Аноним_Галя• 09 мая 2015
Что было принято иметь в доме в советские времена?
Помню:
1. Ковры на стенах, а не на полу.
2. Стенка с хрусталем.
3. Книжные полки с книгами.
4. Консервация.
Что еще?
1. Ковры на стенах, а не на полу.
2. Стенка с хрусталем.
3. Книжные полки с книгами.
4. Консервация.
Что еще?
Луковая• 10 мая 2015
Ответ дляРаиса_киев
ой, мы так не делали. Не помню. У вас такое было? Я помню календарики собирала. И всякие открытки. И еще с девочками из Болгарии и ГДР переписывалась. Они такие открытки присылали
И я переписывалась. Где мы адрса брали? Сейчас не помню уже.
ПоэтеСССа• 10 мая 2015
книжные полки я бы выкинула из этого списка
а добавила магнитофон маяк
и 3хлитровую банку самогона)
а добавила магнитофон маяк
и 3хлитровую банку самогона)
Твердая валюта• 10 мая 2015
Ответ дляЛуковая
Сарафанное радио. Кто - то один переписывался, просили адреса других детей и т.д.
Вообще не факт• 10 мая 2015
Ответ дляДерево береза
репродукции картин на стенах типа Три богатыря или Мишки в сосновом бору
УТРО в сосновом бору. конфеты назывались - мишки в лесу
annetta888• 10 мая 2015
у меня и сейчас много советского в доме
сервизы замечательные просто
бабушка в свое время посталась
штук 20 сервизов у нас. у нее подруги-еврейки уезжали, а она у них все скупала
постельные комплекты из льна
полотенца еще того качества.
запасливая очень была она у меня
сервизы замечательные просто
бабушка в свое время посталась
постельные комплекты из льна
полотенца еще того качества.
запасливая очень была она у меня
Липка-прилипка• 10 мая 2015
Байковые одеяла были, сейчас редко у кого есть
, духи Красная москва-пахнут бабулей
Липка-прилипка• 10 мая 2015
Ответ дляПоэтеСССа
а добавила магнитофон маяк
и 3хлитровую банку самогона)
а добавила магнитофон маяк
и 3хлитровую банку самогона)
А еще графинчики под водку и СЭМ
InnaLenska• 10 мая 2015
Сервант с хрусталем, которым никто не пользовался. Еще у бабушки в шкафу была отдельная полка с новыми полотенцами и постельным бельем, его тоже никто оттуда никогда не брал в пользование. А еще большие пуховые подушки ( и как мы на них спали?).
InnaLenska• 10 мая 2015
Ответ дляOrganic
Рыбки - графин и рюмочки. Наверное у каждого были. Синие, красные.
Да были. Бабушки уже нет в живых, а этот сервиз и сейчас стоит пылится, только уже дома у мамы.
Коварная Зая• 10 мая 2015
Гитару на стене и магнитофон кассетный))) А до этого проигрыватель с пластинками.
Коварная Зая• 10 мая 2015
Ответ дляЦветочница
люстра ’Каскад’
елы, это ж люстра моих родителей)))
Козяка-маляка• 10 мая 2015
Ответ дляЦветочница
аппликатор Кузнецова называлось сие счастье)
есть такой и сейчас
Козяка-маляка• 10 мая 2015
Ответ дляКоварная Зая
елы, это ж люстра моих родителей)))
и у нас была такая
Апочемучка• 10 мая 2015
Ответ дляВообще не факт
часы с кукушкой
Я на днях дочери-подростку рассказывала об этих часах с кукушкой, что были в моем детстве, она сказала, что она бы чокнулась от таких часов
Угадайс• 10 мая 2015
Ответ дляТочная копия плова
И слоники и еще рыбки в серванте, типа графинчиков
у нас еще были лебеди хрустальные и яблочко, наша гордость серванта)))
Угадайс• 10 мая 2015
Ответ дляПусин Кукин
еще помню всякие резиновые игрухи выставляли на серванте.пустые дезодоранты...
и разные пустые флакончики и бутылочки из под духов и туалетной воды очень ценились))
Раиса_киев• 10 мая 2015
Ответ дляКоварная Зая
а еще гитара с бантиком (для барышни)
Угадайс• 10 мая 2015
Ответ дляСтекловыжималка
Это наверное вы в нищите жили. А я помню каждое лето месяц в Крыму, Сочи, Гаграх. И на полках у нас чешский хрусталь стоял и флаконы французских духов в красивых коробочках, а не пустые дезики
Вот и мы по Сухуми тех времен скучаем
Раиса_киев• 10 мая 2015
Ответ дляЛуковая
вот тоже - убей не помню. Может какой то обмен по школе был?
Угадайс• 10 мая 2015
Ответ длявсегдаДаДа
тайна рижанки--- занюхивалась ими....
да, класные были, и еще Шанс полюбляли...
Раиса_киев• 10 мая 2015
Ответ дляГопница-Советчица
А у меня вот что есть.
