Подмигашка• 27 апреля 2015
дочке 4.1. Не разговаривает!
Девочки, уже не знаю, куда обращаться. Три года по врачам, центрам развития, логопеда, психологам- речь у ребенка так и не Появилась. Все прекрасно понимает, выполняет все просьбы, обслуживает себя сама, а с речью никак. Когда встает с горшка, то кричит мне ФУ КАКА-это значит, что надо убирать горшок или смыть водичкой (если речь о унитазе ). Вот недавно на пакете увидела шарики нарисованные, начала говорить четко ШАРИК ШАРИК. КУДА ЕЩЕ МОЖНО ОБРИЛА Я С НАШЕЙ ПРОБЛЕМОЙ? ГОРОД КИЕВ.
Скорая помощь• 28 апреля 2015
Ответ дляс_переулочка
Мы долго ходили к самибиру, но сильно разочаровались в плане человечности, прием с 400 грн. для ребенка вырос до 1300. Специалист он хороший, не спорю, но деньги для него очень важны.
Есть остеопаты не хуже, а стоимость меньше.
да уж, 1300 грн. круто. это сейчас те же 50 долл,что раньше было 400. только вот где их людям взять, если в основном зп в грн
вот девочка выше подсказала как зовут его ученицу. может она тоже не хуже...
Ответ дляСкорая помощь
не хуже)
он сам к ней ходит
- это для меня показатель))
он сам к ней ходит
- это для меня показатель))
Скорая помощь• 28 апреля 2015
Ответ дляс_переулочка
мы, кстати, тоже не говорили как положено. почти в 2 года говорили до 10 слов. в 1.9 месяцев начали заниматься с логопедом и пошёл прогресс потихоньку. я не сидела и не ждала когда она заговорит, как тут советуют некоторые. Да, возможно, она бы и сама начала говорить, но кто это знает... у меня девиз: уж лучше заниматься,что-то делать чем ждать. Сейчас (почти 4)говорит очень много, но ставят нам легкую стёртую дизартрию, поэтому заниматься всё так же продолжаем. А ещё два года тому назад я бегала с ней и волновалась заговорит ли... И у Самбира выспрашивала как там у нас дела с речевым центром. Он говорил, всё в порядке.
Автору посоветую тоже немного дать ребёнку самой дать что-то сказать. Я была такая же, она гукнет что-то, я уже всё знаю, что она хочет и бегу делаю. Пока не пришёл массажист и не сказал: ’Мамочка, дайте ребёнку хоть слово сказать, простимулировать надо, а не сразу делать что она хочет.’ вот тогда я немного перестала сразу выполнять её просьбы.
Да, и ещё мы специально пошли в детский сад в 2.3, чтобы был стимул в общении. Думаю, это всё и дало результат.
Скорая помощь• 28 апреля 2015
Ответ дляLiebe
не хуже)
он сам к ней ходит
- это для меня показатель))
он сам к ней ходит
- это для меня показатель))
не знаю такого.
Один раз когда у него были на сеансе, он представил какую-то женщину его ученицей. Думаю, он к ней ходит проверять, смотреть. Он же типа самый главный.
Покращена• 28 апреля 2015
Ответ дляНа-перекуре
У меня сын до 5 лет толком ничего не говорил,принципиально не пичкала лекарством,тк ребенок все понимал,слышал и делал,потом наняли толкового логопеда,занимаются почти год-все ок,да тяжеловато ей пришлось,но результат очевиден.
В каком городе? контакт логопеда можно попросить?
Хомяк с пастой• 28 апреля 2015
Ответ дляМэри Попкинс
А что с желудком? У нас 3,4 говорит плохо. Не все слова выговаривает. Желудок побаливает иногда в области пупка. Лежали в больнице- ничего не нашли.
у нас была непереваренная пища. из диагнозов загиб желчного (с берем слабая печень) и после АКДС шли к целиакии (гуглите). болей почти не было, но проблема была.
мне многое пояснила психосоматика как причина, с ней работали.
Одноклассница• 28 апреля 2015
Ответ дляСАМ_ТАКОЙ
Моей дочке 7,5 лет. детский аутизм. Были в детстве проблемы с речью,сначала полным ее отсутствием, непониманием обращенной речи, затем отсутствием речи как средства коммуникации.То-есть ребенок сам себе констатировал какие-то факты, повторял мультяшные фразы, но ни к кому толком не обращался, все просьбы были в пустоту. И визг. Она общалась с нами при помощи визга и голосовых сигналов, но не речью, это достаточно часто бывает у аутят.Сложно было, но все же мы смогли ее разговорить, тоже прикидывались, что ее не понимаем, потом говорили сначала простые фразы, добивались повторения, затем более сложные. Я до сих пор помню, как из нее вытянули обращение мама! Ложась спать часов в 9 вечера, по привычке доця затянула свою ’визжалку’, означающую ’подойди ко мне’, а я сказала - подойду только тогда, когда позовешь ’мама’. Короче, полтора часа этот ор слушал весь мой многоквартирный дом,муж готов был удавить и меня и доцю, но слово ’мама’ в этот вечер все же прозвучало. Потихоньку к 5 годам появилось понимание речи обращенной в полном объеме, появилась обращенная речь. А сейчас ее не переслушаешь.Так что если будете заниматься постоянно,ваше упорство и занятия сделают свое дело.
