Одна_на_всей_планете• 24 апреля 2015
Вопрос к тем, чей ребенок пошел сегодня в сад без шапки. Есть такие?
Мы детей одеваем максимально легко. Сегодня на улице +13, к беду обещают до +20. Вчера и сегодня моя дочка пошла в сад без шапки, все остальные дети в шапках. Сегодня воспитатель сделала мужу замечание, мол нельзя без шапки, т.к на улице ветерок, заведующая не разрешает, оденьте шапку. Дочка шапки не любит, да и я не вижу в ней сейчас смысла.
Заставляют ли в других садах носить шапку? И вообще есть еще те, кто сегодня без шапки?
Т.к погода везде разная, уточняю - мы в Киеве.
Доставучая• 24 апреля 2015
Автор, Вам надо в Германии жить. Там так принято. Никто не замарачивается. Дети с температурой ДО 38 ходят в школу, это нормальным считается. На улице даже, когда снег лежит, если нулевая температура без шапок гуляют все дети, и трех-летние, и четырех, а старшие тем более. Сегодня не то что шапку, они уже и курточки поснимали бы)
Одна_на_всей_планете
• 24 апреля 2015
Ответ для_Mirabella_
Мы одни походу без куртки пошли. Сижу и думаю нести ли ветровку на прогулку
Мы в жилетке. Боюсь. будет жарко(
Ответ дляКозяка-маляка
Заставить никто не может, если ваш ребенок закаленный и привык так ходить - значит не заболеет и переживать нечего.
Мой сегодня дома, но пойдем гулять сейчас наверно тоже без шапки или кепку возьму, потому что бегает и мокрые волосы в шапке ( у сына длинные волосы), а это еще хуже
я прочла норматив по сан.нормам сада- оказывается норма- головной убор круглый год
Язвочка• 24 апреля 2015
Ответ дляОдна_на_всей_планете
Почему? Вы тоже в шапке сейчас ходите?
Да, в легкой трикотажной, спортивной. Я могу в -10 ходить без шапки, но сегодня сильный холодный ветер, утром было +10, Киев.
Я люблю комфорт, в такой шапке не упарюсь и ребенок тоже.
Апофиозная• 24 апреля 2015
Я сегодня дочке одела повязку (прическе не мешает:)), в садик уже неделю назад занесла панамку. Будет жарко-оденет панамку, прохладно - повязку. Проблем не вижу, создавать их воспитателям тоже не вижу причин (за ребенка без головного убора на улице промыв мозга получат они).
Mama Sofii• 24 апреля 2015
я без шапки и дочка тоже ( 7 лет ), в велюровых штанах, гольфике и флиске тонкой с капюшоном, если что можно набросить
Одна_на_всей_планете
• 24 апреля 2015
Ответ дляjoplin
У насв кепке уже пару недель ходит, при ветре одевает капюшон. Но головной убор должен быть обязательно, такие требования.
Так а зачем сейчас головной убор? Вот этого я понять не могу. Солнце не палит, мороза нет... Какие причины именно настаивать на шапке? Если какая-то нормативная база, которая обязывает носить головной убор в любую погоду?
Каяспер• 24 апреля 2015
у нас с утра было+12, одела легкой вязки беретик . Я дочку вожу на велосипеде))) ехать 3 км) поэтому всегда головной убор на голову одеваю, хотя б тоненькую шапочку надо или повязку на ушки. А требования садика-это их нормы. ничего не вижу плохого в легкой шапочке. Но это ваш ребенок и Вы так хотите одевать значит пойдите и скажите что б замечаний не делали, что это ваше личное дело и Вы мама и знаете сами как Вашему ребенку будет лучше. Я одеваю , вы -нет, все мы разные, у каждого свое мнение на этот счет. Не есть плохо и с шапкой и без, короче это личное дело родителей
Меряю от единицы• 24 апреля 2015
У нас одна воспитательница одевает детей по погоде, если жарко, то не станет одевать во все то, в чем привели утром. А вторая одевает в то, в чем привели.
Моя единственная в группе без колгот под штанами сегодня, что уж про шапку говорить))
Ответ дляОдна_на_всей_планете
я вам уже ответила. Есть норматив, на который они ссылаются. ( сан.нормы д/сада. погуглите, он есть в инете
Одна_на_всей_планете
• 24 апреля 2015
Ответ дляIshtar
Как я вас понимаю!! У нас воспитатели прямо достали... Без шапки, панамки/кепки в Д/с ходить, оказывается НЕЛЬЗЯ. Такое впечатление, что голова моего ребенка должны быть покрыта круглогодично, невзирая на то, есть ли солнце, жара, или просто облачно, а не дай бог еще и ветер. Маразм. Борюсь, как могу...бесполезно, каждый раз замечание.
