Простоваля• 06 апреля 2015
Сыну 2,8 и он НЕ РАЗГОВАРИВАЕТ - как я уже устала от соседей, родственников и
просто прохожих мимо детской площадки.
Не говорит ни единого слова, даже мама. Но рот не закрывается. Все комментирует, но по-своему. И "мычит", как выразилась одна моя соседка.
Одно-единственное слово более-менее похоже на русское, которое сын произносит "папади" - когда просит о помощи.
Я поначалу не сильно переживала, так как мой отец начал разговаривать в 4 года, а моя сестра в 3,5. Подумала, что наследственное. Но прошло одно лето, второе, все детки нашего возраста уже разговаривают - кто-то предложениями, кто-то половинками слов, а мы никак.
И каждый "тактично" должен подойти и сказать:
-"А у вас больной ребеночек?"
-"А он так постоянно мычит и ничего не говорит?"
-"А вы с ним разговариваете?"
-"А может вам к врачу какому?" и т.д.
Если кто-то начинает к нему приставать: "Скажи мама" - сын начинает психовать.
Мамочки, у кого детки поздно начали разговаривать - успокойте меня или настройте на позитив. Прямо плакать хочеться
P.S. У ребенка очень развита логика и память, мелкой моторикой занимаемся с месяцев 9, рисует. Очень улыбчив и дружелюбен, с детками играет, не замкнут, все понимает
-"А у вас больной ребеночек?"
-"А вы с ним разговариваете?"
-"А может вам к врачу какому?" и т.д.
Топтунша• 06 апреля 2015
Ответ дляКинДза
Гормональные изменения, неправильное функционирование - не буду писать умными словами, половину из диагноза просто и не выговорить. Мы живем в неблагоприятной зоне АЭС, причина как говорил профессор скорее всего в дефиците йода при беременности. С психикой тьфу тфу все ок. Мы не заметили этого. Просто дочь в 1,5 просто тупо молчала, даже не бугакала и не агукала - и всегда была очень спокойная, насмотревшись опыта с соседским мальчиком, решила обследовать дочь, выявили проблемы с щитовидкой.
Спасибо, возьму на заметку. Мы тоже с поздноговорящих. Я своих двоих детей родила уже без щитовидки, может тоже нужно провериться. Но у меня малая очень быстрая еще. А чем вы лечились?
С перепою• 06 апреля 2015
Ответ дляСовбез
Можно сделать прививки и такое запуститься, что даже природа такого ещё не выдумала. (
Если вы не сталкивались, то живете в красивом розовом мире. И хорошо.
Не поняла? прививки когда и какие? если ребенок уже родился больным? то прививи ему как припарки,к сожалению! или вы живете в другом розовом мире и у нас разные представления о реальности?
Простоваля
• 06 апреля 2015
Ответ дляБокс-орун
когда я со старшим ходила к логопеду, я спросила заодно про младшего (ему было тогда 2,3г, слов не было, были каке-то звуки(.
Логопед сказала, что раньше 3х лет логопеды не ставят диагноз (отставание речевого развития..или как-то так), а некоторые и позже 3х.
Мой младший таки начал говорить в 2г8м, сейчас ему 3,4..говорит много, половину букв коверкает, половину пропускает))))
К логопеду пока не веду: там нужно работать, выполнять задачи педагога и т.д.
Младший в своем возрасте пока на это не способен.
Автор, сразу прямо к психиатру не нужно), но к логопеду сходите.
Одно дело, если ребенок не понимает, не реагирует и т.д, тогда одним логопедом не обойтись.
А другое дело, если с пониманием все в порядке, но нет речи - это логопед.
К стати, а ребенок ходит в садик?
Понимаете, ему нет смысла начинать с Вами разговаривать, Вы его и так понимаете...зачем ему лишний раз напрягаться?)))
А вот в коллективе - пару раз не поймут и придется что-0то сказать.
Но мой младший в садик не ходил, сам начал.
Хотя я переживала очень
К стати, а ребенок ходит в садик?
Хотя я переживала очень
Не, еще не ходим. Планируем с 1 сентября
Но я боюсь этого садика.
Подружка отдала сына с надеждой, что он разговорится, а он начал писаться в штаны. Причем днем
Но я боюсь этого садика.
Татьяна2012• 06 апреля 2015
Ответ дляПростоваля
Какому?