Как сейчас у дочки обстоят дела с речью и коммуникацией? Она в обычной школе учится?
Одноклассница• 28 апреля 2015
Ответ дляAred
Девочки, кто не в теме, не говорите ерунды! Перерости такое не возможно!!!
На выходных стояли с дочкой в очереди за мороженым, ходил такой себе ’переросток’ лет 25-ти, просил денег. Говорит слабо, соображает и того хуже. Странно, а ведь должен был перерости. Или может годам к 30-ти заговорит и поумнеет?
Мамочки, терпения Вам и деткам и всё у вас получится!
Честно говоря, я очень в ’теме’, но знаю случаи, когда ребёнок ’переростает’ - словами специалистов ’выравнивается’.
Одноклассница• 28 апреля 2015
Ответ дляAred
Если нет умсвтенной отсталости (как в случае с тем ’переростком’), то не всё потеряно.
Курочка-чубаточка• 28 апреля 2015
Ответ дляЧаюри
)) мой отбирает книгу из рук, когда пытаешься читать, убегает в другую комнату, затыкает уши пальцами, зато сам обожает книги (листать, рассматривать, причем любимая книга Греческая мифология с фотками всяких там памятников и кувшинов
).
У меня было такое же. Дома книг полно, а ребенок их не дает читать.
В 3года отвела в библиотеку. Сначала просто заходили на прогулках. Потом стали смотреть книги прямо в зале, затем брать домой смотреть картинки, а потом уже стали читать,т.е. мне давал читать.
Курочка-чубаточка• 28 апреля 2015
Ответ дляНаполеон Бонапарт
Вы очень не в теме.
Специалисты жалуются, что родители по просьбам трудящихся (родственников, соседей и прочего пролетариата) ждут, когда ребенок перерастет, приходят к 5-6 годам ребенка и уже многое догнать и вытянуть нельзя.
Ответ дляКурочка-чубаточка
Вы очень не в теме.
это хорошие специалисты.
есть категория ’спецов’, которые сами отсылают подождать
п.с. а вы мне нравитесь по стилю общения ;)
Одноклассница• 28 апреля 2015
Ответ дляКурочка-чубаточка
Вы очень не в теме.
Никто не говорит ждать. Я в теме, потому что моя дочка ’выровнялась’ (конечно, мы занимались). Ставили сначала алалию, потом аутичный спектр. Были и стереотипии, и эхолалии, отсутствовало понимание речи, потом была шаблонная речь, не выполняла простых просьб до трёх лет. Сейчас второй год ходит в обычный детский сад, начала знакомится с детьми на детских площадках, пытается вести диалог. ОНР-2-3. Есть ещё над чем работать - и в эмоционально-волевой сфере, и с речью, и с понимание речи и т.д.т.п., но наша проблема обычным людям не заметна, а раньше дочка очень сильно отличалась от сверстников.
Одноклассница• 28 апреля 2015
Под словом ’переростает’ я подразумеваю ’выравнивание’. Мозг - загадочная штука и до сих пор не изучен. И компенсаторную функцию ещё никто не отменял (когда одни клетки мозга берут на себя функцию других - повреждённых). Я знаю деток, которые так ’выравнивались’.
Ща как дам• 28 апреля 2015
Ответ дляКурочка-чубаточка
Вы очень не в теме.
про 5-6 лет не соглашусь!
мозн настолько не изучен, что о каких возрастных ограничениях идёт речь? старики после инсульта восстанавливаются. мы таких встречали, когда ходили на гипокситерапию и микрополяризацию. Казалось бы, в 70 лет уже нет ресурсов у организма, а нет, мозг может регенирироваться. Один дедушка победил таким образом паралич после инсульта(разговорились с ним там)
Да и в нашем случае многое появляется только сейчас, хотя нам не 5, и не 6. Как бы накопительный эффект
Одноклассница• 28 апреля 2015
Ответ дляЩа как дам
про 5-6 лет не соглашусь!
Да, согласна, но тут опять таки всё индивидуально. Если объяснять по-простому, то кора головного мозга состоит из множества слоёв, и есть клетки, которые могут брать на себя функцию повреждённых. Со временем таких клеток становится меньше. Вот почему проще восстанавливаться детям, чем взрослым.