Нас всю зиму доставали шарфиком, а мы его не носили. В группе нельзя в майке (летней майке, не в белье), типа холодно ребенку, а в группе 25 градусов как минимум(( И ребенок утверждает, что ему не холодно...
Каяспер• 24 апреля 2015
У нас в группе +15, колготки+лосинки, гольфик и кардиган, + безрукавка. На улицу весенняя курточка с беретиком(сказала воспитателям снять хоть жилетку, ато так бы и повели во всем в чем привела)
Одна_на_всей_планете
• 24 апреля 2015
Ответ дляМадам БрЮшкина
Да я хожу в берете и ребенок тоже
Ясно, ваше право. Я всю зиму без шапки.
Разведка Маша• 24 апреля 2015
я одела легкую хлопковую шапулю двойную своем... но без шарфик, муж настоял... хотя шея в куртяхе полностью открыта
в кросовках и джинсах без колгот
Ответ дляОдна_на_всей_планете
прописанные нормы 19.... какого -то года СССР). И никто их не пересматривает
Язвочка• 24 апреля 2015
Ответ дляДоставучая
Вы не сравнивайте. Я жила в Австрии, с Германией климат одинаковый. Там нет таких перепадов как у нас и таких ледяных ветров при +10. Если есть, то одевают конечно шапочки и капюшоны, в саду тоже есть требвание - у беденка должны быть сменая одежда которая включает в себя и шапку и дождевик, они там и в дождь с детьми гуляют в садике, у нас нет. Там в -10 комфортно себя чувствуешь без шапки.
Злюка-закусюка• 24 апреля 2015
Мда,те кто не одевает шапки, курточку -просто не видят как их детки сидят как замерзшие курчата!!!!
Одна_на_всей_планете
• 24 апреля 2015
Ответ дляСКИБИДЫШь
Я могу и в -20 без шапки, не сравнивайте ребенка со взрослым. Шапка нужна, в тени очень даже прохладно, ветер, уши нужно беречь. У моих детей на такую переменчивую погоду есть тонкие шапки, которые прикрывают ушки, надует сквозняком, не самое приятное ночное мучение с ушками....
Мы за этот год болели 1 раз. ТТ была пару дней. При том, что и зимой могли без шапки недалеко в магазин выйти или до машины дойти. Мои дети даже крепче меня уже. Летом в горной речке плескались, а я туда даже ногами стать не могла.
Доставучая• 24 апреля 2015
Ответ дляЯзвочка
Я понимаю, что климат разный. Но все же.. У нас в 38 уже врача вызывают) И я не могла там в ноль без шапки ходить, а дети маленькие вокруг бегают..
Бусурманша• 24 апреля 2015
автор, а болеете часто?
или вы закаленные???
в николаеве светит солнце, но ветер с ног сносит! и так уже неделю
очень неприятно и опасно для здоровья(
или вы закаленные???
очень неприятно и опасно для здоровья(
Разведка Маша• 24 апреля 2015
Ответ дляIshtar
Вы же понимаете что если вдруг на прогулке с вашим ребенком летом случится что то вроде солнечного удара, с последующей рвотой, высокой температурой и т.д. Вы первая предъявите им претензии... хотя вся вина на вас за то что не одели ребенку головной убор.
Так положено в саду, значит будете водит в шапке и панамке...
Одна_на_всей_планете
• 24 апреля 2015
Ответ дляА_Шо_Такое
не выпендривайтесь за счёт ребёнка.
Всю ж зиму была в шапке, что значит не любит. разлюбила вдруг вчера?
Ха-ха. Всю зиму ныла, что ненавидит шапку, больше я не выдержу) Выпендреж тут ни причем.
Кондуктор трамвая• 24 апреля 2015
Ответ дляJULIA206
Вчера пришла из садика в шапке,все волосы мокрые.Сегодня одела только меховые уши
девочки.., блин..,, ну где уже так тепло?, я тоже хочу...у нас в Николаеве вчера вечером такой ветер холодный был( может потому что от реки недалеко) мы шли, меня аж колотило от холода, и малая капюшон натянула
Ответ дляРазведка Маша
с моим ребенком ЭТО не случится, так как группа гуляет с 11-12.30 на площадке с тенью. Солнце еще не развернулось на площадку. И слава богу, мы последние месяцы в саду. Нам уже 6.8 лет, никаких сюрпризов как солнечный удар быть не может, а вот от перегрева- возможен.
Язвочка• 24 апреля 2015
Ответ дляДоставучая
Там тоже нужно к врачу, но не вызывать а записываться и ехать. Если пропустит родитель начало например пневмонии за это можно ох как получить.
Одна_на_всей_планете
• 24 апреля 2015
Ответ дляIshtar
я тоже отдаю себе отчет, что мой ребенок не должен быть перегрет. Но сад сылку дает на норматив сан.норм для детского учреждения.
Интересно, нужно будет спросить, что это за нормы.