мААААсквичка• 20 апреля 2015

Чем больше оправдываетесь, тем больше виноваты

Всем привет. Давно заметила, что в любых отношениях ( с мужем, другими родственниками или друзьями, коллегами и т.д.)это происходит. Вроде пытаешься объяснить свою позицию и точку зрения, но нарываешься на ещё большее непонимание и обвинения. Чем больше оправдываешься, тем больше тебя делают виноватым. Вывод: забить на всех, говорить один раз, а если до собеседника не доходит, то это его проблемы.
А вы встречались с такими ситуациями?
Хитрый жук• 20 апреля 2015
я всегда забиваю на то мнение, которое пытаются мне доказать. А если я права-то я действительно права. Если не права, то готова выслушать собеседника и принять своё решение.

автор мААААсквичка • 20 апреля 2015
Ответ дляХитрый жук
Доказать мнение и объяснить позицию - разные вещи.
Засомневаю• 20 апреля 2015
Ответ длямААААсквичка
разные вещи оправдываться и объяснить свою позицию
у меня подруга не разговаривает-а вечно оправдуется,это у нее в крови видимо)) все из-за низкой самооценки я так думаю.помочь ей пыталасьно она еще и помощь не принимает.вроде соглашается с тем что не надо передомной оправдываться,я тебя просто спросила да или нет.Чесно , я очень себя неудобно чувствую с ней,боюсь что то спросить что б она опять не оправдывалась,вроде унижается.
Засомневаю• 20 апреля 2015
Ответ длямААААсквичка
она даже перед бывшим мужем постоянно оправдывается почему это она не дома,а на улие,в магазине,в гостях,встретила знакомых и т.д,Хотя когда он звонит в этот момент можно просто ничего не говорить ,какая ему разниа где она.
Может Вы не можите подобрать нужные слова в кот будет больше конкретики а не использовать оправдания
Разведка Маша• 20 апреля 2015
Мой девиз: не виноват, не оправдывайся. Кто мне не верит с первого моего слова, идет лесом. А я остаюсь при своем.
Я-ваш шанс• 20 апреля 2015
Пусть они идут лесом , перед кем я оправдывалась!Если начинаешь оправдываться,у собеседника что-то щелкает в голове и он еще более рьяно начинает наезжать и вроде-бы ты виновата перед ним.