Персонаж Аноним• 18 мая 2015

SOS Помогите консультацией, советом!

Очень нужна помощь конкретным советом !
Живём в стареньком пяти этажном доме. Сегодня утром по отопительным батареям гоняли воду . В 15.00 в одной из комнат начал бить фонтан из батареи. Струя воды направлена в стену, между трубой и стеной маленький зазор и подставить ведро не реально.В квартире я и мама пенсионерка. Огромный напор воды. Слесаря, который живёт в нашем доме не нашли. В жеке все телефоны заняты. Позвонили 1562 , обещали прислать аварийку. Полная комната воды. Под нами находится рюмочкая и магазинчик. От них пришли гонцы и стали возмущаться, что мы заливаем. Видя всю ситуацию , сказали, что мы "попали" и ушли.Через час пришёл слесарь, но не
из аварийки, а из жека. Пошёл сливать из системы воду. Я стала возмущаться, почему не объявления о проверке системы и где все слесаря. В ответ "всех отправили в свой счёт". Мне кажется (может я и ошибаюсь), что он сам у кого то калымил, менял батареи. Слесарь сказал, что утром придёт и пока с магазинными хозяевами не разговаривать он всё узнает.
Что нам делать, что бы минимизировать наши затраты ? Куда писать заявления? Прошу прощения за сумбурный текст.
lana_1979_lana• 18 мая 2015
Сначала, нужно обратиться в ЖЕК и составить АКТ осмотра, плюс пригласить соседей, зафиксировать ... факт повреждений. Затем написать заявление на имя начальника ЖЕКа об устранении повреждений, а затем в частном порядке подавать в суд на возмещение ущерба. Да, сделайте фото и видеосъемку повреждений , лучше при свидетелях(соседях)...

lady82• 18 мая 2015
Ответ дляlana_1979_lana
автор Персонаж Аноним • 18 мая 2015
Ответ дляlana_1979_lana

Соседи вместе с нами вёдра таскали. Как зафиксировать фото и видео, если било фонтаном в стену, и от трубы до стены 10-15 см . фотоапарат и камера не влезут. Тем более мы уже всё убрали.
вАлнуюся сильнА• 18 мая 2015
Какие затраты?Вашей вины нет вообще!!!!Виноват ЖЕК и слесарь который сливал воду и не оказался в нужном месте в нужное время!Пускай ЖЕК присылает комиссию и делает ремонт Вам и рюмочной за свой счёт!
автор Персонаж Аноним • 18 мая 2015
Ответ длявАлнуюся сильнА

Очень надеюсь!!
Матрёна• 18 мая 2015
У нас прошлой осенью было точно так же! Суд идёт до сих пор. Ели интересует - пишыте, расскажу нюансы. Но изначально к Вам должны били прийти и составить акт на месте оварии со свидетелями. А самое главное это - где именно произошол разрыв!? Потому как стояк - ответственность ЖЕКа а сама батарея - Ваше. У нас лопнуло на самой резьбе между стояком и батареей.
Топтунша• 18 мая 2015
Обязательно позвоните в 1551 и сообщите о происшествии

Матрёна• 18 мая 2015
Сделайте фото того места где произошол разрыв. Обязательно!
автор Персонаж Аноним • 18 мая 2015
Ответ дляbara159

Разрыв у стены не сфотографировать, не видно. Лопнула труба, от самой батареи в 15 см. К моменту ликвидации фонтана, Жек уже не работал. В время фонтана, телефоны не отвечали, а бежать до Жека пару км.
Матрёна• 18 мая 2015
Вам нужно как-то зафиксировать разрыв, для того что бы было с чем идти в суд, на пальцах ведь не покажеш. А судя по всему суд будет обязательно.
Кстати у нас жек прям в нашем доме находиться, не смотря на это прибыли они к нам аж через 45 минут. А вода текла минут 30, почти кипяток.затопили 5 квартир.
Матрёна• 18 мая 2015
Труба на ровном месте лопнула? Или в месте соединения?
автор Персонаж Аноним • 19 мая 2015
Всем спасибо!
Всё решили полюбовно! Есть ещё добрые и понимающие люди (соседи)