Леди Г• 04 апреля 2015
Всем кто ходит или пойдет в сад будет интересно,как правильно поступить?
Всем добрый вечер,такая не приятная ситуация не знаю как и поступить((и вроде как меня это не касается но уже неделю как в дерьме( Работает моя подруга в садике,я вожу к ней ребенка
в обед,она занимается с ним час английским пока детки спят,или после полдника,за эту неделю много увидела неприятного для себя и честно в шоке.В обед если деткам дают котлетки то делится 2 котлетки на 3 х человек,оставшиеся в судочек(на вопрос почему так,сказала что детки все равно не доедают,хотя если честно ни разу не видела оставшиеся котлетки на столе.Дальше если на полдник им дают фрукту то банан или яблоко делится на пополам а не дается по целой штуке.Гарнир тоже берет,дочка ее в первом классе школа рядом с садом она в обед приходит и ест с другими детками.Канцелярия она мне честно призналась что ни разу ни купила за весь год малой ничего из канцелярии все с сада,просто мы приходили со своими тетрадками ручками она сказала,не парьтесь вся канцелярия есть,и потом призналась что берет дочке в школу по надобности,Последний случай меня совсем убил,была именинница в садик принесла сладости,в саду кушать нельзя дают деткам домой,пока сидела смотрю малому не дала,а моему предлагает угощайся,спрашиваю чего не дала?Ответ"Он херово себя вел не заслужил" Да какая разница как он себя вел?Это принесли деткам.Я честно сказала что мне такое не нравится и это не правильно,на что мне ответили так делают все(((Я сразу вспомнила как носила торбы с канцелярией в сад,как малый после сада вечно был голодный,и думаю а может и у нас так было?((((Подруга живет сама с дочкой,понимаю что ей тяжело,но получается она объедает детей,не готовит дома вообще все с сада.Вот честно было даже желание анонимное письмо написать заведующей(((Но вроде как подруга,как думаете в моих силах что то изменить?или плюнуть и забыть?Пишу под анонимом т к много знакомых тут на форуме,очень прошу без язвительных фраз,не знаю как поступить(((
Нифига_ни_ни• 04 апреля 2015
Ответ дляМарфушечка душечка
собираете несколько членов родительского комитета. кто то берет с дома весы контрольные. берете меню детское. и нормы детского питания в граммах. и взвешиваете содержимое детского пайка.- все это документируете актом! потом направляет в прокуратуру, обл упр. образования.... в газету можете написать чтобы журналисты подключились...... в общем как то так.
Девочки, да, то, что пойро наблюдаешь в наших детсадах -это не просто ’ужас!’, а ’ужас-ужас-ужас!!!’
Было вреям, когла я водила совего ребенка в сад дял детей с проблемами ЖКТ. Так вот, им в группе осенью нужно ыбло сделать уборку генеральную перед осенью, в том числе оклеить онка, предварительно вымы. Ну, меян как новую маму в группе припахали прмыть окна в спальне. Я вооружилась своим инструментом, чистящими моющими и пошла мыть...а вы представляете:здание садика строе, окна -тоже , двойные рамы-представляете, сколкьо поверхностей нужны было помыть? Но не это блыо предметом моего ужаса. Ужас начался, когда я будучт в десткой спальне обнаружила под олной детской крвоатью 2 корбки с лако-красочной продукице(остаик красок для окон_пола в жестяных банках, растворители, лак дял паркета...), под некоторыми кроватями и на притолоке была паутинка. Кровати были нестандатными (длинне обычных для дестада старшей группы), соотвественно матрас ыне застилались полностью простынками. Прикинув рост своего реьекна , я поняла, что рукми или ногами он касестя неприкрытого матраса. Далее, когда я мыла раковины в дестком туалете, то обнаружила, что сливные бачки на унитазах частично сломаны, что в поддон дял мытья ног няньки сливали грязную воду прлсе мытья полов, там оставлся песок и комки волос....далее: бытовая химия дял чистки и дезинфекции (типа Доместос, Бреф и т.д.)плюс 3хлитровая банка с разведенным хлрантоином стояла в шкафу того же детского туалета БЕЗ врезанного замка прямо на уровне детского взгляда , которые дети самостоятельно ходя в туалет, легко могли взять. Я как представила, что если бы вдруг какой0нибдуь ребеок разбил бф банку с хлорантоином...или открыл бы дргуое химическое средство -так это могли бы быть как миниму химичексие ожоги на коже. Также я заметиал, что воспиатаели в нарушение санитарных норм СЭС ходили справить свою нужду прямо на деские унитазы (хоят это катеоричекси запрещено персоналом ходить в детский туалает, а справлять свою нужду в специальном туалете для персонала). Еще очень много чего заметила.
