Добрый вечер всем и спасибо, что зашли в тему. Пишу без анонима - я не троляка и анонимные ответы тоже закрою. Нужен взгляд со стороны. Сразу пишу про мою грамотность и стиль письма даже не пишите(меня это не интересует).
И так переходим к сути вопроса- у нас часто в советчице и на Кидстаффе просят помощи и часто мы помогаем. Кто переселенцам, кто онкобольным детям, кто воинам АТО,кто на очки взрослой женщине(тема 2 недели назад), вчера помогали анониму - ребенку на торт и подарок(ведь это ДР). А вот сегодня произошло свинство.
Смотрю тема в ленте- помогите на очки ребенку. Зашла- автор без анонима (за что ей респект) просит помочь. И тут понеслось - нужно работать, но автор в декрете с младшей, дальше больше- вы покупаете рассаду клубники(автор по совету советчиц решила заработать на этом), потом понеслось- вы купили электромобиль(пофиг что его купили крестные на подарок), а потом финиш вы в ноябре 2014 купили воск- ДА ВЫ ТРАНЖИРА , ИДИТЕ РАБОТАТЬ, ПРОДАЙТЕ ТРУСЫ И Т.Д.. Короче на мой призыв помочь по 10 грн отреагировал аж 1 человек. Автора довели до слез и она закрыла тему. И уже 1000000 раз пожалела , что попросила помощи.
Я эту ситуацию обсудила с мужем и подругами- и вот мнения их каждый помогает кому хочет. Это так но почему так накинулись на человека? Даю ссылку на тему - пусть меня простит Люба1988. https://sovet.kidstaff.com.ua/question-958710
Девочки прошу не пишите ей в лс гадости- ей и так тяжело. Я с ней не знакома и просто хочу получить ответ на вопрос- СПРАВЕДЛИВО ЛИ ДЕВОЧКИ ОТКАЗАЛИСЬ ПОМОГАТЬ РЕБЕНКУ С ОЧКАМИ И ОБГАДИЛИ МАМУ?
И еще вопрос- если вы помогаете кому ? Как для себя решаете реальна нужна помощь или нет? Всем спасибо за ответы и внимание.
и еще мой опрос - справедливо и правильно ли поступили с ребенком отказав ему в помощи на очки?
Результат:
вже голосів:
437 (76.13%)
2- нет, Дочка за родителей не в ответе.
137 (23.87%)
1-да , пусть ждет пока мама возьмет кредит или заработает
Ответ дляSunny_Anny
А сколько реально такие очки стОят?
У меня муж все время ходит в очках, без них вообще практически не видит, покупает себе за 70 грн (пару месяцев назад), укр.производства. Детские оправы намного дороже?
Все зависит от качества линз,сложности оптики,оправы.По той информации,что здесь есть-оптика не сложная,но если линза из пластика,то привязка к курсу доллара.Цена может быть разная.
Ответ дляНата Лия
похожая история была с девушкой из Макеевки, за которую так же вступилась одна из наших советчиц
оказалось, что она тоже просит стабильно каждый месяц то еду, то деньги на лекарства
Ага. При этом вступилась, попросила, кто-то деньги перечислил, а потом только стали правду искать.
Я не знаю ,как можно так опрометчиво вступаться за незнакомого человека, обвинять других и просить чтоб выслали денег. Не выяснив предварительно ничего, не попросив номер телефона, карты, документы какие-то, не пробив в интернете и т.д.
Верить или не верить просящему для себя - личное дело каждого. Но, если выступаешь волонтером, то это уже какая-то ответственность перед людьми. Если честно, из первых строк первого сообщения я была уверена, что автор знает девушку, реальное положение дел и готова поручиться за нее. Почему, многие и поверили, кстати..
Ответ дляhabba
фиг тут поймёшь
Из своего опыта: никуда ходить не надо, упражнения элементарные, их реально делать дома, врач на такое даже время тратить не будет, хотя, бывают разные ситуации
вот и я о том же. Нужно все таки разобраться - нужна помощь или аферистка.
