Там-тарарам• 09 апреля 2015
Несправедливость воспитателей садика и обида в душе у меня, и надеюсь...
... что ребенок не прочувствует эту обиду.
Девочки, это просто крик души, обидно очень за свое чадо, успокойте, поддержите, или напишите, что думаете, может я слишком близко это восприняла.
В общем, в садике у детей сегодня выступление на тему пасхи, перед другими группами... дети готовили то же выступление, что и на восьмое марта, т.е. танцы и песни заучены еще с зимы. Мое ребенок мне об этом постоянно рассказывал, говорил, кем будет, ну и я его выступление видела еще на утреннике, даже на видео сняла, он очень старался, все стихи (и свои и чужие, кого не было) рассказывал, танец свой танцевал, ни разу нигде не ошибся... и вот привожу я его в сад, а воспитатели говорят, что он не будет выступать, лишь часть деток из группы, которые типа более активные, вообще я к такому нормально отношусь, но выходит, что из всей большой группы, только человека три не будет выступать, но будут выступать детки, у кого в этом садике работают родители, при том, что эти дети пропустили куча занятий из-за болезни, плохо рассказывают стихи, да и вообще, по сравнению с моим не активнее точно... получается, практически вся группа выступает, а пару человек будет сидеть и смотреть! ужас! не будет ли мой ребенок себя чувствовать неполноценным? он же так хотел и готовился!
и вообще, это уже не впервые, тем детям, у которых там родители работают, всегда дают более интересные роли, выпихивают на передний ряд, а других, которые тоже хотят хоть разок поучаствовать в таком, просто как бы ломают, не дают возможности развиваться и показывать себя. как ребенок может потом быть активным? когда ему просто не дают возможности?? зато как поделки делать, так на меня вечно загрузят, типа вы ж такие молодцы!
утром решила ничего не говорить на эту тему, они в суматохе все, но вечером так и хочется узнать, чего такая не справедливость. да, мой ребенок может не сильно артистичный, по сравнению с другими, но по сравнению с некоторыми, которые будут выступать, он на высшем уровне.
простите за много букв, возможно это мелочь жизни, но мелочи тоже иногда сильно обижают и ломают ((
Гладковыбритый шишун• 09 апреля 2015
сколько у вас в группе детей? и у скольких детей родители работают в этом садике?
Вилами по воде• 09 апреля 2015
А почему сразу не поговорили?
Выступление ведь сегодня, надо было поговорить, что ребенок ведь готовился, почему тогда не сказали о том, что не будет выступать заранее, до подготовок?
Барышня_Смольный• 09 апреля 2015
Ответ дляГладковыбритый шишун
Как-то тоже этот вопрос приходит в голову...
Баба-царьлебедь• 09 апреля 2015
Вот часто читаю-что дети работающих там родителей выступают,я думаю при чем тут это,если ребенок артистичный и легко все дается-но таких и берут,я не работаю в саду,не являюсь род.комитетом,но мои дети всегда рассказывают больше остальных стихи,песни,танцы-просто потому что они могут и им легко,а вчера даже с сыном участвовали в мама ,папа,я спорт.семья-класс довольные победили.Но я никаким боком не связана с воспитателями,а нас позвали,хотя всего 5
6 чел с группы выбрали.
Там-тарарам
• 09 апреля 2015
Ответ дляГладковыбритый шишун
сейчас около 15-20. трое родителей работает в нашем садике... просто если уже практически вся группа выступает, то давайте трех детей не обделять.
Радуга-дуга• 09 апреля 2015
виступати мають всі однаково: і артистичні і неартистичні, хто добре і погано танцює. Я би сказала одразу: а мій син дуже готувався, він хоче виступати. у вас в танці 5-6 дітей беруть участь? весь танець зняли чи на ваше місце в танці когось поставили?
Белоснежко• 09 апреля 2015
Ответ дляТам-тарарам
Вот так и скажите)..если поможет)..я говорила тоже воспитателям чтоб дали какую-нибудь другую роль (хотели зверятко) кроме снежинки уже третий год подряд. Думаете послушали? впарили звездочку, тоже саме что и снежинка
Выкупаная• 09 апреля 2015
Свои претензии надо сразу высказывать и в прямой форме. Тогда не придется носить обиды.
