неДодекаэдр• 04 мая 2015
Ненависть и погодки
Кто уже прошел "через" погодок и близнецов, как оцениваете их взаимоотношения сейчас? Любовь?
Я думала, что иметь погодок-это весело, типа дети сами себя занимают и все такое. А один психолог мне сказал, что между такими детьми часто рождается ненависть из-за постоянной ревности к маме, из-за вечной дележки маминой любви.
Что ,мол, когда разница в возрасте больше, то они не пересекаются на конфликтах интересов, а так-им одну игрушку пополам, одну ложку, одну подушку.
Моим 3 и 4 г, то любовь, то драка, я всегда считала, что это нормально.
Теперь же каждый раз думаю, а смогут ли они стать друзьями? Могу ли я повлиять на это?
Без комплексов• 04 мая 2015
чушь. Им и с разницей в 3-4 года нужна одна ложка, одна подушка и т.п. У меня не погодки - разница в 6 лет почти, причем разнополые - сын старший, дочь младшая. Абсолютно никаких общих интересов. В основном ссоры, драки, разборки.
Налитое яблочко• 04 мая 2015
у нас разница почти 3 года, всякое бывает, но в основном гуляют уже хорошо, старайтесь не акцентировать внимание на драках, разнимайте и отвлекайте
Языката Хвеська• 04 мая 2015
У моих разница 1,10. Младшему 3. Ревности не замечала, но дерутся постоянно
Покращена• 04 мая 2015
Мы с сестрой погодки, в детстве драки, обзывания, ссоры. Сейчас выросли и лучшие подруги.
КрейсерАвроровна• 04 мая 2015
Ответ дляБез комплексов
да-да, это точно) у моих разница в 3.5 года, сын младший. дочка старше и характер посильнее: у малого все отбирает, все ей нужно, прессует. И это ей уже 11. Малый дерется, причем сильно. Были маленькие - дочке в 4 года срочно потребовалось кушать с бутылочки и спать в детской кроватке.
Зато на улице друг за друга всегда горой: малый лез драться с дочкиными одноклассниками (показалось что ее обижают а на самом деле заигрывали), дочка за брата всегда заступается даже перед чужими мамашами
Помидорина• 04 мая 2015
Ненавидят дети в тех семьях, где родители разделяют детей.
У вас хорошая разница, скоро ссор станет меньше.
Поросенка• 04 мая 2015
Мы с братом погодки. Малыми и дрались, и ругались... теперь дружим и помогаем друг дружке
Кусочек Сыра• 04 мая 2015
Характеры у них разные, хоть погодки, хоть нет...Как могут два разных человека всегда и во всем находить общий язык? Это взрослые люди умеют избегать конфликтов, и то не всегда. А тут дети. При любом раскладе по возрасту будут ссоры, разборки и т.д. Нужно просто детям вложить с пеленок, что они друг для друга самые близкие люди и нужно друг друга беречь, и все.
ДваДваВосемь• 04 мая 2015
мы с сестрой погодки,
о том что мы сестры вспомнили только тогда, когда разъехались ( сестра вышла замуж)
драки, скандалы,
старшая сестра считала себя намного старше и умнее, мне казалось что я не младше и не глупее
Сейчас нам уже по 45-46 - самый родной человечек - очень люблю.
Кстати, когда сестра родила в 21 год - я была практически няней для своего племянника( лет 13 пока не родила).
Забирала из садика, летом на 3 месяца брала на дачу, 8 лет водила в бассейн (и сама плавала). Театры, кино, поездки на море .
драки, скандалы,
Не служанка• 04 мая 2015
Ответ дляЯзыката Хвеська
такая же разница аааааааа! когда же моему младшему будет 3!!! сейчас старшей еще 3 нету, устала я)
Україна понад усе!• 04 мая 2015
у меня погодки, сын и дочь. Играют вместе, конечно, иногда могут поругаться, что-то не поделить, могут приревновать, впрочем, как и все дети. У меня младший на 2 года брат. В детстве было, когда сами дома оставались, что и ножницы летали друг в друга, но с возрастом поумнели, и сейчас очень дружные.
