Русалка на ветвях• 13 мая 2015

Умер БМ, имею ли я право на его квартиру?

Умер мой бывший БМ, имею ли я право на его квартиру. Квартиру ему подарила мать во время нашего брака, есть дарственная, но суть в том, что я до сих пор приписана в той квартире вместе с ребенком. Имею ли я теперь право на ту квартиру? При живом БМ права собственности я бы не имела, но если так и есть приписка? Что подскажете? У него есть живая мать, и у нее своя отдельная квартира.
Я Главная• 13 мая 2015
Ответ дляРусалка на ветвях
это в случае того, если с ней что-то случится
Скажите, а с вашим БМ тоже ’что-то’ случилось, в следствие чего он умер?
Не рискуйте! Ваш ребёнок берёт пример с вас и в дальнейшем с вами тоже может вдруг ’что-то случиться’....
Подумайте!

Ksu160576• 13 мая 2015
Ответ для18 мнеУЖЕ
вы нет, ребенок -наследник второй очереди
драсте, вы откуда это взяли? Кодекс семейный читаните
пу_пугренчик• 13 мая 2015
Ответ длясама себе прекрасная
Убереги боже от такой родни Свекровь еще жива, а она уже квартиры продает. На месте свекрови я бы свою часть квартиры сына и ссвою, тоже срочненько кому то передарила.
Не то слово, читать автора страшно. Она похоже и о ребенке не особо думает, он то ей хоть не помешает квартирой завладеть Какая бы ни была плохая свекровь, но квартиру эту купила ОНА, и автору тоже бы не мешало пойти поработать
Шумелка Мышь• 13 мая 2015
Ответ длямистерЛяпсус
Нет, конечно. У меня двоюродная бабушка пережила трез сыновей, дом по завещанию отходил внукам. Которые к бабушке даже в гости не приходили и не помогали ничем. Умирала она тяжело, ухаживала за ней ее племянница, внуки не помогали совсем. Считаете, это справедливо? Племянниа, кстати, таки отсудила часть дома, но всех ньюансов не знаю, как так получилось.
Я считаю, что для бабушки не должн быть разницы между своим сыном и его сыном. Тем более, что бабушка ПОДАРИЛА сыну квартиру. Я понимаю еще, если квартира на бабушке, то тогда вообще не этично что-то требовать от нее, пока она жива. Но тут квартира уже папина была, должна по наследству достаться его ребенку.
мистерЛяпсус• 13 мая 2015
Ответ дляШумелка Мышь
А вы себя на мсето бабушки поставьте. Остаться одной в старости, возможно, заболеть и не иметь никакой помощи и средств к существованию - тут как раз лишние метры и пригодятся.
автор Русалка на ветвях • 13 мая 2015
Ответ дляРедисочка
и что. к ее части вы ни так ни сяк отношения не имеете.
ребенок имеет!
Без Баяна• 13 мая 2015
Ответ дляРусалка на ветвях
ребенок имеет!
сначала докажите, что ваш байстрюк от сожителя....
Шумелка Мышь• 13 мая 2015
Ответ длямистерЛяпсус
Я как раз на месте бабушки, сложись ситуация так как у автора, написала бы завещание на внука сразу, без условий и спекуляций.
Глядишь, и внук поменяет свое отношение к бабушке. А может и бывшая невестка тоже по другому станет относится.
Не понимаю свекровей, которые считают что должны им, а не они. Не нужно сидеть и ждать, заманивая квартиркой - сегодня тебе дам, а завтра тебе дам, а послезавтра передумаю и Кличку отпишу. Нужно самой в первую очередь поступать по человечески, и тогда и к тебе глядишь потянутся люди.
Ситуация автора конечно придуманная))) Но похожих я встречала очень много. В 80% случаев в плохом к себе отношении бывшей невестки и ’бывших’ внуков виновата свекровь.
Шумелка Мышь• 13 мая 2015
Ответ дляБез Баяна
фуу, держите себя в руках.

