Рожки-да-ножки• 10 мая 2015

Запрет на вход в парк на территории ЖК "Паркове Місто" по ул. Вышгородская, 45

Доброго времени суток!
Может, есть тут грамотные юристы. Очень прошу Вас помочь разобраться в ситуации. Мы живем неподалеку от ЖК "Паркове Місто" по ул. Вышгородская, 45. Всегда гуляли с детками в парке на территории комплекса. Но с 1 мая 2015 года на всех входах поставили охрану и не пускают никого, кроме жильцов. На наш вопрос "почему?" отвечают, что это решение жильцов. Помогите разобраться, насколько законны данные действия, ведь этот парк и озера являются частью исторически-природного комплекса Крістерова Гірка. Почему мы теперь не можем там гулять и как нам объяснять детям, почему охранники не пускают в парк, где мы гуляли с рождения. Заранее благодарна за помощь!
Наталия Делиева• 29 мая 2015
Это к тому, что застройщик на своем сайте может писать что угодно) но вопрос того, парк это или не парк, закрытый или с открытым доступом решается согласно договору аренды земли и действующему законодательству. А аргументы типа ’Троянда написала...’ ’Троянда табличку вывесила...’ - то такое дело

Ksenia050• 29 мая 2015
Так в тому то і справа, що парк надано в оренду не забудовнику а Троянді. Троянда каже, ми хочемо пустити всіх. Троянда керує територією там де озера, дитячий майдаччик тренажери і футбольний майданчик.
ТрамвайGirl• 29 мая 2015
Ответ дляНаталия Делиева
Нетрудно) просто от Вас хотелось услышать) парка там и в помине не было) и почему-то никто не рвался там гулять)
Неправда! Я лично там гуляла еще задолго до начала стройки, возле 3-го озера. Ходили на пикники. Люди там рыбу даже ловили, заметьте, рыба и утки там были всегда.
Ksenia050• 29 мая 2015
Ответ дляТрамвайGirl
Так доречі там є вихід до 3 озера, зараз замок там повісили
Наталия Делиева• 29 мая 2015
А что неправда, я не совсем поняла?))))
И кстати, сейчас Троянда говорит, что хочет пустить всех?
Ksenia050• 29 мая 2015
Ответ дляНаталия Делиева
А что неправда, я не совсем поняла?))))
Так, їм ніхто не заважав. Графік роботи парку з 8 до 23 абсолютно всіх влаштовує. Роботи в них меньше не стало. Вони кажуть що мешканці ЖК не вигулюють собак у себе перед вікнати я йдуть в парк, а прибирає все Троянда. Діти бігають по газонах, ламають поливні системи, їх міняють ледь не кожен тиждень. Вони не раз наголосили що мешканці не платять на цю територію, їх гроші йдуть на прибудинкову. а парк є парком і має бути загальнодоступним
Ksenia050• 29 мая 2015
І абсолютно усі з ким я не спілкуваласязгодні з тим чому б не поставити такий самий парканчик з домофоном між парком і ЖК, якщо мешканці не хочуть щоб хоидили на їх територію. а парк буде для всіх
Наталия Делиева• 29 мая 2015
А кто эти все?
А можно все, что Вы сейчас говорите, подтвердить документально?
ТрамвайGirl• 29 мая 2015
Ответ дляНаталия Делиева
А что неправда, я не совсем поняла?))))
Это я к Вашему комментарию выше написала. Там где Вы писали о том, что никто не рвался раньше там гулять.

