Леди Г• 04 апреля 2015

Всем кто ходит или пойдет в сад будет интересно,как правильно поступить?

Всем добрый вечер,такая не приятная ситуация не знаю как и поступить((и вроде как меня это не касается но уже неделю как в дерьме( Работает моя подруга в садике,я вожу к ней ребенка
в обед,она занимается с ним час английским пока детки спят,или после полдника,за эту неделю много увидела неприятного для себя и честно в шоке.В обед если деткам дают котлетки то делится 2 котлетки на 3 х человек,оставшиеся в судочек(на вопрос почему так,сказала что детки все равно не доедают,хотя если честно ни разу не видела оставшиеся котлетки на столе.Дальше если на полдник им дают фрукту то банан или яблоко делится на пополам а не дается по целой штуке.Гарнир тоже берет,дочка ее в первом классе школа рядом с садом она в обед приходит и ест с другими детками.Канцелярия она мне честно призналась что ни разу ни купила за весь год малой ничего из канцелярии все с сада,просто мы приходили со своими тетрадками ручками она сказала,не парьтесь вся канцелярия есть,и потом призналась что берет дочке в школу по надобности,Последний случай меня совсем убил,была именинница в садик принесла сладости,в саду кушать нельзя дают деткам домой,пока сидела смотрю малому не дала,а моему предлагает угощайся,спрашиваю чего не дала?Ответ"Он херово себя вел не заслужил" Да какая разница как он себя вел?Это принесли деткам.Я честно сказала что мне такое не нравится и это не правильно,на что мне ответили так делают все(((Я сразу вспомнила как носила торбы с канцелярией в сад,как малый после сада вечно был голодный,и думаю а может и у нас так было?((((Подруга живет сама с дочкой,понимаю что ей тяжело,но получается она объедает детей,не готовит дома вообще все с сада.Вот честно было даже желание анонимное письмо написать заведующей(((Но вроде как подруга,как думаете в моих силах что то изменить?или плюнуть и забыть?Пишу под анонимом т к много знакомых тут на форуме,очень прошу без язвительных фраз,не знаю как поступить(((
Дама-мадама• 04 апреля 2015
показательная казнь ничего не изменит,будут другие и будет тоже самое.

И.О. человека• 04 апреля 2015
Автор,такое или подобное с воровством творится во всех садах(гос-ых),ВСЕ прут оттуда,все!!!Такая система еще со времен ’совка’,увы((((Да и психику деткам там безумно ломают,по старшим помню,стресс сплошной эти сады((((
Потому с младшим мы в гос. сады ни ногой,только в частный,но на него нет денег,поэтому растем и развиваемся дома и в ШРР.
автор Леди Г • 04 апреля 2015
Ответ дляДама-мадама
вот этого я и боюсь
Я такая боевая• 04 апреля 2015
эх, и у нас в саду постоянно персонал по вечерам с полными пакетами уходит...
В шоколаде• 04 апреля 2015
Ответ дляГигиенишвили
Да уж((((Тут с зарплаты литературу покупаю,тяну с дома игрушки,обои,на тряпки для уборки все пеленки уже ушли моих деток,муж смеется,садик спонсируем,а вон как умеют,жаль что такие работают с детками(((
Вероника Яр. Вы?)
Дама-мадама• 04 апреля 2015
Ответ дляЛеди Г
вот этого я и боюсь
да,вижу эту картину уже 30 лет,а в следующем году нам идти туда.И понимаю ,что всё пропало шеф)))Этого у нас не будет только если введут расстрел или будут рубить руки.а так не печальтесь -это частое явление и оно стало одной частью с нашим менталитетом.
Тётушка Лошадь• 04 апреля 2015
Ответ дляГигиенишвили
поддерживаю. а про пеленки это вы метко .