неДодекаэдр
• 04 мая 2015
А как быть со справедливостью и прочим?
Разнять, конечно, можно. Но что делать с виноватым?
Или вообще не ругать? Или обоих ругать?
У нас обычно так-старший стдит строит башню из Лего, малая подлетает и разносит всю его конструкцию. И помчалась дальше. Тот за ней. Пять кругов вокруг дивана и обязательно чье-то падение носом в пол :)
Или вообще не ругать? Или обоих ругать?
Мая твая не панимать• 04 мая 2015
не знаю от чего зависит,но мой брат погодка меня ненавидит точно,а у двоих подруг с братьями отличные отношения,как повезет.
Без комплексов• 04 мая 2015
Ответ длянеДодекаэдр
А как быть со справедливостью и прочим?
Или вообще не ругать? Или обоих ругать?
Обоих конечно. Младшую за то, что спровоцировала. Старшего, за то, что не сдержался и ответил малявке.
ДваДваВосемь• 04 мая 2015
хочу заметить - что лет до 9 все было в любви и согласии, а вот потом и началось
Кусочек Сыра• 04 мая 2015
Ответ длянеДодекаэдр
А как быть со справедливостью и прочим?
Или вообще не ругать? Или обоих ругать?
Ругать обоих одинаково, хвалить обоих одинаково, ни в чем не разделять.
У нас младший более драчливый, получает чаще, чем старший. Жалеть его за то, что младше? Не думаю, что было бы правильно.
Справедливость должна быть на первом месте. Тогда у них сложится правильное понимание что хорошо и что плохо.
НаливайКа• 04 мая 2015
Ответ дляМая твая не панимать
у меня с сестрой разница 6 лет .совершенно чужие мы с ней люди.уже и прошло 25 лет,все вспоминает, как заставляли со мной сидеть и гулять ее без меня не выпускали.в детстве меня постоянно била,закрывала в комнате,и пугала.а перед маминым приходом:вытрет мне слезы умоет и так сю-сю.вот так и жили. маме не рассказывала.боялась наверное.
Из Кукуева я• 04 мая 2015
Между моими братьями разница 2,5 года. В детстве постоянно дрались. Сейчас им 44 и 48 лет, очень дружны. Любовь к друг другу возникла лет 15 назад, после смерти папы, 10 лет назад они сблизились еще больше. Кстати, со старшим мы постоянно ссоримся, между нами холодная война непонимания, с младшим всегда находим общий язык, заботимся друг о друге. Они старше меня на 10 и 12,5 лет.
Пьяная вишня• 04 мая 2015
У моих разница 3,8 лет. два сына. Дрались, ругались, мне кажется. что я всегда была на стороне младшего, что не есть справедливо. Еще младший навязывается в компанию к старшему и его друзьям, невсегда им это нравится. Но уже все привыкли. Сейчас подросли и обожают друг друга. Только у малого привычка хвостиком везде за старшим, недадавно и в кино на свидание с ним хотел пойти, ели уговорили, что у каждого могут быть свои друзья и подружки.)
Физрукая• 04 мая 2015
у меня две дочери 4,6 и 2,5 ) дерутся ,дерутся и еще раз дерутся , постоянно плачь , я уже не знаю ,что делать ((( , а по отдельности золотые дети )
Почемучка• 04 мая 2015
У меня дочке 12 сыну 9 и малышу 2.9. Бывает старшая воюет с малым. А старшая и средний сын так воюют постоянно хотя и разница в три года и интересы вроде вообще уже разные. Но сцепляются постоянно.
Україна понад усе!• 04 мая 2015
Ответ дляНаливайКа
ответ очевиден. Здесь родителей вина, сестра сидела с вами не по своей воле, ее это доставало.
Из Кукуева я• 04 мая 2015
Ответ длянеДодекаэдр
А как быть со справедливостью и прочим?