обратитесь сначала к лору, пусть слух проверит для начала, может у вас ребенок слабослышащий, и пытается повторить то, что слышит, но у него не получается.
Татьяна2012• 06 апреля 2015
Топтунша• 06 апреля 2015
Автор, вы откуда. Если с Киева могу дать координаты педагога-монтессори (дефектолога), сходите на консультацию. Мы с ней занимаемся и ее очень ’хвалят’ в нете.
КинДза• 06 апреля 2015
Ответ дляТоптунша
Йодо припараты, гормональные, общие препараты для стимуляции речи. А в основном занятия дома, подбор развивающих реч фильмов и мультиков. Сейчас с логопедом работаем. Ее кашу из рта понимаю только я и муж
Но все поправимо, профессор говорил, что данные отклонения в работе эндокринной системы ребенок может и перерасти.
Пез Году Неделя• 06 апреля 2015
Ответ дляПростоваля
Нет. Нас с мужем называет каждый раз по-разному - атиди, ика
Но рот у него не закрывается. Бывает, сидим, картинки в книжке изучаем, он ко мне повернется, руками голову мою повернет к себе и начинает рассказывать историю и руками жестикулировать. И интонацию меняет: ’Апати биби ти ляли ку и д.т.’
Автор, та ну на Вас!
Вы написали в теме что не говорит, а только мычит. А между прочим ’’Апати биби ти ляли ку ’ - это речь!:)
Отстаньте от ребенка, мой младший в этом возрасте только так и разговаривал. Есть интонация, есть общение с детками, есть эмоциональная окраска речи - не забивайте голову! Меня саму клинило. Но у меня старший ребенок в полтора года стишки читал, а младший в три года на своем на птичьем изъяснялся, к тому же девочка (которая по идее должна разговаривать раньше). В итоге потом у дочки память оказалась лучше чем у старшего сына, ну и рот, как Вы понимаете вообще не закрывается...
КинДза• 06 апреля 2015
Ответ дляТатьяна2012
кстати да. первое что мы проверяли это слух.
Топтунша• 06 апреля 2015
Ответ дляКинДза
Еще к вам попристаю. что за профессор, с какого города, если Киев, напишите ФИО. Какие мультики вы ставите, извините за глупый вопрос. Нам Машу (которую смотрела с удовольствием) запретили ставить.
у наших знакомых сыну будет 3.. и тоже не говорит... хотя рот не закрывается ))) НО - его мама и окружающие в нем души не чаят, а бабушка того мальчика говорит ’ Тебе, с твоим то умом, и не разговаривать’
семья сошлась на мнении, что ребенок просто ленится правильно говорить )
я , кстати, и не знала, что в 2 с лишним уже пора разговаривать, малявки еще такие))) Все у вашего сына будет хорошо, автор! еще устанете от трындежа)) а интересующихся гоните ссаными тряпками
это не их дело, что с вашим ребенком.
семья сошлась на мнении, что ребенок просто ленится правильно говорить ) я , кстати, и не знала, что в 2 с лишним уже пора разговаривать, малявки еще такие))) Все у вашего сына будет хорошо, автор! еще устанете от трындежа)) а интересующихся гоните ссаными тряпками
это не их дело, что с вашим ребенком.
Жерица ночи• 06 апреля 2015
Ответ дляПростоваля
имитирует речь)) дочь тоже так раньше делала, а сейчас она таким образом ’разговаривает’ на японском(ей 3,5), причем так похоже передают интонации этого языка, что не возможно не улыбнуться
я вашему малышу заочно поставлю диагноз - у вас всё хорошо)))
Автор, думаю, панікувати поки зарано. От Енштейн почав нормально розмовляти в 7 років. Цитата : ’Также кроме Эйнштейна у многих гениальных людей наблюдались задержки речи в детстве. Этому явлению даже дали название ’синдром Эйнштейна’.’ Можливо, при правильному вихованні ваш син стане генієм!
Шопингмонстр• 06 апреля 2015
Ответ дляВанна Тазиковна
вам рано к специалистам, особенно к логопеду.
мой в 2,11 начал говорить, до этого было как у вас.
сейчас 3,5 рот не закрывается, постоянные зачем, почему и т д.
не переживайте.
