Аноним_Галя• 27 апреля 2015

Как оплачивать и отчитываться по ЕСВ?

Как оплачивать ЕСВ (3 группа единый налог) если есть наземные работники?Как оплачивать (за себя лично и за наемных работников) ? И как отчитываться в ГФС?
Спасибо
NERMA• 27 апреля 2015
Согласно Закону № 80 месячный размер минимального страхового взноса (ЕСВ «за себя») составляет:

с 01.01.2015 г. — 422,65 грн. (1 218 грн. х 34,7%);
с 01.12.2015 г. — 478,17 грн. (1 378 грн. х 34,7%).

Обязаны уплатить за квартал общую квартальную сумму ЕСВ — до 20 числа месяца, следующего за кварталом, за который уплачивается ЕСВ.
По поводу наемных работников:1)Начисляют на фонд оплаты труда от 36,76% до 49,7 % в зависимости от класса профриска производства или 8,41% с инвалидов.
2) удерживают с наемного работника 3,6% ЕСВ з зарплаты.
Перечислют в бюджет и начисленый и удержаный ЕСВ до 20 числа следующего месяца за отчетным.
Отчеты:по наемным работникам ежемесячно до 20 числа следующего месяца по форме Д4.
За себя- годовой отчет по ЕСВ до 09 февраля.

автор Аноним_Галя • 27 апреля 2015
Ответ дляNERMA

Так я за себя получаеться что-лидолжна платить ЕСВ в размере 34,7% (422,65 грн.) и + от фонда оплаты труда по классу риска (приблизительно такая же сумма выйдет)? Спасибо
NERMA• 28 апреля 2015
за себя 422,65 + ЕСВ с Фонда з/п наемных сотрудников (Вы туда не входите!)
автор Аноним_Галя • 28 апреля 2015
Ответ дляNERMA
И еще вопрос 34,7% это минимальный же,а я плачу 34,7% за себя от дохода или по минимальному?
NERMA• 28 апреля 2015
34.7% от минимальной зарплаты - это ставка для ФЛП.
Не с дохода.