Одна_на_всей_планете• 24 апреля 2015

Вопрос к тем, чей ребенок пошел сегодня в сад без шапки. Есть такие?

Мы детей одеваем максимально легко. Сегодня на улице +13, к беду обещают до +20. Вчера и сегодня моя дочка пошла в сад без шапки, все остальные дети в шапках. Сегодня воспитатель сделала мужу замечание, мол нельзя без шапки, т.к на улице ветерок, заведующая не разрешает, оденьте шапку. Дочка шапки не любит, да и я не вижу в ней сейчас смысла.
Заставляют ли в других садах носить шапку? И вообще есть еще те, кто сегодня без шапки?
Т.к погода везде разная, уточняю - мы в Киеве.
Рассказница• 24 апреля 2015
Ответ дляДоставучая
Автор, Вам надо в Германии жить. Там так принято. Никто не замарачивается. Дети с температурой ДО 38 ходят в школу, это нормальным считается. На улице даже, когда снег лежит, если нулевая температура без шапок гуляют все дети, и трех-летние, и четырех, а старшие тем более. Сегодня не то что шапку, они уже и курточки поснимали бы)
Вот и я думаю, ехать в Германию надо,тем более есть возможность. Два раза пыталась в сад отдать детей - совок просто убивает.
Ishtar• 24 апреля 2015
Ответ дляОдна_на_всей_планете
Интересно, нужно будет спросить, что это за нормы.
там оочень большой документ, читать не перечитать ( начиная с кухонной утвари и заканчивая , одеждой для сада
автор Одна_на_всей_планете • 24 апреля 2015
Ответ дляОтмотала своё
У Вас что шапки нет?
Есть. Покупала еще старшей. Она любила шапки. Хотя сейчас она тоже уже без шапки, но , благо, в школе никто не напрягает кому как одеваться.
Железобетон• 24 апреля 2015
Ответ дляОдна_на_всей_планете
Почему? Вы тоже в шапке сейчас ходите?
ну сравнили ребенка и взрослого. я ребенку одела тонкую шапочку она от вера защитит и не жарко в ней абсолютно. а на площадке на прогулке не будет греть голову днем. тем более ветер у нас в киеве(подол.район)
лаМпочка• 24 апреля 2015
Ответ дляОдна_на_всей_планете
Автор, у нас и в плюс 20 все в шапках, а потом ноют что ребенок потеет и болеет. Вы мама и вам решать носить ребенку шапку или нет. Забейте.
Ответ длязабиякина
мы пошли сегодня в школу в тоненькой хб шапке, если днем будет тепло и не будет ветра - ребенок шапку не оденет
у нас проблема с ушами - чуть продует и капец
Это ваша индивидуальная особенность. У нас такой нет.
Ответ дляОтмотала своё
Смешно как то, шапку одел а там если жарко и снять можно в чем проблема..
Не дадут снять 100%. Малая будет плакать и расстраиваться. У нас с воспитателями разные взгляды на жарко-холодно.
Рассказница• 24 апреля 2015
Ответ дляIshtar
прописанные нормы 19.... какого -то года СССР). И никто их не пересматривает
У меня сын 4 года гуляет всю зиму в голой шеей, не болел не разу. Дочка ходит в демисезонной куртке. Зимой спят даже в одних трусиках. В квартире тепло. зачем кутать? Знакомая одевает как на северный полюс, и потом из больниц не вылезают. Убило - как тов мае в Питере едем в метро. мама и папа в футболках, а малыш 3 года в зимнем меховом комбинезон!
Ishtar• 24 апреля 2015
Ответ дляКондуктор трамвая
девочки.., блин..,, ну где уже так тепло?, я тоже хочу...у нас в Николаеве вчера вечером такой ветер холодный был( может потому что от реки недалеко) мы шли, меня аж колотило от холода, и малая капюшон натянула
Киев , сегодня до 18 , завтра на 3 дня прогноз до 20 град
Я такая боевая• 24 апреля 2015
Ответ дляIshtar
Как я вас понимаю!! У нас воспитатели прямо достали... Без шапки, панамки/кепки в Д/с ходить, оказывается НЕЛЬЗЯ. Такое впечатление, что голова моего ребенка должны быть покрыта круглогодично, невзирая на то, есть ли солнце, жара, или просто облачно, а не дай бог еще и ветер. Маразм. Борюсь, как могу...бесполезно, каждый раз замечание.
Поддерживаю! Я кроме воспитательниц в детском саду ещё и со всеми своими родственниками и подругами борьсь... Слава Богу муж хоть поддерживает. Кутальщики эти надоели. Сами в кофтах и дети в пуховиках...))
Ishtar• 24 апреля 2015
Ответ дляРассказница
вот и я о том же. Мой Никогда! не носил шарфа. Достаточно того, что у куртки высокий ворот, так нет же,
* почему у ребенка шарфика нет?...* Сколько не огрызаюсь, они меня не слышат..., а я их игноррирую.
