куркулиха• 03 апреля 2015

Мой ребенок сегодня, неадекватно себя вел, УМОЛЯЮ знающие, ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ?

сразу прошу прощения, что много текста, но прочитайте пожалуйста. Для меня это очень важно.

Мой сын 12 лет в понедельник был у одноклассника совместная работа по физике, они все сделала и решили в компьютер поиграть. Мальчик дал поиграть играли по скайпу в онлайн игру, мой случайно задел наушники они упали они чуть поиграл и стал плохо слышно и микрофон забарахлил. Мой расстроился и испугался думал он что то сломал, но мальчик сказал что они у него давно сломались уже неделю и это после починки, сказал что сейчас позвонит папе и попросит купить новые. Позвонил, папа ответ, мол выбери какие хочешь я куплю. Мальчик при сыне выбрал наушники за 900грн., сбросил папе на почту. Во вторник сын спросил купил ли папа тебе новые наушники, мальчик сказал, да, позвал малого после школы поиграть. Сын с моего разрешения пошел к нему и не много поиграл. Пришел и весь вечер такой расстроенный и подавленный, на разговор не идет и всю неделю так, приходить такой грустный. Стала его допытывать, приставала с расспросами, может не нужно было :((((((, но мой ребенок прямо взорвался, сказал что ему надоело быть бедным, что хочет жить как М...., что хочет что бы ему такие наушники покупали и новый телефон, сначала кричал, потом стал плакать. Я была в шоке, девочки. мы его всегда так правильно воспитывали, что деньги это не главное, что главное что родителя тебя любят и все в таком плане, что бы он рос хорошим человеком, а тут мне такое, что мы плохие, а у того мальчика хорошие. Я просто в шоке, обидно и больно и ребенка жалко, что посоветуете девочки.
Мальчик тот не плохой, особо не выделяется, не наглый и спокойный, учится хорошо и мама у него тоже нормальная, мне так казалось он так просто одет, а оказывется и кроссовки у него крутые и вещи фирменные, короче ужас я а не мама, это мой сын так говорил девочки и при этом почти плакал и кричал, хотя обычно со всем соглашался и никогда никакие шмотками не интересовался.
Вот что делать в такой ситуации?

Еще много тут таких, кто может вот так просто наушники купить за 900грн, при каких ЗП такие покупки совершают?
У нас 6000грн. на четверых человек, мы себе такого позволить не можем хотя я никогда не считала себя бедной.
Однозначная• 03 апреля 2015
Ответ дляСтопясят раз обсуждала
а при чём тут это? менять никто не предлагает. Думать нужно до того, как. А теперь, имея факт недостачи денег, нужно думать, как заработать так, чтобы ребёнок не чувствовал себя 2м сортом.
Наверное дело действительно, не в наушниках, а в том, что его напрягает постоянно иметь все дешевле, чем у других, не иметь возможность купить то, что ему нравится.

Деньги, конечно, не главное, но они делают жизнь проще.
Они как воздух:
- когда они есть, их не замечаешь;
- когда их не хватает, начинаешь задыхаться;
- когда их много - сносит крышу.
А Вы типа не такая?
Наверняка, на земле тыщупицот человек, которые лучше Вас одеты, обуты, имеют машины и дома, которые Вам и не снились... И что? ВСЕГДА будет кто-то, кто живет лучше вас. Теперь всю жизнь потратить на то, чтобы догнать их?

