Леди Г• 04 апреля 2015

Всем кто ходит или пойдет в сад будет интересно,как правильно поступить?

Всем добрый вечер,такая не приятная ситуация не знаю как и поступить((и вроде как меня это не касается но уже неделю как в дерьме( Работает моя подруга в садике,я вожу к ней ребенка
в обед,она занимается с ним час английским пока детки спят,или после полдника,за эту неделю много увидела неприятного для себя и честно в шоке.В обед если деткам дают котлетки то делится 2 котлетки на 3 х человек,оставшиеся в судочек(на вопрос почему так,сказала что детки все равно не доедают,хотя если честно ни разу не видела оставшиеся котлетки на столе.Дальше если на полдник им дают фрукту то банан или яблоко делится на пополам а не дается по целой штуке.Гарнир тоже берет,дочка ее в первом классе школа рядом с садом она в обед приходит и ест с другими детками.Канцелярия она мне честно призналась что ни разу ни купила за весь год малой ничего из канцелярии все с сада,просто мы приходили со своими тетрадками ручками она сказала,не парьтесь вся канцелярия есть,и потом призналась что берет дочке в школу по надобности,Последний случай меня совсем убил,была именинница в садик принесла сладости,в саду кушать нельзя дают деткам домой,пока сидела смотрю малому не дала,а моему предлагает угощайся,спрашиваю чего не дала?Ответ"Он херово себя вел не заслужил" Да какая разница как он себя вел?Это принесли деткам.Я честно сказала что мне такое не нравится и это не правильно,на что мне ответили так делают все(((Я сразу вспомнила как носила торбы с канцелярией в сад,как малый после сада вечно был голодный,и думаю а может и у нас так было?((((Подруга живет сама с дочкой,понимаю что ей тяжело,но получается она объедает детей,не готовит дома вообще все с сада.Вот честно было даже желание анонимное письмо написать заведующей(((Но вроде как подруга,как думаете в моих силах что то изменить?или плюнуть и забыть?Пишу под анонимом т к много знакомых тут на форуме,очень прошу без язвительных фраз,не знаю как поступить(((
Тётушка Лошадь• 04 апреля 2015
Ответ дляЖенщинас
Я работаю в саду. У нас такого нет. Если ребенок не доел печенье, то мы его в кулек и домой им отдаем. Канцелярию вообще не знаю, каким образом таскать можно. У нас ее все время не хватает. Мы и сами ее докупаем. Так как кроме работ в группе нужно еще и на украшение группы бумага, картон и т.д. Игрушки в сад я от своих детей все время ношу- садиковских очень мало, вечно ламаются. А у меня двое мальчишек. Как им надоест игрушка, так сразу ее в сад :)
Коллега, солидарна. как я вас понимаю.)))))

размахер• 04 апреля 2015
Ответ дляБочка порохУ
ваш ребенок ходит в сад,к ней хорошо относятся? Я вам очень советую не портить отношений с подругой,думайте в первую очередь о своем ребенке
Вот, пока будет превалировать такой подход - толка не будет. Гражданское общество и общественные структуры должны держать жесткий контроль в первую очередь и не давать спуску. Есть родительский комитет, который как денежки собирать, то аж бегом и подарки купить - через задницу готовы вывернуться, чтобы угодить. А как проконтролировать воспитателя - так и желающих нету, как же, главное, погладить/полизать, чтобы к моему хорошо относились.
Пока будем думать, что кто-то что-то должен сделать за нас - так и будем жить: начиная от засранного подъезда и заканчивая продажными политиками.
Автор, на мой взгляд, только внезапные проверки и жесткий контроль в первую очередь со стороны родительского комитета может переломить ситуацию. А будет контроль со стороны родителей - вынуждена будет реагировать и администрация. Камеры - дельный совет, но в нынешних условиях - дорогое удовольствие, не все его потянут.
Ангелочек с рожками• 04 апреля 2015
Я в шоке! Вообще не понимаю как можно забирать еду у детей! Советую поговорить с подругой на чистоту! Если она вам хорошая подруга, то все должна понять!
