Томатико• 27 марта 2013
Вопрос к тем кому за 35.
Вы помните 90е,как выживали тогда? Сложно ли было? Или сейчас хуже?
Госпожа Белладонна• 27 марта 2013
Ответ дляNata Li
А где Вы живёте? У нас всегда было что есть...
в Кременчуге. Спасались только продовольствием из деревни в Сумской обл, где все лето проводили - работали как негры на плантации...
Дона Ко Ко• 27 марта 2013
Ответ дляOksana3456
мне 35, но не помню, чтобы было плохо...помню очередь за молоком, хлебом, детское пюре в баночках..талончики)))..но так чтобы голодали-не было такого..форма в школе одинаковая-не вижу ничего плохого, я бы и сейчас так сделала-а то дети понты друг перед другом гоняют...и счастливы были..все время друзья, гулянья до поздна во дворе..а сейчас? всего в избытке и дети....не счастливы....хотя, имея айфоны и айподы они считают наоборот((((
было-было
очередь была ЗА ВСЕМ - причем иногда ’все’ кончалось раньше, чем подходила очередь... даже хлеб
одежды не было никакой - я носила черт те что - школьную форму я тоже поддерживаю, я не о ней сейчас
у кого была какая-то импортная вещица - в школе - тот был крутым, значит мама или кт-то из родственников ездит заграницу на заработки/за товаром
а настроение было другое -потому что мы были детьми-подростками-молодыми - больше надежд, больше оптимизма, чисто возрастной фактор даже больше тут играет роль, чем реальная ситуация в стране
Бойцовская• 27 марта 2013
Ответ дляФизрукая
Сейчас лучше) тех. прогресс хотя бы,мобилки появились - ребенок всегда на связи,товары есть,были бы деньги) за маслом сливочным не стоишь 3 часа,колготки в черный не красишь...и . т .д(
Только вот не пойму почему,было сложнее.а на душе было радоснее как то)Стареем мб?
+1. Первая мысль была - тогда было проще и лучше... Почитала всех, повспоминала... тяжело было таки: километровые очереди за всем, черные рынки и 30 купоно-карбованцев детских(дочь 90го года рождения). Но как то весело было и радостно. Работала и училась на вечернем, оставалось время и на семью и на погулять. Сейчас не так весело и не так тоже все просто... Родителям помогаем, старшей дочери помогаем, младших подымаем, кредиты платим... не жизнь а борьба за жизнь.
Сусановна• 27 марта 2013
Магазин 90х - маргарин, кальмары, морская капуста. А если повезёт консерва «Завтрак туриста». Купоны
Шкала Радости• 27 марта 2013
Ответ дляГоспожа Белладонна
О, я про это еще забыла - огороды
До сих пор с ужасом вспоминаю - 15 соток в одном месте под картошку и 8 соток в другом месте под все остальное. Все это копать, сапать, обрызгивать... А потом на горбу домой тащить (кроме картошки), так как машины в семье не было.
Кидстаффовна• 27 марта 2013
В 91-родила сына,да были недостатки,но таких чтобы кушать не было-не знаю)))Пеленок-по 10 тех и тех,за ними очередь-да,но продукты были,хоть и с очередью,помню я любила кальмары,их было полно))Не знаю,я получала до декрета 120 рэ,в декрете-совсем немного,но не голодали ,эт уж точно!Зато все намного проще было,в гости ходили и мы к нам,пекли что-то ,рецепты(типа из г...на пуля)придумывали!В моем старом доме все друг друга знали,все общались,даже дни рождения во дворе праздновали,детей не делили,было все намного проще!Нынешние соседи уж не те((
Катька Пушкарева• 27 марта 2013
Ответ дляЯ такая боевая
Очень сложно. Зарплат не было. В магазинах пусто. Мы только поженились-даже пеленки под список выдавали со справкой от врача-10тонких, 10 теплых. Никогда не забуду. Малому вещи перешивала из своих вещей. Голодали неделями. Только ребенка кормили.
Кучу болячек заработали. Я даже повесится хотела. Вот так мы жили. И при этом оба работали. Я со школы в декрет ушла, муж спорт инструктором работал на предприятии.
И смотрю что сейчас плавно к этому возвращаемся. Не дай Бог.
Мне тоже тогда было очень-очень трудно, мне в школе зарплату платили с не очень большой задержкой (задержка была месяца 2-3), а муж получал зарплату с задержкой в 5-6 мес. при этом полностью НИКОГДА не давали, платили авансами, макс. сумма которых была 50 грн. это перед празниками, а так 20-30 грн. (работал в училище, у нас была с бюджета города, а у них вроде с обл. бюджета). Особенно тяжело стало, как родился ребенок... Как выжить не знали: хлеб пекла сама, тогда еще не было хлебопечек, вкус мяса забыли надолго, супы-борщи овощные... Короче, был сплошной и долгий ПОСТ.
Дона Ко Ко• 27 марта 2013
Ответ дляКидстаффовна
вам просто повезло с соседями!!!