Виннипуховна• 03 апреля 2015
Ответ дляСолнечная Танечка
дочь)))
она уже вкалывает? Или вы только другим советуете?
лаМпочка• 03 апреля 2015
Пусть я ’хреновый психолог’, но вижу каждый день приличных детей, любящих, послушных, которые типа понимают, что хорошо, что плохо и т.д. А в беседе откровенной каждый признается, что врёт родителям, ненавидит свои обязанности, ненавидит родителей и мечтает только о новом гаджете. Себя обманывать можно сколько угодно и говорить: нет, мой не такой. Это ничего не меняет. Подростковая зависть - это как детская жестокость, как гормоны у юношей. Норма! Просто родители не хотят этого знать, политика страуса присуща 99% родителей.
Солнечная Танечка• 03 апреля 2015
Ответ длякуркулиха
а вашим детям сколько лет?
3 года всего)) и надеюсь что к 12 годам мы будем жить в той стране, где работать в 12 и зарабатывать на карманные расходы это норма))
автор куркулиха • 03 апреля 2015
Ответ дляЛасунка
я в 12 лет на рынках и возле рынков уже с вещами в руках стояла. до этого что бы одежду хоть какую купили, семечки белые перебирала, их сдавали и потом только можно было в специальном магазине что то их одежды выбрать...еще подкладки в шапки меховые шила в ручную и колодку с уже натянутой и обитой веревкой саржей костным клеем промазывала и в духовой шкаф.запах хуже чем в анатомичке)...вот только так и никак по другому. и ходила в одной куртке с подшитыми мною же рукавами и одних штанах пару лет. какие там айфоны!я всегда сама на себя зарабатываю, единственное что вижу плохого- я теперь мужик на всю жизнь. это не истребимо...а брату младшему потакала мать. он никогда даже тачку с одеждой не помог на рынок завести или вечером собираясь ни разу не додумался заехать ко мне на работу и помочь развески цепочек с джинсом занести в кабинки. обидно быыло...но телефон и комп он выдушил еще в те годы, т.к. у одноклассников же есть уже...потому приучайте ценить ваш труд и деньги.пусть в селе на огороде поработает, кому о что то починит если может, с руками. может по каким то предметам школьным с кем то младшим позаниметься, если хорошо учится..в общем, ищите варианты.
я в шоке от вашей жизни, как рабыня, но не ИЗаура...
Аноним_Русалка• 03 апреля 2015
Ответ дляСолнечная Танечка
и вот еще что - сейчас работы тьма, покажите как заработать в инете - читать письма, кликать на ссылки, проходить тесты и выполнять простые занятия, месяца 3-4-5-6 и уставший ребенок сможет купить сам хотел и поймет сколько это усилий заработать эту сумму надо приложить
просто он может ответить: а ведь мой друг ничего не делает, ему просто так купили
почему должен я делать?
СССРовна• 03 апреля 2015
Ответ для18 мнеУЖЕ
ой, я их просто люблю какие есть
зато накормить никогда не жалко
точно)))
РокерША• 03 апреля 2015
Ответ дляВиннипуховна
вкалывать с детства и потом до гроба , только в нашей стране так (((
вообще забугром нормальная практика работать с детства
бэбиситерами,садовниками,с собакой соседской погулять....
Виннипуховна• 03 апреля 2015
Ответ дляСолнечная Танечка
а чего ждать ? В 3 года уже можно работать, не увиливайте.

Солнечная Танечка• 03 апреля 2015
Ответ дляВиннипуховна
я сама работала с 14 и другим советую и это единственный выход, если тебе не могут позволить что то родители - купить это самостоятельно)) что плохого в работе за компьютером пару часов день подростку или лучше в нищете расти?
Виннипуховна• 03 апреля 2015
Ответ дляРокерША
это подработок пару часов в день и не с 12 лет , до 14 можно только у родителей подработать на карманные расходы.
Солнечная Танечка• 03 апреля 2015
Ответ дляВиннипуховна
у нее есть все что она хочет пока что - нет необходимости ))
автор куркулиха • 03 апреля 2015
Ответ дляСолнечная Танечка
наверное мне не стоит с вами споритьи что то вам доказывать, потому что вам через 9 лет все покажет жизнь и тогда мы посмотрим, как ваша маленькая ляля станет для вас здоровым мужиком или девахой и как вы будете гнать его или ее на работу, ок?
кстати по сравнению с 3-х месячным малышом моей подруги у вас уже достаточно взрослый ребенок, сильно это ощутили?
Виннипуховна• 03 апреля 2015
Ответ дляСолнечная Танечка
не, ну вы все покупаете, а другим советуете вкалывать
Стопясят раз обсуждала• 03 апреля 2015
У меня были как -то с ребёнком разногласия по поводу карманных денег.
Дело было году в 2010, сын тогда в 8 класс ходил.
Деньги ему практически не давали, разве что, если попросит на что-то конкретное. В школу отвозили и забирали на авто, в столовой не ел ничего.
Естественно, я не понимала, зачем ему давать деньги, куда он будет их тратить?