размахер• 04 апреля 2015
Ответ дляЛеди Г
Вы шутите?Вы тролпь или действительно так думаете?это не пол котлеты,вы считаете это нормальным?пока будут у нас люди думать так как вы,мы с дерьма к сожалению не выберемся никогда(((
К сожалению, не шутит, у человека такое мировоззрение, увы... а самое страшное, когда такое работает с детьми.
Все возможно• 04 апреля 2015
Мой сын очень переборчив в еде, в саду есть не хотел. Он и у бабушек не ест, и дома ест только 3 блюда.
И я говорила няне и воспитателям, чтобы его не заставляли.
Но они всё равно пытались его заставить. Лучше бы они его порцию сами съели!
Хоть заставляли и на словах, он начал убегать, прятаться. Пришлось его с сада забрать.

Когда были праздники, где раздавали фрукты, и сын не доел - эти фрукты няня клала нам в тумбочку.
Но у нас очень хорошая зав. садом. Она живет в частном доме, и некоторые мамочки заметили, что в сезон она тащит из дома в сад пакеты с яблоками.
размахер• 04 апреля 2015
Ответ дляЛеди Г
если бы садик был дорогой,там были бы камеры и воспитатели в таких садах боятся потерять свою работу
Неправда, поверьте, и в частных садах бывает такое, что волосы дыбом. Это не от формы собственности зависит, а от того, какой человек туда попал.
Вкаблучках• 04 апреля 2015
чушь или у вас сад ну просто из ряда вот выходящих! по порядку начну.
1еда - неделю ходила вначале с ребёнком, еда вкусная, порции как для мужа. ну и другие постоянно приходят, каждый день много и вкусно.
2канцелярию не сдаем вообще, по 200 грн сдавали родители на год, купили новые стулья, игрушки и канцелярию. разукрашки приносим и сами, ну хочет со своей приходить.
3во первых ФРУКТЫ, а один - ФРУКТ!!!! иногда чистят на на дольки и дают в течении дня, бывает просто яблоко в шкафчике, чтоб дома сьели.
4все на др раздают детям, у нас осталось, так ещё пару раз им вечером давали.
за сад до 200грн в месяц и больше ничего, кроме клоунов и тд, приезжающих в сад.

размахер• 04 апреля 2015
Ответ дляДу да ду да ду
видеонаблюдение за зарплату 1500 вы сума сошли тогда персонала вообще не будет.
Будет, не переживайте.
размахер• 04 апреля 2015
Ответ дляjlia76
Ставить камеры наблюдения,чтобы можно было онлайн посмотреть в любую минуту,что делает персонал!
У нас директор школы-интерната установила камеры в основных помещениях - через пару дней персонал кухни уволился. к некоторым воспитателям и учителям появились сразу вопросы. Зато буквально сразу посыпались кляузы и анонимки на директрису, проверяющие всевозможные неделями в школе сидели. Вот так.
Ду да ду да ду• 04 апреля 2015
Ответ дляразмахер
Будет, не переживайте.
тогда доплатите зарплату со своего кармана.
Скомуниздила• 04 апреля 2015
я помню себя с раннего детства и детский сад я отлично запомнила. это было в ссср в 80е годы. Именно так, как пишет автор. котлеты\яблоки\помидоры в сторону, детям синюю манку на воде и пюре из сладкой перемерзшей катрошки...
канцтоваров не было. куда они девались? по всей видимости туда же. мне было скучно в саду. Я ходила с 5 лет до школы. с собой брала книжку с картинками и альбом\карандаши\фломастеры. и меня постоянно доставали дети - дай порисовать. а воспитатели вечером говорили мамам - дети рисовали... к слову, воспитатели целыми днями разгадывали кроссворды и читали газетки\журналы. им было скучно. если если кто-то подходил что-то попросить - пошел вон, не мешай.
ничего не изменилось, к сожалению. во многих садах так же. не во всех.
