Русалка на ветвях• 13 мая 2015
Умер БМ, имею ли я право на его квартиру?
Умер мой бывший БМ, имею ли я право на его квартиру. Квартиру ему подарила мать во время нашего брака, есть дарственная, но суть в том, что я до сих пор приписана в той квартире вместе с ребенком. Имею ли я теперь право на ту квартиру? При живом БМ права собственности я бы не имела, но если так и есть приписка? Что подскажете? У него есть живая мать, и у нее своя отдельная квартира.
мистерЛяпсус• 13 мая 2015
Ответ дляШумелка Мышь
Так тем более, дедушка распорядился ПРИ ЖИЗНИ СВОИМ имуществом. Бабушка мало того что не выделила свою часть, но еще и не оформила свою часть наследства. Так какие претензии к внукам? Может они за дедом ухаживали так, что вам и не снилось?
Я не оправдываю внуков, которые не помогают бабушке. Но и спекулировать на чужом имуществе (дедушкином) тоже нехорошо.
Да ваше право так считать (за дедушкой не ухаживали тоже, там внезапная смерть была), я же считаю, в данном случае, бабушке о себе прежде всего нужно думать. Автор ведь с ней даже судиться хочет.
Пышечка• 13 мая 2015
Ответ дляШумелка Мышь
Ну и к чему тогда вы пишите, что никто не помогал? Ну какая помощь от несовершеннолетних?
Вы сильно утрируете ситуацию. Если брать только факты, то внуки не такие уж и монстры.
как помогать (бабушке) - так они за границей, как в наследство вступать - опа, мы тут?
мистерЛяпсус• 13 мая 2015
Ответ дляШумелка Мышь
Ага, конечно нет. И невестки не обязаны, и внуки - пусть бабушка лежачая под себя ходит и чужие люди ее моют, пусть лекарства дорогие ей кто-то другой покупает, а вот как дом унаследовать - так они первые))
Баба-царьлебедь• 13 мая 2015
1. я бы в любом случае отстояла бы часть ребенка
2. Я вас, конечно, не понимаю!!! что значит продать? А вы может бухаете и все пропьете. Может свекровь, как раз таки и будет гарантом того, что квартира послее смерти, когда ребенок уже будет совершеннолетний отпишет внуку. Или как моя соседка просрете квартиру от БМ, а ребенок потом выростит и по сьемным шататься будет?!
Шумелка Мышь• 13 мая 2015
Ответ дляПышечка
Они не вступали в наследство. Им дедушка дом отдал задолго до смерти бабушки.
Интересно, почему хозяин дома отдал внукам, а не жене? Наверно, внуки ему дороже были.
Шумелка Мышь• 13 мая 2015
Ответ длямистерЛяпсус
Не хочу обидеть память умершего человека (он то, в отличии от свекрови автора, реальный), но я уже писала, что в подавляющем большинстве случаев к нормальным бабушкам и дедушкам нормально относятся дети, внуки и невестки.
В этой же истории ну все подтверждает мои слова: дед отписал дом внукам, а не жене. Невестки к ней не ходили, внуки (несовершеннолетние) тоже не ухаживали. Американы не приезжали (хотя не факт, что деньги не присылали).
Шумелка Мышь• 13 мая 2015
Ответ длямистерЛяпсус
Половина вымышленной квартиру 100% достанется вымышленной внучке. Тут даже судиться ненадо.
мистерЛяпсус• 13 мая 2015
Ответ дляШумелка Мышь
Мне не близка такая позиция. У моей свекрови три сына и недвижимость вся на ней. Я считаю, что она вправе делать со своим наследством все, что хочет, но дети обязаны за ней ухаживать, если она заболеет.
Шумелка Мышь• 13 мая 2015
Ответ длямистерЛяпсус
И так считаю. Пока недвижимость на ней, ее право ею распоряжаться как посчитает нужным. Хоть действительно Кличку отписать.
И не должно быть никакой связи между наследством и заботой. Но зачастую именно бабушки\дедушки поднимают эту тему и начинают расчетливо спекулировать. А потом обижаются, когда к ним тоже относятся с расчетом, а не по человечески.
В ситуации автора бабушка давно не хозяйка квартиры. Хозяин - ее сын, и у него осталась наследница, девочка-полусирота. По моему ей квартира гораздо нужнее, у нее вся жизнь впереди. И не факт что одна мама сможет ее вытянуть, выучить и обеспечить хотя бы минимумом.
Намакушка• 13 мая 2015
Ответ дляЯ не такая
А может свекровь уже оформила дарственную на сестру.Судя по всему свекровь автора не очень любит.
и не зря!!!
ГЛЮкоза• 13 мая 2015
Ответ дляНамакушка
и не зря!!!
Не стыкуется у автора 5 лет плюс 3 года, а ребенку 9. Чей ребенок?
Редисочка• 13 мая 2015
Ответ дляПироженкА
а если семья полная и что-то случается с одним из супругов, какова очередность наследования?