Ответ дляДоставучая
Мы летали в Германию, когда малой было 6 месяцев, в больницу. Был апрель, моя в деми комбезе, а дургие дети в тонких кофтах. Немцы смотрели на меня как на дурочку) И тут люди смотрят как на дурочку, только уже причина противоположная)))
УраганнаЯ• 24 апреля 2015
Ответ дляОдна_на_всей_планете
Так а зачем сейчас головной убор? Вот этого я понять не могу. Солнце не палит, мороза нет... Какие причины именно настаивать на шапке? Если какая-то нормативная база, которая обязывает носить головной убор в любую погоду?
У нас ветер не маленький был, и с утра было 7 градусов.
Мания-Величия• 24 апреля 2015
Ответ дляIshtar
Летом панамка обязательно.Такие правила.
Я такая боевая• 24 апреля 2015
Ответ дляЖелезобетон
Вы считаете, что у Вас и вашего ребенка как-то по-разному головы и уши устроены???)))
Чики-брык• 24 апреля 2015
Мой без шапки.( 3 года) Вернее вышли из дома в шапке, но по дороге решил снять. Воспитательницу предупредила, что если погода существенно не измениться днем ( ну там облака, ветер поднимется),то шапку не надо одевать. Никаких проблем. А вот летом без панамки не разрешают. Киев
Железобетон• 24 апреля 2015
Ответ дляЯ такая боевая
я считаю что ему меньше надо чтоб надуть уши в такой ветер.
котопёс• 24 апреля 2015
у нас сильный ветер вчера был. У нас тоненькая хлопковая шапочка. Если б небыло ветра, то одела бы хлопковую береточку в дырки. Но у нас нос еще заложен.
Считаю, что лутше золотая середина. Мне, например, вчера было както неуютно на верту, капюшен толстовки моментами натягивала. Поэтому тонкая шапочка дочке - обязательна считаю.
Я тоже вот в юности в капронках бегала осенью и тп, и без шапки зимой - дура была)))
Трахтибидох• 24 апреля 2015
Ответ дляжар-птица Нюра
Воспитательница не имеет право Вам делать такие замечания.
Как одет ребенок - дело его родителей.
Мой ребенок с +5 всегда ходит без шапки..бабки под домой уже молчать))) а раньше чо тока не говорили
можно уточнить, какой смысл ребенку ходить в +5 без шапки.
Ему жарко? Можно одеть легкую кепочку. У нас вчера было +15, но ветер был бешеный, я слабо представляю чем можно руководствоваться чтоб в +5 отправить ребенка без шапки
Ishtar• 24 апреля 2015
Ответ дляМания-Величия
я об этих правилах уже 2-ю страницу в теме накатала. А по сути, голова ребенка должна дышать.! невозможно 365 дней в году( за вычетом выходных) ходить в головном уборе. маразм!
ksjusha03071984• 24 апреля 2015
Ми без шапки шли. Вже 3 дні не носимо. Так що ви автор не одна. Я одягаю дитину так, як комфортно мені- а шапку я б на себе ела при +18-30 вдеь :))) нікого не слухайте, робіть як вам зручно
Ishtar• 24 апреля 2015
Ответ дляТрахтибидох
в киеве 18 градусов
Бубль Гум)• 24 апреля 2015
мой неделю ходит без шапки
ГейСюда• 24 апреля 2015
мой в киевском саду без шапки сегодня и строго-настрого запретила воспитателям даже капюшон кофты одевать!!! Я вообще при +13-15 и выше (при условии отсутствия холодного ветра) шапку ребенку не одеваю (3 года 8 месяцев). Моего лучше заморозить, чем перегреть: при перегреве сразу кровь из носа.
Ответ дляЗлюка-закусюка
Мда,те кто не одевает шапки, курточку -просто не видят как их детки сидят как замерзшие курчата!!!!
Я уверяю вас. если кто-то и сидит, то явно не моя младшенькая))
Елена С.• 24 апреля 2015
так шапка же разная может быть))
в зимней не ходим естественно,хотя смотрю много ходят в теплых, мы одеваем тонкую хлопковую, доце тоже или повязку - вчера вообще ветруган был...
если днем дома гуляем - можно и снять...но утром прохладно то еще
по погоде в общем смотрим
Жертва интернета• 24 апреля 2015
Мы живем в Херсонской обл. (на юге), да к обеду обещают +17, но утром холодно плюс ветер, обязательно одеваю шапку, нам 3,5 года.
annac• 24 апреля 2015
У нас не заставляют. У воспитательницы дочка в младшей группе одна из первых без шапки начинает ходить
Солнечное чудо• 24 апреля 2015
В тонкой хлопковой шапочке отправила, ясли, Киев
Злю• 24 апреля 2015
Я в шапке и оба ребенка тоже. Болеют раз в год.