМини-бикини
рано ребенку в школу. и училка тут не при чем.
Бред. Просто учитель не нашел подход к ребенку.
Автор, не переживайте, обязательно идите на другие собеседования.
Мэри Попкинс• 03 апреля 2015
Ответ дляНовогодняя пальма
Не рано совершенно. Просто сдавать надо в обычную школу.
А что, в обычной школе он сразу адрес свой вспомнит? Или начнёт выполнять чёткие инструкции - ставить плюсы там где сказано, а не обводить как вздумалось?
Имхо, там мама писала, что не глупый и занимались много - вот и получила. Нефик было ребёнка долбить подготовкой. Я не говорю, что вообще заниматься не нужно, но на легке, не напрягая.
А то прям учительница принципиальная... у учителей тоже есть ’принципиальные’ нормы оформления работ, которые не они придумали. И если он в тетради в клетку будет писать как и где ему захочется - то хоть лицей, хоть гимназия, хоть самая забитая обычная школа, а это будет не правильно и не за ’вимогами’
Тут надолго• 03 апреля 2015
Ответ дляZaRaZa
У нас в школе статус спеціалізованої, но это самая обычная школа, сейчас у каждой второй, а то и каждой школы есть какой-то статус.
Живчик-счастливчик• 03 апреля 2015
Ответ дляМини-бикини
6,8 это не рано. 7,8 это будет поздновато.
автор Бяки-козяки • 03 апреля 2015
Ответ дляДея Торис
неее это было к тому что написали еще рано...
Живчик-счастливчик• 03 апреля 2015
Ответ дляБяки-козяки
репетировали. Дома обстановка знакомая. А там незнакомые 3 человека в незнакомом помещении
Найте своих знакомых, которые не знакомы с ребенком,попробуте порепетировать с ними.
Тут надолго• 03 апреля 2015
Ответ дляМэри Попкинс
При чем здесь это? Ребенок растерялся просто. Мы взрослые иногда незнаем как вести себя в некоторых ситуациях, а здесь ребенок
Мэри Попкинс• 03 апреля 2015
Ответ дляБяки-козяки
Вот зачем вы это делали? Вы ещё дома нашугали видимо серьёзностью этого мероприятия, вот он бедный со страха всё и забыл
автор Бяки-козяки • 03 апреля 2015
Ответ дляБабушка-байкерша
в садике он тихий спокойный ребенок который не мешает воспитательнице

Живчик-счастливчик• 03 апреля 2015
найдите
Тут надолго• 03 апреля 2015
Ответ дляБяки-козяки
Это учителю пора менять профессию
kesha• 03 апреля 2015
Ответ дляБяки-козяки
совершенно верно. и при ребенке даже не вздумайте и шепотом говорить что вы куда-то там не прошли.
все вас будет хорошо. А растеряться на собеседовании может каждый.
тем более когда куча незнакомых людей.
kesha• 03 апреля 2015
Ответ дляТут надолго
Это учителю пора менять профессию
тоже согласна. правильно ответил на вопросы но вместо галочки кружочки.
Это зона или школа?
ПИПИКНУТАЯ• 03 апреля 2015
можно пройти собеседование повторно.
автор Бяки-козяки • 03 апреля 2015
Ответ дляKaterina_Kram
В этой школе курсов нет.
мы ходим в школу подготовки к школе...
где были такие же тесты как подготовка к тестам в школе...
90x60x90• 03 апреля 2015
Ответ дляБяки-козяки
с углубленным изучением информатики...
возле нас только одна обычная... остальные с чем то углубленным
если школа хоть в чем-то специализированна, то такие собеседования законны и ребенка имеют право не взять
в таком случае его обязанны взять общеобразовательную (наверное ту, которая ближе всего к Вам)
у нас школа в микрорайоне только одна, с языковым уклоном
если не прошли бы, пришлось бы идти в соседний микрорайон, там несколько школ (в том числе общеобразовательная - туда нас обязаны были взять)
если Вам принципиально именно в эту - поговорите с директором, объясните ситуацию...ребенок зажался - обычное дело
лучевая терапия• 03 апреля 2015
Идите в другую. Малый при сильной подготовке просто отказался проходить собеседование в первой школе. Молчал или мотал головой. пришли домой, втык сделала. Говорит, я стеснялся. Но эта школа была у нас как запасной вариант. Позже было собеседование, где учится сейчас. Ответил все без запинок, проситал, отметил, нарисовал что надо и стих рассказал )
Новогодняя пальма• 03 апреля 2015
Ответ дляМэри Попкинс
А если ребенок просто волновался? Если он домашний, может у него характер такой? Где гарантии что через год не будет такая же реакция? А в обычной школе вообще отменили собеседование, вот туда и надо идти.
лучевая терапия• 03 апреля 2015
Ответ дляПИПИКНУТАЯ
можно пройти собеседование повторно.
Вы так утверждаете ... в нашей нельзя было. Пролетели значит пролетели. Собеседовалось Около 200 человек при 90 местах.
Боюсь признаться• 03 апреля 2015
Ответ дляБяки-козяки
И прошла с хорошим баллом
Никогда не сравнивайте, иначе в школе будут одни разочарования...НИКОГДА!!! он лучший и все тут...возможно действительно рано еще...Мальчики обычно позднее развиваются психологически, у них физическое развитие преобладает , это нормально))...Удачи вам ....и терпения...оно вам очень пригодится!!!