автор Леди Г • 04 апреля 2015
Ответ дляЛепешечка
ФРУКТ - ОН!!!!!!
П.С. я не училка, просто бесит
Спасибо вы реально мне помогли,теперь точно знаю как поступить.лучше бы вас просто бы бесили бы такие вот ситуации.Я знаю как и что пишется,иногда когда пишешь на эмоциях все равно ОН ОНА или ОНО.
автор Леди Г • 04 апреля 2015
Ответ дляТётушка Лошадь
я работаю и говорю что знаю. возможно и съедалось потому как давали по пол котлетки . Колбасу и сосиски у нас не дают. И опять же про яблоки и бананы. Есть норма от ГОРОНО по граммам фруктов и закупается по граммам на колво детей, яблоко может быть 50грамм и 250 грамм, улавливаете. если яблоко к примеру 50(+,-) грамм и норма 50 грамм то дают 1 яблоко на ребенка, если яблоко большое к примеру 100 грамм, то яблоко делиться пополам, так же и с бананами.
Ну если в кулек ставится остальная половина фруктов тогда наверное должны были дать по целому?
kesha• 04 апреля 2015
я бы сказала все подруге по чеснаку: мол понимаю что система прогнила понимаю что тебе одной с ребенком не сладко - но то что ты делаешь и еще этим гордишься это за гранью. И я так понимаю что жаловаться куда-то бесполезно просто для тебя норма обкрадывать и ущемлять ребенка. А это подло. правда , не думаю что у меня потом осталась бы эта ’подруга’.
Но я согласна, что не может быть человек тут кристально честным, а тут подленьким.
автор Леди Г • 04 апреля 2015
Ответ дляДама-мадама
Человек реально думает что она объедает не деток а дядю(((
Тульский пряник• 04 апреля 2015
Мамина знакомая в интернате работала, сама мать одиночка. Брала обувь новую для дочки из того, что присылали на учреждение, а старые (из которых дочка выросла) приносила. Подменяла так.
Вот так и растила своего ребенка....
Тётушка Лошадь• 04 апреля 2015
Ответ дляЛеди Г
получается что так. но это для меня если честно нонсенс. Котлеты и фрукты ни разу не видела чтоб половинили. помои забирают обычно собачкам кошечкам, но у меня живности нет. Да и как бы, какая разница, если забрали помои их все ровно выбрасывают в контейнеры для пищевых отходов.
Соня-сонятко• 04 апреля 2015
Ответ дляsvr_2008
Аж зло берет за таких......................................
Одни выражения бл*

У кого крадут? У деток???

Делать однозначно нужно, вопрос ЧТО? Заве мне кажется бесполезно! В районо и облоно! Если подобное происходит регклярно! С судочками - пусть проверку сделают... даже не знаю с какого краю начинать.
В подобных ситуациях поможет только жесткий контроль всех этих с... - ’воспитательниц’ и ’заведующих’ в виде ’внезапных’ посещений родителями обедов, тихих часов, прогулок и контроля поведения и адекватности персонала. При малейших нарушениях - письменое (!!!) обращение к заведущей, при повторном нарушении (или если подобное уже было) - на заведущую с копией в районо. Не помогло - дальше - на заведущую, с копией в районо и мерию соответствующему заму. И подобные ’воспитатели’ будут давиться этими котлетками и яблоками!
Марфушечка душечка• 04 апреля 2015
Ответ дляЛеди Г
собираете несколько членов родительского комитета. кто то берет с дома весы контрольные. берете меню детское. и нормы детского питания в граммах. и взвешиваете содержимое детского пайка.- все это документируете актом! потом направляет в прокуратуру, обл упр. образования.... в газету можете написать чтобы журналисты подключились...... в общем как то так.
Соня-сонятко• 04 апреля 2015
Ответ дляМарфушечка душечка
таки да, тоже хороший вариант. При регулярном использовании должен дать результат.
Зяблик протестант• 04 апреля 2015
видеонаблюдение не запрещено, значит - разрешено и если родители решат что это надо , то они за свой счет ставят всю эту систему) и дирекция просто курит молча)
kesha• 04 апреля 2015
Ответ дляЛеди Г