Там-тарарам
• 09 апреля 2015
Ответ дляВилами по воде
А почему сразу не поговорили?
ничего мне не говорили, т.к. уже знали, что он не будет выступать. это ребенок мне рассказывал про репетиции, но я не думала, что группа будет выступать, думала, что просто музыкальное занятие... не успела поговорить с музыкальным преподователем, она быстро убежала, когда увидела моё удивление. а воспитатели сказали, мы тут ни при чем.
Я_канеша_извиняюсь• 09 апреля 2015
У нас в групі теж були діти вихователів і вони теж завжди мали головні ролі на свіх ранках, деколи теж обідно так було, бо були й кращі дітки. Але я думаю що діти так не звертають на це увагу як дорослі. Головне не акцентуйте на цьому увагу дитини, просто скажіть, що він наступного разу буде виступати, а інші будуть сидіти і все. Не нагадуйте про це дитині лишній раз.
все по ГОСТу!• 09 апреля 2015
Ответ дляТам-тарарам
Трое из 15-20 - Ваши обвинения насчет привилегий - не обоснованы! Говорите и обсуждайте все вопросы с воспитателем. Им, со стороны, много чего видно, чего не замечает мама...
Гладковыбритый шишун• 09 апреля 2015
Ответ дляТам-тарарам
просто в вашем посте больше акцента именно на то, что у тех детей, чьи родители работают в ДС больше привелегий, а не о том, что
я думаю вам вам стоит спокойно спросить почему именно 3 детей из 20 не выступают
Радуга-дуга• 09 апреля 2015
Ответ дляБаба-царьлебедь
6 чел с группы выбрали.
справа в тому, що це не звітний концерт на звання народного колективу, це садок. Тут виступати мають усі однаково. Тому що головне - навчити виступати. А вихователі просто лінуються, звісно легше випустити дитину, яка все вміє, аніж вчити ту, у якої з тим є деякі складності. Треба вихователів трохи тормошити і змушувати виконувати свої обов’язки.
бювет_в_обед• 09 апреля 2015
я работала в садике,сейчас в декретном,считаю что вы правы,и нужно об этом сказать воспитателю,о том что ребенок старается и хочет,просто есть такой момент когда родители хотят видеть своего ребенка на переднем плане а сам ребенок нет,если у вас другая ситуация говорите с воспитателем,мне было бы тоже очень обидно если б мой малыш хотел а его не брали бы из за каких то воспитательских дружеских отношений с другими. У нас всегда тоже брали более артистичных деток,а не пропихивали своих
Там-тарарам
• 09 апреля 2015
Ответ длябювет_в_обед
спасибо! да, я ж и не говорю, что мой самый артистичный, он средний. и там будут выступать детки, ка и он. тут дело в том, что один из детей сотрудника садика, ну совсем не артистичный, много занятий пропускал, но его одели в костюм, в котором мой выступал на 8 марта, и он будет выступать, а мой нет (
я пыталась поговорить с утра на эту тему, но все опускают глаза и убегают, спешат же...
СноваЗдорова• 09 апреля 2015
относитесь проще к этому и ребенка учите. будет выступать - круто, ты самый лучший. не будет - круто, что отдохнешь и со стороны на других деток посмотришь. можно ж обыграть, что ты теперь, как судья, давай посмотрим, а потом проанализируем, кто как и что... и в следующий раз еще лучше выступим...
Аноним Завхоз• 09 апреля 2015
СРОЧНо звоните воспитателю- с твердо скажите что бы ВАШ ребенок выступал вместе со всеми,т.к. ребенок готовился и ждет этого!!! Отстаивайте права своего ребенка!!!!
Там-тарарам
• 09 апреля 2015
Ответ дляСноваЗдорова
да, так ему и сказала, и в прошлый раз так говорила, когда он хотел главную роль, а она досталась двум деткам сотрудников... при нем даже не хочу выяснять отношений и не справедливости, но хочется высказаться воспитателям, особенно музыкальному.
