Тут надолго• 14 апреля 2015
что вы готовите на проводы?
Мы всегда обедаем с родственниками на коадбище.
Что приготовить?
Нашли в капусте• 14 апреля 2015
Меня вообще убивают эти посиделки на кладбище,которые заканчиваются песнями и обжираловкой,вообще обедать на кладбище это обязательно?
Бла бла бла• 14 апреля 2015
на кладбище вообще нельзя есть.лучше сходите на кладбище,а пообедайте дома.Мы так делаем.На кладбище печеньки,конфетки ,пасочки и яички на могилки.Потом дома борщ,пирожки и всё такое.
Пончик Солнечный• 14 апреля 2015
Мы готовим всегда гарнир, к нему мяско, могут быть котлетки, копчености и т.п. (мясное), пару легких, уже весенних салатиков, пасочки ОБЯЗАТЕЛЬНО, компот или сок и сладости (конфеты, печенье) еще, чуть не забыла, на столе фрукты.
Репетиторша• 14 апреля 2015
котлетки, голубцы, нарезочка,отбивные мясные и с печенки,пирожки, картошку запечен кусочками,крашанки
Украиночка• 14 апреля 2015
Ответ дляНашли в капусте
ни разу не слышала песен на кладбище. Обедать обязательно - это поминки, еще желательно угостить как можно больше людей.
Нашли в капусте• 14 апреля 2015
Ответ дляУкраиночка
Обедать можно дома,я слышала и не раз,и видела во что это превращается
Сундучок с каникулами• 14 апреля 2015
Ответ дляБла бла бла
Кто вам такое сказал?))
Вот люди!) понапридумывают сами себе ’можно- нельзя’ и верят))))
Бла бла бла• 14 апреля 2015
Ответ дляСундучок с каникулами
Кто вам такое сказал?))
а вы считаете нормальным приходить на могилу к мёртвым и разворачивать банкет-мяско,котлетки,бутерброды,фрукты.Это что,праздник???Приятного аппетита
Сестрица Алёнушка• 14 апреля 2015
Ответ дляБла бла бла
А потом эти печеньки бродячие собаки и коты розтягивают бегая по могилам. На кладбище цветы, свечи и молитвы. Жрачка - дома( в кафе)
Зоя Жорівна• 14 апреля 2015
у нас не принято кушать на кладбище, а прабабушка в Киеве жила и там похоронена, то для меня шок был что люди кто на столиках, а кто и на могилках как на столе скатерки с продуктами разворачивали, просто кто как привык с детства, разные обычаи, главное не навязывать кому-то свое видение.
Сундучок с каникулами• 14 апреля 2015
Ответ дляБла бла бла
Я считаю нормальным. При чем тут праздник??? Это традиции, которые соблюдаются десятилетиями. Мертвых таким образом поминают. Съезжаются родственники отовсюду и идут на кладбище помянуть.
Может, для вас такое неприемлемо, но это же не значит, что люди, которые так делают, совершают что-то странное и ненормальное.
Когда на похоронах накрываются столы, вы тоже думаете, что это праздник?
Бла бла бла• 14 апреля 2015
Ответ дляСестрица Алёнушка

.каждый год удивляюсь.со всех сторон прут эти пакеты с едой,нажираются,бухают.а кого пришли помянуть,даже не вспоминают.
Бла бла бла• 14 апреля 2015
Ответ дляСундучок с каникулами
на похоронах столы в кафе накрывают либо дома.Традиции люди придумывают,но не значит,что это правильно.
Бла бла бла• 14 апреля 2015
Ответ дляСундучок с каникулами
Цитирую из ’Пособия для приходского консультанта’:
8.41. Что делать при посещении кладбища?
- Придя на кладбище, надо прибрать могилу. Можно зажечь свечу. Если есть возможность, пригласить священника для совершения литии. Если такой возможности нет, то можно самостоятельно прочитать краткий чин литии, предварительно приобретя в храме или православном магазине соответствующую брошюру. По желанию можно прочитать акафист о упокоении усопших. Просто помолчать, вспомнить покойного.
8.42. Можно ли устраивать «поминки» на кладбище?
- Не следует есть или пить на кладбище. Особенно недопустимо лить водку в могильный холм - этим оскорбляется память покойного. Оставлять на могиле рюмку водки и кусок хлеба «для усопшего» - пережиток язычества и не поддерживается православными. Не надо оставлять на могиле еду - лучше отдать её нищему или голодному.
Сундучок с каникулами• 14 апреля 2015
Ответ дляБла бла бла
Ну, какая разница, где накрывают столы? Значит, вы считаете, что раз люди едят в кафе или дома- это не праздник, а раз на кладбище- то это праздник?)
Сундучок с каникулами• 14 апреля 2015
Ответ дляБла бла бла
Обязательно распечатайте, размножьте и пройдитесь в поминальные дни по кладбищам!))) Просветите народ!)))
Сестрица Алёнушка• 14 апреля 2015
Ответ дляСундучок с каникулами
Так столы накрывают не на кладбище.
Бла бла бла• 14 апреля 2015
Ответ дляСундучок с каникулами
обязательно
ozdorovlenie• 14 апреля 2015
У каждого региона свои обычаю, которые сложились не одним десятком лет. Правильно и так и этак.