Головная• 04 апреля 2015
ой лучше в школе видеокамеры ставить...еще в школе вы не были....садик нервно курит
Брюльтик• 04 апреля 2015
1000 тема про гос сад, что вы хотите от людей при зарплате в 1500 тыс, поэтому я их боюсь как огня, я сама ходила в ведомственный сад и гос, разница большая. У нас запрлаты с мужем не большие, но прекрасно понимаю, что за все в этой жизни надо платить, а не ждать милости от государства, была бы возможность еще и на платную медицину перешли бы.
ЗлойанОним• 04 апреля 2015
может написать сразу в гороно, но жаловаться куда то нужно...
Бабайко• 04 апреля 2015
давайте начнем с того на каком основании ваш ребенок посещает чужую группу?
ЗлойанОним• 04 апреля 2015
вам дают котлеты и фрукты, а в нашем саду дети такое не видят, в обед первое не на мясном бульоне, вермишель или каша с подливой (лук+морковка), полдник просто кусок хлеба и компот.....так что насчет дележки особо переживать нам не приходиться...
Бабайко• 04 апреля 2015
Ответ дляСкомуниздила
я тоже ходила в сад в 80е, но в памяти огромные вареники с мясом, пироги, блинчики-оладушки со сгущенкой, запеканки, сырники, тефтели-голубцы, порции огромные были. И занимались с нами все время. И еще помню оргомную территорию, всю в цветах
Додекаэдр• 04 апреля 2015
У меня родная сестра работает в саду, много подводных камней именно щаведующая творит, вот, что вы пишите у них такого нет, их за такое уволят.
Вот канцелярии им совсем не хватает, хоть и несет каждый торбами, очень много израсходуется их у нее больше 30.
potshvery• 04 апреля 2015
У нас были замечательные воспитатели и нянечка, да и садик суперский, абсолютно не так, как у автора))) Наверное если что-то остаётся с обеда, забирается домой, но никогда не видела, чтобы половинили котлеты или сосиски, или пирожки. А те вкусняшки, что мы приносили в день рождения детей, ещё и возвращались вечером, если кого-то из деток не было в этот день. И редко получалось уговарить воспитателей оставить это себе к чаю или забрать домой.
Для меня шок, что бывает по-другому.

Своего не предлагать• 04 апреля 2015
менталитет у нас такой.
а вообще, зачем вам чтото делать? чтоб было все справедливо и честно? =)) вы верите в справедливость?
Вероятненько• 04 апреля 2015
мой ребенок с сада тоже голодный приходит. но причем тут воспитатель, если она просто не ест садиковскую еду. и не есть почти вся группа. И хорошо, что они не дают в нашей группе всем полную порцию, потому что все уйдет в мусорник. вот фрукты едят все, кто не хочет в садике- тому домой отдают.
Stasychka• 04 апреля 2015
ну не все так делают, я знаю что из соседнего сада повара домой продукты на тачках возят, а в нашем такая зава что расчахнет если узнает что воруют. Кормят отлично, на конец года сад не все деньги потратил на закупку продуктов, и остались на счету деньги, так сад закупил кондитерские изделия, и после нового года деткам каждый день давали то конфетку, то вафельку. В группе все родители носят по чуть чуть то конфетку, то бублик, то фрукты- малой каждый день ест.
Это дело совести каждого человека, и качественный контроль руководством тех у кого совести нет.
slobodyan_l• 04 апреля 2015
В саду на последнем родительском собрании постановили приносить мелким фрукты, печенья на полдник, так как ’они же есть хотят, а нечего’, приносят кто когда в хаотическом порядке, кто, естественно никогда, ну так всегда и всюду.
