Девочки, готова есть землю... Ребёнок у меня долгожданный, ему 5.2. Добрый, весёлый малыш. Подход к воспитанию у меня был ´ответственный´ - я усвоила правило, что нельзя делать замечания чужим детям, их наглым родителям и все разборки должны решать дети между собой. Будущий мужчина должен сам за себя постоять. В итоге имею зашуганного ребёнка, боящегося и неумеющего играть со сверстниками, отвергаемого и гонимого. Начала в последнее время анализировать, и поняла, что сама виновата((( В 2 года старший мальчик выстроил перед ним вожделенные машинки и не дал притронуться и меняться не захотел, мамаша его наблюдала, ухмыляясь - я своему рыдающему сыну внушала, что ´это его собственность и его право не давать´. Если жаловался, что толкают говорила, чтоб сам давал сдачу, а он просто не умел и не умеет этого делать! В общем, тезис о невмешательстве придумали наглые мамаши наглых детей и скажите, что это не так...
Теперь я понимаю, что мой сын перестал чувствовать во мне опору и поддержку и стал со временем неуверенным и замкнутым. Что кто думает, можно как-то переломить ситуацию, и что для этого делать? Замечу, что отец его учит при конфликте ´сразу бить в нос´, как по мне это полная херня и вообще не подходит нашему ребёнку. При этом он сам рос неуверенным и забитым. Я тоже в последнее время подавлена и неуверенна, т.к. лишилась заработка, а муж стал приносить копейки и теперь вообще не представляю, как помочь своему ребёнку, если сама в депрессии постоянной((( Спасибо тем, кто дочитал!
Вся такая растыкая
• 03 мая 2015
Ответ дляРогнеда Карповна
Автор, вы правы... Я тоже замечаю как мой ребенок боится подойти и взять игрушку чужую. Его толкают, а он па меня смотрит и просит защиты... Сейчас тут налетят на вас типо мол сами развиваете комплексы у ребенка, ненужно делиться, никто никому ничего не должен и т.д. Я для себя решила, что буду до последнего отстаивать своего ребенка! Вы еще можете все исправить, развивайтесь как личность, ищите лучшую работу чем была. От этого появится возможность путешествовать с ребенком, развивать его. Это только зацыкленые люди, которым в жизни заняться нечем, они в жизни ничего не видели придумывают этот бред, что делиться игрушками это унижение собственного ребенка, нужно всех лупить постоянно и давать сдачи. Это не от большого ума, поверьте:)
спасибо! А еще это придумали те, у кого дети бойкие, а мамы от этого балдеют, 100%!! Вы правильно решили.Только... Как мы их будем отстаивать всегда, если в около и саду и далее по жизни они без нас?? не знаю теперь искать работу или сидеть с ним дома, т.к. с садом фигово все у нас
Коробка с карандашандрами• 03 мая 2015
Автор, Вам не сына нужно менять, а себя. Неуверенные в себе дети бывают только у неуверенных в себе (или слишком агрессивных) родителей.
4есотка• 03 мая 2015
Ответ дляКоробка с карандашандрами
именно.
Коробка с карандашандрами• 03 мая 2015
Ответ для90x60x90
автор, правильно девочки говорят - это гены и никак иначе! Но!!! не стоит пускать все на самотек!!! Поддерживайте сына, обязательно сходите к детскому психологу, все что можно для поднятия самооценки и Вашей и сыночка! У меня две девки и хулиганки страшные) самоуверенные, без комплексов, считают себя принцессами - с самого детства я им ’втирала’, что они самые-самые, принцессы, и, конечно, много-много любви и ласки
Уверенность в себе и самовлюбленность (и как бонус к самовлюбленности - наглость) - это совершенно разные понятия.
Рюмка ДЗЫНЬ• 03 мая 2015
Ответ дляЛыжи со вспышкой
ах-ах-ах.Вот поэтому Вы и ходите к психологу!Удачи Вам)
ну не ваши же ценные советы конспектировать)))
Ягодка опять• 03 мая 2015
Ответ дляРюмка ДЗЫНЬ
я вас поняла, уровень вашей подготовки в детской психологии не позволяет мне дальше вести с вами дискуссию по данной теме.