И однажды это вылилось дома в скандал, что другим по 50грн в день дают, некоторым по 20грн, а ему вообще - ничего.

Я долго с ним говорила, выясняла - зачем. Как выяснилось - копить на подарки нам))) После этого, стали за хорошие оценки платить, за плохие - отнимать.

Но для профилактики я отвела его в детский дом, дарить сиротам игрушки. Там действительно нужда и безысходность. Сын сначала в шоке неделю ходил, так как по телевизору смотреть - это одно, а в реале увидеть таких же как он детей, только в плохой одежде, голодных и ни кому не нужных - это совсем другое.
После этого попустило. Очень.
автор куркулиха • 03 апреля 2015
Ответ дляСолнечная Танечка
за пару часов, много заработали? Не смешите меня
Солнечная Танечка• 03 апреля 2015
Ответ длякуркулиха
меня ни кто не жалел, при том что если взять мой класс , то достаток в моей семье был самый высокий, и при этом я работала с 14 лет
Аноним_Русалка• 03 апреля 2015
Ответ длякуркулиха
автор, я дочке в такие моменты говорю спокойно: да, мы с папой такие, стараемся как умеем, не всегда получается. ты вырастишь и попробуй сама изменить - все в твоих руках.
а еще спрашиваю - хотела бы реально поменяться и жить с тем-то папой / мамой?
сразу кричит: нет, нет! вы у меня самые лучшие
успокаивает хорошо такой прием
Мафиозная• 03 апреля 2015
Мой муж из бедной семьи, в детстве дружил с мальчиками из богатых семей, учились в одном классе. Завидовал им, у них очень круто было в квартирах, а он к себе пригласить никого не мог, было стыдно. Родители моего мужа говорили сыну, что деньги он сможет заработать, если будет сейчас учиться. Они просто ему внушили, что он сможет всего достичь. Отец постоянно контролировал, чтобы сын учил иностранный и т.д. Мой муж деньги стал зарабатывать еще в школе. В институте уже открыл фирму, деньги заработанные вкладывал в свой бизнесс. Сейчас моему мужу 30. Он не просто содержит родителей, а купил им шикарную квартиру, делает там ремонт и всегда их благодарит за то, что не давали ему деньги - благодаря этому у него было желание заработать самому. А у тех мальчиков из богатых семей жизнь сложилась не очень, одного даже за наркотики взяли. Не говорите сыну, что деньги не важны, говорите: хочешь быть богатым, стань им. Подарите ему книгу ’ Богатый папа, бедный папа’ - она ему поможет в будущем.