Бдучи еще малоопытной, я сходила к заведующей, очень мягок объяснила ейситуацию , что это негигиенично, тчоюы реьеко голым телм хоть как-то касася матраса, на что мне в грубой форме заявили, что специально для моего реьенка не будт сшивать простыни. после этого я имела неострожность на одном ресурсе эти наблюдения изложить, и что заведующая оказалсаь хамкой редкой, так что вы думаете? Уже через 3 часа мне стали звонить некоторые мамаши из родит. комтета , говориои, что я клевещу и стали угрожать мне, что заявят на меня в прокуратуру за клевету. А я некоторые факты (по спальне) дял себя сфотала на телефон, но у меня украли через короктое вреям теекфон и никаких доказательств у меян уже не было.
Когда я пошла со своим адвокатом (родственник) в садик , к заведующей, так она покаал мне листик, который ей ’любезно’ предоставили малахольные мамаши из группы -из тех, которые угрожали мне. Где все волнительные места в тексте были выделеы вдоль и поперк красным....короче, из садика нас поперли по фрмальнйопричине. Но, на что я обратиал внимание, так это на то, что у заведующей таки сжалось очко и ящики из-под крвоатей быстро убрались, прстыни блыи длиннее, поддон-раковину в туалете очистили от волос и песка, вшкафчике с химией быренько замок врезали. Ну, в общем , поянли, что куча пововдов была , чтоб заведующа по шапке получила.
Мне толкьо непонятна была пощиция тех мамаш из группы: неужели их все эти вопиющие вещи устраивали? За что на меня собиралсиь подать жалобу в прокуратуру? Ну, ы ушли из того детсада -и слава Богу!
Ванна Тазиковна• 04 апреля 2015
Девочки, все не читала, но хочу рассказать о нашем саде, вернее специализированном комплексе (у нас аутизм). Раньше ходили в обычный сад, ребенок приходил голодный. Сейчас вечером ест только вкусненькое, говорит что ел в саду, это при том что у нас высокая выборочность в еде - ест толко определенные продукты. Канцелярии в этот сад покупали меньше, чем в обычный, а занимаются то здесь намного больше. Да и на потребности группы сдаем меньше.
КАПСЛОЧНИЦА• 04 апреля 2015
Ответ дляБлoшка-матрешка
какой город... я в Киеве тоже знаю 2 таких сада где делают точно так .
Напишите пожалуйста номера дет.садов.
Идеальная оптимистка• 04 апреля 2015
Прочитала практически все!!!!Я не оправдываю действия работников сада НО!!! Все такие порядочные все такие праведные а хоть одна подумала чтобы она делала на месте няни или воспитателя, я сама видела как они седят и уговаривают деток хоть укусить катлетку а ребенок выкручиваеться и расказывает что мама не такие делает и я такое не ем, а потом ета мама приходит забирать и начинае допрос а мы все сьели, а почему вы не заставили так ихочеться спросить А ПОЧЕМУ ВЫ НЕ НАУЧИЛИ!!!!!
БРОСАЙТЕ ТАПКИ
Просто Мария• 04 апреля 2015
Ответ дляТётушка Лошадь
знаете, меня не меньше расстроил ваш рассказ, до сих пор в легком шоке.
А про проветривания.
1ое перед приходом детей
2ое во время занятий в др классах
3е во время сна в самой группе.
Это будут детки болеть когда не проветривают, потому как вирусы скапливаются. Мы кроме проветривания, еще и кварцуем обязательно.
А про проветривания.
1ое перед приходом детей
2ое во время занятий в др классах
3е во время сна в самой группе.
3-е проветривание во время сна в мороз -15?
Просто Мария• 04 апреля 2015
Ответ дляИдеальная оптимистка
БРОСАЙТЕ ТАПКИ
Не научили чему?Я своего утром кормлю дома,в обед он съедает все и приходит домой и ест(забираю после обеда)
Идеальная оптимистка• 04 апреля 2015
Ответ дляПросто Мария
Большинство детей когда идут в сад не едят то что там готовят в большинстве случаев им все не такое я сама слышала как мама ведет в сад и говорит не хочеш не ешь а потом воспитателя достает почему не докормили! котлета не такая каша тоже не та да и все остальное не так, на собственном опыте говорю, но я в свое время говорила волспитателю что сьест хорошо не хочет заставлять не нужно,я дома докормлю.
Помеха справа• 04 апреля 2015
Родителям надо братб власть в свои руки.....а родительские комитеты кажется создаются только что бы деньги собирать на подарки воспитателям.Своих детей еще нет,но ходит в сад племяшечка.В яслях их няня выбирала мясо во всех первых блюдах.На замечание воспитателя говорила’оно им не надо -они еще маленькие).Дружба с меточичкой,а та в свою очередь с заведующей-вообщем замкнутый круг.Воспитатели в группе были пустое место,всем заправляла няня и домой шла с забитыми пакетами как с рынка.
