Не обижаюсь• 13 апреля 2015
В декларации на субсидию что указываете?
Указываете ли свой доход за продажу товаров здесь или на другом каком-либо сайте?
Ведь деньги на карту поступают, легко проверить.
Как правильно?
А Я Самая Самая• 13 апреля 2015
Ответ дляБойцовская
Может уже спрашивали. Алименты тоже идут как доход? (Если они по решению суда и переводятся на карту, но не бухгалтерией, т.к. нигде не работает, а просто кладёт на счёт на моё имя в банке).
Не смотря на то, что алименты на ребенка, это все равно доход матери...
Отвечаю всем• 13 апреля 2015
Вот нашла! Выгоднее оформлять субсидию или до 1 мая Или уже в октябре
Подробнее здесь в пункте ’как оформлять субсидию?’
Леди Г• 13 апреля 2015
а я не пойму пункт ’Если в семье изменились обстоятельства, влияющие на размер субсидии (например, кого-то выписали из квартиры, увеличились доходы у кого-либо из зарегистрированных жильцов, и т.д.), то об этом надо сообщить в органы соцзащиты на протяжении месяца.
хочу оформлять субсидию в октябре. мы подаем доход за 2014 год. я в 2014 не работала. летом 2015 я выйдуна работу и соответственно в октябре уже будет доход, но за 2015 год. вот как о нем сообщать?
Лунтик-паунтик• 13 апреля 2015
интересно, а если в квартире никто не прописан и я с ребенком проживаю в кавртире свекрови, понятно договора аренды нет. а официальный доход 130 что на ребенка платят, дадут или нет?
Цыпка• 13 апреля 2015
Ответ дляБойцовская
только что получила бланк декларации, там написано, что алименты нужно указывать
Петриківна• 13 апреля 2015
Ответ дляЛунтик-паунтик
нет. только на прописанных даётся субсидия или квартирантам при наличии договора аренды
Редиска Я• 13 апреля 2015
Ответ длялинка76
девочки а кто знает единоразовую выплату при рождении ребенка (первая выплата около 10000грн)нужно в доход включать или нет? раньше она не входила а сейчас считает ее или нет?
нет,точно.
Накладная• 13 апреля 2015
Ответ дляРедиска Я
нет,точно.
Думаю что нужно,ведь это доход,какая разница на ребенка или еще на кого,в декларации нужно указать все доходы за 2014 год, думаю что зарплаты,пенсии, пособия, алименты все это ваши доходы и их нужно указывать
Пульт от линолеума• 13 апреля 2015
Ответ дляGaleTTa
Ничего не указываю, доходы непрописанного мужа не указываю. Легенда-мы не живем вместе, не в курсе сколько получает. Хотите проверяйте сами:)
а зачем легенда? у меня такая же ситуация, муж прописан по другому адресу, я справку принесла с его доходами, мне ее вернули, сказали не нужно, учитываются только мои доходы
Отвечаю всем• 13 апреля 2015
Ответ дляПульт от линолеума
У меня тоже муж прописан по другому адресу. Его доходы будут учитыватся для субсидии на ЕГО квартиру, а именно на ту, где он прописан. А дя субсидии на мою квартиру учитыватся только доход тех, кто в ней прописан. Здесь прописка главное, а не кто чей член семьи. Все мы где то прописаны и вот именно по адресу прописки и учитыватся доход
Неугомонная• 13 апреля 2015
Ответ дляНе обижаюсь
Как год назад, если можно взять выписку в банке? Или им не дадут такие сведения? Я вообще дремучая в этом деле
Банк не раскрывает такой информации третьим лицам! Ни о наличии денег на счете, ни о кредитах, ни выписки по карте! Это банковска тайна. Есть даже Закон такой. Только по запросу прокуратуры и то, банк может отказать если запрос составлен неправильно. Так что успокойтесь и идите за субсидией!
Лапка• 13 апреля 2015
Ответ дляНе обижаюсь
Нет. Я просто подзависла, что могут карты проверить
Карты могут проверять только по решению суда, а есть прецедент для заведения на вас уголовного дела?
Кукарачка• 13 апреля 2015
все 5 страниц не читала, но считаю, что писать нужно все доходы. бесят такие грамотеи, которые претендуют на субсидию, имея левый доход. у моего мужа тоже официальный доход -минималка, я вообще безработная. н омне и в голову не придет оформлять субсидию, т.к. по факту живем очень даже неплохо, ттт
Organic• 13 апреля 2015
может кто знает о страховании жизни? получила в прошлом месяце выплату по дожитии (т.е. копила 10 лет, каждые полгода платила) теперь пришел срок, получила выплату. Нужно ли ее писать в декларацию? по закуну жто не является доходом, но кто его знает, пишут же чтонадо указывать ВСЕ доходы
Леди Г• 13 апреля 2015
Ответ дляКукарачка
грамотеи тоже разные бывают.