ТрамвайGirl• 29 мая 2015
Ответ дляKsenia050

Да, есть, ворота такие маленькие в роще, которая правее от Паркового. Как только началась стройка, ворота заварили.
Наталия Делиева• 29 мая 2015
Ну, может, только Вы и гуляли) а на третье озеро почему-то никто и не рвется сейчас))))
Ksenia050• 29 мая 2015
Ответ дляНаталия Делиева
А кто эти все?
Що саме ви хочете щоб я вам документально підтвердила? Закони? вони є на сайті. Відповідь подільського РДА в мене є, кадастровий номер є, витяги з законів є. Щодо того що говорить Троянда я не слідчий щоб складати протокол, але ви можете підійти до них і прямо спитати хто сплачує за територію парку, вони мені відповіли одразу, чітко все розповіли.
Наталия Делиева• 29 мая 2015
Вот и замечательно) Вы считаете, что имеете право на проход на территорию, мы считаем, что есть полное право ограничить доступ. Аргументы приведены выше)
Ksenia050• 29 мая 2015
Ответ дляНаталия Делиева
Хто це ми? мешканці які не мають ніякого права на цей парк? ви зрозумієте чи ні, що ви маєте на нього не більше прав ніж я? а саме ходити і насолоджуватись природою і все
Ksenia050• 29 мая 2015
Ответ дляНаталия Делиева
І ЦЕ НЕ Я ТАК ВВАЖАЮ, Є ЗАКОНИ

Згідно закону Про охорону навколишнього середовища:
до природних ресурсів відносяться в тому числі природні ресурси об’єктів природно-заповідного фонду України (ст. 39),
загальне використання природних ресурсів є безоплатним (ст. 3),
природні ресурси України є власністю Українського народу і громадяни України мають право користуватися природними ресурсами України відповідно до цього та інших законів (ст. 4), Законодавством України громадянам гарантується право загального використання природних ресурсів для задоволення життєво необхідних потреб (естетичних, оздоровчих, рекреаційних, матеріальних тощо) безоплатно (ст. 38).

Згідно закону Про природно-заповідний фонд України:
характер функціонування і режим територій та об’єктів природно-заповідного фонду визначаються у положеннях про них, які розробляються відповідно до цього Закону, і затверджуються: органами центрального органу виконавчої влади в галузі охорони навколишнього природного середовища на місцях (ст. 5), Завдання, особливості природоохоронного режиму пам’яток природи визначаються на основі цього Закону безпосередньо в їх первинних облікових документах (ст.5), Порядок організації, використання і охорони територій та об’єктів природно-заповідного фонду, додаткові їх категорії
визначаються законодавством України (ст. 61),Органи місцевого самоврядування, місцеві державні
адміністрації, виконавчі органи місцевого самоврядування сприяють охороні й збереженню територій та об’єктів природно-заповідного фонду, виконанню покладених на них завдань (ст.60).

Див. також Закон про рослинний світ (ст. 4,8,9,14,15), Водний кодекс України (ст. 3,5,6,51), що додатково пояснюють засади загального (усіма громадянами) користування рослинними та водними ресурсами на орендованих територіях.
Ksenia050• 29 мая 2015
Ответ дляНаталия Делиева
І от ще одне підтвердження на фото, витяг з відповіді Подільської ОДА. Єдиним господарем на цій ділянці є ПРАТ ’Троянда’ А не забудовник. Відповідь дана тиждень тому, нічого за цей час не змінилось. А у ст. 60 ЗУ про ’Проридно-заповідний фонд’ зазначено, що передача в оренду таких зон підприємствам ( таким яким є Троянда) здійснюєтьс лише з метою ОХОРОНИ, тобто ніякого обмеження доступу не може бути, якщо якимось чином введено режим щоб закрити територію, шляхом введення спеціального режиму, типу дамб на річках, тобто доступ до таких місць є обмеженим, то такі території є ЗАКРИТИМИ ДЛЯ ВСІХ а не вибірково для декого
Ksenia050• 29 мая 2015
от і саме фото
ТрамвайGirl• 29 мая 2015
Ответ дляНаталия Делиева

Не одна я туда ходила, живу здесь много лет и знаю, о чем говорю! И имею в виду 3-е озеро, а не 4-е.
Ksenia050• 29 мая 2015
Ответ дляТрамвайGirl

І я туди ходила, тільки там і була. ’а на третье озеро почему-то никто и не рвется сейчас))))’. а як туди ’прорвешься’ якщо все закрито?

