Кнопкотык• 22 апреля 2015
А мы и дальше будем носить взятки врачам?
Всем привет. Очень нужен совет, т.к. не нахожу себе места.
Вчера позвонили родители, сообщили, что отцу срочно нужно ложиться на операцию, связано с офтальмологией. Вчера он был в Октябрьской и в Центре микрохирургии на Медгородке. Назвали сумму - от 12 до 15 тыс. за операцию.
Мама не работает, в мае оформит пенсию. Отец работает, работодатель вроде бы пообещал помочь с суммой, но не гарантировал.
Я не работаю, сижу с ребенком.
Как вы считаете, будет ли у нас что-то меняться в стране, новый министр здравоохранения есть, изменений никаких нет, как же это надоело...
Я не работаю, сижу с ребенком.
Ответ дляКукусик
Автор, моему свекру делали похожую операцию, там из этой сумы вроде сам искусственный хрусталик дофига стоит. Конечно если мы об одной и той же операции говорим.
моей бабушке повезло, ей 4 года назад в Симферополе совершенно бесплатно поставили искусственный хрусталик. даже не по прописке.
Папина дочка• 22 апреля 2015
Ответ длянеДодекаэдр
да там можна через кассу это точно,нам врач предложила идти в кассу или дешевле но так,мы пошли в кассу
ну вот
Люда Людоедова• 22 апреля 2015
Ответ дляПапина дочка
а зачем давать врачу на руки?
ну это лично моя благодарность была. Он пока мою беременность вел - ни копейки не взял. Все что прописывалось четко пояснялось зачем и почему и тут же предлагался аналог дешевле (т.е. брала лекарства на свое усмотрение - хош за 100грн, хош за 20, грубо говоря).
В отличии от дамы из ЖК.. к которой на прием без 50грн нельзя было приходить и которая на каждом приеме выписывала вагон лекарств от 300грн и выше...
Кусочек Сыра• 22 апреля 2015
Ответ дляКнопкотык
Я так поняла, на руки.
Вы поняли или Вы уверены?
Для начала уточните.
Тут одна недавно про платную операцию на сердце ребенку кричала - оказалось деньги нужны на оклюдер. а не врачам. Плюс ей сразу же в центре предложили помощь волонтеров
Для начала уточните.
Папина дочка• 22 апреля 2015
Ответ дляКнопкотык
дело удачи и случая, я бы щас тоже не платила, только по факту
та мне и нечем было)..пришла сама на роды, без мужа, видно все, что с меня взять)). но палату дали отдельную ооочень большую, со всеми удобствами
Кнопкотык
• 22 апреля 2015
Ответ дляКусочек Сыра
Вы поняли или Вы уверены?
Для начала уточните.
Спасибо, нужно уточнить, это отец так понял
Кнопкотык
• 22 апреля 2015
Ответ дляФантазерша
Я беременна вторым,собираюсь рожать у того же доктора что и первый раз. Его цена меня шокировала,700 у.е. и это по нынешнему курсу....
Да, это очень много сейчас
Папина дочка• 22 апреля 2015
Ответ дляЛюда Людоедова
та я вообще поэтому в ЖК ходила редко).на что на меня орали, а мне все равно, сходила пару раз к приватнику сказал что все отлично и была спокойна, мне так дешевле обошлось и в очередях по 6 часов не сидела, хотя передо мной всегда было человека 3, и видимо с задних дверей заводили без очереди ’блатату’)
Кнопкотык
• 22 апреля 2015
Ответ дляIshtar
готовят законопроект, в котором будет прописано для всех медучреждений- платные услуги и Бесплатные. И да, идем к платной медицине
У нас все очень долго делается. Это может затянуться и на год
Люда Людоедова• 22 апреля 2015
Ответ дляПапина дочка
та я как примерная первые месяца 2 примерно ходила, а когда меня заслали на анализы и их общая стоимость зашкалила за 1000грн.... я пошла по знакомым =) И меня благополучно направили к моему врачу, еще и работающему в роддоме прям возле моего дома =))) на минуточку.. я узи в роддоме сделала за пачку салфеток (первое, за второе 50грн попросили), а там, куда меня из ЖК слали только узи было 120грн =))))))
Девальвация• 22 апреля 2015
Ответ дляА я с косою
Вт как раз ’официальная оплата’ и уйдет неизвестно куда,а так вы лично оплачиваете труд оперирующего врача.Другой вопрос,что вам это не по карману..Ну что же,надейтесь на грузинских реформаторов,не зря их с родины нагнали.
Кнопкотык
• 22 апреля 2015
Ответ дляэнциклопУдия
Маме делали в Медгородке. Конечно, хрусталик, медикаменты сами оплачивали. Благотворительный взнос у пенсионеров-киевлян не требовали, иногородние платили, но в кассу, взятки не давили. Кто хотел давал, но были и такие, у кого совсем не было денег, врач не требовал.