у на в доме никто ни с кем не общался - верней общались, кто-то с кем-то дружил, но вот такой общности и жизни ’всем двором’ никогда не было!
точно так же живу и сейчас - в другом районе - тоже 9 этажка - с несколькими соседями общаюсь, никто целым двором тут не тусуется
друзья в гости как ходили тогда к родителям, так и ходят сейчас к нам - и мы тоже в гости к друзьям ходим
и рецептами обмениваемся, что-то замышляем-придумываем, какие-то варианты совместного досуга с друзьями и их детьми
Госпожа Белладонна• 27 марта 2013
Ответ дляШкала Радости
О, я про это еще забыла - огороды
а у нас было 2 гектара и еще гектар сад!!! уезжали на последний звонок в школе, приезжали мы в город 31 августа вечером...как вспомню - так вздрогну...с тех пор как сама работаю ни разу на огород не ступила, лучше в магазине с ГМО куплю(((
Кидстаффовна• 27 марта 2013
А кто хотел заработать-всегда мог это сделать!Душевнее было раньше!А сейчас дочка на каникулах-на улицу вытащить некого,а нас домой загнать в любую погоду нельзя было!Казаки-разбойники и знамя-любимые дворовые игры,детей до полсотни собиралось,малышню и ругали и тащили с собой!Я в 10 лет запросто суп могла сварить и сырников нажарить
Катька Пушкарева• 27 марта 2013
Ответ дляКидстаффовна
Так это наверное, не в 90-е, а 80-е)))
Шкала Радости• 27 марта 2013
Ответ дляКидстаффовна
Это все зависело от города, района, дома. У нас казаки-разбойники, концерты общие и т.д. были только у бабушки (не село, город, областной центр), а вот в родительском доме (дворе) такого и в помине не было.
И сейчас такое есть, например, когда моя дочка ездит к бабушке в небольшой город районного значения. Они играют в тех же казаков-разбойников допоздна, строят шалаши (халабуды), устраивают показы мод и т.д. А вот в Киеве у нас во дворе такого нет.
И моя дочка в 9,5 лет неплохо готовит
Я сейчас могу заработать (на квартиру, машину, отдых), а вот родители в 90-е не могли, едва на еду хватало.
И моя дочка в 9,5 лет неплохо готовит
Зашла на 5минут• 27 марта 2013
Родителям тяжело было, но года до 93-94, потом отец бизнес развернул и пошло - нам с сестрой по квартире (сестре в Киеве)), дом построил, машины хорошие у него и у мамы, мы с сестрой хорошие институты закончили, сестра так вообще КНУ им.Шевченко. А сейчас отрасль, на кот. бизнес отца держался, развалили окончательно, фирму закрывает....слава богу, что все для жизни есть , пенсия + работать пойдет, но все равно жаль - больше 20 лет жизни и труда...
Деловитая• 27 марта 2013
В 90-е было намного сложнее,моей зарплаты хватало только на карманные расходы,родители и кормили и одевали.Свадьба была очень скромной,полностью за счёт нас(жениха и невесты),родители реально ничем помочь не могли,на заводах зарплату не платили. Когда родила ребёнка,то кроватку и коляску и одежду всё брали у знакомых.Ежемесечных декретных хватало ровно на одну маленькую пачку памперсов (24шт).Сейчас намного легче,мы встали на ноги,у меня своё небольшое дело,муж получает стабильную и неплохую зарплату.
Каяспер• 27 марта 2013
Ответ дляLeka_Leka
Было сложно, но была надежда на будущее. Сейчас ее нет:(
Очень точно сказано. Были молодые, все было легче и проще, верили, что станет лучше, сейчас уже не верю и не надеюсь, хотя жить стали намного лучше в финансово-материальном плане, а вот на душе пакостно как-то, плохо наверное без идеологии.
Дона Ко Ко• 27 марта 2013
Ответ дляКаяспер
девочки, кто пишет про надежду тогда и отсутствие ее сейчас
вы ведь стали на 15-20 лет СТАРШЕ!!! мудрее, опытнее, трезвее, прагматичнее
неужели это ничего не значит???
Дадосвидания• 27 марта 2013
Ответ дляДона Ко Ко
неужели это ничего не значит???
Этточно)) Я думаю, спроси сейчас 16-25-летних о том, как они себя ощущают в нынешнем времени, и они ответят, что счастливы, надеются на лучшее и плевать им на идеологию. Это просто юность, молодость, чем старше мы становимся, тем больше претензий к настоящему и больше ностальгии по безвозвратно ушедшим годам, в какое время они бы ни проходили. Моя бабушка, например, идеализирует военные и послевоенные годы, хотя тогда люди действительно голодали и действительно нечего было носить, просто потому, что это были годы ее юности, когда она еще не была отягощена заботами о семье.
