Каркуша Клара• 05 апреля 2015

Кто должен платить банковскую комиссию?

Девочки помогите понять.
Например плачу за товар 600 грн.
И вижу : что с меня списывается 600 грн (% берется с начисления, а не со снятия), а с продавца:
http://cropme.ru/7352db2d95b9eac4e3548d1c55b02b04

Объясните мне, кто должен оплачивать банковские услуги продавца?
То есть с нее списывается 3 грн - это мои проблемы? Продавец ничего не написал по этому поводу.

То есть продавец пользуется услугами банка, это позволяет ему продавать свой товар в других городах. Должен ли покупатель компенсировать продавцу эти 3 грн, чтобы он мог расширить свое поле для деятельности?
ЯяяКакаджамбо• 05 апреля 2015
Ответ дляKROX@
А по вашему я должна оплачивать вам услуги банка?
вы отправите товар если вам заплатят не всю сумму?
KROX@• 05 апреля 2015
Ответ дляКидстаффовна
По теме , я плачу комиссию и не бьюсь в истерике от того , что переплачиваю несколько гривен.
Платите. Без лоха и жизнь плоха. с)
Топтунша• 05 апреля 2015
если глобально - то продавец должен получить 600 грн.

и пофг - покупатель потратил на проезд в общественном транспорте к нему, на бензин своего авто, на комиссию банка.
Так же?
автор Каркуша Клара • 05 апреля 2015
Ответ длялаМпочка
лично я делаю так - комиссию моей карты оплачиваю я , комиссию терминала - покупатель.
но если я со своей карты перечисляю - и явно видно что эта комиссия с карты получателя снимается.
Голубая фишка• 05 апреля 2015
Ответ дляНе жена
я тоже заплатила 3 грн, продавец не просил, просто ищу правды :)
правда на Вашей стороне,т.к. проценты по карте продавца - проблемы продавца,который так и не научился принимать деньги на дебетовую карту 1:1,выводить и на копилку,а оттуда 1:1 на карту для выплат,не теряя при этом ни копеечки!
признаюсь,я тоже раньше тупила,не зная этого фокуса,а теперь и мне,и покупателям намного проще!
Топтунша• 05 апреля 2015
Ответ дляKROX@
Платите. Без лоха и жизнь плоха. с)
ага - национальная болезнь - если кого-то не обманул, день прошел зря.. отсюда и все проблемы Украины.
KROX@• 05 апреля 2015
Ответ дляЯяяКакаджамбо
Если за вычетом процента за обслуживание карты то да, а если -50 % то конечно нет )))
автор Каркуша Клара • 05 апреля 2015
Ответ дляМстящий за Зайца
Вы платите

Не хотите платить комиссию банку, платите за наложку или приезжайте и заберайте прямо у продавца
А может это и продавцу удобно - сидеть дома а не предлагать свой товар на улице. Это как будто только мне нужно купить товар, а не ему продать и на мне заработать.
Летчица• 05 апреля 2015
Ответ дляНе жена
ПОЧЕМУ продавцы считают что могут бесплатно пользоваться банковскими услугами или что покупатель должен их оплачивать? пусть продают на базаре в своем городе, где им наличку давать будут - никаких дополнительных расходов. Но НЕТ, они хотят расширить поле торговли на всю страну, но сделать это без вложений в банковские услуги? Получается так.
я продаю и в магазине,здесь паралельно,если вас так это беспокоит
и если вы прочитали внимательно я написала про терминал,если покупатель выбрал оплату через терминал,значит его цену его обслуживания надо проплатить,чтобпоодавцу пришла вася сумма
автор Каркуша Клара • 05 апреля 2015
Ответ дляСАМ_ТАКОЙ
Автор, не хотите платить комиссия банку, переводите деньги Укрпочтой, передавайте деньги лично продавцу в руки или покупайте наложкой.

А еще лучше в магазине, комиссию по терминалу не берут!
Тоже самое могу сказать за продавца - не хотите услугами банка пользоваться - продавайте в магазинах за наличку. Продавцу так же важно продать как и мне купить, это взаимовыгодная сделка, а не благотворительность с его стороны.
автор Каркуша Клара • 05 апреля 2015
Ответ дляЯяяКакаджамбо
а продавцы отправят товар если им не вся сумма прийдет, вы отправите?
Им пришла полностью вся сумма. Расходы по обслуживанию банковской карточки - это почему проблемы покупателя? Пользуешься картой - плати за нее. Или напиши сразу в объявлении - оплата только при встрече или наложкой. И тогда уверена количество покупателей резко снизится, уверена продавцу это тоже не надо.
Летчица• 05 апреля 2015
Ответ дляНе жена
почему все сразу говорят торгуйте в магазинах,на базарах,здесь же больше тех кто торгует паралельно имея магазины или базарные точки,платят налоги
автор Каркуша Клара • 05 апреля 2015
Ответ дляТоптунша