И у нас так, Комаровский говорит до трех лет норма. Да и не только он. Поэтому я спокойна была. До трех лет переживать не нужно. Нужно после. Моя дочь заговорила в 11 мес по немногу, в полтора уже предложениями, но так еще по-своему, но понять можно. И так лет до 4х нечетко говорила. А малый в 2,10 начал говорить более-менее, а уже так четко произносит. То есть практически молчал, а теперь говорит четко. Даже прикольно) Двое детей и такие разные.
Миссис Буркул• 06 апреля 2015
Не переживайте і не накручуйте себе, але таки сходіть до лікаря. Дитячий невролог і логопед.Краще впевнитись і побачити, що все ок ніж пропустити щось недобре. А затримка розвитку мовлення може бути спокійно при нормальному розвитку розумовому загалом, в мене в малого так, почали працювати посилено з двох рочків і зараз вже є гарний результат.
Бо просто чекати з моря погоди я б не радила. Бо а раптом щось? потім картатимете себе, що не спохватились, а тепер пізно. тут гарний приклад про аутизм навели.
Але ви настроюйтесь, що все добре, і так воно й буде, але до лікаря обов´язково!
Ага, і лікарю не кажіть, що не говорить, бо ж ГОВОРИТЬ тільки на своїй мові. це важливо
Ответ дляВатный Пупс
а почему вы ребенка логопеду не покажете??? как то пустили вы на самотек....есть знакомая, ребенком занялась и разговорили! а если сидеть и ждать, то он и в 7 лет не заговорит.
кстати, наш знакомый мальчик, которому примерно 2,5 - его к логопеду отправили, логопед сказал, что -то вроде ’жесткий язык’
Жерица ночи• 06 апреля 2015
Ответ дляРыбуська
это не их дело, что с вашим ребенком.
вспоминая песочницу с толпой 2х-леток ответственно заявляю, что никто и ничего в 2 года говорить не обязан, могу даже предоставить видео в доказательство))
а ’’термн’’ ’’два с лишним’’ - это понятие растяжимое)))
Миссис Буркул• 06 апреля 2015
дівчатка, хто пише, що панікувати зарано і до спеціалістів зарано, до трьох норма, я вас не розумію, чесно. Панікувати не зарано, панікувати взагалі не треба ніколи. А от до лікарів зовсім не зарано. Ніхто ж не каже щось лікувати, але перевіритись треба. тим більше щорічні огляди невролога для дітей обов´язкові. і про норму, то нормою є 8-10 окремих слів в рік. якщо цього нема, то це вже зле. але тут ’слів’, то сильно сказано. це може бути і пару звуків, просто вони повинні означати щось конкретне постійно. тобто бу-бу це може бути тато і в тому нічого поганого нема, голосно ’а’ це хочу їсти і т.д. тобто дитина щось якось називає
Кыся-брыся• 06 апреля 2015
Племянница мужа с 4-х лет начала бормотать что-то связное, а полноценно понять что она говорит можно было лет с пяти. Сейчас не отличается ничем от остальных детей. Ее папа тоже молчал очень долго - наследственность! Когда ребенок долго не говорит, нужно проверить слух. Если все ок, разговорится).
Дайте подуться• 06 апреля 2015
Ответ дляmagazin-orchideya.com.ua
Вот читаю такие темы и не пойму, наверное по собственной неопытности. Для меня 2,8 это еще очень маленький ребенок. Некоторые даже с 2-х начинают тревогу бить. Во сколько ребенок должен говорить по правилам?
До 3ех лет,
Буквально сегодня общалась с бабушкой на площадке, рассказала про знакомую, у которой ребенок в 7 мес говорил
То есть лежа в коляске уже с мамой разговаривала
Это глядя на мою малую 2.7, которая улыбается и говорит только отдельные слова-обозначения.
КинДза• 06 апреля 2015
Ответ дляТоптунша
нет Запорожская область, Каджарян Виталий Георгиевич . Мульткик: Чталка (карточки домена), Музыка с мамой, иногда просто в поиске так и вбиваю ’мультфильмы для развития речи.’
Занимаемся также на логопедических порталах (очень удобно)
Дайте подуться• 06 апреля 2015
Ответ дляМиссис Буркул
+100%
Обратила, что дочка косолапит. Сходили на неделе к ортопеду, босоножки антивирус носить нужно. Четко-ясно за один прием )))
Простоваля
• 06 апреля 2015
Девочки, всем огромное спасибо за участие в теме! Перечитала все комментарии.
