Морковна• 21 апреля 2015
Вопрос о 6-летках и садике
Девочки, ребенку 6 лет исполняется в августе. Решили в этом году не отдавать в школу, так как ребенок не готов ни морально, ни по развитию туда идти. К тому же не хочется забирать у ребенка детство. Это мое мнение.
Вопрос в другом. Сейчас в садике родителей просят писать заявление, чьи дети не идут в школу и указать причину, подкрепленную справкой от врача.
У кого тоже такая ситуация, Вы тоже обязательно приносили справку от врачу, что ребенок не готов к школе?
ДлинноНожка• 21 апреля 2015
мы еще ничего не проходили и об этом ничего не слышала, заявление написали, в августе тоже 6 лет)
Плакат с автографом зимы• 21 апреля 2015
в законе написано, что родители обязаны записать ребенка в школу с 6 до 8 лет, почему он должен быть болен чем-то в 6 лет, чтобы в школу не пойти...
Розавенная• 21 апреля 2015
как достал этот идиотизм. в саду свои собственные законы и чихают на законы Украины. у меня не хватает нервов и временина эту борьбу. нужна им справка, я сейчас делаю такую, где указывают на то, что ребенок часто болеет (но это частично правда)
Подставка для припева• 21 апреля 2015
Да, я тоже слышала что сейчас требуют справку от невролога, потому что желающих остаться много, а места лишние в саду не предусмотрены и оставлять будут только по показаниям. Или переходите в другой садик на общих основания (хватит мест или нет).
У нас еще в сентябре спрашивали. Кто заранее знал, что отдавать не будут в школу, тех просили перевести ребенка в среднюю группу и спокойно доходить 2 года
Шкала Радости• 21 апреля 2015
нічого не писала. Хай пишуть ті, які забирають дитину з садочка. Напишіть за сімейними обставинами в заяві, хоча по закону ви не маєте нічого доводити, якщо дитині нема 7 років на 1 вересня, то її з саду нема ніякої законної підстави відрахувати.
можете в районо у відділ дошкільних закладів звякнути.
Шкала Радости• 21 апреля 2015
Ответ дляПодставка для припева
це не Київ?
я в Києві, сину 6 років у травні, нічого не писала. У нас садок компенсуючого типу, ми проходили ПМПК, як кожного року. Мені ніхто і слова не сказав, що дитині 6 на вересень.
Морковна
• 21 апреля 2015
Ответ дляШкала Радости
це не Київ?
Мелитополь, Запорожская область.
дочке 6 исполняется в конце августа. остаемся в саду до 7. Пока никаких справок и заявлений не требуют. Летом уточнила воспитательница только, пойдем мы в 6 в школу или нет, так как если идем, надо переходить в другую группу выпускную, чтоб готовиться к школе.
Но у нас специализированный глазной садик, и наша группа не выпускается в этом году. Сейчас вспоминаю, как расстроилась, что попали в группу, где почти все детки на несколько месяцев младше дочки, а теперь радуюсь этому - не придется год в чужой группе с незнакомыми детками проводить.
Подставка для припева• 21 апреля 2015
Ответ дляШкала Радости
це не Київ?
Киев. В каждом садике свои нюансы. Мы живем на окраине, много детей из пригорода, садик переполнен, а тут еще 20 детей вдруг передумают идти в сад, куда их деть, вот просто физически?
золотистая• 21 апреля 2015
В нашем саду воспитатель некоторым родителям 6-ти леток сама рекомендовала оставить деток ещё на год. Родители прислушались - оставили. Детки весенние, и некоторым летом будет 6. Это Полтава.
Морковна
• 21 апреля 2015
Ответ дляПодставка для припева
Нам наверно тоже нужно было перейти в среднюю группу, но я об этом не подумала и никто не предложил.С ее группы большинсво идет в школу, так как детки 70% старше на 1 год моего ребенка.
Морковна
• 21 апреля 2015
Ответ длязолотистая
Вот это я понимаю! А у нас хочешь-не хочешь никто не спрашивает, только возмущаются, что сидят взрослые дядьки и тетьки еще один год!:-(
Ответ дляПтица Говоруша
мы в ссср все шли с 7 лет, что это за мода такая с 6
Морковна
• 21 апреля 2015
Ответ дляПлакат с автографом зимы
100% поддерживаю! Сама пошла в 7, День рождения в апреле. Думаю, идеально!
Ответ дляПтица Говоруша
у меня др в начале февраля, отдали в 7 с ..., дочке др в конце апреля, идем в этом году в школу в 7,4
Пенек Возмездия• 21 апреля 2015
Ответ дляПлакат с автографом зимы
у нас, наверное, разное ссср было.. я и сестра шли с 6 лет, так же как и наши одноклассники
Пенек Возмездия• 21 апреля 2015
и ребенка отдаю с 6, в мае 6, идем в школу.. еще год в саду (лично для моего ребенка) будет тормозом в развитии..
Морковна
• 21 апреля 2015
Я считаю, что родителям виднее, когда лучше ребенку идти в школу-в 6 или 7 лет, а не кто-то за нас должен решать.
Если ребенок готов в 6 лет идти, то почему бы и не нет. Но моя не готова. Вот у подуги сын так его точно уже пора в школу отдавать, она так и делает))).
Отжигающая• 21 апреля 2015
Моей дочери тоже 6 будет в конце августа. Остаёмся еще на год в старшей группе. От доктора просят принести справку, что ребенок часто более ( но это чистая формальность ). В группе у нас таких 6 деток. Никто не возражает, что они еще год буду в садике, только нужно написать заявление и справку от доктора или от психолога.
,
Аноним Анонимыч• 21 апреля 2015
Ответ дляПенек Возмездия
Действительно разное. Тогда школа была с 7-ми. С 6-ти ввели в 1996-97
Плакат с автографом зимы• 22 апреля 2015
Ответ дляПенек Возмездия
шла в 1986 году