Нашли в капусте• 09 апреля 2015
У нас в садике нв утреннике постоянно в конкурсах участвовать берут одних и теж любимчиков и стишки рассказывать тоже. Девочка, у которой бабушка работает в саду рассказывала стишок, у нее дефект ркчи ого-го, ходит к логопеду. Моя дочка говорит чисто и память хорошая, но нам дают стихи редко. И на конкурсы ее звали три раза подряд за один утренни, мою ни разу не взяли, хотя она почти выпрыгивала с места, поднимала руку, что тоже хочет участвоватя, а та девочка в перврм конкурсе поучастврвала, на второй нпошла без желания, а на третий вообще отказалась. Ну где справедливость???
Пез Году Неделя• 09 апреля 2015
Ответ дляТам-тарарам
это надо было говорить воспитателю. часто бывает, что перекраивают программу, ужимают время и оставляют те стихи и выступления, что ’задают тон’ утреннику. нужно такие вещи озвучивать, но не в форме притензий, а так ’почему не будет выступать Даша/Петя, она/она так готовилась и хотел (а) выступить, станцевать танец’ и т.д., но это надо говорить ДО выступления
Там-тарарам
• 09 апреля 2015
Ответ дляАноним Завхоз
уже поздно (
у нас наоборот ситуация была. учили-реппетировали, 2 раза выступали, тут должны были выступать опять перед всем садом, танцы с девочками. вечером подтверждаем, что мы будем. а утром у нас 39,5 температура. бабушка пошла на собрание и смотреть, а мы дома лечимся... так было так неудобно, когда сказала бабушка, что девочка одна танцевала сама. без моего сына. жалко ее. но и я ж не могла своего такого пустить. после активных движений он бы вообще слег. температура такая держалась 3 дня, падала до 37,5 и опять...
Но с другой стороны девочке же не сказали не выступать. даже так дали возможность
Там-тарарам
• 09 апреля 2015
Ответ дляНашли в капусте
вот так ломают наших детей! (( хорошо, если мы, родители, внимательные, и найдем как поддержать своего ребенка, дав ему возможность выразить себя в чем то другом, чтоб у него были стремления. но ведь есть куча родителей, которым все равно, что и как у ребенка в садике, что он думает и переживает, а потом вырастают что-попало ((
СноваЗдорова• 09 апреля 2015
Ответ дляТам-тарарам
а смысл? это только начало несправедливости в жизни ребенка. он разве от этого очень пострадает?
нашего берут и когда он буквы плохо говорил. говорят, очень артистичный, харизма. так я ж не настаивала. просто берут - помагаю, реппетирую (эту харизму развиваю
), не брали бы - привлекла бы его к чему-то другому.
а так - ну поссоритесь с воспитателями. ну будете в их глазах склочной. вам лучше? они ж если так решили - не пробиваемые и вас не поймут.
попросите просто на досуге, не в день выступления, что вашему ребенку очень важно это, но не ругайтесь. пойдите, как к советчику.
), не брали бы - привлекла бы его к чему-то другому. а так - ну поссоритесь с воспитателями. ну будете в их глазах склочной. вам лучше? они ж если так решили - не пробиваемые и вас не поймут.
СноваЗдорова• 09 апреля 2015
Ответ дляТам-тарарам
а что вы хотите? совдеп. так ломали и нас же. на то есть родители - чтобы опекать своих чад и подбирать, что им сказать и как обыграть. а з всех детей волноваться глупо. если родителям все равно - то это их проблемы.
Борода• 09 апреля 2015
вам просто надо было сказать воспитателю, что вы настаиваете, чтоб ваш ребенок участвовал на утреннике....
Там-тарарам
• 09 апреля 2015
Ответ дляСноваЗдорова
хочу поговорить, не ругаясь, а просто попросить, чтоб не ломали мне ребенка и давали ему возможность тоже развиваться, как и своему родному. но как-то не удобно говорить воспитателю, что его ребенок не лучше моего, в плане артистизма. (
А Я Самая Самая• 09 апреля 2015
Автор, ничего нового. Не можете водить в частный - водите в государственный со всеми этими нюансами. Но с утренниками такая тема будет почти всегда, и это не единственная проблема в садиках.