Трахтибидох• 09 апреля 2015
новые названия получат Днепропетровск и Кировоград до конца 2015.
Верховная Рада взяла обязательство переименовать области, районы и населенные пункты, названные в честь высших государственных и партийных деятелей коммунистического режима.
Данное обязательство содержится в законе «Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) режимов и запрета пропаганды их символики», за принятие которого (законопроект №2558) проголосовали 254 депутата при минимально необходимых 226.
Закон относит к коммунистической символике названия областей, районов, населенных пунктов, районов в городах, городской топонимики, названия предприятий и учреждений, в которых использованы имена или псевдонимы лиц, которые занимали высшие государственные или партийные посты во время коммунистического режима.
Речь идет о должностях начиная с председателя райкома коммунистической партии, должностях в высших органах управления СССР, УССР, других союзных и автономных союзных республик, а также должности в советских органах государственной безопасности.
Рада поручила областным и районным госадминистрациям, органам местного самоуправления, в течение 6 месяцев после вступления в силу закона провести общественные слушания и подать на рассмотрения парламента предложения о переименовании населенных пунктов, районов и областей, содержащих в себе коммунистическую символику.
Затем Рада, с учетом этих предложений, в течение трех месяцев принимает решения о переименовании.
Среди областных центров Украины Днепропетровск и Кировоград названы в честь высших партийных деятелей советского режима — Григория Петровского и Сергей Кирова.
может кто в курсе какие варианты рассматриваются или просто пишите Ваши варианты)
Результат:
вже голосів:
546 (67.57%)
ЦЕ ЗРАДА
262 (32.43%)
ЦЕ ПЕРЕМОГА
Колхозница• 10 апреля 2015
Ответ дляПурген
Всё снести нужно. Украина должна начать развиваться с чистого листа. Если избавляться от совдепии, то основательно, чтобы ничего не напоминало о тех временах
и ложки выдать всем, чтобы не только Черное море, но и другие выкопать)))
Распутница• 10 апреля 2015
Ответ длябуреЛОМКА
ну слов культырных нет!
как вы выразились сережа зарплату исправно платил? и не малую?
и какая разница что производил если это продавалось???
а нечеловеческие условия это 8часовой раб день, оплачиваемый отпуск и больничный???
Знаете, мой муж работает в руководстве. И видит прибыль от продаж продукции. Так вот: рабочие получают КОПЕЙКИ по сравнению с прибылью собственника. Его миллионы и 5 тыщ вашего мужа..... Его Гавайи 5 раз в год и ваше Азовское море 1 раз за год, его Бентли(и не один) и ваш Ланос....Ну если вы считаете, что так и должно быть,то мне вас жаль.
Фекла Персиковна• 10 апреля 2015
Ответ дляРаспутница
1.Переименовывать улицы и города нужно было еще 23 года назад. И лучше поздно, чем никогда.
2. Я тоже обеднела. И виноват в этом не Майдан. Все к тому и шло, потому что наша страна обворовуется своим руководством все те же 23 года. А на Майдане люди стояли, чтоб убрать коррупцию, ложь и воровство. Беда украинцев в том, что на выборах проголосовали за тех же.
Беда украинцев в том, что на выборах проголосовали за тех же, которого выбрали на майдане.
на корреспонденте читала, депутат от блока порошенко за прошолый год доход 1 млн, его семья 15 млн (жена лучше мужа оказывается вкалывает) и 30 домов с квартирами задекларировал. а ему на вид и 50-ти лет нет и при прошлой власти управился!!! . ну вот интересно как они так колядовать умеют?
какого было вообще затевать революцию, поменяли шило на мыло огромной ценой только для самих же.
Нежная Лапка• 10 апреля 2015
Ответ дляРаспутница
Советская власть-зло. Большевики- зло. И это факт. У моей прабабушки из 4 детей выжила одна дочь- остальные умерли от голода, потому что ВСЮ еду отбирали. Вот вы вырастили, заработали, а у вас забрали. И вы со слезами на глазах просите своих умирающих детей не лизать соль( единственное, что есть из еды), потому что они потом пораспухают и умрут. УМРУТ НА ВАШИХ РУКАХ, от того, что кому-то больному на всю голову коммунизм построить захотелось. Потом я посмотрела бы на вас, захотели ли вы жить на улице Большевитской?!!!
Не знать историю своей страны- позор! Это предать память погибших предков!