Патриоточка• 28 апреля 2015
Ответ дляЖенамужная
вы просто не знаете,как оно заёб.вает! У меня дети говорят нормально, но рост меньше среднего. Я и так постоянно переживаю за это,ищу информацию. И если кто-то спрашивает за это, то вот эта улыбочка- ’мол, нечего тебе делать, вырастет’- просто добивает. Если ты все равно безразличен, зачем ты намекаешь,что я дура?
напишите мне плз в личку....
оооочень важно...
сыну 2.8 а рост 86 см... где я только не была...
оооочень важно...
Анонимба• 28 апреля 2015
Ответ дляМилашка-оторвашка
из вашего негативного поста следует что вы точно также негативно относитесь к людям, может следует изменить отношение? никто не виноват в чьих то проблеммах. а негатив притягивает негатив. оно вам надо?
сказала как в лужу пердн%ла?
есть такое хорошее старое выражение
Анонимба• 28 апреля 2015
Ответ дляМилашка-оторвашка
Они ни слова негатива не сказала! Вы сами что-то надумали. Вешаете ярлыки? Не боитесь потом сама оказаться в ситуации, когда руки опускаются? Вам неведомо отчаяние тех мам, которые вытягивают своего ребенка! Иначе Вы б ерунду не писали! Пусть у Ваших подруг, сестер, родственников, кумовей и просто знакомых не будет проблемных детей, потому что от Вас поддержки они не получат!
Анонимба• 28 апреля 2015
Ответ дляДевушка Прасковья
Слух проверяли?
У нас была тугоухость - это было одной из причин проблем с речью!!!
Анонимба• 28 апреля 2015
Девочки, а кто подскажет, существуют виды дизартрии? Или это единый диагноз?
ЛиЗа_ЛюБиТ_КаПрИзЫ• 28 апреля 2015
Ответ дляНаполеон Бонапарт
Мы тоже занимаемся,но мне кажется недостаточно,но где силы МНЕ взять и энергию на все это,а кто быт будет вести?! А как вы занимались?Мы пытаемся ходить на развивалку,нам 2 года,а там дети меньше,так они все делают,а мой как дундук,ему ничего не интересно,встает и идет куда хочет(((
Патриоточка• 28 апреля 2015
Ответ дляАнонимба
помоему только стертая дизартрия но разных степеней... но точно не скажу
Подмигашка
• 28 апреля 2015
Ответ дляselenas
У меня ребенок до 2-х лет не разговаривал(мальчик). А потом я начала много читать(обязательно перед дневным сном и на ночь), включайте развивающие мультики, где что-то спрашивают и нужно ребенку отвечать. Если в сад не ходит-отдавайте немедленно, там детки с ней будут говорить и ей придется отвечать на их вопросы.. Купите развивающие книги(музыкальные) Киддиленд, очень классные. Мой ребенок в 2 года выучил полностью алфавит. Сейчас ему 3,5года и он начинает читать, считает до 150(на сантиметре), умеет складывать 1+1,1+2 и т.д до 10, знает английский алфавит, считает на английском до 10. Еще рекомендую Вам разучивать песенки(очень хорошо развивает речь). Перестаньте носиться по врачам, они нее заставят Вашего ребенка говорить без желания самого ребенка, займитесь ребенком сами и уверяю Вас через месяц будет результат. Придумайте игры(где нужно отвечать на вопросы). Еще очень классная вещь: пальчиковый театр(у нас есть мышка и слоник), поиграйте вместе, достичь результата сможете только в ИГРЕ, ребенок и не заметит как сам начнет говорить:)
Удачи Вам. Всего доброго.
Вы думаете, я сижу сложа руки? Мы постоянно чем-о занимаемся. На счет книг - то до ужаса не любит, чтобы ей читали.
Одноклассница• 28 апреля 2015
Ответ дляЛиЗа_ЛюБиТ_КаПрИзЫ
Ну, начинали мы в неполных два года (наверно где-то в 1.7-1.8) с указательного жеста. До 3-х лет дочка знала многое, что положено по возрасту (формы, цвета, классификация и т.д., считала до 10, знала все буквы алфавита). Всё это мы учили в интервале 2.5 - 3 года. Я садилась с ней по 15-20 мин несколько раз в день. Много времени уделяла работе с речью (это можно делать не садясь за стол). Очень много проговаривала за неё (т.е. от её имени). Очень помогли с пониманием речи часовые видео на ютубе по Доману. С 3-х лет подключила специалисто - логопед, психолог и отдала в ясли (в 2 г 8 мес). Работала с ней по материалам специалистов (они охотно ими со мной делились) и по своим материалам (т.е. давала то, что считаю нужным помимо специалистов или то что они не успевали). Помогли минимальные знания по АВА-терапии. Многое можно делать в быту. До 3-х лет, конечно, было очень сложно, но я всё успевала. Основной скачок в развитии и в речи был после 3.5 лет.