Ля-ля-ля• 03 мая 2015
У меня с сыном такие же проблемы. У него сложный характер. Причем уже родился таким. И еще очень чувствительная нервная система. Ему сложно дружить. Тоже хочу обратится к психологу. Чувствую, что не знаю уже как ему помочь.
Куплю орехи• 03 мая 2015
Ответ дляРогнеда Карповна
Ппц, вообще-то это психологи придумали...
90x60x90• 03 мая 2015
Ответ дляКоробка с карандашандрами
пройдите мимо - самовлюбленность, по-моему, у Вас)
Вся такая растыкая
• 03 мая 2015
Ответ дляКуплю орехи
Вот непойму, когда малчик вашему сыну свои машины не дал, что не так вы сделали, по вашему мнению.?
нотацию надо было прочитать - что нехорошо пятилетнему лбу хизуваться перед двухлеткой!! И ему и мамаше ухмыляющейся!! Как он рыдал тогда, вы не представляете, а они удовольствие от этого получали!! До сих пор перед глазами.. Моему пять теперь, а я говорю, чтоб давал малышам поиграть, они ж не навсегда заберут
Мама Карло• 03 мая 2015
Ответ дляВся такая растыкая
ходит! Редко, плохо и без удовольствия - с ним никто не дружит((( ещё и обижают- не словом, так тычком.. Говорила с воспитательницей - все типа нормально , золотые все дети
помню, как меня обижали во дворе дети.. бросили песок в глаза и я попросила бабушку заступиться... она сказала, что разбирайся сама... да, это как-то лишает поддержки,я была какое то время забитым неуверенным в себе ребенком.. ну где то о подросткового возраста. Потом читала психологию.. Литвака, Луизу Хей.. самостоятельно латала свои дыры в самооценке..
Коробка с карандашандрами• 03 мая 2015
Ответ для90x60x90
Ваш пост еще раз подтверждает мои слова))) Яка сім´я - такі і сонечка...
Вся такая растыкая
• 03 мая 2015
Ответ дляМама Карло
вам это помогло, реально? Попробую почитать, спасибо...
Бесбардак• 03 мая 2015
Ответ дляРюмка ДЗЫНЬ
Вы не виноваты. Это первое. Вы хорошая мама, а чувство вины мешает вам себя ощутить такой.
Второе, с этого момента дайте сыну ежесекундное ощущение поддержки. Всегда его защищайте, хвалите, поддерживайте во всем. Покажите что вы им гордитесь. Он еще маленький и все можно исправить.
Хорошо бы было пойти к психологу... у нас тоже проблема с стеснительностью, но сыну 10 уже, ходим к психологу, заметные результаты есть со 2-го сеанса.
К кому? Булу благодарна за рекомендацию.
Бурундучиха• 03 мая 2015
Отдайте ребенка на какой-то командный вид спорта, типа футбола или баскетбола.
Еще на бокс можно пойти, тоже здорово самооценку поднимает, у него появится вутренняя сила
90x60x90• 03 мая 2015
Ответ дляКоробка с карандашандрами
Наверное, пройду мимо Вас я! Честно говоря, мне по-барабану ваши слова) Воспитывайте своих деток правильно, а мы со своими справляемся)) жутко ненавижу, когда кто-то отвечает на не предназначенные для него слова - очень невоспитанно лезть в чужой диалог)
Ля-ля-ля• 03 мая 2015
Ответ дляЖенамужная
Ну и чем вы хвастаетесь? Все хорошо в меру. Культуру поведения и элементарные правила приличия никто не отменял. Или чем наглее тем круче?
Да, сейчас такие девочки, похулиганистей мальчиков будут. Мальчишек бьют, командирши. Меняются у нас ценности в сторону эмансипации.
Куплю орехи• 03 мая 2015
Ответ дляВся такая растыкая
Мне кажется вы приувеличиваете) Ребенок просто играл свомим машинками.