По отзывам нашла врача невролога, у которого ’Пріоритетні напрямки практичної діяльності: лікування дітей із затримками психомоторного розвитку та розвитку мовлення’
Съездим к врачу все-таки. Но перед этим сниму на телефон несколько видео, как он себя ведет дома и какие звуки издает. А то он на приеме 100% будет молчать, если не плакать - он врачей не любит
Всем огромная благодарность и спокойной ночки
Кыся-брыся• 06 апреля 2015
Ответ дляПростоваля
Я смотрю на деток с нашей площадки - мы с ними гуляем каждый день. Все нашего возраста +- 2 месяца и один мальчик 4 лет.
Две девочки разговаривают предложениями четко и ясно, некоторые буквы не выговаривают - ’р’, ’л’
Два мальчика разговаривают предложениями, но слова понятны только их мамам, так как выговаривают по половине слова
Один мальчик 4 лет разговаривает так же
Одна девочка все время молчит, даже звуки не произносит, но мама говорит, что просто стесняется, дома очень хорошо разговаривает
Один мальчик 4 лет разговаривает так же
А еще, у соседей мальчик просто ’мычал’, в 2,3 пошел в сад, года не прошло - говорит не четко, но улучшение на лицо. Может, действительно, коллектив помогает?
Банан-барабан• 06 апреля 2015
автор,моему 5 лет сейчас. шли мы в садик в 2,10 года, разговаривал,но все слова жевал,понимали его только мы с мужем.за пару месяцев до садика я решилась к невропатологу пойти,очень боялась и нам таки поставили диагноз задерка развития речи и аллалию,назначили эл.стимуляции и лекарства.но я решила подождать,ничего не давать,понаблюдать...и таки да..чз два месяца после сада динамика резко подпрыгнула вверх,с каждым месяцем его словарный запас увеличивался и речь становилась понятней. вы обязательно обратитесь к хорошему специалисту, послушайте что скажут,возможно ребенку нужна помощь, но все же слушайте свое сердце...прислушивайтесь и присматривайтесь к ребенку, если никакой динамики в развитии речи в теч 3/4 месяцев не наблюдается..тут есть проблема.
Мой ребенок первое слово сказал почти в два года. Первое предложение- в 3 года и 1 месяц.
Звучало это так’ Мама ила эу ину’( ’Мама купила эту книгу’). Во дворе тоже пытались спрашивать-почему не говорит.
Сейчас ему 5 лет и 8 месяцев. Также, как и Ваш- очень развита логика, математика и т.п. Играет в шахматы и др. сложные игры.
В подготовишке- самый продвинутый. Читает, пишет, считает.
НО абсолютно не запоминает стихи и не умеет вообще пересказывать.
Расскажу, что мы делали.
У меня сестра- детский психоневролог. Когда я пыталась(по совету др. мамочек) провести обследования( слух, энцефолограмма, доплер и т.п.), он не дался- устраивал жуткие истерика и ему отказывались делать.
Так вот- сестра, зная эту кухню изнутри, сказала, что чтобы ни откопали на этих обследованиях, лечение почти всегда одинаковое:
-препараты для улучшения связи между речевым центром в мозгу и языком.Но не мучать ребенка дорогостоящими уколами- не помню, как называются- около 1000 долл стоит... Сказала, далеко не всем помогает. А невропатологи любят его выписывать- не помню название.... Выписала пантогам и энцефабол.
-логопед-дефектолог(обязательно, а не просто логопед!)
-общение с детьми обычными (не логопедич. садики!)
Расскажу, что мы делали.
После шести ни-ни• 06 апреля 2015
Вам нужно срочно вести ребенка к врачу. Не к логопеду или неврологу, а к дефектологу. Я вожу дочку к Тарасенко Владе, прошли 2 звуковые программы. Теперь дочка говорит предложениями, а раньше только ма-ма. Если хотите, пишите в личку, расскажу подробности.
КинДза• 06 апреля 2015
Ответ дляБанан-барабан
я бы даже сказала к нескольким специалистам.
КинДза• 06 апреля 2015
Ответ дляtburtseva
Расскажу, что мы делали.
нам энцефобол был до лампочки. Динамика улучшилась от цераксона, в итоге кроме лечение эндокринной системы его назначили пить три курса месяц на месяц.
Жерица ночи• 06 апреля 2015
Ответ дляtburtseva
Расскажу, что мы делали.
почему нет?