Так же?
НЕТ! Просто он хочет получить 600 грн - пусть едет и забирает сам свои деньги - такой вариант почему не рассматриваете? Почему покупатель должен ДВАЖДЫ платить комиссию - когда к нему зачисляются деньги (если не от торговли), и оплачивать комиссию продавца?
автор Каркуша Клара • 05 апреля 2015
Ответ дляГолубая фишка
умачка.
Летчица• 05 апреля 2015
Ответ дляГолубая фишка
а мне вот который раз перечисляют через терминал и не поступает вся сумма,это тоже проблема продавца?
Каяспер• 05 апреля 2015
Я изначально включаю комиссию в стоимость товара и не прошу НИКАКИХ комиссий НЕ доплачивать дополнительно. Все покупатели довольны. И я тоже. Это ведь не сложно, правда? чем вести долгую переписку о том, кто сколько кому не доплатил и кто должен оплачивать комиссию. Надо УВАЖАТЬ своих покупателей
автор Каркуша Клара • 05 апреля 2015
Ответ дляЛетчица
я пишу за приват 24, про оплату с карты.
автор Каркуша Клара • 05 апреля 2015
Ответ дляКаяспер
Спасибо вам, тогда вопросов нет.
KROX@• 05 апреля 2015
Это вообще так тупо. Теряйте потенциальных покупателей и дальше. Я за свой банк плачу сама и за ваш платить не буду, куплю у того продавца который платит за своё удобство сам а не требует этой оплаты с меня , принимая как должное. Залупнувшись за 3 грн в сухом остатке теряете больше.
Топтунша• 05 апреля 2015
Ответ дляНе жена
представила Вас например при покупке в Брокарде - Вы
Вы - менеджеру Брокард: ’’хотите продать La Petite Robe Noire, так приезжайте ко мне на Задрищенскую улицу и забирайте свои деньги.
Вам телефонограмма• 05 апреля 2015
У нас на фирме, при заказе из другого города и оплате на карту на которой 0,5% комиссия директор всегда говорит что это проблемы фирмы, а не покупателя-клиента, то есть покупатель платит только за товар.
автор Каркуша Клара • 05 апреля 2015
Ответ дляТоптунша
Если я захочу купить в магазине - то да. Я там и картой могу расплатиться без комиссии, и померить и пощупать.
Он-лайн торговля в принципе другая, у нее свои плюсы и минусы.
автор Каркуша Клара • 05 апреля 2015
Ответ дляВам телефонограмма
я тоже так делаю, говорю сумму и все.
KROX@• 05 апреля 2015
Ответ дляВам телефонограмма
Аналогично!
Топтунша• 05 апреля 2015
Ответ дляНе жена
это для Вас - картой без комиссии
магазин комиссию платит.
за то, что получил свои деньги с Вашей карты.
1-1.5% как правило

с этой точки зрения - таки правда за платеьщиком, продавцом.
а вот когда берут деньги не с суммы .а ЗА зачисление - платить должен плательщик.
это я про 2 грн, которые ввел приват недавно.
или за те %% которые были давно у других банков
автор Каркуша Клара • 05 апреля 2015
Ответ дляТоптунша
это для Вас - картой без комиссии
магазин комиссию платит.
1-1.5% как правило

так за плательщиком или продавцом? :))
не поняла ничего :)
Светка-пипетка• 05 апреля 2015
Ответ длялаМпочка
болгарская валериана - стоит недорого и ногу с капса снимает.
Шаманю второпях• 05 апреля 2015
буквально сегодня покупала б/у вещь, мало того, что цена доставки в полтора раза выше заявленной, так мне еще комиссию 1% навесили ’за обналичку’. Поставлю оценку ’хорошо’ и напишу-завышена стоимость доставки. Продавцы некоторые просто охамели, я никогда и никому не навешивала эти проценты, тем более что выводить можно и без потери денег.
По карточкам-кто как. Очень редко говорят фирмы:’Положите на карточку так, чтобы была оговоренная сумма’. В основном перевожу запрошенную сумму,даже если на карту им поступает меньше, никто не просил доплачивать.
Скорее всего это решает руководство фирмы.
пАлАвинкА• 05 апреля 2015
У меня все комиссии банка включены в конечную цену.
Но вот недавно бесплатно раздавала тут штучки и оплатить надо было лишь пересылку. Знаете, было крайне не приятно, когда вместо 10 гривен мне зашло 8, на карту без комиссии.
Мелочь, но гадкая такая.
И это не моя комиссия, а оплата за пользование терминалом.
Я, конечно, промолчала, но сама всегда стараюсь закидывать на пару гривен больше продавцу.
Прячусь от Всех• 05 апреля 2015
если плачу через терминал, понятно, оплачиваю комиссию.
а если у меня начисляется процент за то, чтоб продавец их снял-за что платить, не пойму?почему меня должно волновать, что у продавца такая карта, что при снятии берет комиссию.

я пересылаю электронные деньги в той сумме, которая указана, а что дальше продавец с ними делает-не мои проблемы. или может мне еще пойти продавцу помочь их снять???