Фраза в раздевалке мальчика ’мама, вы не переживайте, если много принесут ничего не пропадет, воспитатели съедят, они у нас такие сладкоежки’, немая сцена....Устами ребенка)
А вот детки, родители которых не смогли, не захотели принести - ховайся, в высказываниях деткам не стесняются....уши вяли(
Так что тут уже даже не котлетки и половинка банана...
slobodyan_l• 04 апреля 2015
Ответ дляСкомуниздила
Мы с Вами наверное в одну группу ходили(
На счет воровства в нашем саду умолчу, за руку не ловила, а занимаются с ними посильно, никогда особо без дела не сидят мелкие, все что-то вытворяют)
Для драки• 04 апреля 2015
Ах вот почему мой ребенок, с сада приходит,как с голодного края=(((((((((
Ло Шарик• 04 апреля 2015
работаю в саду: 1) Мои садиковскую еду не едят. Ее есть невозможно. Было такое, что я в две смены ( как всегда неожиданно). Дочка дома голодная (думала приду после первой смены приготовлю). Позвала ее поесть к себе на работу (чего это мой ребенок должен страдать?:!). Пришла после школы попробовала ее накормить: категорическое нет. Поэтому не все прут еду с сада домой. И не все там едят: у меня жутка изжога. Могу чего-то ухватить, если в две смены работаю, но это жесть...Яблоки давали по половнике в начале года пару раз. Бананы не дают. Канцелярию не тащу: если заберу у ребенка: чем он рисовать будет?! Ну и молчать, наверное, тоже не будет. Беру бумагу. Но я столько делаю материала дома (кстати за чернила не беру, много делаю цветного... а надо бы), что просто уже надоело носить свою бумагу. В хоз товары даже не заглядываю: там командует моя няня. Но она хороший человек. Замечена не была. Более того, тащу мужа: починить, сделать что-нибудь в группе, бесплатно, разумеется. Родителей не допросишься... Все заняты. Спасибо никто не говорит: всё больше недовольных (директор: а чего это ваш муж прибил в группе плинтуса, а в раздевалке --нет? Родители: а зачем нам ремонт в спальне?!! Пусть след. группа делает!) Поэтому ухожу из сада.
Ло Шарик• 04 апреля 2015
Ответ дляДля драки
Потому что не едят дети эту бурду!!!! А не потому что тырят. Сейчас с едой такое в садах -- мама не горюй. Мясо один раз в месяц (говядина). На компот родители сами несут, хлеб и тот мы по очереди сами бегаем покупаем из бюджета сада... Его просто не привозят. То муку сами ходили покупали девочки с кухни...
автор Леди Г • 04 апреля 2015
Ответ дляОшеламиссимо
Вот читаю и не пойму, кем работает подруга автора. Какое отношение воспитатель имеет к раздаче еды? У нас это делает нянечка. Какую канцелярию можно взять в садике? Мы покупаем по количеству детей карандаши, а ручками они не пользуются. Тетрадки мы купили им уже в старшей группе и каждому лично по одной. Цветная бумага тоже на каждого ребенка, так же как и пластилин. Причем я сама лично помогала воспитателю подписывать все, а в конце года нам отдают остатки красок, пластилина , цветной бумаги. И прям таки одна котлета на троих, да дети дома все расскажут, прям таки она бы рисковала из-за котлеты. Но на кухне думаю воруют))) А то что кому-то с детей не досталось угощение, вообще бредятина, каждая приходит забирать ребенка и первое что они тянут со шкафчика, так это угощение и рассказывают кто дал и когда уже можно его скушать спрашивают. Да может когда-то чего-то там и не так, ну не прям таки что она сидит кушает котлету, а дети смотрят на нее и глотают слюну. Автор думаю вы нам что-то не договорили с реальности.
Доброе утро,что значит какое отношение?она помогает нянечке раздавать и насыпать еду деткам которую приносят с кухни,и у нее в группе не всегда есть нянечка,канцтовары это пластелин гуашь,цветной картон,цветная бумага,клей карандаш альбомы и т д,именно такой список был у нас в сад
Ло Шарик• 04 апреля 2015
Про мясо, я погорячилась, курицу частенько дают, но говяжьи котлетки --- оооочень редко. Раньше лучше было...
Тра Ля Ля• 04 апреля 2015
у нас в таких ситуациях пишут в гороно...они уже наверняка все проверят