Нужно видеонаблюдение и активные действия родителей,а не раболепство!
Просто Мария• 04 апреля 2015
Ответ дляИдеальная оптимистка
Ну,Вы сами слышали,как мама говорила.Мой ребенок идет утром в сад покушав дома,говорит,что я не буду кушать и да,я ему говорю,что не хочешь-не ешь(ведь он поел).Вы могли быть свидетелем нашей беседы)))И на нем не написано,что он поел дома
Ошеламиссимо• 04 апреля 2015
Вот читаю и не пойму, кем работает подруга автора. Какое отношение воспитатель имеет к раздаче еды? У нас это делает нянечка. Какую канцелярию можно взять в садике? Мы покупаем по количеству детей карандаши, а ручками они не пользуются. Тетрадки мы купили им уже в старшей группе и каждому лично по одной. Цветная бумага тоже на каждого ребенка, так же как и пластилин. Причем я сама лично помогала воспитателю подписывать все, а в конце года нам отдают остатки красок, пластилина , цветной бумаги. И прям таки одна котлета на троих, да дети дома все расскажут, прям таки она бы рисковала из-за котлеты. Но на кухне думаю воруют))) А то что кому-то с детей не досталось угощение, вообще бредятина, каждая приходит забирать ребенка и первое что они тянут со шкафчика, так это угощение и рассказывают кто дал и когда уже можно его скушать спрашивают. Да может когда-то чего-то там и не так, ну не прям таки что она сидит кушает котлету, а дети смотрят на нее и глотают слюну. Автор думаю вы нам что-то не договорили с реальности.
Идеальная оптимистка• 04 апреля 2015
Ответ дляПросто Мария
Меня больше возмутило что тут все очень праведные мамаши! А как бы поступала ета праведная мамаша еслиб была на месте воспитателя и няни ????? Завертывала б с собой???????
Ошеламиссимо• 04 апреля 2015
Ответ дляПомеха справа
В детском саду супы варят на овощных бульонах, откуда взялось мясо в супе?
Глаголица• 04 апреля 2015
Если вам станет легче - так везде. Я работала в двух садах, у меня на глазах няни и воспитатели не додавали еду детям, воспитатель складывала ’второе’ в 3-х литровую банку. Няня пирожки и оладьи делила один на двоих, а остальное себе в пакет. Носили своим старшим детям канцелярию в школу, а бытовую химию и салфетки - к себе домой. Так что для меня не новость. Я свою малую в этом году отдаю в сад, не в эти, в другой. Но не уверена, что там не так.
Пишу не под анонимом, чтобы не сказали, что я вру.
Помеха справа• 04 апреля 2015
Ответ дляИдеальная оптимистка
БРОСАЙТЕ ТАПКИ
Ни разу не поверю,что детей воспитатели уговаривают кушать....может приказным тоном и криком???Племяшка моя в яслях ходила во время обеда собирала сосиски у не расторопных деток ,подходила к воспиталочкам,показывала руки с двумя сосисками в каждой и говорила’давать?’.Вы дкмаете они забирали у нее сосиски и возвращали деткам-нет.......они сидели и ржали-для них это представление.Племяшка сьедала одну,остальные оставались лещать возле тарелки.Девочка не голодная и из благополучной семьи,но это детки-что ей там придумалось.....:)Все с рассказов воспитателя,с которым сестра дружила.
Тушь для2го класса• 04 апреля 2015
Ответ дляОшеламиссимо
Я тоже удивилась когда мы пришли в сад позже и увидела как няня несет из кухни на 30 детей 6 сарделек. Но это так на кухне выдали... у нас еще воспитатели просили приносить яблочки, печенье т.к. детки оставались голодными, вот и носили по очереди на всех детей
Пацака-задирака• 04 апреля 2015
я как то разговаривала с поваром из садика (вернее слушала, т.к слова не могла сказать), которая ХВАЛИЛАСЬ, как повара между собой соревнуются , у кого получится больше продуктов домой забрать, сделав из остатка нужное количество. рекорд её был- 1\3 часть в еду, 2\3-домой. я спрашиваю-оно ж несъедобное выходит! а она-так собакам нормально! (про детей вообще-то спрашивала, но дети типо ж плохо едят)
Помеха справа• 04 апреля 2015
Ответ дляОшеламиссимо
Это 100% правда что мясо собирала.Может с каши или просто с мясного отсыпала.Сестра дружила с моложенькой воспиталочкой и та ей все-все рассказывала.Наверное по неопытности.