Снежана Денисовна• 04 мая 2015
Ответ дляZhanna1982
Сказала,что есть рецепт,но нечем сфоткать.Я ей говорила,что нужны доказательства,очки старые поломанные пусть выставит,ну и рецепт.
как всегда, почему то в мир где даже самый плохенький телефон с камерой всем нечем сфоткать, а как товары в объявление выставить так 100 фоток запросто делаются
Sunny_Anny• 04 мая 2015
Ответ дляZhanna1982
Девочке 7 с половиной,мальчику около 2-х.Мужа вроде и нет,так писала она,но сказала,что больная тема и не хочет ее развивать,не знаю,насколько это правда
Но еще недавно интересовалась в теме про подарки мужскими туфлями.
Ответ длямама 2 лапушек
Вообще-то, всегда гадко на душе становится, когда искренне хочешь кому-то помочь и помогаешь, а потом выясняется такое....шо на голову нэ нализэ
Дай Бог, чтобы это был не тот случай
Ответ дляoljia
Я не пишу номер карты и не прошу помочь. Я как и вы пытаюсь понять- нужна помощь или нет, жду фото рецепта. Если будет рецепт и уверенность, что помощь нужна то поможем. У меня есть номер карты.
Zhanna1982• 04 мая 2015
Ответ дляЗдесь на минутку
Ну это вообще детский лепет.Просто смешно.Телефоном сфоткать.
Ну так она мне ответила
Ответ дляhabba
Дай Бог, чтобы это был не тот случай
та да. Я ведь от всей души- сама мужа 1 мая с больницы после операции забрала. Вот и задела меня ее тема за живое.
ПлюшевыйМишутка• 04 мая 2015
Ответ дляSunny_Anny
А сколько реально такие очки стОят?
Детские оправы видела примерно от 100-200гр, плохонькие. Но там проблема в линзах, у детей часто астигматизм и нужны сложные линзы. У меня у ребёнка тоже очки, сегодня забрали. Обошлись в 1160гр, при этом линзы 650. Если бы мы экономили, то можно было бы купить оправу дешевле, но линзы- всё равно стоят дороже. Да, действительно сейчас очки это дорого, но не неподъёмная сумма, требующего участия всей советчицы, хотя не мне судить, всякое бывает
Sunny_Anny• 04 мая 2015
Ответ длямама 2 лапушек
Но она должна будет готова ответить на вопросы.
Где именно смотрела очки, в конце концов и правда можно проверить сумму.
Почему не хочет встретиться с девочками из Шостки лично.
Может, кто-то помог бы именно очками? Тут недавно человеку так и помогли, не деньги дали, а подобрали очки. Тоже ведь вариант.
Zhanna1982• 04 мая 2015
Девочки,я сама запуталась.Я с субботы с ней переписываюсь в лс,как только увидела просьбу о помощи в дарилке,я ей разные варианты предлагала,но никак мы сойтись не можем.Я подключила еще одну девочку,она навела меня на кое-какие мысли и сказала,что не верит.Тогда вопрос:зачем ей очки?что она с ними делать будет?или расчет все же на деньги?А если ей купят очки нужные и вышлют,как тогда?
Sunny_Anny• 04 мая 2015
Ответ дляПлюшевыйМишутка
Ну так эти моменты надо расписывать, если просишь помочь, а не обижаться, что тебя о них спрашивают. Имхо.
Ответ дляПлюшевыйМишутка
спасибо вам за справку. У меня нет в семье людей в очках и даже примерно не знаю, что они стоят и какие бывают. Если будет рецепт может вы нам поможете разобраться.
Sunny_Anny• 04 мая 2015
Ответ дляZhanna1982
Так она не просит очки, она просит деньги.
А зачем она просила рюкзак для старшей, если у нее рюкзак есть в объявлениях на продажу?
А в чем сойтись не можете?
