Каркуша Клара• 05 апреля 2015

Кто должен платить банковскую комиссию?

Девочки помогите понять.
Например плачу за товар 600 грн.
И вижу : что с меня списывается 600 грн (% берется с начисления, а не со снятия), а с продавца:
http://cropme.ru/7352db2d95b9eac4e3548d1c55b02b04

Объясните мне, кто должен оплачивать банковские услуги продавца?
То есть с нее списывается 3 грн - это мои проблемы? Продавец ничего не написал по этому поводу.

То есть продавец пользуется услугами банка, это позволяет ему продавать свой товар в других городах. Должен ли покупатель компенсировать продавцу эти 3 грн, чтобы он мог расширить свое поле для деятельности?
Прячусь от Всех• 05 апреля 2015
Ответ дляНе жена
Если я захочу купить в магазине - то да. Я там и картой могу расплатиться без комиссии, и померить и пощупать.
Он-лайн торговля в принципе другая, у нее свои плюсы и минусы.
что-то на кидстаффе плюсов онлайн-торговли все меньше и меньше...цены высокие, продавцы злые.мое мнение
автор Каркуша Клара • 05 апреля 2015
Ответ дляПрячусь от Всех
да уж, это точно.
Топтунша• 05 апреля 2015
Ответ дляНе жена
так за плательщиком или продавцом? :))
не поняла ничего :)
да - перечитала и поняла что написала чушь.
В общем - когда комиссию берут с карты получателя, потому что это входит в условия открытия и обслуживания карты - то это проблемы держателя карты.
Когда комиссию деурт сверх суммы - с того. кто вносит деньги за операцию внесения - это проблемы плательщика.

КОгда обнаглевший продавец требует 1% ’’за обналичивание’’ - то это проблемы лечащего доктора продавца
Потому что требовать от третьих лиц деньги за то, что ты пользуешься картой - это уже нездоровая тенденция.
Кы-ы-ы-ця• 05 апреля 2015
Ну явно же видно - знімається % з власника карти! А отже, це проблеми продавця! Як задовбали ці любителі отримати зайві 0,5% на рівному місці. По факту - це обман покупця, бо до вказаної ціни товару треба додати ще 0,5%.

Є ж загальноприйняте бізнес-правило: всі комісії ’до’ передачі грошей платить платник, а всі комісії ’після’ - отримувач грошей, все! Невже так важко дотримуватися цього простого правила? Тим паче, що той же Приватбанк, та й інші банки, явно вказують, з кого знімається процент, то навіщо ці крутелки та видумування, а?
автор Каркуша Клара • 05 апреля 2015
Ответ дляТоптунша

Да, пожалуй надо дисциплинировать продавцов и сразу после того как они написали про свой 1-2% - написать ’извините, буду искать дальше, принципиально не покупаю у продавцов, которые просят оплачивать свои банковские услуги’.
автор Каркуша Клара • 05 апреля 2015
Ответ дляКы-ы-ы-ця

Згодна повнiстю!
Кы-ы-ы-ця• 05 апреля 2015
Ответ дляНе жена
Я в основному так і роблю. Один раз тільки виключення було, з 0,5% на картку для виплати - але там настільки вже приваблива ціна була навіть з врахуванням цих півпроценту, що я погодилася. Але все одно було так неприємно в останній момент дізнатися, що платити треба більше, ніж домовлялися.
Брехушка• 06 апреля 2015
У всех продавцов за все должен платить покупатель почему-то! Вообще покупатель им должен и обязан!! Мне как покупателю глубоко фиолетово, что продавец хочет держать деньги не на карте, а в кошельке, но он с суммы что-то там теряет! Почему я должна платить потери? Кто доктор продавцу, что он выбрал такую карту? Или покупатель его заставил? А если я продаю свой товар, но у меня хитрая карта, с которой банк снимает не ’1% за обналичку’, а все 10%, к примеру? Вопрос именно к тем, кто за то, что вся комиссия должна ложиться на плечи покупателя! Интересно выслушать, какая была бы реакция, если бы человеку, как покупателю (что-то же продавцы все равно покупают))), сказали те же поставщики: ’Сумма для расчета такая-то, но поскольку счет открыт (к примеру) на Мальдивах, то комиссия за поступления средств будет на 20% больше! Проследите, чтоб на счет поступила вся сумма, иначе Ваш заказ не будет выслан Вам до тех пор, пока не будет зачислена вся сумма’. Ну-ка, что скажут самые ярые ’покупательдолженплатить’??
Рекламама• 13 апреля 2015
Ответ дляМстящий за Зайца
Вы платите

Не хотите платить комиссию банку, платите за наложку или приезжайте и заберайте прямо у продавца
кто отдает наличными - не платит никакой комиссии.
Хотите в другом городе получить товар, который вам подходит - выполняйте условия продавца. Не подходят условия - ищите дальше, что за проблема?
Бабка в тапках• 13 апреля 2015
считаю комиссию должен полачивать покупатель
я выступаю и продавцом и покупателем на кс
я всегда плачу комиссию( и тем кто ее указывает и тем кто не указывает)
потому что они так же платят поставщикам ее
и когда мы например в магазине покупали детали для авто ( насчитали больше чем мы планировали),у нас не хватило налички с собой, предложили им на месте оплатить
продавец озвучил сумму +1% за обналичку,хотя при зачислении она не высвечивалась
и ничего.заплатили
потому что если идти и снимать деньги с карты,то тоже нужно платить 1%
Бабка в тапках• 13 апреля 2015
в Киеве во многих магазинах (Тоскана и т.д.),елси оплачиваешь картой,то они требуют +5%,потому что так плятят больше налогов
поэтому дешевле в банкомате снять с учетом 1%
и ничего
никто истерик не устраивает
никто никого за руки не держит
хочешь покупай,хочешь нет
Добротная• 13 апреля 2015
Ответ длялаМпочка
болгарская валериана - стоит недорого и ногу с капса снимает.
ПоэтеСССа• 14 апреля 2015
Ответ дляТоптунша
представила Вас например при покупке в Брокарде - Вы
Вы - менеджеру Брокард: ’’хотите продать La Petite Robe Noire, так приезжайте ко мне на Задрищенскую улицу и забирайте свои деньги.
Моська-слон• 14 апреля 2015
Ответ дляМстящий за Зайца
Вы платите

Пусть продавец сидит дома со своим товаром, а я в таком случае куплю в другом месте.
Кнопкотык• 14 апреля 2015
Это личное дело продавца, обналичивать или совершать покупки в супермаркете без процентные. На фига оно мне надо, платить продавцу за обналичивание? Я сама продавец, но и покупатель вместе с тем. Я никогда не прошу покупателей доплачивать мне 1 % за обналичку. Это мои проблемы.
Вот покупаю что-нибудь, расспрашиваю продавца в течении нескольких дней, потом прошу реквизиты, а он мне вместе с реквизитами выставляет еще дополнительную сумму к оплате, пусть не большую, но мне бы хотелось наоборот, скидку, а мне еще дополнительные расходы впаивают. Пусть либо предупреждают заранее в объявлении (что заранее противно и в таких случаях я заказываю у других продавцов), либо вообще в цену включают.