супруг и дети и родители - одинаковые доли получают в наследстве.
Редисочка• 13 мая 2015
Ответ дляРусалка на ветвях
ребенок имеет!
так он в любом случае имеет. И ваше доказательство своей ’законности супружеской’ только чуть уменьшит ее долю.
Сметчица• 13 мая 2015
Ответ дляРусалка на ветвях
тогда ребенку перепадет сразу 2 квартиры, так?
вы страшный человек
походу сами ничего не добились в жизни, ждете только смерти других, чтобы нажиться
Сметчица• 13 мая 2015
Ответ дляНамакушка
и не зря!!!
это точно
лучше чужим отдать, чем такой невестке. такая сама кого угодно может на тот свет отправить
Шумелка Мышь• 13 мая 2015
Ответ дляСамнешка
Эх ... Мой бывший живет в Дубай.и живой пока, прости Господи. Может и себе претендовать начать...
По нашим дебильным законам наследство оформляют по месту смерти, то есть в оаэ, если это там случится. вы и знать не будете, когда и где, и что за наследство.
У меня была клиентка, ее мама была гражданкой Великобритании. Имела там большой салон красоты, дом, квартиру, парочку машин. Умерла внезапно, не успела сделать завещание. Муж все заграбастал и даже не подумал делиться. Даже не дал девочке свидетельство о смерти, чтобы она могла в Украине оформить в наследство мамину часть в хрущевке. Заграницей дети никто, если нет завещания.
Без Баяна• 13 мая 2015
Ответ дляГЛЮкоза
+1000%..сейчас окажется, что ребёнок не от умершего сожителя
Намакушка• 13 мая 2015
Ответ дляРусалка на ветвях
ну и что, что бывший, но я жила в этой квартире 3 года, а брак был 5 лет! А прописана там уже более 5-ти лет! Я тоже вот слышала где-то, что прописка и общее проживание в квартире дает право на квартиру!
ключевое слово где-то!
Черепаха Тортила• 13 мая 2015
Ответ дляНамакушка
ключевое слово где-то!
Ой, тут местные ’урысты’ и не такое расскажут. Причем с дипломированными и практикующими специалистами будут спорить до обморока.
Ну это все равно, что я буду рассказывать хирургу, как делать полостные операции, потому что сама один раз неделю провела в больнице по поводу аппендицита.
Шумелка Мышь• 13 мая 2015
Ответ дляЧерепаха Тортила
Но согласитесь, иногда регистрация в квартире дает кое какое право на квартиру
Намакушка• 13 мая 2015
Ответ дляРусалка на ветвях
а если 6 месяцев истекло? Что это решает? Можно судиться ведь все равно
и тут мне тоже стало ясно что вы тролль
Черепаха Тортила• 13 мая 2015
Ответ дляШумелка Мышь
Вначале это право возникает, например, собственник дает разрешение на вселение кого-либо в качестве члена семьи, либо по договору аренды, и уже потом возможна регистрация. А никак не наоборот.
Регистрация говорит о том, что подобное право уже существует.
Черепаха Тортила• 13 мая 2015
Ответ дляНамакушка
и тут мне тоже стало ясно что вы тролль
зато какая тема получилась!
я поддержу чье-то мнение: этот тролль довольно талантливый, чаще палятся на первом десятке постов.
Шумелка Мышь• 13 мая 2015
Ответ дляЧерепаха Тортила
Отож. Муж при жизни дал разрешение жене. То что она стала бывшей не лишило ее права пользования.
Но я имела ввиду, что иногда после умершего квартира переходит прописанным в ней. Поэтому то что автор ’где-то слышала’ не лишено оснований. Единственно, она не дослушала до конца, и не разобралась что это не ее случай.
Черепаха Тортила• 13 мая 2015
Ответ дляШумелка Мышь
Если они входят в круг наследников, призываемых к наследованию - то почему нет? ’Прописка’ в данном случае может служить доказательством фактического принятия наследства, если проживающий наследник не подал заявление о принятии наследства в отведенный шестимесячный срок.
А просто ’прописанный’ лишь бы кто наследовать не может. Либо завещание, либо наследование по закону, либо решение суда об установлении факта проживания одной семьей и как результат - четвертая очередь.
Намакушка• 13 мая 2015
Ответ дляШумелка Мышь
А почему не всю квартиру ребенку? Он продолжение своего отца, для бабушки (если она вменяемая конечно) это должно быть главным аргументом.
согласна, но если автор не тролль, то сомневаюсь, что при разводе она не показала всю свою алчность и свекровь, не оценила её во всю силу
Шумелка Мышь• 13 мая 2015
Ответ дляЧерепаха Тортила
Ладно, вы все равно не видите, о чем я.
Если бы квартира не была приватизирована, то автор бы имела в ней часть. Именно это она ’где-то слышала’.
Спокойной всем ночи)) До встречи в новых троллячьих темах!