Мама Карло• 03 мая 2015
Ответ дляВся такая растыкая
Литвак если хочешь быть счастливым, психологическое айкидо
луиза хей
еще Козлов.. ну и Норбеков в конце. Но лучше всего Литвак мозги на место поставил
луиза хей
Рюмка ДЗЫНЬ• 03 мая 2015
Ответ дляКоробка с карандашандрами
согласна в какой-то мере. Менять нужно не столько себя, сколько свое отношение к сыну и к проблеме. Там много над чем нужно работать, но главное могу вам дать совет: не сильно акцентируйте внимание на проблеме, т.к. каждый раз сильно огорчаясь и расстраиваясь на очередной неудачей сына вы закрепляете этот момент в его памяти.
Вся такая растыкая
• 03 мая 2015
Ответ дляКуплю орехи
что? Что если с ним делятся, то у него комплексы? Наоборот как раз, по-моему. А тем, кто не делится иногда надо моск промыть, если родители этого не делают. Мне теперь на чужие комплексы плевать, боюсь только, что поздно...
Бесбардак• 03 мая 2015
Я вас понимаю автор. У меня девочка, 6 лет, в апд не ходили , в школу в этом году. Так вот я сама стала виноватой, что обьяснчла что то не трожь, там не лезь, бо упадешь, к тому не подходи ибо кашляет, к третьему не подходи ибо может ударить, не бегаю много а то вспотеешь, натяни гапку а тотзаболеешь... и тд и тп.....я помешаеа на безопасности, проблема у меня, а аукается теперь у ребенка, он теперь очегь настородено настроен к окружающим людям и миру, в состоянии стресса и зажатости...ищу психолога теперь! Свои проколы понимаю но не знаю как скорректировать! Надеюсь еше не поздно испарить все и чтоб мое дитя расправило плечи и ему было легко!
Рогнеда Карповна• 03 мая 2015
Ответ дляВся такая растыкая
а вот так и будем! Учить, ставить наместо тех, кто сильно много себе позволяет...только не кулаками, а для начала словами, не дошло словами ну ’ с волками жить по волчьи выть’. Ну и сад/школу сменить если ситуация критической тоже думаю можно. Я сейчас сад присматриваю и учитываю обязательно контингент ’родители-дети’. Будет плохо ребенку, буду возить хоть через весь город лишь бы он шел в сад с удовольствием. Так же планирую поступать и со школой. Увижу, что одна быдлота... Ищем другую. На счет работы... Тут даже без раздумий. Поверьте, есть доход- есть больше возможностей. Свозить, слетать, сводить куда-либо. Говорю со своего опыта. Если бы не работа, которая у меня была( сейчас в декрете) я бы вообще деградировала и обсуждала бы, что нужно всем морды бить...
Идеальная оптимистка• 03 мая 2015
Ответ дляЛя-ля-ля
это моя такая, и я заметила что в садике у них компашка такая боевых девчат ( 3 - 4 года), а мальчики у нас такие хрупкие в группе, я бы их сама защищала от девочек наших
п.с. автор, проанализируйте еще свое и мужа поведение, у моей сестры подобная ситуация
Мама Карло• 03 мая 2015
Ответ дляВся такая растыкая
я вспоминаю свое детство.. еще мне тогда обстригли волосы и я сама себе не нравилась, ожила ближе к выпуску и 1 класу, когда отросли волосы
Хвалите сына, говорите как он красивый, смелый.. я думаю мне этого где то не хватало.
Коробка с карандашандрами• 03 мая 2015
Ответ для90x60x90
Здесь открытый форум. Свое мнение может высказать любой пользователь, у ’принцесс’ разрешения для этого брать не нужно)))
Ненавязчивый синтезатор• 03 мая 2015
Автор, вы поняли свои ошибкии это плюс. Теперь старайтесь показать сыну, что вы можете быть его опорой и защитой. Не бойтесь попросить за него, защитить перед другими детьми и взрослыми. Объясняйте, что жизнь - сложная штука и нужно уметь за себя постоять. И сами подавайте пример ’засебяпостояния’: не спускайте наглость, грубость других людей по отношению к вам. Покажите сыну, что конфликтовать и отстаивать свою позицию нужно уметь.