у меня был доход от депозита на коммуналку как раз. ввели налог 15%, ладно... подняли тарифы, ввели налог 20%, потом 21,5%. подняли еще тарифы. и что мне тот левый доход? стеснятся забрать у государства забрать то, что он отбирает у нас?
а писала тут одна дама с доходом 35тыс
хочет субсидию оформить, и вроде на 2 квартиры....
а писала тут одна дама с доходом 35тыс
Не за Будка• 13 апреля 2015
А если мы снимаем квартиру официально, по договору. Мы можем претендовать на субсидию? В квартире прописан один человек, а проживает нас 2 взрослых и ребёнок.
Слава Українi• 13 апреля 2015
Ответ дляФокус-Покус
только при условии что у них есть официальный договор аренды и на них начисляются официально комунальные!
Можна детальніше про договір оренди ?
Диверсификация• 13 апреля 2015
Девочки может кто знает ? Мне через вестерн юнион каждый месяц на ребенка отец его переводит деньги но мы не расписаны и других доходов у меня нет живу только с сыном . Это можно проверить и какие а как мне указывать доходы? Дадут ли супсидию?
Все знаю вдоль и поперек )• 13 апреля 2015
В налоговую нужно идти с паспортом своим и кодом,купить бланочек у них, заполнить,и через 5 рабочих дней можно забрать свою справку о доходах за прошлый календарный год.Первый квартал этого года будет ´´доступен´´ только 20-25 июня, у них нет ещё инф. Но я получила свою справку почти пустую.Хотя называется Единый реестр ,но % с депозитов они не видят, пенсия туда не попадает,вобщем информация не полная.Сказали мне в налоговой самой давать в пенс фонд и в банк запрос.Вобщем не понятно,как правильно собрать доходы в Декларацию на субсидию, не все бухгалтера-юристы, а наказать за недостоверную информацию обещают.Вообще-то все доходы,полученные не за основным местом работы должны раз в год декларироваться самостоятельно до 1 апреля,но мало кто это делает.Но какой механизм проверки доходов для субсидий неизвестно пока.Ничего толком мне в налоговой не обьяснили,хоть реестр единый а информация к ним поступает не полная.
Значит надо• 13 апреля 2015
Я прошу прощения. Доходы в декларации нужно заполнить за 12 месяцев 2014 года, не за последних 6?
Фокус-Покус• 14 апреля 2015
Ответ дляСлава Українi
Можна детальніше про договір оренди ?
что конкретно? Договор должен быть официальный с регистрацией у нотариуса и в жеке, доходы с аренды хозяева должны декларировать и платить налоги.
Все знаю вдоль и поперек )• 14 апреля 2015
Ответ дляЗначит надо
На сайте Минсоцполитики есть Порядок предоставления субсидий/новый/, там сказано, что доходы за предыдущий обращению 12 мес. период.Но так как информации за первый квартал ещё нет и быть не может /ещё рано/, то следовательно с 01.2014 по 01.2015.
Ну и в самом бланке Декларации в разделе2 период указываете Вы самостоятельно, так что будет видно по-любому период.
Я думаю,что следует изучить Порядок подачи Декларации о доходах, которая подаётся ежегодно до 1 апреля, оттуда и будет правомерная информация какие именно доходы включаются.
Ну, или как вариант , подождать пока весь процесс наберет оборотов, тогда будет больше достоверной информации.
Конечно все очень интересно-вроде упрощённая система подачи документов, но вопросов множество...
Скользкая• 14 апреля 2015
нам вообще муж сестры помогал ремонт в квартире делать, можно сказать был спонсором. Боюсь, что с субсидией пролет, т.к. на карту деньги переводились. А там сумма больше 50 тыс.
Мне без сахара• 14 апреля 2015
Не осилила вес 5 страниц, но может кто подскажет: я оформлена как ФОП 2 группа, какую и как взять справку в налоговой и нужно ли что-то в пенсионном? И еще загвоздка - с мужем в разводе есть решение о выплате алиментов, но он уже больше 3 лет нигде официально не работает и алименты не платит, как это отразить в декларации?
Покращена• 15 апреля 2015
Ответ дляНакладная
Не нужно, точно! Об этом в ’Инструкции о порядке заполнения бланков: Заявления о начислении субсидии ’ указано.
Топтунша• 15 апреля 2015
Ответ дляТатьяна777
Социальная помощь малообеспеченным и субсидия - это разные вещи! И назначается абсолютно по-разному)
Нет. В декларации написано, что нет.
Топтунша• 15 апреля 2015
Ответ дляЗначит надо
Да, с 1.01 по 31.12.14
Сиреневая цапля• 15 апреля 2015
Ответ дляБожья коровка
Жилищные субсидии по-новому. Полное руководство к действию
• Кому положена
На субсидию может претендовать любая семья (или любой человек), если в течение года никто из них не делал единоразовой покупки на сумму, которая превышает 50 размеров прожиточного минимума (58 000 грн). При этом, под такой покупкой понимается как вещь, купленная в кредит или рассрочку, так и оплата услуг на такую сумму. Кроме того, это может быть единоразовый взнос за квартиру в строящемся доме.
