Звезда в шоке• 20 мая 2015
Муж считает, что можно тратить на питание 1200 грн./мес. на 3 человека!!!
Всем привет. Вчера поспорили с мужем по поводу наших трат. Собираем на жилье и хотим экономить.
Муж принес в прошлый вторник 1200 грн. (одну из своих зарплат) и рассчитывал, что нам её хватит на месяц на питание. Семья из 2 взрослых и ребенок 2 года. На сегодня осталось из тех денег 100 грн. Если разбить 1200 грн. на кол-во дней в месяце, то это получается, что в день мы должны тратить по 40 грн.!!!! Это же копейки с нынешними ценами. Ходили с ним позавчера на рынок, оставили 150 грн. и пришли с полупустым пакетом желтым. Сделала тогда ему на это акцент, мол, ничего не купили и столько потратили. А мы реально покупали только то, что нужно: печень на 60 грн., молодые огурцы/капусту/кабачки на 25 грн., мне шампунь за 35 грн. стиральное мыло и туалетную бумагу на остаток.
Он считает, что можно в 40 грн. уложиться, если варить макароны/картошку плюс подлива какая-то. Но получается, что купив 1 кг. мяса на 80 грн. в понедельник, до среды уже ничего купит не сможешь, даже хлеба...
Капец, как его переубедить. Понятно, что экономить надо, но не такими же способами: ребенку и фрукты нужны сезонные, и овощи (молчу уже за нас), и йогурт и творог. Собираюсь отдать ему в следующий раз эти деньги и пусть попытается на них прожить целый месяц, т.е. закупками продуктов будет заниматься он.
Девочки, вопрос:
1. Сколько у вас уходит на питание денег в месяц на семью из 2 взрослых и ребенка (или пишите сумму и кол-во людей)?
2. Был ли у кого-то опыт "отдавания" бюджета на питание мужу, чтобы он покупал продукты, и к чему это привело?
СПАСИБО за ответы и всем хорошего дня :)))
Девочки, вопрос:
Парасюха• 20 мая 2015
Ответ длясоветский цирк
какая закваска?нужно сделать
я вчера взяла Vivo...ну очень вкусный йогурт вышел.попробуйте.
С перепою• 20 мая 2015
Ответ дляШапкаУшанка
Так він ще каже,що треба економити...
ага, ну, тогда на нем и экономьте.
советский цирк• 20 мая 2015
Ответ дляПарасюха
попробую обязательно, спасибо
Звезда в шоке
• 20 мая 2015
Ответ дляNuska1984
Если чисто на еду,то вполне достаточно.Просто нужно один раз зайти в оптовый магазин купить круп,картошки и пару кг мяса,каких-то костей на супы,овощей,муки,ну и ребенку яблок.Вот вам на каждый день суп и второе из каши (макарон,картошки) с подливкой и печь что-то на десерт.Конечно если покупать молодую капусту,огурцы и т.п. каждый день,то не вложитесь.Понимаю,что хочется,но надо выбирать.Мы брали кредит большой на ремонт дома и так жили 2 года,привыкли себе отказывать в вкусняшках,пиве и т.п. Поначалу тяжело,потом привыкаешь.
молодые овощи купили вчера первый раз....
Мне самой интересно сколько он на костях для супа протянет. Моя мама пенсионерка тратит на еду в месяц 600-700 грн., так это она одна живет и покупает-выбирает ВСЕ самое простое и необходимое. И то тяжеловато ей так....
Чёрти Шо• 20 мая 2015
Ответ длясоветский цирк
особенно гречка, масло меня немало удивили, а еще всякие акции в больших маркетах, у нас такого нет, городок маленький, цены улет(((
по магазинам цены по-разному, иногда одинаково, супермаркетов валом
А вот рынок у нас почему-то дороже
Дюйм оф о4ка• 20 мая 2015
Ответ дляЗвезда в шоке
Забыла написать, что из 1200 грн. осталось на сегодня 100 грн., но не всё из них мы тратили на еду, купили с тех денег мне обувь, пару маек и пошли в кино.
Боже, и вы еще одежду себе покупаете???
это я иронизирую
а мужу скажите, что ребенку в 2 года еще плюс обязательно нужно минимум 1 раз в день молочка (каша молочная, сырковая масса/творог). потом пить - вы же не будете его постоянно поить водой? если компот - его нужно из чего-то сварить (ягоды+сахар)
ну и свежие овощи и фрукты. яблоко в день минимум.
это муж ваш может протянуть на макараНАХ и картошке, а ребенку нужен полноценный рацион.
вон зайдите в соседнюю тему - борщ теперь деликатес.
а если не дай Бог, болячка какая? он скажет, что нельзя болеть, на парацетамол даже денег нет???!!!