знаете, мне кажется, что это пишут предки нквдшников или предки подстилок ’красных’. Эти люди правды своим детям так и не открыли, потому что стыдно и тяжело с этим жить было. И осознать, что ты быдло, которое сдало своих соседей, потому что они пахали и поэтому сравнительно лучше жили. Нам бабушка только после 90-х рассказала, как они голодали, и что их раскулачили. а мы стихи учили про батраков и кулаков. Да ПавликОм Морозовым гордились.
Распутница• 10 апреля 2015
Ответ дляФекла Персиковна
Шило на мыло меняли путем голосования. За кого проголосовали-того и получили.
Ответ дляJasper
есть масса инфо.
С пропиской практически никаких проблем- либо смена за 85 коп либо продолжать жить со старой.
Все доу-ты права власности- тут мечта девушки из БТИ купить машину тоже не сбудется - ничего менять не нужно.
А вот Предпринимателям и владельцам авто, судя по всему, придётся.
Лично я не вижу глобальных проблем.
Живём в государстве - подчиняемся некоторым правилам.
Могли всё это переджить ещё 23 года назад.
Лично я не вижу глобальных проблем.
Эти пресловутые ’23 года назад’ уже иной раз звучит как мантра какая-то, извините. А по поводу всего остального - 85 копеек, даааа...)))85 копеек + 5 грн квитанция + 500 грн (условно) за ’бумагу, чернила, улыбку инспектора и т.д.’. Но это уже, да, в тему о борьбе с коррупцией. А время? Мало людей просто прочитают выноску, которую Вы выложили выше, скажут: ’А, ну, ладно, тогда я спокоен!’ и сядут на попу ровно. Большинство, наученные жизнью, побегут переоформлять все доки от греха подальше. И, поверьте, будут брать штурмом те же БТИ, паспортные столы и т.д. Мы все уже наблюдали истерию с сахаром, гречкой, мобилизацией и т.п. Это полемика ни к чему, каждый останется при своём мнении.
Распутница• 10 апреля 2015
Ответ дляFISHK
Кто на что учился. Истерички пусть хоть миллионы за переоформление прописки платят. Пора умнеть. Все по закону платить и камеру(диктофон) при вымогательстве использовать. И в пркуратуру, сми, руководителю отдела...Куда хочешь, но добиваться правды, платить ЧЕТКО по справкам. Доят только тех, кто доится.
Дюймовочка• 10 апреля 2015
Ответ дляТрахтибидох
Удалено администрацией...
А как вам: Порошенковск и Турчиновск, либо Великі Яценюки і Малі Яреськовці
былоИпрошло• 10 апреля 2015
Ответ дляВ каждой бочке...
Да вернитесь вы в реальность. Кому в Европе нужна украинская продукция? Особенно в таких объемах в которых она уходила в Россию?
Ответ дляFISHK
вчера перепрописывала ребенка, оплатила 85 копеек, комиссия ощадбанка 3.50 и все. Хотя куча документов при мне оформляли и распечатывали. как минимум на 5 листах расписывалась и я и муж + 2 заявления. В очереди не стояли, все по записи.
Колхозница• 10 апреля 2015
Ответ дляСегодня я не я
Я не против переименований в принципе, как говорится, как корабль назовешь, так он и поплывет..Живу в Днепре. Но где на это все взять деньги??? как по мне крайне не вовремя((
вы знаете, за последний год пришла к выводу, что как этот корабль не называй - у него судьба титаника, к сожалению)
Без Баяна• 10 апреля 2015
Все правильно. Тіьки це не зрада і не перемога, це нормально. Нам треба позбуватися постколоніального дискурсу з його символами. Колись моя бабця жила в Жданові, а тепер він, дякувати Богові, Маріуполь. І місто Жданов би долучилось до расєї-матушкі, а місто Маріуполь вибудувало лінії оборони і зараз стоїть за Україну. Не може бути в сучасному світі ні Сталінградів, ні Червоноармійськів... Я от від початку АТО як почула ті назви міст, то сорі за грубість ох..ла. Стаханов? То як таке в ХХІ столітті може бути? Мені Пєтушкі миліші вуху, ніж ті червоноармійськи. Нічо доброго в такому місті бути не може - як вилодку назовете, так вона і попливе. Ну ж нікому в голову не приходить назвати місто Онпрієнкоград, Чикатилобург... То як отаке терпіти?
Любовь Калистратовна• 10 апреля 2015
Ответ дляБез Баяна
Вы Стаханова с Чикатило сравнили?