Подскажите, как вы попали в Медгородок - по направлению? или нужно было срочно?
Кнопкотык
• 22 апреля 2015
Ответ дляChernobai
Может сыграло роль, что бабушка - пенсионер?
Кнопкотык
• 22 апреля 2015
Ответ длянеДодекаэдр
а там же мона и официально,мы когда-то там еще делали дочке склеропластику,это 10 лет назад,так через кассу оплачивали
Спасибо, учту
Папина дочка• 22 апреля 2015
Ответ дляЛюда Людоедова
они на таких примерный и рассчитывают)..тоже сначала была примерной, потом попустило.) Но с другой стороны они наверно все таки переживают за своих пациенток, есть врачи очень ответственные, полюбом говорят сдать анализы,потому что так нужно, а они в Синево уж очень дорогие. Если врач сейчас почитает это, то скажет ’ну и не ходите, Ваше право’)
Кнопкотык
• 22 апреля 2015
Девочки, спасибо, тут еще момент, что нужно родителей теперь переубедить, чтобы заявили, что хотят через кассу платить, знаете, это поколение немного иначе смотрит на такие вещи
Кнопкотык
• 22 апреля 2015
Ответ дляКукусик
Честно говоря, я не в курсе про хрусталик. Ему вчера назначили кучу анализов сдать и пройти врачей. Там отслоение сетчатки
Люда Людоедова• 22 апреля 2015
Ответ дляПапина дочка
нет, я ж не спорю что анализы нужны. Но это ж не повод слать в одну из самых дорогих лабораторий города
ну кровь, сахар и такое по мелочам я прям в поликлинике сдавала + к ним стандартные ’с Вас 2-5грн на реактивы’ =) ну + пробирки покупала для анализов.. А то ж пара мазков и за все 1000 грн...
Кнопкотык
• 22 апреля 2015
Ответ дляФорточка
не правильно понимаете. Они обязаны оказать вам помощь. Медики попривыкали на взятках всю СССР выезжать. А деньги ваши пойдут не на лекарства, а на ’ЗП’ хирургам и анестезиологам. А кроме тех денег вы еще и лекарства, перевязочный и др. будете тащить в крупных объемах. Короче, не буду все расписывать (родители медики, знаю эту кухню досконально)
Наша семья несколько раз была в подобных ситуациях - требовались операции маме, бабушке (не по зрению) всегда - в Октябрьской, в Минской речь шла с врачом о конкретной сумме. Подскажите, как общаться с врачами, хирургами, чтобы положили в больницу? какой алгоритм, нужно просто направление?
Кнопкотык
• 22 апреля 2015
Ответ дляКу ка ку ка ку
расспросите на что идет сумма.
Теперь думаю, придется с отцом идти ))))
Кнопкотык
• 22 апреля 2015
Ответ дляЛика32
Пока врачам, которые учились много лет и делают сложнейшие операции, от которых зависит Ваше здоровье и жизнь платят копейки, они будут брать взятки. (я не врач).
Вы знаете, я очень переживаю о наших гос. служащих - воспитателях, врачах, учителях, я не представляю, как можно сейчас выживать за такие зарплаты. Я искренне надеюсь, что когда-нибудь будет норм.уровень оплаты их труда, но это будет очень нескоро. Но кого интересуют наши доходы, когда они называют свои суммы?
И новые министры, которые очень спешат бороться с коррупцией, за год ничего не сделали, при том, что все прекрасно знают об этих поборах в больницах, роддомах.
Форточка• 22 апреля 2015
Ответ дляКнопкотык
я сама не очень умею. Но мой муж... хватает только одного взгляда и все)))) Такие вопросы он решает. Умеет себя преподнести, сказать и правильно повести.
Кнопкотык
• 22 апреля 2015
Ответ дляФорточка
Да, нужен характер соответствующий в таких вопросах))
энциклопУдия• 22 апреля 2015
Ответ дляКнопкотык
Да, по направлению. Наблюдалась мама в их поликлинике. Там сейчас такие пертурбации, что если сильно зацепят насчет взяток, жалуйтесь в Минздрав. Если вам срочно, тогда не знаю как. Нас пару раз не брали, типа, приехали иногородние, а вы подождать можете. Мы сидели в очереди на госпитализацию, потом уходили домой. На третий раз взяли, видно все иногородние уже кончились. Но все равно взяток не давали.
Кнопкотык
• 22 апреля 2015
Ответ дляэнциклопУдия
Спасибо, на вторник запланировали, щас обход всех врачей и анализы. Буду с ними разговаривать, что ставили вопрос ребром - через кассу.