Слава Українi• 13 мая 2015
Ответ дляЭкстрасенсиХаЯ
Нет ни того ни другого!
А ще совісті.
пу_пугренчик• 13 мая 2015
Ответ дляРусалка на ветвях
так ребенок мне и не помеха, дочке 9 лет, я с ней не враг, пусть ей все будет, а одну квартиру продадим
Автор, а дочка с вами жила. Почему то мне кажется, что ее муж и бабушка воспитывали.
Я Главная• 13 мая 2015
Ответ дляШумелка Мышь
Ну, тут такое. 50% на 50%.
Отпишешь квартирку, родственники приняли. Глядишь, а никто так и не потянулся(((
Флюорография гуся• 13 мая 2015
Ответ дляРусалка на ветвях
ну почему закатывать, я буду судиться, если будет шанс, скажу, что жила здесь
в господині де я знімала кімнату помер син, з невісткою вони розлучені, але прописана вона з дитиною в квартирі. Невістка викупила частку господині, так як її власність була частка по прописці, частка дитини по прописці і частка батька памятаю як сьогодні як господиня бідкалась, бо їй залишалось пару квадратів( Краще сходіть до нотаріуса чи юриста на консультацію...
Шумелка Мышь• 13 мая 2015
Ответ дляЯ Главная
Ну, тут такое. 50% на 50%.
Ну раз ведь сыну отписала))) Считай, попрощалась. Не завещание ведь, не наследственный договор. В ситуации автора 100% квартира должна внуку перейти.
Я Главная• 13 мая 2015
Ответ дляШумелка Мышь
а как же внучка? ей ничего?
Шумелка Мышь• 13 мая 2015
Ответ дляЯ Главная
а как же внучка? ей ничего?
У умершего еще дети есть? если есть, то конечно разделить папино наследство между ними.
Я Главная• 13 мая 2015
Ответ дляШумелка Мышь
У автора дочь, 9 лет. О внуке я от вас узнала)
мистерЛяпсус• 13 мая 2015
Ответ дляШумелка Мышь
Вот я вам написала реальную ситуацию, никто из внуков не помогал. А лучший подарок внукам и детям - это обеспечить себе достойную старость.
Слава Українi• 13 мая 2015
Ответ дляпу_пугренчик
Не те слово, страшно.
І це поки дитинка не заважає квартиру продати, або до повноліття. Не хочу наврочити...

Шумелка Мышь• 13 мая 2015
Ответ дляЯ Главная
Тогда внучке Я читала, что ребенок у умершего и автора, но не уловила что это девочка.
С юридической точки зрения ведь никакой разницы )))
мистерЛяпсус• 13 мая 2015
Ответ дляШумелка Мышь
Опять же, да. Я считаю, взрослые дети и внуки обязаны заботится за стариками, а не наоборот.
мистерЛяпсус• 13 мая 2015
Ответ дляФлюорография гуся
Там, наверное, при разводе часть БЖ осталась. Тут иной случай - дарение.
Шумелка Мышь• 13 мая 2015
Ответ длямистерЛяпсус
Еще раз пишу - бабушка подарила квартиру. Это уже не ее имущество. Как она собиралась заставить сына о ней заботиться? Квартиру назад не заберет, спекулировать нечем. Значит отдавала без каких-либо условий.
Но для свекровей ведь главная разница, что это ЕЕ сын. А внук (вернее внучка) - невесткин сын, а ей чужой.
Шумелка Мышь• 13 мая 2015
Ответ длямистерЛяпсус
Ну это и законодательством предусмотрено.
Бабуле из вашего рассказа ничего не мешало переписать завещание на племянницу, которая заботилась. И подать на алименты на детей. Но почему-то она ведь этого не сделала? Как думаете, почему?
Ее выбор.
мистерЛяпсус• 13 мая 2015
Ответ дляШумелка Мышь
Ее выбор.
Нет, насколько я помню, дом принадлежал ее мужу, он завещание составил так, что все оставил внукам. Умер раньше жены (может, ее часть там тоже была, ее и отсудила племянница).
мистерЛяпсус• 13 мая 2015
Ответ дляШумелка Мышь
Ее выбор.
Она пережила трех сыновей, внуки одни в США выехали, другие несовершеннолетние.
Черепаха Тортила• 13 мая 2015
Ответ дляРусалка на ветвях
вы не правы. Редисочка - опытный нотариус, и она мне сказала, что если докажу, что жила с мужем после развода (а приписка у меня есть), то буду иметь часть квартиры!
даже если вы докажете факт проживания одной семьей, это не дает вам прав законной супруги, вы сможете наследовать только как наследница четвертой очереди. а сделать это возможно только при отсутствии наследников предыдущих очередей. то есть, вам придется физически устранить и свекровь, и ребенка.
Шумелка Мышь• 13 мая 2015
Ответ длямистерЛяпсус
Так тем более, дедушка распорядился ПРИ ЖИЗНИ СВОИМ имуществом. Бабушка мало того что не выделила свою часть, но еще и не оформила свою часть наследства. Так какие претензии к внукам? Может они за дедом ухаживали так, что вам и не снилось?
Я не оправдываю внуков, которые не помогают бабушке. Но и спекулировать на чужом имуществе (дедушкином) тоже нехорошо.
Черепаха Тортила• 13 мая 2015
Ответ дляРусалка на ветвях
почему тупица? Гражданская жена - это наследник первой очереди.
не сочиняйте.
закон дает исчерпывающий перечень наследников первой очереди, никаких ’гражданских жен’ в нем нет.
Шумелка Мышь• 13 мая 2015
Ответ длямистерЛяпсус
Ну и к чему тогда вы пишите, что никто не помогал? Ну какая помощь от несовершеннолетних?
Вы сильно утрируете ситуацию. Если брать только факты, то внуки не такие уж и монстры.