Или вообще не ругать? Или обоих ругать?
Сами разберутся, я бы не ругала.
Ответ длянеДодекаэдр
А как быть со справедливостью и прочим?
Или вообще не ругать? Или обоих ругать?
у меня погодки. разница 1,3. наказывала обох. когда наказывала только виновного - второй ходил довольный, а первый обозленный. когда стала наказывать двоих - дулись на меня (но недолго до 5-10 мин) а друг с дружкой тут же начинали играться. сейчас им 6 и 7 - играют сами. уучу и учила делиться, делать все по очереди, чтобы никому обидно не было. конфликты случаются, но быстро мирятся. раньше дрались очень часто... сейчас гораздо реже - знают, что попадет обоим и пытаются договорится ))))
КрейсерАвроровна• 04 мая 2015
Ответ длянеДодекаэдр
А как быть со справедливостью и прочим?
Или вообще не ругать? Или обоих ругать?
Ругаю виноватого, без разницы младше он или старше, и хвалю того, кого есть за что похвалить
Любимчиков у меня нет) хотя с полгода назад со мной спорили советчицы и доказывали что родители всегда одного ребенка любят больше - как-то за собой этого не замечала
Гербалайф и Ко• 04 мая 2015
Я здивована словами психолога, усюди, де читала - чим менша різниця у віці між дітьми, тим важче для мами, краще для дітей. Чим більша різниця - тим гірше для дітей, тим легше для мами. Як раз в 1,5 роки дитина не може усвідомити в повній мірі появу нового члена сім’ї, умови життя змінюються - це дитина помічає, але зробити логічний зв’язок, що в цьому винуватий молодший - не може. Старшим здається, що молодший був завжди, це як життєва данність, яка не обговорюється:)
Я бачу, що спільність інтересів навпаки, позитивно впливає на їхні відносини. Щоб вони конкурували за мою увагу - такого не помічала взагалі, навпаки, ревнують один одного до мене. :)А які у них можуть бути конфлікти за спільні інтереси? Іграшки- так вони купляються майже всі в 2х екземплярах, малюємо вдвох, їмо вдвох однакове, гуртки - вдвох, велосипеди -є у кожного. Навпаки, коли у дітей більша різниця у віці важко старшого переконати, що малому щось дозволено, а йому - ні. А потім навпаки молодший ображається, що старшому можна за віком, а молодшому - ні. А погодки завжди в однакових умовах.
У мене дівчинка і хлопець 6 і 7 років. Так само як у вас - найкращі друзі, але якщо якійсь конфлікт - бійка, сльози, раз по 5 на день, і вже все одно один до одного біжать, бо самим гратися нецікаво. А якщо хтось чужий одного образить, ви що, там справжня вендета. Для молодшого слово сестри набагато більш вагоме, аніж моє. Якщо їй не сподобалася його стрижка - трагедія всього життя. Коли доношувати за сестрою рожеву піжаму- нема проблем. Він переконаний, що рожевий з блистинками - найкращий варіант
Він поки що наївний дуже, потроху в саду тягнеться до хлопців. з’являються вже хлопчачі штучки, але гра в ляльки все одно залишається чудовою грою.
Гербалайф и Ко• 04 мая 2015
Ответ длянеДодекаэдр
А как быть со справедливостью и прочим?
Или вообще не ругать? Или обоих ругать?
Я провожу виховні бесіди з кожним, кажу, що обидва винуваті - один знав, що тому не сподобається, а все одно на зло зробив, тому і получив кулаком, а другий - замість того, щоб розумом вирішити проблему - перейти в інше місце, мене попросити зайняти малого - почав кулаками махати. В результаті всім погано - у першого башта зламана, у другого - ніс болить. А якби розум був, то всі були б задоволені.
Але це не вирішить проблеми одразу, все-таки ваші діти ще малі, не можуть себе так контролювати.
От у мене старші дітки, хтось прибігає на когось жалітися, а я підказую, як так хитро поступити, щоб розрулити конфлікт. В 75% допомагає.