буреЛОМКА• 10 апреля 2015
Ответ дляРаспутница
кто на что учился)
Ответ дляРаспутница
Добиваться правды - моё хобби, поверьте. И в большинстве случаев таки получается. Я подчеркнула, что дело не в деньгах даже, а в потраченном времени и недоверии к власти, недостаточно в этой стране просто ’учился’ и ’умнеть’. Вы можете быть трижды умной, но столкнуться к условиями, когда ’правда’ не работает. И поэтому в той же упомянутой Вами прокуратуре такие блестящие машинки на стоянке. Бывала я там по работе, доказывала, что не верблюд, плохо у нас, знаете ли презумпция невиновности работает. Столько нервов я там оставила при полной непричастности, что на лекарствах потом 2 месяца сидела. Вот так порой даётся правда.
Без Баяна• 10 апреля 2015
Ответ дляЛюбовь Калистратовна
Вы Стаханова с Чикатило сравнили?
Для мене постколоніальний совєтський дискурс завдає не менше шкоди. Жданов згадайте. От в ХХІ столітті для мене то приблизно одне і те ж. Бо ті символи простлавляюсь систему, яка знищувала наших дідів-прадідів і зробила наших батьків аморфними і безініціативними не то космополітами, не то просто пофігістами. А оті плачі ’всьо капєц!’ задовбали просто. У вас як мама захворіє, то ви що скажете? - Всьо капєц тобі мама! Чи душу віддасте, щоб витягнути. Оце така в мене аналогія. Треба витягати.
Распутница• 10 апреля 2015
Ответ дляFISHK
Абсолютно с вами согласна. НО!!! ТАК БЫТЬ НЕ ДОЛЖНО! Правильно? Значит, нужно таки менять эту систему? Сейчас и в прокуратуре побаиваются, и в судах.... Это уже достижение. Раньше н и ч е г о не боялись!
Распутница• 10 апреля 2015
Ответ дляБез Баяна
+100
Ответ дляhydrolog
Это здорово. А когда я оформляла документы в БТИ в 2012 году, простояла 4,5 часа в очереди с 4-х месячным ребенком на руках, оплатила в кассу около 200 грн за ’Витяг про право власності’, перед тем за работу техника дважды примерно столько же (по квитанции!). Прописывалась уже осенью, живая очередь, никого не волнует НИЧЕГО. После прописки развозила по службам справки о составе семьи, переоформляла счета и т.д. Времени ушло немерено, денег на проезд только существенно, нервов в очередях - так же. Поэтому, когда представляю, что всё это нужно будет проходить снова - то как-то нерадостно.
Любовь Калистратовна• 10 апреля 2015
Ответ дляБез Баяна
Странные у Вас аналогии. На личности и болезни вашей мамы я не переходила.
Ацетилсалициловая кислота• 10 апреля 2015
Ответ дляИз Хацапетовки
в моём городе есть улица Бело Куна. И да меня аж коробит,что именем психа,алкоголика и кровавого палача названа улица. То же самое касается улиц и проспектов Ленина-Бланка,Дзержинского,Свердлова и т д Их место на кровавых страницах истории,но не в памяти людей. Они должны быть развенчаны,и время для этого всегда подходящее
А у нас - Постышева.
Котик-Пупсик• 10 апреля 2015
Ответ дляБез Баяна
Да, давайте тратить деньги на переименование улиц, городов... Все равно дороги никто не собирается чинить, отстраивать разрушенные города, лечить раненых и т.д. Лучше уж потратить денежки на себя любимых и улететь в другую страну чуть что...
Мини-бикини• 10 апреля 2015
Ответ дляРаспутница
да ничего никто не побаивается, обнаглели еще больше, я ходила недавно с ребенком в гимназию записываться в первый класс, и мне в глаза не стесняясь и не боясь говорили о том что бы я денег принесла, и не только мне, знакомая работающая в милиции была в шоке, от того что директор зная кем и где она работает, то же попросила денег. А в садиках, что отменили первоначальный взнос? Тут на советчице недавно была тема о роддоме в Киеве, где без 3500 грн не хотели принимать двух рожениц в родах.
Нежная Лапка• 10 апреля 2015
Ответ дляhydrolog
да, а с коммунистами только шаги вперед. Страны Прибалтики тоже прошли через это и только путем запрета всего этого.
100% Как жаль, что нашим это не дали сделать еще в 1991м(
Сегодня я не я• 10 апреля 2015
Ответ дляКолхозница
а я - нет. С вашими выводами вообще плыть не стоит, можно сразу за борт. Вы делайте как хотите. А у меня дети, и я хочу чтобы у них было хорошее будущее, так что сдаваться не собираюсь... как известно, выжила та лягушка, которая взбивала лапами молоко до состояния сливок.