Ответ дляZhanna1982
а что значит фраза ’я ей разные варианты предлагала,но никак мы сойтись не можем’?
может я сто раз неправа, но если бы меня прижала ..опа, тут уже не до выбора, надо всему быть благодарным
Zhanna1982• 04 мая 2015
Ответ дляSunny_Anny
А в чем сойтись не можете?
Да разное.Я же говорю,с субботы все это тянется
Zhanna1982• 04 мая 2015
Ответ дляhabba
Я выше писала уже.Предлагала очки поискать подешевле,не за 600,предлагала аналог капель дорогих(есть такие).Ну и ее вопрос в лоб,как-то не понравился:вы можете помочь?Когда я стала писать и спрашивать о семье,муже,то мне было сказано,не хотите не верьте,я сама.
Но я пока не могу сказать,что не верю ей совсем,писала выше,что вещи она мне дарила на ребенка,вроде так нормально общались,поэтому я и спросила,чем помочь,просто ее ответы какие-то резковатые что-ли,не знаю
Ответ дляhabba
+100%
Ответ дляZhanna1982
Вам респект, что резковатые ответы не отбивают желания помочь
Но ситуация получается какая-то стрёмная
Ответ длямама 2 лапушек
Ну ,вы в первом сообщении писали ’на мой призыв по 10 грн.’. И здесь вроде готовы были, ’нарушая все правила’, выставить ее номер карты. Ну и название темы)) Дело не в том.
Вы пожалели человека, все понятно и это классно, что есть люди неравнодушные и готовые бороться с несправедливостью. Но вот выше вспоминали уже тему, как девочка взялась агитировать помочь и не обижать одну бедствующую маму. И вот девочке, как раз и поверили и ей было очень неловко, когда выяснилось, что она добровольно взялась выгораживать и просить у других для обманщицы.
Короче, да. Благотворительность тема непростая((
ПлюшевыйМишутка• 05 мая 2015
Ответ дляSunny_Anny
Конечно, я об этом писала постом выше.Просто я немного в теме с проблемой детских очков, знаю, что линзы плюс оправа самые дешёвые например стоят в сумме с оправой( 400-500гр), а если линза сложная, то одни линзы от 600гр(Китай). Витамины нам сказали, что не эффективны, просто правильное питание и здоровый образ жизни. Капли которые, указывал автор (Ирифрин)- не лечебные, а диагностические, для расширения зрачка, совсем не пойму зачем они им после проверки зрения, тем более их капают в поликлинике, и денег не просят.Поэтому непонятно лично мне стало бы ничего. ни диагноза, ни суммы на оправу+ линзы. Лично, если бы меня судьба довела, до невозможности купить очки, и у меня не было бы родных, я бы сразу выложила полную инфу + сумму( самый минимум ) требуемую на очки и лекарства!
Zhanna1982• 05 мая 2015
Ответ дляhabba
Та какой там респект,сама хочу понять что к чему.Говорю же,что на несостыковки мне указала одна из девочек из дарилки,я ей пишу,а вдруг?а может?а она все равно ей не верит
Zhanna1982• 05 мая 2015
Ответ дляПлюшевыйМишутка
Очки она нашла за 300 грн,так мне написала,за витамины и капли я ей говорила,толком ответа не было
ПлюшевыйМишутка• 05 мая 2015
Ответ длямама 2 лапушек
Я не спец, у меня муж в оптике очень разбирается, тоже очки носит, могу ему рецепт показать, если будет такая необходимость.
Ответ дляoljia
это я писала, до того как появились ссылки и сомнения. Теперь буду ждать Любу и рецепт. И очень хорошо , что в теме появилось много людей и тех кто сомневается и специалисты по очкам. Я просто хочу понять человек и ситуации реальны или нет? Если да то по 10-20 грн , если нет=- то я сама напишу в гостевой и остальных попрошу сделать тоже.
Ответ дляПлюшевыйМишутка
спасибо за помощь. Если будет фото рецепта то будем звать вас и вашего мужа.