фан L.O.S.T.• 27 марта 2013
Мне тогда было хуже, намного. Мы были молоды и за душой ничего, помощи не было. Сейчас мы стоим на ногах. Это нельзя сравнивать. Молодым сейчас наверное тоже нелегко, но тогда рушилась огромная страна, причём очень быстро. Я думаю сейчас в этом плане проще, так сказать состояние ’стабильно тяжёлое’, а тогда земля уходила из под ног и Родина исчезала. Я так и не стала считать Украину своей Родиной в прямом смысле слова, и Союз уже не считаю, а Россию никогда не считала. Думаю, что 40-летние это потерянное поколение.
Дадосвидания• 27 марта 2013
Ответ дляфан L.O.S.T.
Сейчас потребности возросли в разы, чему виной, я думаю, обилие информации о социальном неравенстве. Поэтому многие чувствуют себя несчастными из-за отсутствия возможностей для удовлетворения возросших потребностей.
Мадам БрЮшкина• 27 марта 2013
Ответ дляфан L.O.S.T.
это точно((
В начале 90х было оч тяжко выживать.Мне пришлось бросить мединститут на 3 курсе и идти работать на хлебозавод-только так можно было прокормить семью-хлеб,маргарин,масло,яйца и тд тогда давали,зарплата вовремя и аванс.Единственное предприятие,работающее в нашем городке с выплатой з\платы.
Мужу не платили,только квартира ведомственная была и квартплату виртуально высчитывали.
Все было по талонам..Ребенку сапоги купить-2 дня в очереди стояла...
Конечно,сейчас стабильней,хоть мало платят,но регулярно,ттт
Осторожная• 27 марта 2013
Ответ дляГоспожа Белладонна
я тоже из Кременчуга,полностью вас поддерживаю,заводы стояли,зарплат не было,я только закончила училище,устроиться на работу,так это вообще потолок возможностей,сейчас проще и работу найти по душе и заработать можно,а тогда тоже голодали ели суп свареный на водичке и все,даже иногда на хлеб денег не было.
Каяспер• 27 марта 2013
Ответ дляфан L.O.S.T.
Да, нет не сказала бы. 40-летних еще пронесло, мы успели в институты при советской власти поступить и бесплатное неплохое образование получить. И закалка у меня совдеповская осталась, суп из топора до сих пор приготовить сумею, кофточку связать-сшить, а вот мой чилдрен умрет возле полного холодильника. Многие из моих сверстников уехало за границу и там отлично по устраивались, конечно есть такие что сбухались, но наркоманов точно из моих одногодков никого нет.
Думаю сильнее зацепило поколение 80-86-х годов рождения, их становление пришлось на период дикого капитализма и бандитизма да и наркотики хлынули в страну. У родительских знакомых у кого детки тех годов рождения многих или поубивали в бандитских разборках, а кто на иглу подсел.
Каяспер• 27 марта 2013
Ответ дляДона Ко Ко
неужели это ничего не значит???
Очень классно стать старше, читай старее. Вас это радует? Меня лично нет. Я конечно тоже себе втираю, что у ’природы нет плохой погоды’, каждый возраст прекрасен по своему, но это психотерапия скорее. А по ощущениям, так, если у тебя утром ничего не болит - значит ты умер.
Дона Ко Ко• 27 марта 2013
Ответ дляКаяспер
что значит классно или не классно? я не написала, что это хорошо или плохо - просто констатировала факт - отношение к жизни , к миру, ожидания и пр. в 18 лет и в 35 лет разное
и вообще, что меняется от того, классно это или нет - мы все равно становимся старше, нравится это нам или не очень , так смысл в депрессию впадать?
меня это не радует и не огорчает - в каждом возрасте и каждом жизненном этапе есть свои плюсы и минусы
фан L.O.S.T.• 27 марта 2013
Ответ дляКаяспер
Это Вы о себе. У меня ничего не болит, я ребёнка родила недавно, даже двоих. Не могла раньше. После перестройки очухивались долго. Пока на ноги встали, уже и за 35 перевалило. Не чувствую что я старею, зато научилась смотреть на жизнь как на удивительную возможность узнавать новое, а не на ужас существования. И представьте себе, что при довольно скромном достатке, я очень счастлива и покидать эту страну не собираюсь пока.
И ещё с возрастом я поняла, что свою жизнь мы создаём сами, главное не сколько у тебя есть, а что бы тебе хватало. Главное в жизни научилась видеть ,а не шелуху. Я действительно от жизни жду нового постоянно, а не страшного чего-то. Реально только то, что мы видим и чувствуем. А кто может нас заставить?
фан L.O.S.T.• 27 марта 2013
Ответ дляКаяспер
Мы не успели. Я вышку получала уже позже, тогда только мужа смогли выучить. Решили, что для мужчины это нужнее. Не ошиблись.
Дона Ко Ко• 27 марта 2013
Ответ дляфан L.O.S.T.
какая вы умничка!
и как хорошо изложили
фан L.O.S.T.• 27 марта 2013
Ответ дляДона Ко Ко
какая вы умничка!
и как хорошо изложили
Так мне ж не 20 уже
, поумнела за годы-то прожитые в нашей стране