блин, было. А еще писали пожелания и треугольничком в тетради складывали. И надпись - открыть в 23:50 (это в новогоднюю ночь). Еще тетрадь для стихов-песен была.
Раиса_киев• 10 мая 2015
Ответ дляГопница-Советчица
А помните, нам делали манту
Стеклянным пистолетиком всем в классе?
И про болезнь мы не слыхали ту,
Что СПИДом звать и все ее напасти.
А помните сосульки свежий вкус?
(Сейчас рискнете вновь ее покушать?)
И как вводили нас в большой искус
Еще зеленые в дворе соседнем груши?
Нас не пугал от ссадины столбняк,
Нас не страшили корь с дизентерией.
Ветрянка, в общем, тоже ’не в напряг’ -
В зеленке все! Какая истерия?
И по сараям бегали, небось?
И строили шалаш под старой липой?
Секреты зарывали: клали гвоздь,
Стекляшку, бусину, бумажек разных кипу?
А помните, как что-то показав,
Из ’страшных ужасов’ мы все с себя сдували,
Чтоб не сбылось потом, в кулак собрав,
’На Рейгана!’ так дружно посылали!
’Квадрат’, ’резинка’, ’выбивалы’ и ’лапта’,
Дворовый волейбол, футбол и прятки...
Вот это ЖИЗНЬ! Вот это красота!
А с нынешними что-то не в порядке..
Стеклянным пистолетиком всем в классе?
И про болезнь мы не слыхали ту,
Что СПИДом звать и все ее напасти.
А помните сосульки свежий вкус?
(Сейчас рискнете вновь ее покушать?)
И как вводили нас в большой искус
Еще зеленые в дворе соседнем груши?
Нас не пугал от ссадины столбняк,
Нас не страшили корь с дизентерией.
Ветрянка, в общем, тоже ’не в напряг’ -
В зеленке все! Какая истерия?
И по сараям бегали, небось?
И строили шалаш под старой липой?
Секреты зарывали: клали гвоздь,
Стекляшку, бусину, бумажек разных кипу?
А помните, как что-то показав,
Чтоб не сбылось потом, в кулак собрав,
’На Рейгана!’ так дружно посылали!
Дворовый волейбол, футбол и прятки...
Вот это ЖИЗНЬ! Вот это красота!
А с нынешними что-то не в порядке..
Mama Felixa• 10 мая 2015
Ответ дляАноним_Галя
В 70-80 ых уже не купить было. То еще старые висели.
Термосы китайские - металлические с цветами. Стабилизатор к телевизору. Транзистор.
СКИБИДЫШь• 10 мая 2015
Ответ дляАпочемучка
У моих родителей были часы с кукушкой. Выйдя на пенсию, родители переехали в другой край и забрали часы с собой. Спустя 9 лет ходики сломались. Ремонт возможен, но очень дорого. Мама позвонила мне и пожаловалась, что не может без звука маятника и кукушки. Прямо некомфортно и тоскливо ей в полной тишине (папы к тому времени уже не было). Она попросила меня поискать часы в интернете, т.к. в ее городе она нашла только дешевые китайские - хлипкие и ненадежные. Я стала искать. Блин, более-менее добротные часы с кукушкой с корпусом из дерева - очень дорогие. Все-таки нашла доступные - за 200 долларов, но и то перезвонил менеджер и извинился - часов в наличии не оказалось. Сказал, что недорогие часы с кукушкой берут очень хорошо. В общем, так я и не купила маме часы. Через пару месяцев после этого у нее обнаружили опухоль и еще через два месяца она умерла. Вот и не верь в приметы: сколько лет работали, а сломались аккурат перед уходом.
Мааарковная• 10 мая 2015
миксер. склад постельного белья и сервизы, которые можно только ’когда-нибудь’, хрустальные вазы и люстры, импортная стенка, магнитофон или приемник, полные собрания сочинений классиков, настенные часы, остальное - сезонное:) то, помню, в город привезли костюмы голландские дамские - легкий жакет, кофточка, юбка-плиссе, все одинаковые, только цвет кофточки отличался, так прямо вой стоял по городу! всем надо! и гордые обладательницы расхаживали безо всякого стеснения, что рядом идет такая же, но в зеленом:) а вобще я плохо помню, чт надо было - у меня была семья очен бедная, но бабушка и мама с дядей вещизмом не страдали - п.что дед в свое время покупал и машину, и стиралку первую в облатси, и телевизор из Москвы привез, в сад саженцы из Молдавии из питомников привозил - то есть жили скудно, но с хорошими удоствами и не гонялись за модой. единственное, что вот книги собирали - это да, библитека у нас была на несколько тысяч томов. и отрезы ткани - п.чт бабушка и мама себе шили в 50-70 гг. ну и стандартик воспитания - девочек на музыку, читать только классику. я сейчас ребенка ращу - ни фига детской литературы не знаю) для меня чтение началось не с репки, а с Пришвина и Паустовского.