ПуГоФФка• 06 апреля 2015

Девочки. Малой вчера сильно ударился лбом- выскочила шишка. Опасно?

Шишка очень большая! Сегодня к вечеру не сошла. Нужно применение каких-то медикаментов или просто ждать?
Ромашка_Бегемотовна• 06 апреля 2015
Было ли головокружение после удара, потеря сознания, рвота, головная боль после?

Душка-свекровь)))• 06 апреля 2015
Если ребенок чувствует себя нормально,просто мажьте траумелем. Очень часто.
ТыЧиНеТЫ• 06 апреля 2015
и у нас так было, сразу холодное прикладывали и все, через 2 дня шишка прошла а синяк остался
Тюрюнь_Тюнь• 06 апреля 2015
Мамочка, нужно не ждать, а показать ребенка врачу. Голова это не попа, лучше перебдеть
Я супер-пупер• 06 апреля 2015
Конечно,лучше поехать к врачу,проконсультироваться,хотя бы для собственного успокоения.У нас ребенок с горки падал,и все тоже хорошо было,но ездили на Печерск в больницу.
мистерЛяпсус• 06 апреля 2015
Сама шишка не страшна. Хотя уверена что все индивидуально!!!
У нас такой лоб что при ударешлишка растет на глазах, как в мультике:)
Три раза уже видела сие чудо у своего малого.
Первый раз в саду чем-то сразу намазали и стухла моментально без последствий. Второй раз тоже чем-то мазала и тоже довольно быстро прошла, за день где-то.
А вот третий раз на футболе лбами стукнулись. Прикладывали в медпункте лед сразу и долго. Но шишка долго держалась. Пару дней точно. И самое печальное что так горбик и остался на том месте. Вот уже больше года прошло, но видно холмик на лбу:(
Кто знает, пройдет? Что сделать чтоб прошел?
Недавно еще знакомого встретила, так он сказал что его шишка с детства так и не пропала, осталась на всю жизнь:( Эх, вроде и мелочь, но неприятно. Знала бы, мазала обязательно..
автор ПуГоФФка • 06 апреля 2015
Ребенку 10 мес. Вел целый день себя нормально.
Ромашка_Бегемотовна• 06 апреля 2015
Ответ дляПуГоФФка
Если было все нормально, то скорее всего без последствий. Но. При сильном ударе головой нужна консультация окулиста, потом невролога. Если не будет претензий невролога, пойдете домой. Если не понравится что, направляют на рентген черепа, ТУС, хотя у вас вроде еще нейросонография возможна и консультацию нейрохирурга. Шишка пройдет даже если ничего не делать.
Ромашка_Бегемотовна• 06 апреля 2015
И кстати, признаки сотрясения мозга исчезают уже через сутки, двое. А последствия ...

Netaly79• 07 апреля 2015
Следите за ребенком минимум неделю. Если за это время никаких странных вещей не будет, то можно расслабится. У маленьких деток сотрясение часто проходит со смазанной симптоматикой.
Можно сделать тест: видели как окулист проверяет зрение, перемещает предмет справа-налево? Сделайте что-то подобное и посмотрите как изменяются глазки. Движение должно быть плавным и синхронным и не вызывать неприятных ощущений.

Работаю в неврологии.