Бабулька• 12 мая 2015

Вопрос про сад, болезни и работу

Девочки, у меня пока непонятка: планирую отдать ребенка в садик и выйти на работу, но многие мамочки говорят, что деток в саду максимум до 5 вечера забирают. Плюс первый год детки неделю в саду, 2 недели болеют дома. Как это возможно??? Ведь работа минимум до 18-00 и еще до того сада доехать нужно, то есть ребенка в лучшем случае к 19 заберешь. и потом все эти болезни и адаптации, ну нереально же сидеть по 3 недели на больничном, никакой начальник не выдержет такого...( Как вы справлялись с этим? няню брать почасово? приходящий вариант тоже не очень надежный, стремно. Бабушки - не вариант, все работают.
Барабасиха• 13 мая 2015
Садик, который ходили мы, в Киеве, работал до 19. И воспитатели, и нянечка сидела, с оставшимися детками-без проблем, сводили в одну группу. Правда всегда на праздники, благодарили их, были родители, которые напрямую договаривались о задержках, за небольшую доплату. И, Вы не поверите, дольше всего сидели детки из состоятельных семей, где мамы не работают, и ездят на машинах. В саду всегда можно договориться, а вот работа и больничные-вот проблема. У нас это было: до обеда я, после обеда бабушки менялись, подключали прадедушку, который просто был дома с ребенком. Выкручивались. Но сейчас много людей, которые остались без работы, думаю, сможете договориться, даже в своем доме кто-то найдется, соседки, у нас так девочки делают

АсобеннАя• 13 мая 2015
моя к сожалению за 2 года так и не адаптировалась, мне пришлось уволиться, так как работа на Лесном, а живу на Виноградаре - 1,5 часа дорога, а сад до 18 как и офис, хоть головой бейся, болеем по прежнему стабильно каждый месяц, аденоидиты постоянные. печально это все очень. в группе детей забирают в районе 17 почти все, для меня это загадка тоже. до декрета не получалось раньше пол восьмого до дома доехать
сама себе прекрасная• 13 мая 2015
у нас сад с 8:00 до 18:30, если задерживаешься-остаются без проблем еще с ребенком, нет никакой продолжительной группы, как придуумывают себе некоторые садики!! ребенок за год не болел, к садику нужно правильно готовиться и тогда все будет ол райт)
maklen• 13 мая 2015
Ответ дляБоевая
Простите за нескромный вопрос не по теме - а что вы делали в ребенкины с 1.8 года до 3-Х? если не работали, пока он в саду?
Первый год чаще болели, чем в сад ходили. Хорошо, если 1-1,5 месяца в целом ходили.
А делала все то, что не могла делать 1,8 года с ребенком на руках))))
автор Бабулька • 13 мая 2015
Ответ дляКактус из кожезаменителя
сейчас няни почасово от 25 до ого-го. Я дала объявление, написала свои требования - так и написала - 2-3 часа вечером + быть готовой сидеть во время болезни с 8-00 до 19-00. В таком случае плАчу 200 грн в день. Проживать обязательно недалеко от меня. Все. Звонков очень много. Столько безработных, учителей-пенсионеров, просто студенток и т.д.
а куда объявление дали?
хорошо, что есть желающие.. хорошо бы чтобы это был еще постоянный вариант, а не менялись эти желающие раз в месяц((все же и ребенка, и квартиру оставлять на почти чужого человека стремно..
автор Бабулька • 13 мая 2015
Ответ длясама себе прекрасная
а что значит ’правильно готовиться к садику’? поделитесь опытом, что детки не болели ни разу
Бентливуман• 13 мая 2015
Ответ длясама себе прекрасная
так это не садики придумывают, а государсто. У нас сад с 7:00-7:15 -до 19:00 - это с дежурными группами. Обычный день с 8:00 до 18:00