как вспомню как моя голодная вечно с сада шла и была не голодна только на смене одной из воспитательниц нашей любимой ’тети Тани’ , она всегда порывалась и остатки соков и песенек с нашего ДР нам домой отдать. И выпечку. про нее вообще отдельная история. Я забирала ребенка сразу после обеда и спали мы дома, а не в саду. на полдник же по определенным дням всегда была вкусная выпечка ее готовили уже ДО обеда. так вот, что прикольно, булочку мы свою законно оплаченную получали только от тети Тани другие всегда морозились. Знаю мелочь, но эту мелочь даже , простите за тавтологию, моя 4-х летняя мелочь секла.
Говорила 6 ’мам сегодня Рита булки не будет. Послезавтра тетя Таня она булочку нам нашу отдаст’.
автор Леди Г • 04 апреля 2015
У меня ребенок уже в сад не ходит,доченьку еще рано отдавать и честно пока не готова,я просто много слышала про сады,то что увидела меня поразило,чувство омерзения, злости я просто не знаю или просто поговорить и отпустить не смогу я поддерживать отношения после увиденного,но идти в р-но открыто вот честно не знаю или я готова((

Соня-сонятко• 04 апреля 2015
Ответ дляМарфушечка душечка
ага... попробовала бы она такое, например, в кабминовской столовой! уже б сидела за растрату в особо крупных размерах :-)))
Соня-сонятко• 04 апреля 2015
Ответ дляЛеди Г
напишите анонимку, только зарегистрируйте тогда входящие, иначе так же могут отправить в мусорку
Завтра не пью• 04 апреля 2015
Капец, у меня все меньше сомнений, что я не хочу ребенка в сад отдавать, пусть лучше дома растущий организм выращу) А потом еще жалуются, что дети в саду часто болеют
kesha• 04 апреля 2015
Ответ дляЛеди Г
бесполезно идти человек уже пропал. Сгнил морально ИМХО. ’не давая детям конфет, котлет и фруктов она считает что обкрадывает дядю а не ребенка - это прям извращенная логика типа - я не украл а взял покататься’.
а если вдруг вам придется отдавать в сад, то придется быть в род комитете чтобы все это пристально отслеживать и пресекать накорню в своей отдельно взятой группе.
автор Леди Г • 04 апреля 2015
Ответ дляkesha

Мой тоже вечно голодный был(((я в сад всегда с чем то шла,мы по дороге домой ели а потом дома ужинали,вот так
Бочка порохУ• 04 апреля 2015
ваш ребенок ходит в сад,к ней хорошо относятся? Я вам очень советую не портить отношений с подругой,думайте в первую очередь о своем ребенке
автор Леди Г • 04 апреля 2015
Ответ дляСоня-сонятко
У меня первая мысль была про анонимку(((
Я супер-пупер• 04 апреля 2015
Все моих три сына ходили в детский сад ( младший уже первоклашка). Садики были разные, но претензий ни у меня ни у детей не было.
Старший, к примеру, до сих пор вспоминает свою любимую воспитательницу. С воспитательницей младшего как-то сразу не нашли общего языка, перешли в другую группу.
Старший любитель поесть, никогда не был голодным. Вечером, как правило, творог или йогурт, все).
А вот младший, вообще не любил есть в саду. Завтракали дома, в обед няня всеми правдами и не правдами впихивала 2-3 ложки первого, ложку каши и редко чуток котлетки, ужин тоже чуток клевал, зато дома ел второе, десерт и напиток какой-то.
Да, нам тоже давали половинку яблока или апельсинки.... так даже это далеко не все могли осилить))
автор Леди Г • 04 апреля 2015
Ответ дляБочка порохУ
мой ребенок ходит в первый класс,мы приходим к ней на уроки англ языка она подтягивает моего ребенка
Завтра не пью• 04 апреля 2015
Ответ дляЛеди Г
По-моему, это страна такая) у меня в голове прозвучали слова заведующей поликлиники, которая сказала, может Вы не садовские? Это после того, как я ей сказала, что мы третью неделю болели после первых трех дней в саду... может она знала всю эту кухню...
kesha• 04 апреля 2015
ага моя в яслях нормально была а как перешли в младшую группу так прям не ’мама купи конфету’
а - давай домой есть хочу борща и катлет мне. а потом уже гулять пойдем.
причем меня читаю нормально все хорошее меню. На кухню зайду все скромненько, но очень чисто и вкусно пахнет. все не могла понять почем ребенок вечно голодный.
И просто стала водить на пол дня. с утра на работу что нужно на выезде порешала дальше в сад ребенка забрать ее дома спать уложу, а я продолжаю работать уже удаленно.