просто фанарею от таких мужиков
С перепою• 20 мая 2015
Ответ дляШиворот Навыворот
В ТСН много чего показывают! Только, почему-то, большинство приезжих, с удивлением, спрашивают ’как Вы здесь живете, с такими ценами’
ну, не лукавьте, мы живем на два города и в Киеве за счет супермаркетов, ярмарок и скидок и правда дешевле. , чем в малых городах.
Люблю кетчуп• 20 мая 2015
1500 на неделю на троих ( как у вас), но для меня это очень мало, ели получается уложится, так как считают, что питание основа здоровья. Покупаем в основном мясо, молочку, фрукты, овощи, каши, полуфабрикаты и какие-то излишества не покупаем совсем.
до бешенного подорожания продуктов мы на питание тратили 700грн в месяц. Как экономили? Овощи с огорода свои, картошку и лук осенью покупали на весь сезон в Метро. Два раза в месяц покупала мясо и рыбу на опте, фасовала порционно и в морозилку. Летом было проще - фрукты, овощи все с огорода. С лета замораживала много ягод и овощей. Молочку нам привозят из деревни - она по цене выходит на много дешевле магазинной. Ну и выезд в магазин 2-3 в месяц не чаще. Хлеб пеку дома. Колбасу, конфеты не покупали вообще. Правда брали много сухофруктов опять же через оптовиков.
Очень выручает оптовая закупка моющих и долгохранящихся продуктов: крупы, сахар, мука, сливочное и растительное масло.
Это на семью из 2х взрослых и ребенка. Опять же схема подходит тем, у кого есть место дома ну и машина
Сейчас на 1200 прожить и самому не реально. я даже не могу просчитать сколько у на сейчас уходит, цены меняются каждый день.((((
Звезда в шоке
• 20 мая 2015
Ответ дляКапитанша
Вполне можно уложится, зачем вам нужен был шампунь, туалетная бумага, стиральное мыло и т.д.
Мыло - только хозяйственное
Туалетная бымога то вам зачем - сейчас везде раздают кучу бесплатных газет и рекламных буклетов
Мыло - только хозяйственное
А голову тоже хозяйственным мылом мыть? И через пару лет попрощаться с волосами? нет уж, спасибо, пробовала как-то по совету знакомой. Не волосы, а пакля (у ней, кстати, тоже, жалко, что поздно заметила).
я лучше через раз по большому ходить буду, чем вытираться буклетами, спасибо)))
Здрасьтенька• 20 мая 2015
Ответ дляlisiz
Может так жить и можно, только через некоторое время начнут портиться зубы, зрение, ломаться ноги, руки из-за малейшего падения, выпадать волосы, уменьшаться работоспособность и т.д. А вот восстановить все это будет намного сложнее и затратнее. Стоит ли оно того?
а плюс болячки всякие типа туберкулеза
Папина дочка• 20 мая 2015
У нас 2 взрослых и ребенок 7 лет. Идет в месяц 1200 грн. Выделяем бюджет. Но! У нас много чего родители дают с огорода и мясо не покупаю(тож родители)....
ЗдесяЯ• 20 мая 2015
Мне муж тоже могзи полоскал что нужно вести учет, не тратится на мелочи типа пирожных, достал по самое немогу, теперь сам все покупает, даже прокладки, морали больше не читает))))
Звезда в шоке
• 20 мая 2015
Ответ дляПарасюха
на эти деньги я не знаю...максимум на неделю хватит,и то каждый день ещё на хлеб,молоко + 30грн.
Это варить гречку,и заправлять её зажаркой из моркови и лука+бульонный кубик...Вспомнилось,так питалась семья моей подружки в детстве...очень бедно жили так и выкручивались.
Пусть муж сам попробует спланировать на эти деньги ,рацион питания на месяц...распишет необходимое и купит....Думаю через неделю-две...поедания одних макарон...ему самому не захочется так экономить.
Да, действительно, привлеку его сегодня к составлению меню хотябы на неделю и распишу цены.
Заодно и пойму на какие жертвы он готов пойти.
Ответ дляКондуктор трамвая
зачем работать на унитаз?
Какой унитаз? Нас 2 взрослых и 2 ребенка. В понедельник были в Ашане=1116 грн.вчера уже 35грн.сегодня 85грн.и притом, ничего сверхестественного не покупаю! Овоши.фрукты.гречка.молочка.мясо.рыба.пеку сама. Так и это сейчас не дешево! Садик у старшей 130грн.пол месяца.+ 120грн.на фонды!это тоже растраты! Про моющие молчу! Покупаю раз в три месяца!
советский цирк• 20 мая 2015
Ответ дляШиворот Навыворот
но когда у вас в маркетах сахар был по 9,99 у нас уже по 16, так же и с мукой, тут на Кидстафе сравнивали цены девочки из разных городов, видно было что в Киеве дешевле.
Я люблю когда в Киеве бываю и порошки с чем то в паре по акции, и Дав когда то брала шампунь, бальзам в подарок.Поверьте в маленьких городах такого нет, вы просто не замечаете.Спортивные штаны детские у нас от 150 грн, тряпочка, джинсы от 250, тоже детские.