brightbeam• 13 мая 2015
Ответ дляБабулька
девочки, но так совсем можно себя угробить, родить ребенка и сидеть с ним до 10 лет что ли?((( тогда на работу мамонтом прямо вернешься...ничего не помнишь и специалист некудышний уже..
то есть все эти мамы, которые заберают леток в 17-00, они не работают и сидят дма-ждут???
моя малеча ще тільки в мене в животику, але судячи по друзях, в яких є діти, тут варіант не зразу виходити на роботу, а спочатку давати дитину в садок, для адаптації, а коли все більш-менш налагодиться - тоді на роботу
я напевно так і буду робити.
svetikshark• 13 мая 2015
у нас сад официально работает с 7 до 19. Правда если в 19 малых забираю на меня такими злыми глазами смотрят - но мне как то все равно, я раньше никак не могу с работы уйти. Насчет выхода на работу - перед выходом предупредила что прийду через месяц т.к. ребенок только начал в сад ходить, через неделю ребенок оставался в саду на целый день, никаких проблем со здоровьем и поведением не было, так что через 2 недели от начала садика я вышла на работу.работаю полный раб. день с 9 до 18 плюс надо полчаса чтоб добраться до сада.
svetikshark• 13 мая 2015
добавлю - работаю уже 4 месяца, за это время было один раз такое что ребенок болел 3 дня дома но врач выписала справку до конца недели( так а че, посидите с ним еще пару дней!) не поставив меня в известность .. вот тогда было весело ... у меня всего 5 больничных в год и пофиг что 2е детей , но зато можно брать работу надом - так что пришлось 2 дня работать с ребенком на шее. Теперь если надо будет малому справку выписывать точно уточню чтоб сегодняшним числом делала
Жерица ночи• 13 мая 2015
а никак:)) я тоже мечтала на работу сходить. Думала, что после Нового года точно пойду. Да где там. Ходили стабильно неделю через неделю. И это я еще ребенка на больничном больше недели не держала. А ведь дети и по 2-3 недели болеют. Забирать из сада нужно до 17.30. Это ясли. В следующих группах до 18.00 и до 18.30 продленка. Как хочешь, так и забирай. Некоторые у нас нанимают няней именно для того, чтоб забрать и пару часов дождаться маму. К сожалению, вариант только один это няня. Но ля меня это пока не вариант. Во-первых, у меня нет такой работы, которая бы имела смысл с оплатой няни и второе, это не всякая няня согласится сидеть с болеющим ребенком (а она ведь как раз и нужна на такие периоды). Да и третье, мне трудно представить чужого человека у себя дома со своим ребенком наедине.
Я только за!• 13 мая 2015
По поводу забирать ребенка до 17,00 я даже у заведующей спросила, так как у нас это вообще не проблема. Ответ поразил, в каждом садике есть несколько дежурных групп, если заставляют забирать раньше, то можно смело писать жалобу в министерство образования.
По поводу болезни. Все зависит от садика, у нас не разрешают хобить деткам больным вообще, а если ребенок кашлянул лишний раз, то еще и за справком мчимся. А то в садик не возьмут. Так что где здоровые детки, там и меньше больных деток.
Надо выбирать садик. Нам повезло. Правда долго выбирали, да и добираться тяжело, главное ребенку хорошо))
Мне без сахара• 13 мая 2015
Ответ дляБабулька
Я только не пойму, почему надо забирать до 17-00? Наш сад работает до 19-30, я забираю около 19, если бабушка на работе или не может.
Что что за график работы такой интересный до 17?
Мне без сахара• 13 мая 2015
Ответ дляБабулька
ну тогда напрашивается вопрос, а как тогда этих 30 детей в группе забирают до 17-00? неужели весь киев работает до 17-00??
нет, выше вам писала
котэрия• 13 мая 2015
Ответ длясЛАдКОежКА
А Вы подключайте побольше мужа! Я вожу в садик 2 раза в неделю только утром. Все остальное возит папа и забирает он. А то многие сильно как-то своих мужчин оберегают от всех дел.
Но вообще, наверное, около 99% детей, которые до сада не болели начинают болеть.
В первый год вряд ли Вы сможете полноценно работать. Или сидеть дома, или няня (бабушки).
И каким образом папа может забрать в пять часов ребёнка из сада? Папа что - кондуктор в трамвае ? У меня например раньше десяти домой не приезжает. Какой смысл, что я ему буду на мозги капать, только скандалы в семье провоцировать - такими дурными советами.
По теме - у нас садик до шести, но больше половины детей остаются до семи, ничего ужасного в этом не вижу, никто не умер.
Мне без сахара• 13 мая 2015
Ответ длямадам Везувий
Я, представляю к сожалению....
развелась с мужем когда дочке было 4 годика, вот мой ребенок оставался в саду до 19.00. (Родителей у меня нет и помочь не кому к сожалению....) Работала до 18.00 пока доеду...... Забирала самую последнюю. Пару раз было что прихожу в сад а моя доченька сидит со сторожем. Грустно все это, но ничего, продержались. Сейчас уже в первый класс ходим, тоже забираю в дежурке последнюю но в 18.00 (начальство пошло на встречу, работаю без обеда и ухожу в 17.00)
что значит со сторожем?
где воспитатель?
какой график работы у нее?
районо может в курсе?
После 18• 13 мая 2015
Поплачусь и я девочки, особенно сегодня.... А может и кому подскажу: в первые полгода-год хождения в сад работать полноценно невозможно, потом я договорилась с бабушкой соседкой и она забирает малого из сада и два часа с ним, потом я приходу с работы. А вот когда болеет совсем беда - сегодня вот собственник ’кипел’
автор Бабулька • 13 мая 2015
Ответ дляЯ только за!
а какой у вас садик? какой город?
Kukuruzza• 13 мая 2015
у меня сад до 19.00, с работы убегаю в 17.45, ехать до сада, гдето час, чуть больше))так и несусь через весь город Киев)
но стоит сад такой - 1000 в месяц))
в школе продленка будет до 18.00.
тоже, думаю - что делать?
буду наверно, просить консьержку час с ней сидеть в консьержной первый год, потом уже сама ходить будет - через два двора нужно пройти всего)
на работе отпускают - по болячкам.
летом, весной - мало болеет, основной удар с конца декабря по середину марта, почти каждый месяц по две недели.
но я на этом месте До декрета 5 лет оттарабанила - коллектив знаком, начальство, знает, что я могу и умею - согласилось на меня такую обратно. Но ставка чуть ниже, да(( ну и совесть грызет, конечно, когда походил на работу три недели и опять загремел на вде домой...Но я дома работаю - инет есть, тим вьювер тоже))