Отметим, что все другие ограничения для оформления субсидии, действующие до 1 мая 2015 года, отменены. Теперь на неё могут рассчитывать также и семьи, в которых кто-то владеет несколькими жилыми помещениями или несколькими автомобилями, или в них есть трудоспособные люди, которые не работают.
Помимо этого, на субсидию могут претендовать и те, кто арендует жилье (раньше это было невозможно). В этом случае необходимо иметь договор аренды жилья и открытый арендатором счет на оплату коммунальных услуг (для этого надо получить согласие хозяина квартиры).
Исключение из этого ограничения - это покупка лекарств или оплата медицинских услуг на 58 000 грн и выше.
Получат субсидию те семьи (или одинокие жильцы), у которых совокупная сумма ежемесячных расходов на коммуналку превышает установленный государством процент от ежемесячного дохода. Такой процент именуется государством как обязательный платеж за услуги ЖКХ.
Как рассчитать обязательный платеж
Обязательный размер платежа рассчитывается в каждом случае индивидуально и зависит только от доходов семьи. При этом, напомним, в данном случае учитываются реальные доходы, а не начисленные. То есть те, которые человек получает ’на руки’, с вычетом всех налогов и сборов.
Алгоритм расчета такого обязательного платежа следующий:
1) определятся среднемесячный доход - размер дохода семьи за предыдущие 6 месяцев делится на 6
2) определяется доход на одного человека - среднемесячный доход делится на количество членов семьи
3) определяется соотношение дохода семьи к размеру прожиточного минимума (1176 грн) - доход на одного человека делится на 1176 грн
4) полученный выше результат делится на 2 и умножается на 15 % (базовая норма платы за ЖКУ). Полученный таким образом результат составляет процент обязательной платы за ЖКУ
5) определяется размер обязательного платежа семьи - процент обязательной платы за ЖКУ умножается на среднемесячный совокупный доход семьи.
На примере это выглядит так.
Предположим, что среднемесячный совокупный доход семьи из троих человек, в которой есть несовершеннолетний ребенок, составляет 4718 грн (заработная плата одного взрослого - 3500 грн, второго - ’минималка’ в 1218 грн).
Для такой семьи обязательный размер платежа составит (по вышеуказанному алгоритму):
1) среднемесячный совокупный доход - 4718 грн
4718 грн х 6 мес / 6 мес = 4718 грн
2) доход на одного человека – 1572,66 грн
4718 грн / 3 чел. = 1572,66 грн
3) процент обязательного платежа – 10,03 %
1572,66 грн / 1176 грн / 2 х 15% = 10,03 %
4) размер обязательного платежа – 473,21 грн
4718 грн х 10,03% = 473,21 грн
Таким образом, 473,21 грн - это та сумма, которую семья должна уплатить за коммунальные услуги в любом случае. Если стоимость коммунальной платежки превышает эту сумму, то остальное заплатит государство.
Для тех, кто ленится высчитать платеж самостоятельно, в Минсоцполитики составили его расчет, начиная от дохода на 1 человека в 500 грн и заканчивая суммой в 5000 грн. С соответствующей таблицей можно ознакомиться здесь
.
ВАЖНО! Следует помнить, что государство полностью покроет субсидией только экономные семьи, в которых не превышаются социальные нормы потребления услуг ЖКХ (см. инфографику). Все, что превышает эти нормы, оплачивается человеком самостоятельно. На эти расходы субсидия начислена не будет.
Как оформить субсидию
Для назначения субсидии гражданин должен подать местному (районному) управлению труда и социальной защиты населения по месту регистрации (в народе – ’собес’) только два документа.
Это заявление о назначении жилищной субсидии и декларация о доходах и расходах лиц, обратившихся за её назначением.
Власти обещают, что до 15 апреля и в октябре эти документы придут всем пользователям коммунальных услуг вместе с платежкой и инструкцией по их заполнению.
Бланки заявления и декларации доступны также на сайте Минсоцполитики. Их можно самостоятельно распечатать, заполнить и отнести лично в собес либо отослать по почте, желательно заказным письмом, с уведомлением о вручении.
В сельской местности прием документов для начисления субсидии осуществляют уполномоченные лица, определенные исполнительными органами сельских и поселковых советов. В сельсовете должны сказать, кто это.
ВАЖНО! Собес не имеет права требовать от физлица какие-то другие документы или справки, помимо указанных заявления и декларации. Соцработники самостоятельн
• Кому положена
Как рассчитать обязательный платеж
На примере это выглядит так.
4718 грн х 6 мес / 6 мес = 4718 грн
4718 грн / 3 чел. = 1572,66 грн
4718 грн х 10,03% = 473,21 грн
.
Как оформить субсидию
Ещё если есть покупки свыше 50000 грн. Или прописаны люди но не живут или (свыше соц.нормы но одинокий пенсионер) и др. То будут вопрос по назначению субсидий рассматривать комиссия при исполкоме и определять дать или не дать субссидию