Карапулька• 04 апреля 2015
У меня тетя работала кастеляншой в саду еще в советское время, постельное белье, мыло, порошок, и себе брала и другим раздавала. Такое было всегда, во все времена. С такими нищими зарплатами, люди ищут возможность выживать. Я когда была в род.комитете, столько всего покупала в сад и часто за свои деньги, нечем подметать площадку,я новый веник принесла, как принесла, больше я его не видела. Принесла детям новые чашки, 10 штук, когда был утренник и я готовила сладкий стол, я не нашла ни одной чашки, специально перерыла все тумбочки.
Ошеламиссимо• 04 апреля 2015
Ответ дляdakota.2010
Ну вы так не говорите, может большинство, но не везде это точно. Знаю что наша нянечка разрешает не доедать детям молочную кашу если там плавают пленки. Но всегда говорит: ’но хлеб с маслом и чай весь’. Так уж случилось, что мы опаздываем и я прихожу, когда детки завтракают. Отчетливо слышу как дети просят добавки и им дают, поскольку мы кушаем дома а порция остается, то они ее раздают. А в обед всегда жду когда покушают и мы потом дочь забираем, она не спит в садике. Слышу что во время обеда, воспитатель и няня спрашивает кому добавить и деток докармливают сидят, хоть у нас и старшая группа. Дочь рассказывает что на второй завтрак им и яблоки дают, сок, йогурт или чай с булочкой или печенье. Поэтому и высказываюсь на сторону садика, или это у нас такое правило в садике или я живу в другом мире.
Ду да ду да ду• 04 апреля 2015
Ответ дляAleksakievua
Если она так поступа4т с детьми, то представьте на что она готова в жизни, ради своих интересов.... а потом задайте себе вопрос: вам нужны такие ’подруги’?
Человек не может быть порядочным, хорошим в конкретной ситуации, или с конкретными людьми, здесь либо есть либо нету.. (данные качества).
голод не тетка,я бы на вас посмотрела с доходом в 1500тис.
не хочу осуждать так как не суди и не судим будешь,жаль детей но я думаю если хорошие родители то и дома позавтракает и поужинает.Вообщем и банана и яблоки и мясо мой ребенок употребляет в домашнем рационе.А вот с конфеткой меня реально возмутила ситуация.
Ошеламиссимо• 04 апреля 2015
Кстати если дают булочку или печенье, а ребенок не хочет, то открывая шкафчик забирая ребенка домой всегда нахожу запечатанный сюрприз в одноразовом кулечке. Радует, что мы попали в хороший сад и у нас такие совестные воспитатели и нянечка.
Ду да ду да ду• 04 апреля 2015
Ответ дляПомеха справа
видеонаблюдение за зарплату 1500 вы сума сошли тогда персонала вообще не будет.
Глаголица• 04 апреля 2015
Ответ дляОшеламиссимо
Я была в двух садах и разницы не заметила. Да, я нерасписываюсь за всех, но(!!!!!!) от такой кормушки никто никогда не откажется, в садах воровали и будут воровать.Если ваша няня не взяла еду, то это не значит, что она не потянула домой мыло и бумагу, что приносят родители. Возможно, она из разряда таких как я, но это не значит, что в соседней группе так же.
Тётушка Лошадь• 04 апреля 2015
Ответ дляПросто Мария
да. в группе, дети спят в спальне. это не значит что проветриваем все 2 часа, зависит от погоды.
Ду да ду да ду• 04 апреля 2015
так а вообще девчонки кто с киева садик 300 там реально такого нет и не будет (контроль сильнейший)но и подарки воспитателям от группы на каждый праздник не меньше 1000грн.А садик супер пупер вот честно.
Идеальная оптимистка• 04 апреля 2015
Ответ дляПомеха справа
НУ и почему мама девочки зная о том что делает ребенок не обьясняла ей что так нельзя??? А где же выше упомянутая порядочность мама или мы просто кости моем здесь???
Бабулька• 04 апреля 2015
Ответ дляНифига_ни_ни
да что непонятного? мамши-жополизы есь в каждой группе.
а по какой причине вас поперли? и на каком основании? я бы в районо пошла жаловаться.
Женщинас• 04 апреля 2015
Я работаю в саду. У нас такого нет. Если ребенок не доел печенье, то мы его в кулек и домой им отдаем. Канцелярию вообще не знаю, каким образом таскать можно. У нас ее все время не хватает. Мы и сами ее докупаем. Так как кроме работ в группе нужно еще и на украшение группы бумага, картон и т.д. Игрушки в сад я от своих детей все время ношу- садиковских очень мало, вечно ламаются. А у меня двое мальчишек. Как им надоест игрушка, так сразу ее в сад :)