Тётя Хрюша• 13 мая 2015
Странные тут ответы...Как работать мамам в декрете, как успевать? Да легко.
В садик ребенка отдала за год до выхода на работу, чтобы успел адаптироваться. Потом вышла на работу на неполный рабочий день (чтобы успевать к 5-ти часам забирать малого из сада). З/п была небольшая, но меня после декрета это устраивало, набирала опыт, стаж. Спустя год пошла на курсы, ходила по субботам, с ребенком сидел папа, либо просила подружек за небольшие презенты. Через 3 года повысили в должности и з/п, я перевелась на полный рабочий день, смогла оплачивать няню, которая забирала ребенка. И все это без помощи бабушек, дедушек.
Рекламама• 13 мая 2015
Ответ дляБабулька
автор, я сама только 2 месяца как вышла на работу. Малой 4 года
90 % мамочек - неработающие! Многие забирают до обеда, многие в пол 5 уже под дверями ждут.
Теоретически группа работает до 18. потом есть дежурная. На практике я прихожу за малой в 17.10. - в группе 3-5 человек.
Честно я не представляю, как можно все успеть работая до 18.00
Я договорилась - на работу приезжаю в 8.10-8.20 (рабочий день с 9) на обед иду не на час, а на 15 мин. И ухожу соответственно в 5. Но я на машине и мне 15 мин хватает, чтоб забрать.
После 18• 13 мая 2015
Ответ дляМне без сахара
У манг напр.спец логопедическая группа и у них законно до 18
...аяприкольная• 13 мая 2015
я оформила 0, 75 % ставки, да это меньше по зарплате. но я в 17.00 забираю ребенка (работаю до 16.00 и 1 час на проезд). Конечно я свое зарплатой семью не содержу, но и дома не сижу.
Kateka• 13 мая 2015
Девочки, а есть здесь кто водит в частный сад где группы по 8-12 детей. Как у вас прошла адаптация в плане болячек?
...аяприкольная• 13 мая 2015
Мой ребенок ходит не в частный сад конечно, но из 30 записанных ходит максимум 15 человек.
КАПСЛОЧНИЦА• 13 мая 2015
Ответ дляБабулька
Я вышла на работу, когда сыну было 7 месяцев. Искала няню, которая будет с ним сидеть, потому что была одна и в противном случае было бы не за что жить и место за мной не осталось бы. Бабушки у нас работали тогда, поэтому помощи особой не было.
Выгреблась, хотя ’по пути’ заработала псориаз и плакала от усталости ночами и спала в маршрутках.
В 3 года сын пошел в сад, но я няней я связи не теряла и она меня подстраховывала, когда он заболевал - я сидела с ним день-два, а дальше уже она была с ним или кто-то из бабушек подключался.
Поэтому тут вам выбирать. Я несколько лет работала на свой опыт, репутацию и тратила все на ребенка и няню, отказывала себе во всем.
Сейчас имею работу, хорошую должность, доверительные и близкие отношения с сыном, ходим в садик уже нормально и одна из бабушек на пенсии и помогает нам.
Тут вам выбирать - сразу имейте в виду, что придется многим жертвовать, как только вы станете работающей мамой.
Рекламама• 13 мая 2015
Ответ дляKateka
мы первый год ходили в частный сад - было 12 детей в группе. Болели все! Больных детей водили в сад. Потом перешли в гос садик - все тоже самое, только дешевле ))
Kateka• 13 мая 2015
Ответ дляРекламама
Тоесть меньшее колличество детей, не даёт гарантии меньшей болезненности :( плохо конечно
Сестрица Алёнушка• 13 мая 2015
На работу чуть попозже
mrinka• 13 мая 2015
я как мать, пронимаю это. но как работодатель - мне такие сотрудники с вечноболеющими детьми не нужны. или идти в госслужбу, там с этим попроще.