Зам. зав. Анонима• 03 апреля 2015
Ответ длякуркулиха
он ходил к мальчику! Одноклассник мальчик и они еще не интересуется девочками.
ну да.. и шмотками он у Вас не интересуется и девочками. Мама, вы не знаете своего ребенка. Реакция у него нормальная, это возраст такой, он себя беспомощным и обделенным чувствует...А вообще странно вы ребенка учите - те у кого есть деньги значит плохие люди? а те, у кого денег нет - хорошие?
По теме - нужно объяснять ребнку, что не у всех есть возможность покупать какие то дорогие вещи, что того мальчика родители больше зарабатывают, но это не всегда зависит от родитеей, просто так случилось в жизни, что кто то выбрал профессию, где больше зарабатывают, кто то где меньше...
Виннипуховна• 03 апреля 2015
Автор , я вам такой совет дам, разговаривайте с сыном , попросите помочь составить бюджет , может он подскажет на чем можно сэкономить и откладывать деньги на девайсы. Может с меньшим погулять, что бы у вас время было в инете заработать.
Ласунка• 03 апреля 2015
Ответ длякуркулиха
нет, все нормально. я никогда не жаловалась и мне было вполне комфортно. если бы не холод и потом , с возрастом, болезни из-за этого, то вообще все хорошо было.. своего ребенка конечно так я выгонять на работу не собираюсь) но трудится он будет обязательно как может, что может и сколько может. тем более у меня то же мальчик. сейчас он пока маленький еще, но у меня с пеленок чуть ли убирает за собой все. у меня никогда ни где в квартире игрушка если уже поиграл и делает что то другое, не лежит под ногами или не на своем месте...в гостях особо мамы других детей всегда хвалят моего сына)
автор куркулиха • 03 апреля 2015
Ответ дляСолнечная Танечка
через 9 лет, спишимся, ок? Не нужно сравнивать себя и наших детей, я тоже работала и очень рано стало взрослой, но это не значит что я так хочу для сына...
Солнечная Танечка• 03 апреля 2015
Ответ длякуркулиха
я зарабатываю 100-150 уе в месяц за пару часов день))у вас ситуация - мама не знает, папа не умеет - и вы не даете возможность ребенку понять что сидя дома можно заработать,
irina50911• 03 апреля 2015
Ответ длякуркулиха
он еще мальчик, а не мужик такая вот у меня позиция, может не правильная, но моя! И если так думать то и девочки сейчас все эмансипе и равноправие у нас, будь женщиной и все!
Я уже 3-х летнему второму сыну говорю,что он должен вести себя как настоящий мужчина...Не обижать маму, не кричать и не оскорблять близких людей.. Вы задобрите, а он поймет, что это норма..и будет вести себя так снова ..Я не имею права давать Вам советы ....Желаю, чтобы у Вас все дальше было хорошо)..И Вы нашли правильный подход в воспитании сына и подготовке его к этой сложной и очень жестокой жизни...
Безникая• 03 апреля 2015
Ответ длякуркулиха
я просто не знаю, что мне делать...
Дайте сыну отойти чуть-чуть,прийти в себя.Потом поговорите по душам,как со взрослым человеком,без сюсюканий и заискиваний.Вы должны понять-вы перед ним ни в чем не виноваты,просто сейчас жизнь такая.Объясните сыну,как вам больно от него это слышать.Поймите одно,сейчас нестабильно в стране,те,которые пишут,что вы нищие-завтра могут просить милостыню возле церкви и наоборот.Объясните это сыну,обратите его внимание,как тяжело зарабатываются деньги и как они быстро тратятся,потому что все сейчас дорого.Он должен понимать,что вы не покупаете ему дорогие девайсы не потому что вам жалко,а потому что не можете,но если бы была такая возможность-обязательно покупали бы.Вобщем,поговорите с ним как с равным себе.Я делала так...моему сыну 20 лет
Солнечная Танечка• 03 апреля 2015
Ответ длякуркулиха
ну конечно, жалейте, я знаю потом какие вырастают зачастую пани после такой опекиудачи вам)удаляю с этой темы
автор куркулиха • 03 апреля 2015
Ответ дляСолнечная Танечка
у нас совсем другая ситуация, я писала выше чем я занимаюсь дома и мой муж тоже работает. Так что не пишите того чего не знаете.
Холодная каша• 03 апреля 2015
Автор, на самом деле, вы где-то упустили в воспитании.
Где... это должны знать лично вы.
Проанализируйте все и сделайте выводы.
Работать в 12 лет могут предлагать только мамы, у которых детям года по три и лишь бы ляпнуть языком
Виннипуховна• 03 апреля 2015
я тоже детства не знала , а теперь к психотерапевту надо , все это в подсознании откладывается. Люди, не лишайте детства своих детей.