Ksenia050• 29 мая 2015
А ще доречі так приколько, коли сонце в зеніті, багато мешканців паркового йдуть у парк біля кінотеатру. Бо в парковому майже всі лавочки і майданчики під відкритим сонцем, дерева ще не виросли. як не приди туди, всі з паркового. так у вас є свій парк, чого ви в інший ходите, як на то пішло? Тобто як на то пішло люди з сусідніх будинків теж з таким самим порущенням законів огородяться і нікого не будуть пускати
автор Рожки-да-ножки • 29 мая 2015
Что и требовалось доказать. Вам Ksenia050 огромный респект за законодательно подтвержденное разъяснение. Вижу, что уважаемым жильцам комплекса парировать нечем. Вы все же постарайтесь завтра прийти, Ваша помощь будет неоценима.
Кошка Мурка• 29 мая 2015
Публічна кадастрова карта України
Наталия Делиева• 29 мая 2015
парировать есть чем) просто не вижу смысла, потому что выше все говорено-переговорено
совковый менталитет - это надолго
те ’посетители’, которых вы туда хотите пустить, этот парк просто уничтожат со временем, как и парк Шевченко
никто бы его закрыть не хотел, если бы приходящий народ не гробил территорию.
не зря ведь через 5 лет после открытия комплекса таки ограничили туда доступ. просто потому что парк гробится.
почему бы вам, вместо того, чтоб вести споры здесь, не потратить свою неуемную энергию на восстановление парка Шевченко?
ан нет, надо зариться на все готовенькое) тут же все оплачено)
банкет за чужой счет)))

в общем, удачи нам в борьбе с вандалами и совком)
Кошка Мурка• 29 мая 2015
Нам с жильцами Паркового на этот счет разговаривать и спорить не надо. Они замок не снимут. Застройщика, Троянду, Чиновников района и города, для публичного объяснения и разъяснения жителям города, о данной ситуации и снятия позорного замка. В противном случае поднимется народ и силой снимет забор. Я думаю, этого конфликта никто не хочет.
ксю0502• 29 мая 2015
Наталия, сложно спорить с людьми которые сами не умеют ничего делать, от этого и бесятся. Я на Вашей стороне.
Анонимчик• 29 мая 2015
Ребята,есть ответ от КМДА в котором четко прописано,что Троянда ’на власний розсуд господарює’ тут. Все законно,есть договор об аренде,все прописано.ТОЧКА)Арендное право-это одна из основ демократии,а коммунизм у нас закончился более 20лет назад. Более того давайте идти от обратного: отказывается Троянда от аренды,озера открыты,соответственно УХАЖИВАТЬ ЗА НИМИ ПЕРЕСТАЮТ!!!!!!!!!!!!!!!!!!ПОТОМУ ЧТО ЗА ЭТО НИКТО НЕ ПЛАТИТ!!!!!!!!!!(уточек кормить,бутылки собирать и тд.- нужны люди,которым платят зарплату)Озера загадят за 2 месяца и снова там будет свалка)Господа,оно Вам надо?Го лучше облагородим Парк Шевченко?)))))Сделаем там качелки,забабахаем субботники,там же лучше))))Подключим мерию,может помогут с деньгами))))
Кошка Мурка• 29 мая 2015
Ответ дляНаталия Делиева
совковый менталитет - это надолго
банкет за чужой счет)))

А Ваш минталитет какой? Все что не мое заграбастаем.
Анонимчик• 29 мая 2015
Менталитет- правильно))))))))
ксю0502• 29 мая 2015
Вы что, самим делать что-то, мы не умеем и не хотим, нам бы на халяву, да на все готовенькое. Не получиться, тогда нападать, громить, вламываться.Вот по-моему, как думаю, многие присутствующие. Вам в России жить нужно.
Кошка Мурка• 29 мая 2015
Ответ дляксю0502
Сколько Вы вложили денег в парк? Только честно.