Звезда в шоке
• 20 мая 2015
Ответ дляannetta888
я не экономлю, просто привыкла питаться по сезону
в магазин практически не хожу
огород помогает реально
почитала недавно статью про количество нитратов в наших овощах на базаре (у нас в городе проверку проводили)...аж поплохело
в магазин практически не хожу
огород помогает реально
та я б с радостью на огороде паслась, но 10-й этаж этому как-то плохо способствует))))
annetta888• 20 мая 2015
может, что-то пригодится из моего образа жизни.
закупаю все крупы, масло и т.п. оптом на рынке. у нас 2 поездки на рынок в год такие. беру каши разные. все виды, которые есть
кашу готовлю каждый день.
картошку почти не едим. самая полезная - печеная кусочками на гриле в духовке. вот такую кушаем и в суп немного добавляю.
молочку беру на выходных у бабульки знакомой - стандартно 2 кг творога по 32 грн., 3 литра молока. кислое молочко муж любит. ему на неделю хватает.
из сладостей едим больше всего - мед. оптом тут у девочки брала 3х литровых банок.
пеку все сама. очень люблю это дело
кексики, хлебушек, сладости.
сахара купила 2 мешка по 7 грн., когда был
и муки мешок есть, так что печь есть из чего
химию тоже оптом закупаю. стараюсь брать всю эко. а чаще всего содой чищу
очень не люблю в магазин ходить... потому раз в неделю иду за молочкой/мясом и еще чем-то таким вкусным
кашу готовлю каждый день. картошку почти не едим. самая полезная - печеная кусочками на гриле в духовке. вот такую кушаем и в суп немного добавляю.
пеку все сама. очень люблю это дело
кексики, хлебушек, сладости. сахара купила 2 мешка по 7 грн., когда был
вентиляторная• 20 мая 2015
Ответ дляЗвезда в шоке
Научите как прожить на 40 грн. втроем, буду благодарна)))
один день кушаете просто кашу и огурец.чай .
второй день суп без мяса,оно не обячзательно. компот.и так далее.вспомните что мясо с кащей кушать нельзяяяяяя
Гравицапа• 20 мая 2015
Ответ дляЗасомневаю
Скажите пожалуйста во сколько обошелся поросенок и сколько в нем кг было?
30 кг мяса (общий вес который достался нам) около 1000 грн. Немного повозиться пришлось, зато мяско на каждый день есть, и поросенок 100% домашний. цена кг 33 грн - на сегодня просто смешная.
молочку тоже покупаем у постоянных молочников или на опте (по цене на 30% ниже магазинной), тарим холодильник полностью а потом готовим. На те же деньги покушать всегда есть.
Муж, я, два сына 11 лет и 8 лет, мопс, кошка. Не меньше 1-1,2
тыс в неделю. Готовлю каждый день, сама пеку торты, пироги, пиццы, не работаю. Когда работала и готовила после работы, то по ценам прошлого лета и осени выходило не меньше 1,5 тыс в неделю. Больше покупала колбасы, сосисок и прочего. Сейчас есть время и цены и качество в магазинах-рынках сравнивать, вот и экономия
Звезда в шоке
• 20 мая 2015
Ответ длясоветский цирк
а я так йогурт сама и не рискнула сделать, йогуртницы нет, а банку кутать что то мне сомнительно, нужно хоть попробовать)))
Мой не есть домашний йогурт, проверенно. Делала в йогуртнице с разными фруктами, не ест и все...
Дюйм оф о4ка• 20 мая 2015
Ответ дляПапина дочка
простите, но вот наверное благодаря родителям наверное и выходит уложится в 1200.
а я в этом году ’вложилась’ в огород, теперь понимаю, что неокупаемо. затраты на проезд, удобрение, вспашку, семена уже превысили все мыслимые нормы. а еще поядить, собрать и привезти это домой (если воры раньше нас не успеют ’созреть’)
неокупаемо выходит
Звезда в шоке
• 20 мая 2015
Ответ дляКолхозница
мой тоже так думал...уже передумал, я объясняю очень хорошо, доходчиво...
НАУЧИИИИИИИТЕ!!!!!!!!!!
Засомневаю• 20 мая 2015
Ответ дляГравицапа
Благодарю за ответ.А в каком городе вы живете?Где покупаете?
советский цирк• 20 мая 2015
и девочки, какая зарплата в большом городе и какая в маленьком, у нас за 900 грн зарплаты очередь, ’хозяин’ тебя с грязью смешает и знает что никуда не денешься, ибо за тобой очередь желающих на твое место стоит. В селе недалеко от нас работают за 20 грн в день и тарелку супа
Я не такая• 20 мая 2015
Ответ дляСкомуниздила
этого еще и мало,если есть качественные продукты.
100 процентов.
Накладные мюсли• 20 мая 2015
Ответ дляШиворот Навыворот
В Киеве цены ниже чем у нас(