Купипупсичек• 19 мая 2015
Прописка...Подводные камни?
Муж просит прописать к нам свою сестру, она пенсионерка.чем это может обернуться для нас?
Булькаю• 19 мая 2015
Ответ дляСарафанное радио
Прописка дает право на проживание. Янаписала, что лишить ее (как социально незахищену) этого права нельзя. Это не на 100% верно, правильнее будет сказать - очень тяжело и нужно постараться. А не как тут пишут - выпишу за 3 дня
Прописка в последний раз была в нашей стране в 2001 году. И право на проживание дает не ’прописка’, а личное волеизъявление собственника. Он может предоставить такое право другому человеку, вселив его как члена семьи, либо как арендатора по договору аренды. И уже на основании возникшего права проживания миграционная служба регистрирует жильца по месту жительства.
Булькаю• 19 мая 2015
Ответ дляСарафанное радио
Может за вас еще и иск написать?)))
Вы трактуете так - ваше право. Надеюсь, вы мне в суде попадетесь. Люблю такие легкие дела))
а по существу? что там про социально незахищенных?
Сарафанное радио• 19 мая 2015
Ответ дляКупипупсичек
то есть - если она не захочет выписываться, то и по суду ее не выпишут?
Именно. Чтобы ее выписать через суд без предоставления другого жилья - нужно будет постараться.
У нее есть своя недвижимость?
Купипупсичек
• 19 мая 2015
вопрос прописки встал из-за получения пенсии, пенсия оформлена по месту бывшей прописки в другом городе, два года она выписана, пенсия до сих пор числится по строй прописке, получает в банке..но уже надо делать новую карточку - а без прописки никак..
есть ли вариант решить получение пенсии?
Купипупсичек
• 19 мая 2015
Ответ дляСарафанное радио
У нее есть своя недвижимость?
сейчас у нее ничего нет
Сарафанное радио• 19 мая 2015
Ответ дляКупипупсичек
Боюсь, что нет.
Купипупсичек
• 19 мая 2015
Ответ дляБулькаю
если я оформлю договор аренды на год, зарегистрирую ее, а через год как быть?
Сарафанное радио• 19 мая 2015
Ответ дляКупипупсичек
сейчас у нее ничего нет
А договориться, чтобы она оформила пенсию и выписалась? Мотивируя большими коммунальными платежами.
Булькаю• 19 мая 2015
Ответ дляКупипупсичек
Смотрите.
Если вы вселяете ее, как члена семьи, то предоставляете ей право проживать и пользоваться квартирой наравне с вами, бессрочно. Лишить ее этого права можно только в судебном порядке, если она более года не проживает без уважительной причины. Либо своими действиями причиняет ущерб, попросту говоря - безобразничает в квартире, портит ее, ломает оборудование и т.д.
Отчуждать квартиру вы можете (продавать, дарить и т.д.), но у нового владельца нет перед ней никаких обязательств, поэтому он подает иск ’об устранении препятствий в осуществлении права собственности’ и выселяет ее очень быстро. Ему не нужно ждать года.
Булькаю• 19 мая 2015
Ответ дляКупипупсичек
Через год признаете ее утратившей право пользования, даже если она живет.Но в этом случае вам нужно иметь на руках договор аренды, что порождает вашу обязанность оплатить подоходный налог в арендной платы.
Лучше заключить срочный договор о безвозмездном пользовании.
Купипупсичек
• 19 мая 2015
Ответ дляСарафанное радио
да у нас все по счетчикам, ее прописка будет влиять только на плату за мусор,
а так она пообещает выписаться по первому требованию, а если передумает? или вот так сложится что не выпишется?
Булькаю• 19 мая 2015
Ответ дляКупипупсичек
Какой город? во всех областных центрах есть такие учреждения... не помню точно, как называются, в обиходе - приюты для бездомных. Там можно сделать регистрацию на определенный срок.
Булькаю• 19 мая 2015
Ответ дляКупипупсичек
Может заселиться и жить.
Купипупсичек
• 19 мая 2015
Ответ дляБулькаю
именно такой я и имела ввиду, просто никогда не сталкивалась-формулировок не знаю.
а срочный договор о безвозмездном пользовании через год как выписать ? тоже через суд? а ей прописываться нигде?
Купипупсичек
• 19 мая 2015
Ответ дляБулькаю
заикалась мужу об этом - ох и возмущался!!!
Булькаю• 19 мая 2015
Ответ дляКупипупсичек
Тоже через суд.
Она взрослый дееспособный человек, вы не обязаны предоставлять ей жилье.
Сарафанное радио• 19 мая 2015
Ответ дляКупипупсичек
То что прописываться негде никак не влияет ни на что. Важно то, что ей негде жить, а вы ей добровольно предоставите место проживания (разрешив зарегистрироваться у вас в квартире).
Купипупсичек
• 19 мая 2015
Ответ дляБулькаю
Может заселиться и жить.
понимаю что теоретически может и заселиться
Булькаю• 19 мая 2015
Ответ дляКупипупсичек
Сейчас очень многие люди этим пользуются, которые живут без регистрации, муж ваш немного отстал от жизни.
Булькаю• 19 мая 2015
Ответ дляКупипупсичек
Ну вот это самое ’страшное’.
А где она живет вообще-то?
Купипупсичек
• 19 мая 2015
Ответ дляСарафанное радио
ну так я не хочу чтоб она вечно у меня в квартире числилась! какие действия должны быть через год после окончания срока договора?
Купипупсичек
• 19 мая 2015
Ответ дляБулькаю
Ну вот это самое ’страшное’.
А где она живет вообще-то?
снимает
Купипупсичек
• 19 мая 2015
Ответ дляБулькаю
кричит - что это не по родственному
Купипупсичек
• 19 мая 2015
Ответ дляБулькаю
а ваша квартира - чья? ваша, мужа, общая?
квартира наша с мужем, но офиц. оформлена на меня по договору дарения
Булькаю• 19 мая 2015
Ответ дляКупипупсичек
Квартира ваша, значит. То есть, вам и давать-не давать право проживания, я имею в виду официально, по документам.
Автор, если хотите перестраховаться - то договор о безвозмездном на срок. Но вы знаете своего мужа и его сестру лучше. И я чего-то думаю, что не припрется она к вам жить, пользуясь своим ’правом’. Человеку действительно нужно оформить карточку.
Я бы ’прописала’, не вижу для себя никаких проблем.
Сарафанное радио• 19 мая 2015
Ответ дляКупипупсичек
Я же уже писала. Вы подаете иск в суд, пытаясь доказать, что она у вас не живет и следовательно ее нужно признать утратившей право пользования.
За день до заседания она к вам ’въезжает’ (по разному это делают, но чаще срезают замки пока хозяева на работе). И она уже право не утрачивает, так как живет в предоставленном ей - единственно возможном - месте проживания.
Купипупсичек
• 19 мая 2015
Ответ дляБулькаю
так вот я пытаюсь узнать - какие действия после окончания срока договора? ее автоматом выпишут? или через суд? или вообще ничего не надо делать?
Булькаю• 19 мая 2015
Ответ дляКупипупсичек
Я вам третий раз пишу - через суд.
Какой автомат?
Купипупсичек
• 19 мая 2015
Ответ дляСарафанное радио
у нас довольно не простые отношения, но на это она не пойдет, просто может так сложится что жить ей будет негде и муж ее приведет к нам/ тоже маловероятно,но кто знает на перед/